Ирина Миронова

Как бы Вы ответили на высказывание:Всё можно,но не всё полезно?

Ответы
Виктор Федорченко

Вы используете немного переиначенные слова апостола Павла :1 Коринфянам 6:12, 13: 12 Всё для меня законно, но не всё полезно. Всё для меня законно, но ничему не позволю властвовать надо мной. 13 Пища для желудка, а желудок для пищи, но Бог обратит в ничто и то и другое. А тело не для блуда, но для Господа, и Господь для тела...
. . Павел был волен есть все, что хотел, но он знал: у некоторых людей была очень чувствительная совесть. Поэтому, как сказал Павел, у него не было настолько сильной привычки к какой-либо пище, что он не мог отказаться от нее ради того, чтобы не претыкать других. Если человек не может бросить курить или жевать табак, то эта привычка, конечно же, им ‘обладает’. Значит, слова Павла о пище с тем же успехом относятся к использованию табака. Нельзя становиться рабом привычки.

Ирина Миронова

Спасибо...это именно оттуда слова,только немного изменены))))

Георгий Галето

Насколько я знаю это из Библии. Павел говорит о жизненной установке верующего. Нельзя руководствоваться в своем выборе внешней стороной для святой и праведной жизни. Позиция - это можно, а то нельзя - не работает Стремление к праведности, несомненно должно быть обусловлено необходимостью полезности. То есть основополагающим является принцип "не навреди" . Не навреди ни себе ни ближнему. Бывает так, что ты себе хочешь сделать доброе, но при этом интересы ближнего пренебрегаются, как в описанной у ап. Павла ситуации с идоложертвенным мясом. Такая псевдосвятость не приемлема для верующего. Иначе говоря, есть то, что само по себе не плохо, и даже можно было бы употребить или применить для себя, но это может навредить другому, а поэтому лучше от этого отказаться.

Ирина Миронова

согласна..

Данил Семенов

ОТЛИЧНОЕ ВЫСКАЗЫВАНИЕ ЧЕСНО ВАМ СКАЗАТЬ МОЖНО СКРЕСТИТЬСЯ С ЖИВОТНЫМ ИЛИ ОБКОЛОТЬСЯ НАРКОТОИ ИЛИ СДЕЛАТЬ СЕБЕ ОПЕРЕЦИЮ ПО СМЕНЕ ПОЛА МОЖНО ЗАВАЛИТЬ КОГО ТО И ИСХОДЯ ИЗ ВЫШЕ ИЗЛОЖЕНОЕГО МОЖНО ВСЕ НО НЕ ВСЕ ПОЛЕЗНО И Я ВСЕГЩДА УДИВЛЯЛСЯ С ТЕХ КТО ГОВОРИТ В ЭТОИ ЖИЗНИ НАДО ИСПРОБОВАТЬ ВСЕ

Ирина Миронова

Согласна с Вами...Спасибо за Ваше мнение)

Данил Семенов

ПОЖАЛУИСТО

Лан Летдинов

Смотря кто бы высказался, если бы можно было проигнорировать так и сделал бы, если в силу каких то причин пришлось бы ответить .....то вспомнил бы тоже какое нибудь такое же "мудрое", бессмысленное высказывание.

Ирина Миронова

я не кидаюсь от учения к учению...просто стараюсь жить по заповедям, но не всегда легко и получается,потому что все мы несовершенны..

Лан Летдинов

Несовершенны мы, и мир в котором живём, для возможности иметь Выбор. И несовершенство это не для того чтоб сожалеть об этом, а для того чтоб просыпаться утром, ошибаться днём, и вздыхая вечером, чуть чуть становиться (лучше, хуже, ближе к Богу, Аллаху, или к получению меча Джедаев) но меняться. То есть Жить.

Ирина Миронова

я и живу и благодарю Бога за каждый день.который ОН подарил и радуюсь тому.что имею))

Лан Летдинов

Аминь))

Truba Айс

12 Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною.
(1Кор.6:12)23 Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но не все назидает.
(1Кор.10:23)

Ирина Миронова

СУПЕРРР!!!!

