Моя Прелесть

Что по вашему представляет собой осознанность? Вы ее ощущаете в себе?

–1
Ответы
Некто Из ...

Осознанность, или пробуждение сознания
Осознанность как пробуждение сознания посредством отслеживания минимальных изменений на физическом, эмоциональном и ментальном плане практикуется в психологии. Но само понятие осознанности вовсе не было изобретением психологической науки, а является позаимствованной концепцией, которая ведёт начало из практик древних философских учений.
Психология умело применяет эту концепцию для создания позитивных изменений в психо-эмоциональном состоянии человека и, следовательно, использует её как прикладной метод для коррекции психики, забывая о том, что осознанность может быть и в действительности является самоценной. Она — вещь в себе, но не в смысле её непознаваемости, а в том, что она самоценна вне зависимости от того, знаем ли мы о её существовании или нет. Она есть.
Если мы принимаем осознанность как составляющий факт бытия, то мы впускаем её в свою жизнь, оживляя и наполняя смыслом окружающий мир. Если мы не признаём понятие осознанности, она тем не менее не перестаёт существовать в действительности, но в то же время наша жизнь течёт неосознанным образом, по инерции. Человек — это больше, чем набор физиологических и мыслительных функций. Он познаёт мир благодаря осознанности. Чем более он осознан, тем более ему всё становится открыто. Хорошо, что люди всё чаще задумываются над этим и развивают свою способность к осознанию путем различных методов и техник.

Моя Прелесть

Спасибо, это был лучший, на мой взгляд, ответ☺️

Некто Из ...

https://www.oum.ru/yoga/samorazvitie-i-samosovershenstvovanie/osoznannost/

Konrad

По моему "осознанность это контроль и отчётность за слова и поступки" Прежде сего самому себе.Не на автомате ,что то говорить а думать о другом,а именно чётко знать,что говоришь...( как доказательство..." Не говори,что думаешь,Думай,что говоришь")А вот присутствие "осознанности" нужно и воспитывать и вырабатывать.

Konrad

Нет! осознанность.Не что то такое абстрактное.А именно здесь и сейчас. Остальное всё "заумщина".Мы есть! Вот! Здесь и сейчас! Будешь ляпать языком.получишь по е..алу.Забудешь закрыть квартиру и останешься "частицей мира".

Моя Прелесть

Понятно)

Konrad

Что понятно?

Моя Прелесть

Что здесь и сейчас, в настоящем моменте

Konrad

Понятно.

Аз
Азатрахлукум

Тогда это ни точный вопрос-> осознание и осознанность это разница и большая если первое это единолично и конкретика осознал себя в полтора года -то осознание так же включает , военную технология по расширению , до эмпатических способностей , до контроля над толпой и человеком поэтому и спрашиваю уточните✍️

Моя Прелесть

Вопрос не об осознании, а именно о личностной осознанности - уточняю

Аз
Азатрахлукум

Тогда в пол годика я помню себя, как личность по памяти (меня укачивали в плетенке из лозы сделанной ), у меня разница с сестрой 2-а года и меня отдали в деревню перед тем, как мама родила сестру я хоть и помню себя в пол годика, но осознал полностью , это когда я увидел сестру и хотел прикоснуться к сестре , мама заметила и сказала ни трогай лучше укачивай🖼

Анатолий Серёга

Осознанность — определяется как непрерывное отслеживание текущих переживаний, то есть состояние, в котором субъект фокусируется на переживании настоящего момента, не вовлекаясь в мысли о событиях прошлого или будущего. Это способность сознания к интроспекции собственной деятельности.

Моя Прелесть

Спасибо) познавательный ответ

Анатолий Грачёв

Материалисты имеют простое мнение. Конкретно у тебя: насколько всё схвачено, насколько за всё заплачено, насколько твоя жизнь налажена на зависть всем. Насколько места заказаны. Насколько всем обязаны такие люди важные, что нет проблем.

Екатерина

как только прекращается нытьё по поводу тяжести "креста" своего, более того! появляется радость в глазах от возможности проходить этот опыт.....вот тогда человек начинает жить ОСОЗНАННО!

Моя Прелесть

Екатерина, респект👍👍👍

Ев
Ева

канеш ощущаю.. особенно когда во мне голос лени просыпается.. сладенький такой.. и начинает меня убеждать, что нафик сегодня все дела делать... да и вообще сегодня лучше ничего не делать))

Алиса,_ Из _ Зазеркалья

Вот желание ответить сильное, но мой ответ сейчас приведёт к срачу. А Я не хочу новогоднее утро этим.. так что , познай самое себя .

Моя Прелесть

Спасибо)

Алиса,_ Из _ Зазеркалья

🖼На здоровье. А может это не с вами Я ... но вопрос точно этот. Часто тут воруют вопросы

Ма
Марс

когда ты видишь звезды то тобой не овладевает чувство тоски а когда ты слышишь плач твой разум не маскирует его под смех

Юж
Южанка

Стараюсь. Понимаю реальные проблемы и ищу из них оптимальный и безопасный выход. Но порой сердце "не согласно"...🤷‍♀️

Моя Прелесть

Да, бывает что разум и сердце не работают в унисон

Столичная

Её нельзя описать привычным эпитетами и даже если попытаться это сделать, то неосознанный не сможет понять

Моя Прелесть

Хорошо сказано и верно подмечено) Респект👍

Столичная

Как-то так. Поэтому приходится на человечьем и по-простому)

Василий Пинясов

Осознонность... О-сознание..... Тень Чернобыля ,,, детектед, Убить Стрелка! Сами знаете что вустили)))

Al
Aleksiss

Наличие в голове мыслей! Мыслей нет, значицца или в отключке, или спишь, или, не дай Бог, мёртв!

Валентина Пакшина

Осознанность сопутствует принятию безошибочного решения. Стараюсь нею не расставаться‼️

Татьяна Ковалева (Павлова)

конечно вместо покупки понравившейся сумочки, вспоминаешь о кредите и возвращаешь деньги

Николай Дубинин

...осознанность представляет собой присутствие в настоящим моменте действия и событий

Никифоров Валерий

Нет , краткие мгновения посещает осознанность , но ничего не успеваешь за это время

Игорь Дубошин

А нужно это? Ошибка в том , что вы хотите все контролировать, а как это возможно?

Игорь Дубошин

Да, не возможен контроль над эмоциями. Эмоция это вид энергии и не всели равно куда она направлена. Какая разница гнев будет разрушать вас или окружающих. Или вы как Шива отправите свой гнев в океан, но только и там не все так просто, продукт Джаландхар.

Моя Прелесть

Если я в порыве гнева убью человека или просто матюкнусь, тут же забыв об инциденте, это же две большие разницы

Игорь Дубошин

Согласен, что две большие разницы. Но если вы будете убивать в порыве гнева каждый раз, то вас запишут в новые Чекатило. Повторюсь, форма гнева может быть разной, но контроль не возможен.

Моя Прелесть

Не может быть, чтоб форма гнева не имела никакой зависимости от контроля

Игорь Дубошин

Проблема в том, что вы пытаетесь все контролировать "головой", а это не так устроено. Вы получаете разнообразнейший опыт или знания, и начинают работать подсознательные механизмы вашего поведения. Обрисовал вам картину на словах, но это далеко от реальности. Человек скорее эмоцио чем рацио.

Алексей Тарасов

Это контроль и анализ обстановки , необходимый для безопасного существования

Eлена Елена

Это концентрация на своих текущих переживаниях, чувствах, моментах жизни.