Лу Лу

А как грамотно писать :согласно (чему?) распоряжению или согласно (чего?) распоряжения?

Ответы
Константин

🎾🎾🎾
Быстрые ответы
Быстрый ответ
Правильно: согласно приказу, договору, распоряжению, штатному расписанию и т. д.
Предлог согласно в современном русском языке требует дательного падежа, правильно: согласно чему, не чего. Уже в XIX веке конструкция согласно чего, то есть с родительным падежом, расценивалась как характерная примета официально-деловой, канцелярской речи. А в современном русском языке она не является нормативной и для официально-делового стиля.
gymn18.minsk.edu.by
Говрим правильно

Виталий Антусевич

Наверно, (чему) когда, умер.

Посетил Ваш Профиль

Правильно:согласно приказу, договору,распоряжению, штатному расписанию и т.д. Предлог "согласно" в современном русском языке требует дательного падежа, то есть правильно: согласно ЧЕМУ, а не ЧЕГО.

Искренне Ваш, граммар-наци ♡

Александр Мамедов

было принято распоряжение.В нем предписывалось 1,2,3....Чтобы выполнить 1-е расписывают мероприятия.При этом ссылаются на само распоряжение: Согласно распоряжения....

Лу Лу

Ну какой же ты всё-таки умный!спасибо!

Александр Мамедов

51 год работы в самых хороших КБ

Олег

Если грамотно, то дательный. А если по канонам, установленным советской ("три класса, два коридора") номенклатурой, то родительный.

Alex S

согласно распоряжению, в соответствии с распоряжением, согласно с параграфом(пунктом) таким-то распоряжения.

Лу Лу

спасибо

Al
Ali

согласно Указу Али , или его распоряжения , Лу Лу переходит в его полное распоряжение… до особых указаний

Марат

Пишите: ЦУ - ценные указания, ЕБЦУ - еще более ценные указания, ЧУШ - чрезвычайные казания шефа.

Св
Светлана_Светлана

Я пишу проще: на основании распоряжения, в силу распоряжения, в соответствии с распоряжением

Светлана Герингер

Окончание -ию, если по распоряжению; -ия, если согласно распоряжения. Мне так думается.

Лу Лу

именно от слова согласно. чему или чего?

Светлана Герингер

Тут все зависит от вспомогательного слова

Лу Лу

от какого?

Светлана Герингер

Согласно

Лу Лу

ну блин я и спрашиваю "согласно" чего или согласно чему?????

Светлана Герингер

Я же вам написала. ПО распоряженИЮ и СОГЛАСНО распоряженИЯ.

Лу Лу

ой...прости...я невнимательная)) спасибо за ответ!

Vadim @@@

Распоряжению.Если не ошибаюсь относиться вопрос чему,дательному падежу

Лу Лу

Спасибо за ответ

Мира Донна

мне кажется, что ию, бесит когда согласно закона, многие уже исправляют)

Лу Лу

Да,говорят ,что по Д падежу

Мира Донна

там дательный - кому чему, вспомогательное слово "дам", в родительном нет кого чего

Владимир Воронов

Чему?Три слова требуют вопрос "чему".Это благодаря,согласно и вопреки.

Лу Лу

Спасибо!

Be
Ben

2 и указать: номер и дату или ф.и.о руководителя с указанием должности

Жомарт

Согласно распоряжения ( от кого?).. согласно распоряжению ( чьему?)

Лу Лу

Там ни "от кого" ни "по чьему".Согласно распоряжения(ю) номер такой-то...

Жомарт

А пишите согласно процедуре

Лу Лу

Да не я пишу.я только расписываюсь)

Дмитрий Игнатьев

Пиши как нравится, радость моя! Без разницы нынче. 😘

Газу Бензин

Согласно фото,вам необходимо обратиться к психиатру

Мария Плаксина

Я пишу, во исполнении(чего, приказа, письма, закона)

Лу Лу

спасибо за ответ

Мария Плаксина

Столько на работе бумаг приходится писать

Ан
Андрей

В соответствии с требованиями распоряжениЯ... 😁

Ан
Андрей

Падежи... 😁

Лу Лу

короче тёмный лес...

Ан
Андрей

Да

Лу Лу

спасибо за ответ!

Наталья Попова

Грамотно - отвечать " согласно чему "....., а не чего.

Александр Логвиненко

А, по ебалу, как правильно? Слева. Или справо?

Лу Лу

Это как фишка ляжет