Жанна Макаренко

"Дорога к освобождению не бывает прямой. Это спираль. Хитрая траектория, завитая так, что ты проходишь несколько раз одни и те же участки, но...немного по-разному".

Ответы
Алексей Трофимов

Да,мы любили... И в лабиринте чувств искали выход
Свидетелем тому была одна лишь ночь
В свои объятья поглотив и подарив нам похоть
Безумием своим, сорвав с плеча одежды прочь
Согреться можно только нежностью и лаской,
Которые вернутся чувством, посланным к тебе.
Не нужно жить, смотреть на всех с опаской,
Остановись, задумайся, прислушайся к себе.

А может ты не так, иную дружбу видишь?
Или не веришь, по привычке, жизни той?
Вокруг людей, бывает, даже ненавидишь,
Ты этим самым создаёшь в душе застой.

Нельзя в себе, как в крепость замыкаться,
И видеть в каждом человеке, только ложь.
Ведь можно в жизни навсегда одной остаться,
И ощущать в душе разочарованность и дрожь.

Не меряй всех людей своим аршином строгим,
Не видь во всём предательства и козни дураков.
Не представляй весь мир вокруг себя жестоким,
Людей прекрасных, много больше чем врагов.

Ты прогони из сердца тьму, душой открытой,
Как мусор, злость подальше, вымети метлой.
Вернись к своей Духовности и Вере позабытой,
Чтоб обрести уверенность, спокойствие, покой.

Андрей Лопатин

Здравствуйте. Не совсем "одни и те же участки", очень близкие соседние, находящиеся, как бы в одном пространстве. Гермесу Трисмегисту приписывают выражение: - "Что внизу, то и наверху." Вспомните, как изображают компановку молекулы ДНК. Аминокислоты закручиваются в двойную спираль, она ещё раз закручивается в спираль. То что получилось, опять закручено в спираль и т.д. Получается своеобразный клубок, только сложнее. Вот так и выглядит "дорога". Человек проходит несколько раз почти (!) в одном месте, но всё же максимально близко, рядом, а не по тому же самому участку. Если смотреть издалека, со стороны, то может показаться так, как Вы написали. Не стоит об этом голову ломать, просто нужно знать, как биологию за 5-ый класс. 🙂

Жанна Макаренко

Мне все предельно понятно. Здорово, что вы тоже это понимаете!!!

Андрей Лопатин

Наверное, это всё таки начальное понимание, общая картина, детали не ясны. До "предельно понятно" о-о-о-чень далеко. Но и это уже кое-что 🙂. Как в фильме "Ширли-мырли": - "У вас это называется "кое-что?" 😀

Жанна Макаренко

Не буду об этом ломать голову...

Александр Родионов

да, правильно: "дорога к освобождению". вроде бы лучше "не освобождаться", но во всяком случае цель определена...😍 🐸 🙃

Жанна Макаренко

Вот сколько граней нашлось в одной фразе... Просто здорово!

Wladus

Не просто по Разному.... А на Новом Уровне....И В Новом Качестве..... ( Ты ведь подрос, пока двигался к началу Нового Вика ?....) 😎

Wladus

Так Он нарисовался , а Ты в Инете.... зависла.... и Тебе не До него....( как-то...)..........((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((

Жанна Макаренко

Пусть достает из инета.

Wladus

Ему тоже внимания Хоцца...

Жанна Макаренко

Найдет новый способ меня отвлечь...а то все до банальности одинаково...

Wladus

........................................................(((

Наташа К*

Точно! ну не можем мы, бледнолицые, пройти мимо грабель и не наступить на них в сотый раз! 😜😄👍👍👍

Борис Воробьев

Освобождение бывает разное! От алкоголизма, курения, брачных уз, родительской опеки! А Вы о чем?

Жанна Макаренко

И от этого тоже....

Афанасий Габ

согласен...частенько ловишь себя на том что ты уже это где то переживал

Жанна Макаренко

И у вас тоже?

Афанасий Габ

да у все наверное

Василий Хурсин

В общем -то вся жизнь идет по спирали. И все новое, давно забытое старое

Жанна Макаренко

Отсюда и пресловутое "де жа вю"...

Александр Максимов

Ну прям Макаренко Хотя он учил о взрывном освобождении

Valentina

так ,вы уточните для ясности к какому освобождению....

Жанна Макаренко

Из замкнутого круга рождений и смертей. К освобождению души на пути к истине.

Valentina

Это конечно спецвопрос....Освобождение от кармической зависимости?

Жанна Макаренко

Да и это тоже. Освободиться от зависимости материального мира.

Valentina

это пока не возможно....человечество по духовному развитию размазано на 10000 лет...

Жанна Макаренко

Но стремиться нужно.

Просто Ой Но Не Наивный

это называеться интерес а вдруг снова да получится

Просто Ой Но Не Наивный

ну как бы так хотя многие здесь это называют прагание на грабельках

Жанна Макаренко

Не слышала такого выражения...

Edmund Grach

Не знаю я освобождался калитку открыли да выгнали.

Жанна Макаренко

А дальше куда?

Edmund Grach

В светлое будущее с чистой совестью.

Анатолий Лапшин

Заумно что то. И от чего вы хотите освободиться?

Михаил Михалыч

Свалился с очередного участка - освободился 🙂

Жанна Макаренко

Вот, так спонтанно? Что-то никак...

Михаил Михалыч

У меня бы в таких условиях тоже не получилось 🙂

Михаил Михалыч

А автору этой фразы удалось освободиться? 🙂 Кстати, кто это? 🙂

Жанна Макаренко

Я всегда читаю надписи на заборах. И какой-то юморист написал:"ЙУХ!" это не в зеркальном отображении я прочитала. А менно так было написано. Похитивное такое междометие получилось. Как дела? ЙУХ, как хорошо!!!

Владимир Шур

в этой спирали - урок жизни - на ошибках учатся

Владимир Шур

сознание направленно на деньги - какой рост тут может быть?

Жанна Макаренко

Денежный!

Владимир Шур

вот вот - спираль пошла вниз ибо урок не пройден😁

Жанна Макаренко

Не спираль, а мозг пошел вниз. И думает организм совсем не тем местом....

Николай Пономарёв

наступая при этом, на одни и те же грабли...

Konsantine Samohin

..бывает и по-другому - раз- и в дамках...

Жанна Макаренко

Если точно знаешь, куда идти.

Konsantine Samohin

..бывает случай..бывает -"помогут"

Оксана Шункиева

Также и жизнь-все события по спирали...

Гудвин

Вопрос только в том,"выше" или "ниже"...

Жанна Макаренко

Прогресс лучше, чем регресс.

Nikola Mahkov

спиральная эволюция развития!..