Та
Таня

Откуда пошло что нужно ставить ёлку и наряжать её на новый год? С чем это связано?

−1
Ответы
Бедный Мойша.

Новый год - один из самых популярных праздников в мире. Он отмечается в честь момента перехода последнего дня уходящего года в первый день наступающего. Полуночный переход одного года в другой является кульминацией праздника. В России Новый год - один из самых любимых праздников, который имеет свои традиции, это также фактическое начало новогодних каникул.
Сегодня большинство стран отмечает наступление Нового года в ночь с 31 декабря на 1 января. Обычай отмечать Новый год именно 1 января ввел древнеримский правитель Юлий Цезарь в 46 году до нашей эры. В Древнем Риме праздник был посвящен двуликому богу Янусу, одно лицо которого смотрит в будущее (Новый год), а другое - обращено в прошлое (уходящий год). В честь Януса носит название и первый месяц года - январь.
Впервые Новый год стали праздновать в 1935 году: Дед Мороз, ёлка, подарки под ёлкой - все неизменные атрибуты старого Рождества по велению атеистов сделались "новогодними". В январе 1937 года у Деда Мороза появилась обязательная спутница - Снегурочка, истоки которой лежат в языческой мифологии.

Та
Таня

Про нг хорошо сказал, а с чего именно ёлку стали ставить-не сказал

Бедный Мойша.

Новогодняя ёлка появилась в России так же вместе с реформами Петра I. В 1954 году впервые зажглась главная ёлка страны - Кремлёвская.
Новогоднее застолье в России всегда был символом изобилия. В советские времена к новогоднему столу хозяйки специально "копили" угощение, доставая дефицитные продукты. Традиционные "советские" новогодние блюда - салат оливье, селедка под шубой, мандарины и, конечно, шампанское - популярны в России до сих пор.

Та
Таня

Спасибо

Бедный Мойша.

Обращайтесь.🖼

Елена Софронова

Елку начали ставить при Ленине. Раньше так было очень редко.

Та
Таня

Ой, да кто что говорит..

Осеннее Настроение

Здравствуйте, Татьяна.
Как видно, обычаи, связанные с вечно-зелеными деревьями, распространились и вошли в жизнь разных народов. О рождественской ёлке в «Британской энциклопедии» говорится: «Языческое поклонение деревьям было распространено в Европе и сохранилось там после обращения людей в христианство». Это отразилось во многих обрядах и обычаях, в том числе и в «обычае ставить ель при входе в дом или внутри дома во время зимних праздников».

Традиция ставить в доме вечнозеленые деревья обрела широкую популярность в 1841 году, когда королевское семейство в Великобритании на Рождество украсило ёлку. Сегодня рождественская или новогодняя ёлка известна во всем мире, и спрос на натуральные и искусственные ели кажется нескончаемым. Однако скандинавские петроглифы, высеченные на камне, безмолвно свидетельствуют отнюдь не о христианском прошлом рождественской ёлки...

Та
Таня

О чем свидетельствуют скандинавские?

Осеннее Настроение

... петроглифы. Это можно поискать при желании.
Извините за длинный ответ 🙂 тема ёмкая 🙂

Начало года у различных народов приходится на разное время, и в каждой стране Новый год празднуют по-своему. В энциклопедии «Уорлд бук» говорится, что начало года с 1 января установил римский правитель Юлий Цезарь. Римляне посвятили этот день богу Янусу, которого изображали с двумя лицами. Месяц январь получил своё название в честь этого бога. Ясно, что празднование Нового года напрямую связано с язычеством.

В России 1 января установил ПЁТР Первый, переняв его у голландцев и немцев, которые взяли его у римлян.

Ель считалась обиталищем лесного духа, требовавшего кровавых жертв — внутренностей людей и животных, которые друиды регулярно развешивали на ветвях дерева. Когда христианская церковь запретила жертвоприношения, народы Европы заменили внутренние органы шарами из дерева, которые в дальнейшем стали стеклянными, а кишки — тряпочными и бумажными гирляндами. И вот она, нарядная, на праздник к нам пришла... Что касается доброго дедушки Мороза и его западного аналога Санта Клауса, то они произошли от древнего и злобного кельтского божества, Великого Старца Севера, повелителя ледяного холода и пурги. Он тоже как считали друиды ходил по домам с холщовым мешком, но не раздавал подарки, а собирал жертвоприношения, которые ему недодали в течение года. Визит Старца с мешком не предвещал ничего хорошего! Для того чтобы оградить поселок от ужасного визита, друиды приносили свирепому божеству общую жертву — в мороз раздевали и привязывали к дереву юную девственницу. Именно ее замерзший, покрытый инеем труп и стал прообразом веселой Снегурочки, сопровождающей Деда Мороза. “Московский комсомолец” № 250 - 1998 г.

Та
Таня

Да уж.. И кому первому пришло в голову изменить сценарий

Осеннее Настроение

Всего наилучшего.

Та
Таня

Спасибо

Sekach Dev

Летоисчисдение идёт от рождения Исуса... Пришли волхвы... но Он родился в коровнике, в яслах... Кто понял, что Бог родился, были очень рады!.. И, ёлка при этом, появилась и нарядилась необыкновенной красотой...
Рождество, на украинском, риздво... больше соответствует... Обрезание у евреев... так положено, хоть ножом, хоть и грязными ногтями... но по другому ни как... Для нас Рождество самый дорогой праздник... Новый Год отдыхает...))

