Ма
Майра

Почему судить чужую нравственность чаще пытаются те кто сам безнравственен ?

Ответы
Aleksandr Tarnovsky

Однажды к Иисусу пришли разгневанные фарисеи и привели распутницу-грешницу. И спросили: - Скажи, Учитель, что делать с ней?
Иисус ответил: - Кто из вас без греха, киньте в нее камень.
Толпа быстро разошлась, а Иисус сказал ей: - Я не осуждаю тебя; иди и впредь не греши. И грешница пошла домой...
Вероятно, многие современные фарисеи, кидающие камни, считают себя безгрешными...

Boris Skopenkov

Почему...Есть очи снаружи, и есть внутреннее "зрение", способность анализировать свои мысли, слова и поступки... Естественно, входя в мир, который мы видим физическим зрением, глазами, мы первыми оцениваем ...других...Далее всё понятно? Отсюда евангельское наставление: "И что ты смотришь на сучёк в глазе брата твоего, а бревна в своём глазу не видишь?" - слова Иисуса Христа...

Ма
Майра

С этим не поспоришь

Boris Skopenkov

Вот вот...

Евгений Антонюк

Пустая телега громче гремит. Громче всех "держи вора!" кричит сам вор. Тому, кто занят счастьем, некогда смотреть по сторонам. Тому, кто не разочаровался в себе, некогда смотреть на других. Указание пальцем на другого вызвано необходимостью отвести от себя подозрение и внимание.

Нина Архипова

У людей есть совесть, это внутренний самосуд. Когда поступки безнравственны, человеку стыдно и он переводит стрелки на других, вроде, как поддержку ищет, оправдывает себя тем, что он не один такой.

Ма
Майра

Спасибо

Натка М_Мак

Почему-то в помнились бабки в церкви: смотрят как на врага на тебя, типа они тут такие святые, место себе забили, все знают, а тут какая-то непонятная, учить меня - не переучить))

Натка М_Мак

Зачем тебе это?

Натка М_Мак

А они пристают?)) обычно же в спину шушукаются))

सोने में भौतिक विज्ञानी 🇷🇺

Пристают) А когда за спиной, то это значит, что я впереди)

Serg Bernye

ИНТУИТИВНО ТО ЧТО ВЫ НАПИСАЛИ - ПОНЯТЬ МОЖНО...ТОЛЬКО ЗАЧЕМ ВЫ ЭТО НАПИСАЛИ - НЕПОНЯТНО...БОЖЬЯ ЗАПОВЕДЬ ГЛАСИТ: НЕ СУДИ...МОЖЕТ БЫТЬ ИМЕЕТ СМЫСЛ ОТ ЭТОГО ОТТОЛКНУТЬСЯ?!

–1
Ма
Майра

Может ..написала просто прочтения здесь одного поста

Serg Bernye

СЛОЖНО НО НУЖНО НАУЧИТЬСЯ НАХОДИТЬ УСПОКОЕНИЕ В ДУШЕ В СЛУЧАЕ ЕСЛИ ВЫ НИЧЕГО НЕ МОЖЕТЕ ИЗМЕНИТЬ...)

Ма
Майра

Ок

Анатолий Серёга

Мне кажется, потому, что очень хочется свои недостатки, ошибки оправдать чужими ошибками и промашками, так очень легко и удобно "себя любимого" оправдать...

Анатолий Серёга

Наш путь - это постоянный выбор и не всегда он верен и не всегда он сладок, но выбирать надо и надо выбирать по совести, тогда не только не будет стыдно, но и даже хотя бы немного приятно, радостно. Радостно, что все сделал верно, как надо, по закону, по совести, по справедливости, по любви...

Ма
Майра

мы ведь на этом пути ошибаемся

Анатолий Серёга

"...и опыт - сын ошибок трудный, и гений парадоксов друг, и случай - Бог-изобретатель..."...

Ма
Майра

)

Ива Теплов

это как бы оправдание себя . но бывает что тот кто как все пытается поставить всё в сравнение Ставит себя и того на одну планку с теми же требованиями

Ма
Майра

Ясно

Madam Duval.

А вам не кажется что вот они на своём месте думать точно так же как и вы а нравственности может быть для них это норма Я не говорю что они хорошие люди

Тиранозавтрак Кекс

Такова суть людей. По Шекспиру: грехи других судить вы так усердно рвётесь. Начните со своих - и до чужих не доберётесь.
Хотя, может это и не Шекспир.

Ех
Ехидна

Такова сущность мужчин... Вот вы как женщина если бы они не были такие вы бы их любили??? Хотя не отвечайте.... Пусть это будет риторический вопрос....

Ма
Майра

Я не люблю таких

Ех
Ехидна

Это нормально (((( к сожалению ((((

Светлана

Оправдать свой образ жизни на фоне других, получилось кого то опустить, значит прав по жизни, своими под час безнравственными поступками

D. Gerd

У кого что болит... Воры считают, что все воруют. Вруны считают, что все врут... А честный, возможно наивный человек думает обо всех хорошо.

Sekach Dev

Хорошо сказала.. Все логично!.. А не думала о том что у дураков всегда все ясно и на все вопросы ответы есть.. а умные всегда сомневаются...

Eugen Vass

Это из-за внутреннего понимания, по-большому счёту, своей неправоты !
Способ самозащиты - зашит в психологии индивидая !

Fr
Franck

такова сущность человека "разумного" все хотят иметь окружение чуть хуже, чем сам царь, вот так общество и деградирует

Десант

Ну почему же, совсем нет. Нынешнее время уже обязывает судить чиновников и их нравственность, они уж совсем зарвались

Николай Серегин

Каждый судит по себе, исходя из собственного опыта и из собственных мыслей об этом, как бы он поступил на его месте))))

Николай Кочубей

В чужом глазу и щепку видно, в своем и бревна не замечаешь!
Но чем больше мешает бревно, тем больше виновата щепка!

Кот Ученый-Чтец

Потому что так выгоднее ...Бревно в глазу собственном вроде ка не помеха..Но соринка в чужом глазе всегда заметна...