Виктор Кропивко

вот назвали ДУРАК.. согласен, а что обозначало это слово в древности.. нет, что это синоним дебил, придурок, идиот, он и в Африке дурак мне известно,, а древнее значение ДУРАК?

Ответы
Виктория Шинкаренко

Дурак (Дура – это другое мировосприятие)

Раньше не говорили «дурак», а было слово «дура», т.е. и мужчин называли дурой: «Ну, ты батенька, и дура», «Большая фигура, да дура». И у этого слова было совершенно другое значение, негатив ему придали впоследствии христиане, также как поменяли образы слов: Урод и Юрод, т.е. первородному ребёнку (урод) придали негативное значение.

Ду-Ра – означает «два и более образа», т.е. человек понимает больше чем остальные, у него другое мировосприятие, понимание, т.е. он понимает в нескольких формах, но это не соответствует тому, что все вокруг воспринимают. Т.е. то, что для него очевидно, для многих это из ряда вон выходящее. ДУРА (дурак) – это нормальный человек, но с совершенно другим, как бы сейчас сказали, менталитетом, мировоззрением, мировосприятием, который отличается от человека данной среды. Допустим, в сказках, кому благословила природа, кто общался со зверьём, стихиями, легко проходил испытания, которые другим были не по силам? Емеля-дурак, Иван-дурак. Или до сих пор, когда один другому объясняет что-то, а тот понять не может, и говорит: «ты что, дурак?», т.е. у них разные образы восприятия действительности, образы к каким-то вещам, явлениям. Урод- это стоящий у истоков рода.

Виктор Кропивко

благодарю за знания

Виктория Шинкаренко

Всегда рада если есть от этого польза.

Людмила Миронова

древнее значение слова ДУРАК — это человек, который смотрел на окружающий мир многомерно, с разных сторон, не упираясь тупо в одну точку. В древности не понимали дураков, которые благодаря своей особенности многомерного восприятия мира и попытке передать свои мыслеобразы окружающим людям, воспринимались, как бред. Отсюда и появился негативный оттенок у слова.

Виктор Кропивко

вполне разумно, благодарю

Людмила Миронова

это интернет так говорит. Спасибо вам за вопрос, сама просветилась в этой области

Виктор Кропивко

расшифровка слова ДУРАК или ДРУТКЪ живущий(творящий) другим (чужим) умом

Марина Тимонова

Значение слова Дурак по Ефремовой:
Дурак - 1. разг. Глупый, несообразительный человек. // Употр. как бранное слово.
2. устар. Придворный или домашний шут.
Название карточной игры.

Значение слова Дурак по Ожегову:
Дурак - В дурака, в дураки
Дурак Глупый человек, глупец
Дурак Придворный или домашний шут

Виктор Кропивко

это более поздняя трактовка

Та
Татьяна

Дурак - древнее славянское мужское имя, от которого произошла фамилия "Дураков". Также "дураками" называли шутов при царских или королевских дворах. Происхождение слова "дурак" не ясно: то ли из древнеиндийского языка, то ли из турецкого, где были корни "дур", означавшие и "дикарь", и "тупица", и "истукан".

Виктор Кропивко

возможно, только мне кажется с вами я уже встрчался

Та
Татьяна

Конечно! Мы с Вами уже не первый вопрос обсуждаем.

Виктор Кропивко

и дурака обсуждали?

Та
Татьяна

Нет, дурака не обсуждали.

Виктор Кропивко

понятно - Дурак - древнее славянское мужское но не имя, а прозвище, а турецкий оно позже пошло

Та
Татьяна

Может быть!

Виктор Кропивко

Может

Нина Беляева

Пословица: "Дуракам закон не писан, если писан, то не читан, если читан, то не понят, если понят, то — не так, потому что он — дурак". Значение слова Дурак по Ожегову: Дурак - В дурака, в дураки. Дурак Глупый человек, глупец. Дурак Придворный или домашний шут. По Далю - идентично

Виктор Кропивко

я же написал что это я всё знаю, но что обозначал в древности?

Нина Беляева

Шут при дворце

Нина Беляева

Энциклопедия конкретно дает понятие этого слова. Дурак - он и в Африке Дурак.

Виктор Кропивко

Энциклопедия конкретно дает понятие этого слова в современной интерпритации, а не древнее понятие

Нина Беляева

у меня основа основ - энциклопедия, древнее понятие для узких специалистов и скорее всего недостоверное, а чьи-то фонтазии

Виктор Кропивко

не хочу спорить..усташ

Надежда Лебедева

другак- второй ребёнок в семье... позднее трансформировалось в современное дурак...до 18 века использовалось как имя собственное ...в святцах можно найти Иван Иванович Дурак( в смысле другой) Залесский ...

