Ан
Анфиса

Чем вакцина от вируса отличается от противовирусной сыворотки?

Ответы
Александр Мамаев

Вакцины предназначены для плановой и массовой профилактики заболеваний. В них мало действующего вещества, они лучше очищены. Риски минимальны: серьёзные осложнения бывают у одного на несколько миллионов. Вакцины представляют собой «осколки» убитых бактерий (пневмококк, менингококк), ослабленные вирусы (корь, краснуха, паротит, ветрянка) или обезвреженные токсины (коклюшный, столбнячный, дифтерийный). Вакцины заставляют иммунную систему человека вырабатывать антитела, чтоб в будущем он мог бороться с возбудителем болезни.
Сыворотки (противостолбнячная, проиводифтерийная, противоботулиническая, противогангренозная и другие) это уже готовые антитела, их берут из крови людей или лошадей, привитых от нужной болезни. Антител много, они для организма пациента чужие, очистить их от других белков крови полностью невозможно. Потому введение сыворотки часто сопровождается побочными эффектами: сыпь, лихорадка, рвота, увеличение лимфоузлов, воспаление почек, анафилактический шок. Применяют столь рискованный метод лечения в тех случаях, когда беда уже случилась и надо человека спасать от смерти прямо сейчас.
Из-за этой разницы между препаратами гораздо выгоднее получить вакцины от столбняка и дифтерии, забыв об этих болезнях на 10 лет, чем подвергаться потом жестоким методам лечения.

Ан
Анфиса

😁👍 Но если беда случится - поздно пить боржоми...

Александр Мамаев

Это точно)))

Николай Быков

Вакцины предназначены для плановой и массовой профилактики заболеваний. В них мало действующего вещества, они лучше очищены. Риски минимальны: серьёзные осложнения бывают у одного на несколько миллионов. Вакцины представляют собой «осколки» убитых бактерий (пневмококк, менингококк), ослабленные вирусы (корь, краснуха, паротит, ветрянка) или обезвреженные токсины (коклюшный, столбнячный, дифтерийный). Вакцины заставляют иммунную систему человека вырабатывать антитела, чтоб в будущем он мог бороться с возбудителем болезни.
Сыворотки (противостолбнячная, проиводифтерийная, противоботулиническая, противогангренозная и другие) это уже готовые антитела, их берут из крови людей или лошадей, привитых от нужной болезни. Антител много, они для организма пациента чужие, очистить их от других белков крови полностью невозможно. Потому введение сыворотки часто сопровождается побочными эффектами: сыпь, лихорадка, рвота, увеличение лимфоузлов, воспаление.

Sergei

Вакцина производится посредством обезвреживания вируса в процессе её изготовления. Таким образом вакцина, представляющая собой обезвреженный вирус при введении в организм создаёт более слабые иммунные реакции, чем живой вирус. Так как обезвреженный вирус очень похож на естественный, он хорошо обучает иммунную систему организма и со временем вырабатывается иммунитет. Однако нужно сделать прививку несколько раз, чтобы выработать или сохранить иммунитет. А сыворотки крови, содержат антитела против определённых антигенов. В данном случае определённых составляющих (белки и/или нуклеиновые кислоты) определённого вируса. Поскольку они не обладают продолжительной стабильностью после введения их в организм, их вводят больному периодически (до нескольких раз) в лечебных целях или в качестве временной защиты (для создания пассивного иммунитета) от различных заболеваний.😏 Надеюсь, что я объяснил Вам доступным образом для Вашего понимания.🤔

Sergei

Ну, это и козе понятно. Вы так и не ответили на вопрос.😏

Ан
Анфиса

Что бы и другие понятие имели.

Sergei

А другие то здесь причём?🤔

Ан
Анфиса

При том.

Sergei

Если "то" конкретно не называется, значит ни причём.😏

Махаматали Исамидин Уулу

Здравствуйте. Спасибо за такой вопрос серьезный. Я думаю вакцина это полу живой вирус. Вакцину вводит организм для того что иммунная система распознала эту вирус и среагировала на неге. В дальнейшем организм вырабатывала иммунитет против одного вида вируса. А противовирусная сыворотка поднимают иммунитет к всем вирусом.

Ан
Анфиса

Нет..вы все спутали.

Леонид Солодарь

По сути вакцина это сыворотка коровьей крови с ослабленным антигеном образца. Отсюда и название. Просто сегодня вакцина - это завершённый в создании лекарственный препарат, а сыворотка - незавершённый. Сыворотку, упрощённо говоря, легче получить, чем вакцину. Ну а в общем - это синонимы.

Ан
Анфиса

Сывротка это готовые мертвые антитела...(чужие). Вакцина заставляет организм вырабатывать свои антитела...

Леонид Солодарь

Нет. Почитайте о Дженнере и "коровьей оспе" хотя бы в Педивикии. Вакцина от слова "вакка" (лат.), корова. Для изготовления вакцин первоначально использовалась только сыворотка крови КРС. И она содержала ослабленные антигены оспы. А антител в вакцине для целого организма недостаточно. Отсюда и опасения, что антигены из вакцины будут недостаточно обезврежены и спровоцируют заболевание, а не предотвратят его. На самом деле, в вакцине содержатся не сами антигены, а продукты их лизиса после атаки иммунной системы организма, который иммунизировался антигеном. Так что и антитела там тоже есть, но они - не главное.

Александр Владимирович Чегодаев

Имму́нные сы́воротки (антисы́воротки) — сыворотки крови, содержащие антитела против определённых антигенов.
Вакци́на — медицинский препарат биологического происхождения, обеспечивающий организму появление приобретённого иммунитета к конкретному антигену.

