Ешкин Кот

Назовите имя Бога (не зависит от вероисповедания). Как же его зовут?

Ответы
Максим Jw

ИЕГО́ВА это каузативная форма еврейского глагола хава́ [означает «становиться»] несовершенного вида, означающая «Он даёт становиться».
Библия описывает Бога с помощью таких титулов, как «Бог», «Владыка Господь», «Творец», «Отец», «Всемогущий» и «Всевышний», однако всесторонне, наиболее полно его личность и качества — кто он и какой он — раскрывает только его личное имя, Иегова.
Правильное произношение Божьего имени. «Иегова» — традиционное произношение имени Бога в русском языке, хотя большинство гебраистов предпочитают форму «Яхве». В древнейших еврейских рукописях это имя представлено в виде сочетания четырёх согласных יהוה, известного как тетраграмматон (от греч. те́тра- [озн. «четыре»] и гра́мма [озн. «буква»]). Эти четыре буквы (которые читаются справа налево) можно транслитерировать на русский язык как ЙХВХ (или ИГВГ).
Поскольку то, как произносилось имя Бога, с точностью установить невозможно, нет причин отказываться от широко известного варианта «Иегова» в пользу какого-то иного. Если же было бы решено произвести замену, то ради последовательности понадобилось бы поменять написание и произношение множества других имён, встречающихся в Библии. Так, пришлось бы заменить «Иеремия» на Йирмейа́, «Исаия» на Йешайа́ху, а «Иисус» либо на Йехошу́а (евр. вариант), либо на Иесу́с (греч. вариант). Слова нужны для передачи мыслей; в русском языке имя Иегова указывает на истинного Бога и сегодня выполняет эту функцию лучше любой предлагаемой замены.

Яду Хари

Джордж Хариссон - о книге «Кришна- Верховная Личность Бога».- Все ищут Кришну. Некоторые не понимают, что они ищут Его, но это так. Кришна это Бог, источник всего сущего, причина всего, что есть, было или когда-либо будет. Бог безграничен, поэтому у Него много имён. Аллах-Буддха-Иегова-Рама: все они - Кришна, все они суть одно. ...

Николай Серегин

На самом деле имена нужны только тем, кто общается с помощью звуковых волн и не может читать мысли другого человека. А так как вся Вселенная не используют этот архаичный звуковой метод общения, то и имен во Вселенной нет, там и так все обо всех знают.))))

Николай Серегин

А вы внимательно прочитали где и кому было написано про "по образу и подобию"? Я вот не поленился и специально поинтересовался, почитал. Там искать не надо, Первая глава, шестой день, когда ни Адама ни Евы еще не было! На самом деле мы представляем собой "сломанную игрушку", людей с отключенным этим "образом и подобием". оставлен только минимум способностей, чтобы не умереть и выжить. Такой эксперимент.

Ешкин Кот

согласен, полностью - вот только эксперимент как то звучит кощунственно, не кажется

Николай Серегин

Почему кощунственно? Это для нас, умер-конец всему! А на самом деле особой разницы нет, жив ты или мертв...Да и это не какие то злобные инопланетяне на нас экспериментируют, а сама Вселенная, ее Создатели! так что им с горки виднее, что, как и зачем))))

Ешкин Кот

тогда получается что Иисус (ну в христианском понимании) был немного исправленной "игрушкой"

Николай Серегин

Почему "немного"? Он то как раз был "обычным" человеком. Единственно, в связи с особенностью его рождения, у него потомства не могло быть даже теоретически, но у него предназначение было другое....

Геннадий Витковский

В каждой вере - свой Бог! - Сию дилему так трактуют !*** Некоторые пророков - Богами считают !.. ?,... Ну например АЛЛАХ - Есть пророк ! * МАГОМЕТ - пророк * Иисус - пророк ! *** БОГ ЕСТЬ ЕДИНЫЙ НА ВСЕЙ ЗЕМЛЕ !!! ЗАПОМНИТЕ РАЗ И НАВСЕГДА !!! И НЕ ТЫКАЙТЕ ВЕРОЙ !!!

Игорь Дубошин

На земном языке нельзя произнести имени бога. А условных их много Брахма, Вишну , Шива, Будда , Иисус Христос, Яхве, Иегова и так далее. А почему вас интересует только боги, а богини разве не части богов? Или специфика мужской планеты давит.

