Николай И. М.

Обида, страх - синейшие деструктивные (разрушающие) эмоции, ослабляющие иммунитет. Как от этого избавляться?

Ответы
Нина Архипова

Николай, Вы задали вопрос, на который в качестве ответа можно написать книгу либо статью. Кстати, они написаны, можно почитать. Поделюсь своим опытом. Я проделала сербёзную работу над собой, причём, совместно с опытным психологом. В эту работу входило и умение управлять своими чувствами. Научилась. Теперь сама решаю огорчаться мне или радоваться, злиться или благодушничать, волноваться, переживать или пребывать в спокойном уравновешенном состоянии. От обиды совсем отказалась, уже года три, как ни на кого не обижаюсь. Мой опыт показывает, что при желании всё возможно, надо только действовать последовательно и не ждать быстрого результата. Я не знаю более сложной работы, чем работа над собой. Но оно того стоит. Очень приятно жить в ладу с собой и в гармонии с окружающим миром.

Ирина Цыкунова

Любой страх основан на опасности. Опасность делится на реальную и иллюзорную. Люди зачастую бояться иллюзорных страхов. Страх темноты - страх перед авторитетом и заниженная самооценка, материальные проблемы. Страх перед водой - страх перед собственным будущим, практически невозможно поступить иначе, по другому. Стах перед воздухом - слабая память, не объективность, не умение ориентироваться в информации. Страх перед огнём - страх перед общественным мнением. Опасения обоснованы, а единственно оправданный страх - страх смерти, отсюда и инстинкт самосохранения и выживания. Найти причину означает избавится от следствия.

Николай И. М.

Нет.. совсем.. Потому что просто научился адекватно реагировать, переключаться на конструктивные эмоции и сделать это привычкой.. У меня это получилось...)
В данном случае пёс во время пыжика на пакет, которым я "защищался", получил чувствительный удар кулаком в нос и с окровавленной моськой, заскулив потрусил к хозяйке..

Ирина Цыкунова

Вы удивительный человек. Честно скажу, у меня бы не получилось в момент атаки разъярённого пса переключиться на конструктивные эмоции. Обычно в моменты опасности я максимально концентрируюсь. Во время концентрации мне не до конструктивных эмоций, мне вообще не до эмоций в это время. )

Николай И. М.

Ну.. это не сразу получилось))первый раз был укушен в левую руку.. несильно, во второй - брюки порваны.. но больше такого с собой не позволял..

Ирина Цыкунова

Понятно. Благодарю за вопрос и общение. Приятных вам собеседников и интересных ответов.

Николай Верниковский

найди зерно обиды. анализируй. и принимай решение: 1. согласиться. и с юмором ответить. 2. категорически против. здесь гнев свой обуздать. ответ придумать посолидней. чтобы страдал не меньше самого. 3. всё это пустота. нет повода обиду принимать. займись сам чем нибудь полезным. 4. страх - нет хуже на земле оружия, которое наш мозг приводит в трепыхание. его нельзя бояться. наоборот. ищи с ним встречи и побеждать его ты научись. конечно, попыток будет много. но ведь потом спасибо тебе характер скажет твой. ведь закаляются не в радости - в борьбе...

Серёжа Сережкин

страх практически у всех, кто лжет.
Поэтому:
1) Перестать ВРАТЬ, когда не получается, констатировать это и искать причину (проголосую ЗА уволят...
2) Научится вставать лицом к лицу к проблеме
Совсем недавно получил ответ из КС РФ, пробежал морозец, констатировал СТРАШНО, подержал письмо - положил... так до ех пор, пока не рассмеялся, страх прошел!
У СУДЕЙ тоже страх, ответили -ФИГНЮ, но если они этого не поймут, жизнь будет их "гнуть" , ну а я если это БРОШУ, то тоже СТРАХ и не жизнь даст новенькое ПОХОЖЕЕ,
Спасибо, систематизировал....