Ша
Шамсуддин

тем что Вакцина она способствует гинетически на область тифанитомато и замедляет острохриматорные заболевания, исходя из опыта Владислава Бердинского , наша генетика освобождает из тела фикракуариторональные сигменты

Ан
Анфиса

Теперь переведите...

Ша
Шамсуддин

простыми словами то это скилилофилателизм

Ан
Анфиса

Это онанизм...😅

Ан
Анфиса

🙏

Ша
Шамсуддин

я прикалываюсь))) таких слов нет)) ...даже в Алмате

Ша
Шамсуддин

помню когда в первый раз прилетел в Алмату, смотрю на название а там мне -АУЕЗЖАЙ ... я не успел приехать а мне уже Ауезжай

Алексей Задорин

Вакцина – это состав, содержащий ослабленные или умертвлённые болезнетворные микроорганизмы.
Сыворотка – это состав, в котором присутствуют уже готовые антитела против определенного заболевания.
Интернет же есть.

Ан
Анфиса

Вакцина – это состав, содержащий ослабленные или умертвлённые болезнетворные микроорганизмы. Это сыворотка.

Андрей Гайдак

Вакцина это ослабленный вирус, с которым борется иммунная система организма, вырабатывая антитела. Что такое противовирусная сыворотка не знаю, возможно, это какой-то ингибитор размножения вируса.

Ан
Анфиса

Вакцина заставляет организм вырабатывать свои антитела...сыворотка - мертвые антитела переболевшего человека или животного..

Андрей Гайдак

Вы правы.

Ан
Анфиса

Спасибо.

Александр Паук

Сыворотка - вытяжка из крови переболевшего человека,а вакцина-разработка хим.состава направленная на ослабление заболевания путем введения соединения сна основе ослабленного вируса.

Ан
Анфиса

Первое правильно..а второе нет

Иногда-Никогда

Вакцина содержит ослабленный возбудитель заболевания. Вызывает иммунную реакцию и выработку собственных антител. Сыворотка содержит уже готовые антитела и применяется для лечения.

Иногда-Никогда

Я? Нет, я ничего не знаю.. Более того.. На тоящий ученый всегда во всем сомневается.. Весьма скромные люди.. Имею счастье знать и работать с некоторыми из них.. Они свет, который нужно поддерживать

Ан
Анфиса

Зачем тогда много говорить?

Иногда-Никогда

Ну.. У нас же диалог.. Вы спрашиваете, я отвечаю.. Можно и закончить беседу, если вопросов у вас больше нет

Ан
Анфиса

Надо отвечать за себя, а не за ученных...

Иногда-Никогда

Что еще вас интересует?

Виктор Гавриков

Вакцина стимулирует иммутет организма, а сыворотка - это сторонние антитела, которые не позволяют организму вырабатывать свои антитела и противодействовать чужеродному белку

Ан
Анфиса

Сыворотка - готовые мертвые антитела..

Наталья Тюленева

Вакцина содержит ослабленные или убитых микробов. И помогает выработать антитела. А в сыворотке уже содержатся антитела. И сыворотка применяется, когда человек уже заболел.

Ан
Анфиса

Если человек заболел - сыворотка уже не поможет.😁

Наталья Тюленева

Если человек заболел, то прививка не поможет. Необходима сыворотка.

Ан
Анфиса

😁Нет

Наталья Тюленева

Вроде так считалось) 🤷‍♀️

Ан
Анфиса

Нет. Вы не правы. что сыворотка что вакцина это предупреждение, а не лекарство... сыворотка дает много побочных эффектов, так как вводятся чужие антитела.

Наталья Тюленева

Я не спорю, т.к. подробности не знаю. Помню, что когда-то читала.

Ан
Анфиса

Ок. Спасибо за ответ.

Эдуард Рябихин

А для чего обычному человеку вникать в такие тонкости? Я не знаток, конечно. Но, вероятно, вакцина может быть не только на основе сыворотки.

Эдуард Рябихин

Не согласиться трудно. Да и нет желания возражать. Разве что пожелаю совсем не заражаться.

Ан
Анфиса

Ни кто не желает умереть.

Эдуард Рябихин

Ну да, согласен. Никто. И никому.

Ан
Анфиса

Спасибо

Эдуард Рябихин

Да на здоровье! И в прямом смысле и в обобщающем.

Александр Буровкин

Сыворотка делается из крови перенесшего вирусное заболевание человека, а вакцина там питательная среда где выращивают вирус.

Ан
Анфиса

Почти так, ну чуточку не так.

Александр Буровкин

Тогда поправьте в чем ошибся.

Ан
Анфиса

Вакцина заставляет организм вырабатывать свои антитела.

Аs Для К.

тем что во второй вводят антитела.а в случае первом организм сам должен защититься и выработать антитела.так вроде🤷‍♂️

Ан
Анфиса

Грамотный куке...😁

Аs Для К.

😎слышал где то

Ан
Анфиса

😁👍

Аs Для К.

🙂

Дмитрий Пузиков

Это та же самая превивка. Слово говорит само за себя вакцина. Вот если бы ана называлась лекарство или антидот то да.

Sergo Ordgenikidze

Два разных слова с одним направлением . Это как женщина сразу согласна или чуть позже , в итоге все равно ДА .

Ан
Анфиса

Нет

Людмила Голдабина

Вакцина от вируса вводится, что бы не заболеть. Противовирусная сыворотка, это когда заболел. Не болейте!!!!

Ан
Анфиса

😁 Спасибо. Постараюсь..

Виктор Косачёв

Ни чем. Лишь бы заразить и отправить к праотцам. Такая политика на сегодня. Меньше народу больше кислороду.

Ан
Анфиса

😁