Любовь

«Спаситель, Который есть Христос Господь.» (Лк.2,11) «Ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись.» (Деян.4,12) «На имя Его, будут уповать народы.» [Мф.12,21] Аминь!🖼

mk
maik kunin

Исходя из логических рассуждений у Бога не должно быть имени. Иначе это бы соответствовало высказыванию С.Капицы. Не Бог создал человека. А человек придумал Бога! И соответственно его имя.

Ешкин Кот

отнюдь, из логики мы просто не можем знать его имя

mk
maik kunin

А может просто потому ,что его нет Ведь люди придумали 2580 богов и божков. От Зевса .Марса .Яхве .Иисуса и на конец Аллаха!!

Ешкин Кот

есть такая вероятность

mk
maik kunin

наверно скорее не вероятность. А плод человеческой фантазии.

Elvis Costello

он что человек ???...например как зовут электромагнитное поле галактики ???....это смешно...люди просто думают что бог как они- человек с именем...может ещё и с паспортом

Граф Пупыркин

У исламистов их 100 у иудеев их тоже 100 имен которые они ежедневно ОБЯЗАНЫ повторять на изусть по много разов у православных он Отец Творец

Южный Кот

любое имя-это ограничение,а поскольку ОН всесилен и безграничен,то имен бесконечное множество...все что ни назови-это ОН

Ешкин Кот

достойный вариант

Ве
Весна

Даже у души нет имени, у абсолюта энергии тем более.Обозначения, имена и цифровизация, это лишь у Временного я .Врем-Я.

Ешкин Кот

красиво сказала)

Ве
Весна

)

Елена Щупак

Хорошее имя Иегова. В переводе означает - он даёт становится. Он исполняет мысли. Мысли материальны. Я так понимаю.

Владислав Ильмер

У нас Богов много. Однобожие - форма безбожия, ибо безбожник отрицает всех Богов, а однобожник - всех кроме одного.

Ешкин Кот

у кого у вас?

Владислав Ильмер

Тебе не понять

Ешкин Кот

куда нам до вас

𝓦Ц
𝓦𝓪𝓼𝔂𝓪 Ц͜͡ы͜͡г͜͡а͜͡н͜͡б͜͡у͜͡б͜͡е͜͡н͜͡

Даже у евреев был политеизм, поэтому следовало бы уточнить, о каком конкретно Боге идёт речь.

Ешкин Кот

ну это же из литературы информация, так?

𝓦Ц
𝓦𝓪𝓼𝔂𝓪 Ц͜͡ы͜͡г͜͡а͜͡н͜͡б͜͡у͜͡б͜͡е͜͡н͜͡

Нет. Из древнееврейских свитков, не испорченных многочисленными переводами и переписываниями. Кстати, Яхве (Иегова) был одним из сыновей Эля.

Ешкин Кот

да, но свитки тоже написали люди

𝓦Ц
𝓦𝓪𝓼𝔂𝓪 Ц͜͡ы͜͡г͜͡а͜͡н͜͡б͜͡у͜͡б͜͡е͜͡н͜͡

Эти свитки - оригинал авраамических священных писаний (Торы, Библии и Корана)

Alisa Warshavsky

Абсолют не имеет имени! А если вы, про Сатану Иегову, то у него их, имен, несколько....

Ешкин Кот

ой, что вы, я про деструктивные понятия бытия не имел ввиду

Вл
Владимир.

Нарушить 3-ю заповедь? Самоубийц нет - так и передайте своему Хозяину.👹

Ешкин Кот

ну начинается) а вы не нарушая сообщите

Вл
Владимир.

Спасибо. Судьба Саула - лучший урок для смельчаков. Я не из их числа.🤝

To
Toshik38

А. Всё на много проще. Ребёнок первым звуком говорит об этом. А.

Свет - Мария Стрижевская

бог и африке бог един для всех только веры у каждой нацыи своё

Ешкин Кот

так то согласен, даже еж вкурсе

Соболев Валерий

христианам запрещено называть его имя третьей заповедью.

Ешкин Кот

кем?

Соболев Валерий

десятью заповедями бога, полученными моисеем на горе синай.

Ешкин Кот

третья заповедь звучит как всем кажется именно так, но это лишь кажется, мы ее так трактуем, она про то что нельзя стоять у иконы в церкви прошибать лбом и спустя минуту продолжать делать тоже самое...

Соболев Валерий

"трактуют" - это когда когда на чёрное говорят белое и наоборот.

Ешкин Кот

ну хорошо, в таком случае по Вашей логике, с того момента как Вы вступили со мной в дискуссию - вы ее тоже нарушили

Соболев Валерий

я не назвал имени бога и не призывал его называть других.

Олег Исаенко

Имя имеет только созданное, которым его назвали