Николай И. М.

Можно и так... А можно и к психологу, можно и таблеточки попить. Только всё это - "костыли", причём нередко не дешёвые.... Отбросишь их и всё начнётся снова.. Поэтому лучше научиться адекватно реагировать, переключаться на конструктивные эмоции и сделать это привычкой.. У меня это получилось...)

Серёжа Сережкин

1. ВЗЯЛ письмо ОТПУСТИЛ письмо СКАНИРОВАНИЕ проблемы, разрядка низкой частоты...
2. Таблетки - тормоз дл\я выхода эмоций
3. Ваш ответ 1-яступень лестницы в небо! Удачи
Пока ухожу

Нюша

быть счастливым,не обращая внимание на других, да и зачем обижаться то, посылайте все на китайскую гору КХУЯМ, себя любить нужно(ну конечно не до такой степени как нарцисс), всего должно быть в меру. А ненависть, зависть ,обида только сжигают изнутри ,понятно что очень тяжело когда тебя предают или что то подобное,да только те кто это делают в итоге получают в обратку (закон бумеранга он есть). ТАК ЧТО БУДЬТЕ СЧАСТЛИВЫ НЕ СМОТРЯ НЕ НА ЧТО И НЕ НА КОГО. Удачи Вам

Нюша

ну я понимаю, возможно не совсем ответила на вопрос, но всё же считаю так 😏

Николай И. М.

Можно и так... как Вы написали. А можно и к психологу, можно и таблеточки попить. Только всё это - "костыли", причём нередко не дешёвые.... Отбросишь их и всё начнётся снова.. Поэтому лучше научиться адекватно реагировать, переключаться на конструктивные эмоции и сделать это привычкой.. У меня это получилось...)

Нюша

да, согласна полностью с Вами

Нюша

👍😊

Aleksandr Tarnovsky

Таки читайте почаще сказки (например, великого Пушкина, про Алису, Страну Чудес и Чеширского Кота, былины народные, 1000 и одна ночь) и смотрите мультики для взрослых и детей! Они очень помогают взглянуть на мир иначе и переключить свои эмоции на позитивные! )))
Например, «Букашки» — ураганно-угарный мульсериал (Франция, 2006-2011-2013-2017, 2 сезона, 78 + 98 серий)! И еще полнометражный мульт «Букашки. Приключение в Долине муравьёв» (2013)! )))

Николай И. М.

Можно и так))) А можно и к психологу, можно и таблеточки попить. Только всё это - "костыли", причём нередко не дешёвые.... Отбросишь их и всё начнётся снова.. Поэтому лучше научиться адекватно реагировать, переключаться на конструктивные эмоции и сделать это привычкой.. У меня это получилось...)

Константин Носов

Так. Берёте веник побольше и помохнатее, открываете в доме все двери и окна и с громкими криками "А ну, пошли все вон из моего дома, паразиты проклятые!" - выгоняете обиду и страхи из дома. Потом закрываете всё, зажигаете свечку, берёте Псалтырь и с этим делом обходите все углы в доме, обмахивая тёмные углы светом и молитвой во имя Бога Всевышнего, Творца и Вседержителя, Милостивого и Милосердного. И всё. И всё!!

Забава

Перестать обижаться и бояться. Обида возникает от чувства несправедливости. Подробный анализ ситуации помогает найти в ней что-то для себя полезное и забыть об обиде. А страх бывает от чувства одиночества, когда мы не ощущаем поддержку. Знание о том, что кто-то нас любит и поддерживает позволяет преодолевать страх. Мне ещё визуализация помогает - представляю страх как покрывало и сбрасываю его с себя

Николай И. М.

)) Вариант...👌

( * ; *)Татьяна Наумова

страхи-это стрессы... они притягивают к себе болезни... вызывают нартяженность,вызывают судороги, спазмы. корни страхов надо искать в детстве.
Их не так много-
страх-меня не понимают
страх-со мной не считаются
страх-меня не слышат
страх-меня ни во что не ставят
страх-до меня нет никому дела...
А основа одна- страх меня не ЛЮБЯТ... так то вот...