Truba Айс

рад за Вас!!!

Ирина Миронова

Вы читаете или изучаете Библию?

Truba Айс

и то и другое. а что?

Truba Айс

здорово. дай Бог Вам много откровений от Него!!!

Ирина Миронова

спасибо)))

Olga Migulja

Веселись, юноша, в юности твоей, и да вкушает сердце твое радости во дни юности твоей, и ходи по путям сердца твоего и по видению очей твоих; только знай, что за все это Бог приведет тебя на суд.

Ирина Миронова

Экклесиаст 11:9)))

Olga Migulja

да

Игорь Бали

а тут по моему и добавить нечего, разве что перефразировать:
- все должно быть в меру, в малых количествах иногда и яд лекарство, а в больших количествах и лекарство ядом становиться !!

Игорь Бали

извините, я имел ввиду в третьем лице!

Ирина Миронова

не за что извиняться, я согласна с Вашими словами..

Игорь Бали

ок) спасибо за беседу Ирина!спокойной ночи Вам и приятных снов!

Ирина Миронова

И Вам..

Игорь Бали

спасибо

Bonifacius Primus

"Все мне позволительно, но не все полезно" (св. ап. Павел). Это не вопрос, чтобы на него отвечать. Человек свободен в действиях, но он несет за них ответственность!

Ирина Миронова

точно..именно оттуда...Спасибо за Ваше мнение)))

Bonifacius Primus

Это не мое мнение. Это истина Божия.

Евггения Пашенкова

Например ешь все что хочешь можно, гамбургер, но он очень не полезный. Так и лежи у телевизора сутками можно пожалуйста, но тоже очень не полезно.

Ленточка В Косе

Это известное высказывание, касающееся духовной жизни человека. Вы можете все пробовать, но потом будете за все платить , или ваши дети

.......

Не смотря на свободу выбора,было бы мудро тщательней подходить к этому делу,выбирая только то,что действительно для нас полезно...

Ирина Миронова

мудрый ответ.Респект))

.......

Спасибо)

Николай Терёшин

пожалуй так . всё в этом мире , что приносит нам удовольствие или вредно или неприлично . естественно - кроме общения с детьми .

Юсуп Тариелашвили

На счёт полезно не скажу. А вот что то доставляет удовольствие - либо развратно, либо преступно, либо ведёт к ожирению!!!

Ирина Миронова

удовольствие ещё например доставляет результат твоего труда, если ты его любишь..любимое хобби, и много ещё того, чего не купишь за деньги..))

Наталья Попова

Позвольте ответить словами Парацельса (кажется) - Все есть яд и все есть лекарство. Все зависит от дозы.

Ирина Миронова

иногда яд тоже помогает ,согласна, но есть и то что нельзя нарушать...Принципы

Mari Man

Можно не всё и не так уж важно полезно это или нет.Нужно иметь меру в своих желаниях и потребностях)))

Роман Реутов

" Все можно, но не все полезно " – именно этим правилом должна руководствоваться беременная женщина

Ирина Миронова

согласна

Александр Середа

Попробовав героин, например, сложно будет ответить о его полезности и легко о его дозволенности

Галина Мищенко

Да забили продукцией наши магазины чипсы кола можно а не полезно И на многое можно сказать так

Ирина Миронова

выбор есть у каждого...

Галина Мищенко

Да не все полезно

Владимир Лютов

Всё полезно, что в рот полезло. А если без шуток то что организм требует то ему и дай но в меру.

Ирина Миронова

но вопрос не только в организме...нельзя так узко мыслить..

Владимир Лютов

Для нас мужиков,да ещё и работающих, организм на первом месте, иначе помрёшь. ( шучу).

Ирина Миронова

это касается всего,что есть в нашей жизни..

Владимир Лютов

Бояться волков, в лес не ходить.

Ирина Миронова

у каждого своё мнение,но спасибо,что ответили...

Галина Алекс.

Все есть лекарство и все есть яд.Разница в дозировке---- Авиценна.( восточный лекарь Ибн Сина)