Виктор Кропивко

благодарю за знания.. я не могу быть дураком т.к. я первенец, т.е. УРОД 😃

Надежда Лебедева

Не за что...обращайтесь)))

Марина Тимонова

Как нарицательное это слово употребляется в русско-английском разговорнике, который составил в 1618 – 1619 годах англичанин Ричард Джемс. У Джемса это слово употребляется в значении ‘государев шут’.

Виктор Кропивко

а что русских корней у слова нет?

Марина Тимонова

Так он в России и жил

Виктор Кропивко

мало ли где он жил.. 👿

Светлана Панченко

Слово "дурак" образовалось от латинского "durum", что в дословном переводе означает "твёрдый"... Напрашиваются аналогии типа "твердолобый" или "упйртый"... Много в русском языке от латыни, много

Виктор Кропивко

не мжет быть в живом русском языке много от мертворожденного языка

Gayane Voskanyan

это человек,который принимал все испытания жизни и достигал запредельных целей, человек не от мира сего, с мышлением запредельным или расширенным. .

Виктор Кропивко

возможно

Gayane Voskanyan

)

Ирина Бабицкая

Судя по тому,что дураки в сказках становились царями,отхватывали себе красотку-царскую дочь и пол царства,какая разница??? Главное -результат...

Виктор Кропивко

но без понимания результата не бывает

Ирина Бабицкая

Иногда лучше прикинуться дураком и получить результат,или даже без результата,но что-то получить.Сколько можно быть умным и все время терять...? Я к этому пришла,а ВЫ?

Виктор Кропивко

а что обозначало это слово в древности.

Нина Выборнова

Жму руку дурака обеими руками, Как многим в общем-то обязаны мы им, Ведь если бы они не были дураками, То дураками, нам пришлось бы быть самим!

Анна

А какая разница что оно значило в древности? Главное что хотели донести до вас сейчас. Разве нет? Вы увлекаетесь новославянизмом?))

Анна

нет. Война идет не из за невозможности договорится. А из за неумения умерить амбиции или жадности.

Виктор Кропивко

не факт

Анна

назовите хотя бы одну войну не из за этого

Виктор Кропивко

столетняя

Анна

и? Разве не из за жадности вначале Робера Артуа и графини Маго она началась? И продолжалась из за амбиций английского короля Эдуарда 3?

Светлана Стасюкевич

из того, что прочитала, получается, что дурак- это креативный человек., т. е. человек умный, но его не понимают, он слишком умный

Павел Иванов

Это плохое-кодированное слово! Никогда не называйте так детей! В древности-сожгли бы на костре за него! А в Турции-остановись.

Виктор Кропивко

это прекрасное древнее слово..., а то что ему придали исковерканый смысл.. это не ко мне

Валентина Узунова

Я знаю латинское значение этого слова - прилагательные Durus. Dura и Durum это мужской, женский и средний род слова тяжелый (тупой)

Виктор Кропивко

возможно, но я задаю вопросы только о руском ...

Татьяна Гладких

Просветленный человек ( частичка "Ра" означает свет), ду-рак - это дважды просветленный человек, т.е. всесторонне развитый

Виктор Кропивко

благодарю за знания, есть и такая версия

Татьяна Кактус

На Руси в сказках самые младшие сыновья были дурочки, которые с лихостью справлялись со всеми делами и проблемами

Виктор Кропивко

примерно так

Валерий Степанов

д -данный, ра - свет солнца, к - принадлежность к кому-либо, то есть, человек мне пользующийся данным ем

Виктор Кропивко

это с какого?

Валерий Степанов

санскрит

Виктор Кропивко

я знал, что санскрит близок к буквице, но что б настолько.?. удивлён .. при полностью других образах такое попадание в образ слова...ну тогда несколько вариантов расшифровки 1. ДУ-РА-К-Ъ второй-ра-направление-творение////повторяющий за кем-то для действия, (сам не способен).2. произошло от слова ДРУТаКЪ ДРУ- (друид) умный, твердо, направление к творению -образ примерно тот же - пользуется чужим умом для жизни... 3. просто второй в семье , повторение кого -то

Анатолий

А раньше на Руси ( как ни странно) это слово имело смысл как раз в противоположном направлении .

Виктор Кропивко

мне известно

Анатолий

Вот меня , к сожалению, ни кто дураком не называл. Видимо не заслужил.

Любовь Корнева

Вы сами то расскажите где все вычитываете ) интересней было ваше мнение а не чьей-то и когда-то

Виктор Кропивко

я нигде не вычитываю.. сам придумываю