Та
Таня

😉😁

Sekach Dev

Таня, я Вас и без слов понял... Вы хорошая и правильная!..))

Та
Таня

Спасибо. Хоть один считает меня хорошей))

Sekach Dev

Уверен, что не я один...))👍🌲

Фи
Фигаро

Традиция украшать новогоднюю ель известна с кельтских преданий. Древние славяне вместо елки наряжали дуб или березу. В Европе традиция встречать Новый год с зеленой красавицей началась в Германии с древней немецкой легенды о деревьях, пышно расцветающих во время зимних холодов.

Та
Таня

Да?)

Чио-Чио-Сан

Обычай наряжать ёлку идёт ещё с языческих времён. Люди считали, что в густых ветьвях ели живут злые духи. И как-то их задобрить, вешали поделки из теста. Прошле время, показалось, что это накладно. И стали делать безделушки из всего. Потом из бумаги. Ну а теперь-сами видите-как

Та
Таня

Понятно

Янг Николсон

Древние славяне вместо елки наряжали дуб или березу. В Европе традиция встречать Новый год с зеленой красавицей началась в Германии с древней немецкой легенды о деревьях, пышно расцветающих во время зимних холодов.

Татьяна Владимирская

да злобного людоеда-мороза в языческие времена задабривали. вешали на дерево всякие запчасти от животных, а к дереву привязывали самую красивую девственницу. чтобы ее мороз с собой забрал, а остальным не вредил

Te
Terra

🤣🤣🤣🤣

Та
Таня

Вот откуда появилась краса снегурочка😁

Ан
Андрей-Пушкин

Не знал... что дед мороз был людоедом
и питался красивыми девственницами...
- А потом пришел "соловей-разбойник",
девственницы кончились и Дед Мороз
перестал шарится по домам в надежде
приобрести добычу ))))

Alex Alex

От язычества. Злой он был мороз, ему жертвы приносили, на Йорке, дереве номинальном, кишки разаештвали человечьи задабриаали его, куски мяса, а Снегурочка, мертвяк был, замерзла девица, вот и таскал он с собой ее

Та
Таня

Да Н е что подобное читала

Alex Alex

Вот, девственницу ему в жертву приносли, на ёлка разаештвали. Ель дерево поминальное

Та
Таня

Пихта чаще

Alex Alex

Понятно

Дмитрий Каракозиди

Во втором веке НЭ Епископ Кесарии св. Василий, под НГ стал приносить подарки в дома малоимущих и складывать их под растущие во дворах вечно зеленые деревья, а игрушки и съестное класть пд дерево.

Та
Таня

А у нас, ёлка только вечнозеленная?

Та
Таня

Значит не обязательно ёлку, можно и сосну или пихта, хотя запах её покойником пахнет, фу

Та
Таня

Так оно, зато запах замечательный

Евгений Бриг-Снежин

Я никогда не даю себе обещаний на Новый год. Привычка строить планы, заниматься самокритикой и реформировать жизнь — это слишком много работы на один день.
Анаис Нин

Алекс Венцель

С Петром первым. Он привёз эту традицию из Европы. Первый раз в России новый год с ёлкой и сказочными дворцами изо льда справляли в 1701м году...

Сергей Владимирович

На рождество принято наряжать рождественское дерево. Новый Год рядом, компартия предложила Новогоднюю ёлку, дабы бороться с религией

Konrad

Тааня! Какая те ррра аазница.Ёлка ееесть!!! Всё еееесть.Наливай,пей да веселиись.!!! С Новым годом!!!!!☃️🎄🍾🥂💃🕺🎇🎇🎇🎇🎇🎇

Та
Таня

Спасибо, вас тоже с новым годом!))

Al
Ali

в пещере было холодно и прапрабабушка Тани , прячась от динозавров кустик зажгла и моего прадедушку на танец позвала

Та
Таня

😄

Мистер Бин

на этот вопрос было много ответов на этом сайте и зачем повторят к стате у нас новый год в 21-марта и в руси так и было

Та
Таня

А мне по фиг, было или не было. Я не встречала. Ещё вопросы?

Мистер Бин

Танечка а вопрос то твой был или что то ты перепутала

Та
Таня

Мой вопрос выше

Мистер Бин

А что непонятного в моем ответе

Дамир Гилязов

Так древние греки праздновали праздник в честь богини майи. Они ставили на площади майское дерево и украшали его.

Та
Таня

Там у них не было елки

Дамир Гилязов

если бы была, ставили бы елку.

Та
Таня

Если бы да кабы.. 😁

Андрей Заруба

С Германией. Привлекали духов в самый холодный день. Это как на Руси принесения в жертву девушку ( Морозко).

Та
Таня

Ух ти

Андрей Заруба

Ага в Ютубе против НГ был ролик. Ещё месяца два назад видел.

Та
Татьяна

Только не с Новым годом. Это рождественская елка со звездой в верхушке. Это знаменование рождения Христа.

Ирина Кондрашова

Ёлка символ. И начали ставить на Рождество Иисуса Христа. Чудесный праздник, праздников праздник!

🇷=
🇷🇺=Сергей =🦇🇷🇺

Изначально, украшения были иные... Языческий обычный,.. Органы убитым в жертвоприношение людей, были украшениями... Это был страшный день... А Рождество, это иное

Та
Таня

Да

Остап Бендер

хз. У меня елки нет. Война. не до ёлок хехе)). Хорошо если есть свет и паровое отопление