Людмила Евсеева

Мыслей в голове, словно риса в Китае ...И пусть бы рисинка к рисинке. Так нет же... каша!..))😁

Ответы · страница 3
Bc
Bcyjdfz

😆 😅 😂 🤣 👍

Фарит Рашитович

Каша пища для размышления

Sekach Dev

Риса в Китае не так много, как можно подумать... бывал там... они больше морепродукты едят...))

Oleg Ustinov

а нужен рассыпчатый плов

Oleg Ustinov

После утренника займусь с внуком

Николай Шляхов

Уметь надо кашу варить!

Людмила Евсеева

На семью - запросто. Любую

Ла
Ласточка

Еще бы масличка туда))

Людмила Евсеева

И мяска! Получился бы плов!

Борис Иванович Гурчев

Неправильно варит!

Людмила Евсеева

Ой, да. Но варит, это плюс

Борис Иванович Гурчев

Тогда надо до выкипания жидкости.

Немецкая Муха

А в чём вопрос........

Людмила Евсеева

Вопроса нет, есть только досада

Немецкая Муха

Тут вопросы задают мадам, а не что попало пишут.

✵К
✵Галина Купина✵

👍 😁 😁 🌷

Шамиль Маннафов

Лучше был бы плов

Людмила Евсеева

Далековато будет! Придется самой готовить

Шамиль Маннафов

За то у меня настоящий узбеукий

Людмила Евсеева

Верю. И уже захлебываюсь слюной!

Ол
Ольга

😅 👍 🌹

Трезвый

Так весело же...

Владимир Март

Это любовь!😁

Владимир Март

Людочка привыкла нервировать мужчин...

Людмила Евсеева

Нет! Я никого не нервирую, потому что их нет!

Владимир Март

Люда есть,а мужчин нет? Дурдом! Вытащу!😁

Владимир Незальзов

Это что же так

Владимир Незальзов

Ты заблудились в своих мыслях

Людмила Евсеева

Хуже! Потерялась! И замучили они меня!

Людмила Евсеева

О жизни такой-растакой, конечно

Владимир Незальзов

Неужели она у тебя совсем такая не ладная

Людмила Евсеева

Да вроде бы и ладная, но чего-то в ней не хватает!

Борис Бережной

Хороший плов.

Людмила Евсеева

Плов люблю, но - есть, а не в голове!

Alisher Gaybullayev

Шавля!)))

Alisher Gaybullayev

Людмилахон, я вам одно скажу, что в шавлю маш не добавляется! И, вообще, нигде в среднй азии, кроме города Ташкента, блюда из маша гоовить не умеют!))) Хорошо! Куда рецепт? В личку?

Людмила Евсеева

Да, можно и туда. А можно и здесь. Пусть почитают, может кто и приготовит!

Alisher Gaybullayev

Я уже говорил, что ингредиенты те же, что и на плов! Мясо можно любое, рис обычный, не обязательно такой, какой в плов кладут. Масло тоже обычное растительное, морковь порезать как на плов! Перекаливаем масло, кладем нашинкованный лук, обжариваем и кладем мясо. Мясо нарезать небольшими кусочками, чтобы сразу в рот можно отправить))) обжарив лук с мясом до румянной корочки, докладываем морковь и снова обжариваем, да забыл до моркови надо добавить помидоры, один среднего размера. Предварительно его нарезав, разумеется))) обжаривать до выпаривания томатного сока. И вот теперь морковь, и обжаривать до готовности. Далее заливаем водой, можно кипяченной, можно холодной, неважно. Довести до кипения, убавить огонь, добиться равноменого мелкого кипения, положить любимую Мариной зиру, растерев её между ладонями. Дать повариться зирваку доьготовности мяса, где-то полчаса и пришла очередь риса! Процедура готовки, как вы заметили, в принципе не отличается от приготовления плова! Рис тщательно промыть в четырех водах, опустить в зирвак, долить воды, чтобы покрывала рис, добавить огонь и довести до кипения. Не надо чтобы сильно бурлило, достаточно устойчивого кипения! Вот тут нужно внимательно следить, чтобы в случае, если рис впитал всю воду, но еще недоварился, надо ещё долить в этот разькипятку и перемешивать шавлю шумовкой, чтобы она не пригорала! Выглядеть шавля должна как молочная рисовая каша, такая же консистенция! Закрывать, давать пропариться рису не надо! Если есть вопросы, отвечу! Солить нужно зирвак, он должен быть чуть солоноватым, рис излишек впитает!

Людмила Евсеева

В свое время мне таджики говорили, чем отличатся таджикский плов от узбекского. Именно тем, что в узбекский плов добавляют помидоры или томат. Так вот , что они имели в виду!

Alisher Gaybullayev

Нет, это не так! Я написал рецепт шавли, а не плова! В плов помидоры добавляют в Наманганской области Узбекистана. В Ташкенте, и других областях помидоры в плов не добавляют! Ленинабадская область Таджикистана, это та же Ферганская долина, в принципе у них малое различие в обычаях и кухне.

Иг
Игорь

🙂

Владмир

Чумиза?

Владмир

Чумиза - слипшаяся в один мягкий комок, китайская рисовая каша.

Нина Воронина

😀

Нина Воронина

Каша - то хоть "вкусная"?🙂

Людмила Евсеева

Рисовая и рисовая. У меня от нее изжога

Нина Воронина

Сочувствую....А я свою изжогу извела перекисью водорода : 10 капель перекиси на полстакана воды утром натощак....И ещё - меньше болею простудными "болячками"....

Людмила Евсеева

Я когда-то пила перекись. И реально было хорошо.

Вадим Решетняк

🤗

Наталья Полозюкова

Главное направлять их в нужное русло.🤕