Николай И. М.

Стресс - перевозбуждение или угнетение нервной системы - это следствие страха.
Причин две:
а) меня не любят;
б) я не люблю и не знаю, что мне за это будет.

( * ; *)Татьяна Наумова

стресс -не обязательно перевозбуждение...

Николай И. М.

Ну как не обязательно.. ещё как обязательно, если, например, в Вашу сторону бежит разъярённый пёс, а до калитки, за которой можно спрятаться, метров 10. Вы это расстояние преодолеете за секунду))

( * ; *)Татьяна Наумова

что за глупости вы говорите...
примеров из жизни может быть множиство... я вам гворорю... что стресс может случится и без перевозбуждения...
вам позвонили и сказали, что у вас кто то умер? это тоже стресс... но без перевозбуждения

Николай И. М.

Ну это я написал, потому что Вы невнимательно прочитали мой коммент: "Стресс - перевозбуждение или УГНЕТЕНИЕ нервной системы..."

( * ; *)Татьяна Наумова

стресс может быть разного рода... может вообще от того, что много дней человеку ни кто не звонит... ЭТо тоже стресс.

Николай И. М.

Ну вообще-то любая явно и яркая проявленная эмоция - это стресс... 😏

Зоя Гердт (Сулимова)

Мне помогает молитва. Это, как антивирусник на компьютере. Всё в цифрах. И человек - это живой информационный компьютер, в котором есть всё: эмоции, мысли, чувства, дух и пр. И, как антивируснику мы даём время, чтобы он поработал, так и молитву нужно читать каждой своей клеточкой, и до бесконечности, пока легче не станет.

Николай И. М.

Можно и так... А можно и к психологу, можно и таблеточки попить. Только всё это - "костыли", причём нередко не дешёвые.... Отбросишь их и всё начнётся снова.. Поэтому лучше научиться адекватно реагировать, переключаться на конструктивные эмоции и сделать это привычкой.. У меня это получилось...)

Дм
Дмитрий....

само намерение простить уже похвально.....надо понуждать себя простить постояно.....но так как порой это трудно сделать и от души простить не получаеться...то надо Бога просить что бы помог простить человека помог освободиться от обиды..что бы Бог вошел в внутрений мир человека и очистил его от обиды....как то так..

Николай И. М.

Можно и так... А можно и к психологу, можно и таблеточки попить. Только всё это - "костыли", причём нередко не дешёвые.... Отбросишь их и всё начнётся снова.. Поэтому лучше научиться адекватно реагировать, переключаться на конструктивные эмоции и сделать это привычкой.. У меня это получилось...)

Дм
Дмитрий....

тоже верно.....снизить значимость на что обиделись...сделать из слона обиды муху ..которую потом и прогнать из своей души....вытеснить тьму обид и страхов ..светом прощения и любви и доброты...бороть негативные помыслы и развивать в себе позитивное мышление...

Юлия Рзаева

от обиды избавить легче одно просто понять что все что происходит в жизни должно было произойти и каждый человек, даже тот который обидел принес бесценный опыт и потому обижаться на него нет смысла..а вот страх это сложнее с ним надо бороться я пока не переборола все страхи.

Николай И. М.

Можно и так - побороться... А можно и к психологу, можно и таблеточки попить. Только всё это - "костыли", причём нередко не дешёвые.... Отбросишь их и всё начнётся снова.. Поэтому лучше научиться адекватно реагировать, переключаться на конструктивные эмоции и сделать это привычкой.. У меня это получилось...)

Алекс Деманж

Нужно работать над своими ошибками.Становиться разумным.Понимать, что нами управляет система и не расшатывать маятник. Избавляться с помощью любви и юмора.Понимать,что тот,кто Вас обидел или запугал-тоже жертва системы. ПОЗИТИВ!!!

