Александра Афанасьева

Можно ли объяснить эффект дежавю?

Ответы
Сергей Ревичев

Дежавю (фр. déjà vu, МФА (фр.): [deʒa vy] (инф.) — «уже виденное») — психическое состояние, при котором человек ощущает, что он когда-то уже был в подобной ситуации[1], однако это чувство не связывается с конкретным моментом прошлого, а относится к прошлому в общем. В интернете можно найти кучу материала на эту тему. Мне больше нравиться тема "Наша жизнь компьютерная программа", а дежавю - это сбой программы. Найдите себе свое понимание этого эффекта☺️

Legião Dos Sábios

эффект дежавю может быть вызван предварительной бессознательной обработкой информации, например, во сне. В тех случаях, когда человек встречает в реальности ситуацию, воспринятую на бессознательном уровне, и удачно смоделированную мозгом, достаточно близкую к реальному событию, и возникает дежавю. Такое объяснение хорошо подтверждается высокой частотой появления дежавю у здоровых людей.

Людмила Козырь

Неврологи придерживаются теории, согласно которой эффект дежавю может появляться из-за нарушения работы одного из отделов человеческого мозга — гиппокампа, который отвечает за «хранение информации». Если этот отдел по той или иной причине даёт сбои, мы воспринимаем новую ситуацию как хорошо знакомую. Причиной этого может послужить стресс, умственное перенапряжение и даже магнитная буря.

Злата Сереброва

А ещё в разности ( сбое)скорости передачи данных .

Лё
Лёля

Не знаю, насколько мой случай можно назвать синдромом дежа вю? Видела цветной сон, стою на горе- внизу красивый город и море. День яркий и солнечный. Через месяц где-то, совсем нечаянно, возвращалась домой из отпуска, заехала к друзьям в Анапу. Они меня повезли по Су-Псехской дороге. Остановились на горе и я обомлелаЁ! Это был точь-в точь город из моего сна.

Коржемелик Балалайкин

Это Вы рассказали дежавю , а я спросил от чего это ну или почему так поисходит

Лё
Лёля

Не знаю, вряд ли это синдром дежавю. Это предвидение скорее. Природа моего случая в экзальтации чувств. Этот случай не единственный, предвидения.

Владислав Самойлюк

Современные научные исследования позволяют отследить, что же происходит в мозге человека по время дежавю.

Когда это происходит, у вас одновременно включаются зоны мозга, отвечающие и за восприятие сенсорных сигналов настоящего («это происходит сейчас»), и за долговременную память («мне это давно знакомо»).

( * ; *)Татьяна Наумова

конечно..
психическое состояние, при котором человек ощущает, что он когда-то уже был в подобной ситуации или подобном месте,
Причина с физиологической точки зрения находится в головном мозге человека.
в работе определенных отделов мозга происходит сбой, и он начинает принимать неизвестное за известное...

Tp
Tpикcтep

вы проживаете несколько жизней одномоментно , их разделяет некая временная граница , сюжет у них один и тот же а вот действия чуток различаются . При истончении границ , в виду неких обстоятельств вы можете видеть сюжеты из параллельных жизней , но не более , дежавю как правило никогда не сбывается .

Tp
Tpикcтep

было то было , но концовка из дежавю сходилась с реальной жизнью ?

Света Life

Ну если сызнова проживаешь момент, то да конечно.

Пт
Птичка

У меня дежавю часто и густо...много человек ещё чего не знает🙄

Tp
Tpикcтep

а человеку главное пузик набить ))

Света Life

Не хлебом единым )))

Лена Елена

Пятнадцать лет назад переехала в Новосибирск, купила квартиру. Когда зашла туда, поняла, что именно эта квартира мне снилась в далеком детстве. И ещё-мне казалось, что в ЭТОЙ квартире много лет назад, примерно в 4-летнем возрасте, я уже стояла на этом самом месте в этой же самой комнате. Поразительно.

Злата Сереброва

Действительно поразительно. Как такое сами себе объясняете?

Лена Елена

Часто вспоминаю, но объяснить не могу. точно знаю, что в этой квартире я уже была и она мне снилась. Вот такие два в одном...

Злата Сереброва

понятно.

Z-Мимокрокодил-V

Все очень просто. У мозга два полушария. Скорость прохождения сигнала в мозг постоянна, но в левое полушарие сигнал идет по короткому пути, а в правое - через левое по мозолистому телу. Когда сигнал доходит до коры правого полушария, он уже обработан в левом. Возникает ощущение "уже видел."

Андрей Перцев

Одно из наиболее правдивых объяснений (недавнее) - это небольшой сбой спайки мозга по времени - когда увиденное событие одновременно появляется и в области мозга, воспринимающей настоящее и уже отложилось в область мозга, ответственной за восприятие уже прошлого (и его воспоминание).

Шо
Шолпан

ого, спайка мозга...

Андрей Перцев

Да ничего сложного - перемычка между левым и правым полушарием...

Шо
Шолпан

действительно ,что здесь такого😱

Шо
Шолпан

😂, спасибо за исчерпывающий ответ ...)))

Brown Sparrow

конечно: в жизни многое однообразно и некоторый алгоритм дейсвий, приведший к цепочке обстоятельств иногда повторяется. органы чувств и мозг соединяют полученные данные в одну картинку, опуская мелкие, но важные детали...

Коржемелик Балалайкин

Не убедительно . да и не понятно . как буд то скопировали где то. пРОСТИТЕ ЗА ПЯМОТУ

Brown Sparrow

я и не пытаюсь вас убедить. я здесь не за этим. вы спросили - я ответил. ничего личного. и это чисто мои мысли. это я так думаю.

Николай Новиков

Это с памятью связано,кажущиеся ощущения что где то я это видел,но это только кажущиеся ощущения и не более того,это вроде как глюк у компьютера но только у нашего природного - мозга,этот эффект испытывают все люди

Я Ждал Тебя

можно,твоя память не совсем правильно как бы помнит событие ,оно несколько искажено ,и поэтому тебе кажется что вещь которую ты когда то видела так похожа ,или событие хотя сходство несколько приувеличены

Влад Фёдоров

Можно если осторожно! Наслоение паралельных миров. Нет ни будущего, ни прошлого. Есть тока настощее. Короче, иными словами, мы можем проживать нашу жизнь одновременно в разных мирах и понесколько раз!

Катерина Горностаева

Можно. Сейчас мне некогда, но если погуглить, там все можно найти. О прохождении нервного сигнала через зону, связанную с воспоминаниями и от этого создаётся впечатление, что событие уже происходило.

Коржемелик Балалайкин

Так гуглил в том то и дело и везде пишут что это не объяснимо с научной точки

Катерина Горностаева

Плохо гуглил значит.

Коржемелик Балалайкин

Это всего лишь предположение

Катерина Горностаева

Нет, это факты, выяснившиеся после исследований. Смотри, человек сам выбирает во что верить и кого слушать. Кому-то по кайфу верить в сверхъестественное, например "дежавю это привет из параллельных миров", или "гроза это Зевс на колеснице по небу катается", или "зеркало это портал в потусторонний мир". А кому-то по кайфу эволюционировать. Вот и все..

Саша

Можно, вот когда смартфон подключают к компьютеру происходит синхронизация. Так же и с людьми. Время подгоняют чтобы ото всех не отбивался. Эффект 25 часов в сутки. Когда человек замедляет время.

Саша

Есть в тебе огромная сила, сила слова и сила веры.

Шо
Шолпан

как и в тебе ....

Саша

Как и во всех, только нужно почувствовать научится ее использовать.

Шо
Шолпан

ок 🙂

Саша

Есть такая вещь как самоосознание. Это когда ты не только понимаешь для чего что создано или сделано, а еще отчетливо понимаешь надо тебе это или нет.

Дмитрий Ростовский

Да можно! Сон длиться пару секунд,а за 8 часов или 10 лет мы видим столько , что вполне возможно что событие кажется знакомым , ведь вероятность того ,что оно было в точности во сне очень велико.

Шо
Шолпан

))

Дмитрий Ростовский

Так ты едешь?)))

Шо
Шолпан

Уже лечу.....))

Дмитрий Ростовский

😱мне же нужно успеть собраться😂

Шо
Шолпан

Поторопись

Дмитрий Ростовский

За 2е суток успею

Andrey Andrey

Можно. Дежавю - это чаще всего некое психическое отклонение - вам кажется, что такое событие в точности уже происходило в прошлом. Это совсем не означает, что оно действительно происходило.

Шо
Шолпан

да.

Наталья

Если у человека часто возникает эффект дежавю, это может быть одним из симптомов развивающегося психического заболевания. Дежавю — малоизученное состояние человеческой психики.

Александр Лобков Тф

например 10лет назат ты видела филм но автомат падзабыла и вот его снова паказывают и Утеб дежевю либа спрошлай жизни ты штота видела а автомат апять увидела и утебя дежевю