Николай И. М.

Можно и так... А можно и к психологу, можно и таблеточки попить. Только всё это - "костыли", причём не дешёвые.... Отбросишь их и всё начнётся снова.. Поэтому лучше научиться адекватно реагировать и переключаться на конструктивные эмоции.. У меня получилось)

Алекс Деманж

Таблеточки не для меня)))

Света Чиркова

Послать их подальше и жить спокойно. Не циклитесь это все " мелочи жизни!" они только в момент их появления сильно бьют , но со временем проходят . так вот это время надо как можно сильнее сократить. и не копить в себе.

Николай И. М.

Можно и так... А можно и к психологу, можно и таблеточки попить. Только всё это - "костыли", причём нередко не дешёвые.... Отбросишь их и всё начнётся снова.. Поэтому лучше научиться адекватно реагировать, переключаться на конструктивные эмоции и сделать это привычкой.. У меня это получилось...)

Света Чиркова

Ну Вы просто это другими словами оформили мою же мысль!

Валерий Плетнёв

Нужно немного расслабиться,сплавиться на лодке,плоту по реке,заняться рыбалкой.Кстати-мне помогает,но я ещё занимаюсь вокалом и балуюсь железом,присел со 180 кг трижды,3 раза в неделю и нет проблем.

Николай И. М.

Можно и так... А можно и к психологу, можно и таблеточки попить. Только всё это - "костыли", причём нередко не дешёвые.... Отбросишь их и всё начнётся снова.. Поэтому лучше научиться адекватно реагировать, переключаться на конструктивные эмоции и сделать это привычкой.. У меня это получилось...)

Антонина Розакова

Посмотри своему страху в лицо и пойми, что он совершенно нестрашный. Обида обычно направлена на кого-то, надо посмотреть на этого человека и сказать самому себе, что он того не стоит

Людмила Анастасьева

Обиды - разрушают душу, оно вам нужно? А со страхами нужно бороться. Вот к примеру я боюсь высоты, поэтому каждый день я выхожу на открытый балкон 9 этажа. Ноги трясутся меньше.

Николай И. М.

Ага.. Для избавления от деструктивных эмоций необходимо либо преодолевать их, либо переключаться на конструктивные))

Людмила Анастасьева

По другому никак. Но это мое мнение, может оно и не правильное. Все по ощущениям.

Ти
Тина

по моему мнению в данном случае,в первую очередь надо определить для себя-Обида - на кого,на что. Стах- чего боимся, а потом уже поэтапно разбирать ситуацию

Николай И. М.

Логично... Но лучше понимать, что причиной всего, что с тобой происходит, являешься ты сам, и.. не умирать до смерти))

Александра

Они имунную систему не ослабляют. Данные психические реакции влияют на самооценку... Мнение высказано только моё, вы посоветуйтесь со специалисьтами...

Николай И. М.

Ну да, если мыслить категориями официальной медицины и ВОЗ (которая устроила нам пандемию коронавируса..), то конечно..))

Александра

Думаю пандемию устроили КИТАЙЦЫ, но не сознаются никогда... ВОЗ не в курсе...

Николай И. М.

Пандемию устроила ВОЗ - своими рекомендациями на срочное создание "красных" зон в лечебно-профилактических учреждениях (ЛПУ), и те, кто на это повёлся. В результате усложнённой пневмонии (которую всегда лечили дома, ограничивая только больных и контактных!!!) такие ЛПУ стали очагами пандемии.

Ta
Tatyana

Сходите в зоо......парк к примеру.
Общение с животными и даже рыбками......приносит облегчение и порой радостное умиление.....
В любом возрасте полезно.

Николай И. М.

😉 Вариант!... 👍🍀👌

Ta
Tatyana

........Почему у Вас всегда о ,,грустном,,.............

Николай И. М.

)) Чтобы учиться и учить выходить из грусти..😉