Ли
Лина

В ЧЕМ РАЗНИЦА МЕЖДУ ТИРАНОМ И ДИКТАТОРОМ?

Ответы
Юрий Михайловский

Диктаторство - это разновидность авторитарной формы управления государством, когда ввиду слабости легитимной власти, она (власть) силовым способом переходит к диктатору, берущему на себя ответственность за судьбу страны. Известны примеры "жесткого диктаторства" (Адольф Гитлер) и "мягкого диктаторства" (Франсиско Франко, Аугусто Пиночет). В целом границы между "диктаторством" и "тиранией" условны. Более глубоко данный вопрос исследует такая дисциплина, как "Политология"...

Maurice Lukas

На самом деле разница между ними довольно таки существенная.
Диктатор обладая всей полнотой власти может быть, как вариант, весьма гуманным и благоразумным правителем, употребить свою власть во благо народа.
Тиран - это злой диктатор, человек, который творит беззаконие в своей стране.
Террор, геноцид - вот излюбленные методы правления тиранов.
Они же придумывают изощренные казни, держат народ в великом страхе и напряжении.

Михаил Гехт

Диктатура - форма единоначального правления (обычно страной) без обязательного учёта мнения иных внутренних политических сил. Тирания - форма управления с преднамеренным угнетением и самодурством. Точной границы нет. Но, допустим, диктатура пролетариата, не подразумевает ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ глупостей по отношению к другим классам. А тирания предполагает использование ресурсов для капризов и извращений разного рода.

Ли
Лина

благодарю за ваше понятие.. и точку зрения.мне тоже видится также границы точной нет.. но наверное все таки разница есть

Михаил Гехт

Она и отражена. Диктатура - это практически неограниченная власть и/или управление. Предполагает принуждение как одну из составляющих. Тирания - неограниченная власть С ЦЕЛЬЮ УДОВЛЕТВОРЕНИЯ НЕАДЕКВАТНЫХ ТРЕБОВАНИЙ, КАПРИЗОВ. То есть диктатура может включать элементы тирании, а может и нет. Тирания в той или иной степени диктатура. Но традиционная диктатура всё же имеет внутреннюю логику развития, не обязательно верную.

Мурат К

я думаю диктатор - призывает к тому что он хочет. Но хочет он конкретного и диктует свои правила и никак иначе. А Тиран не просто призывает, а скорее настаивает и заставляет делать так как он хочет. Т.е. в первом случае вроде бы как тебя и не трогают, а во втором случае тебя конкретно прям насильно заставляют делать то что ты не хочешь. Так наверное.

И*
Игорь *****

Тиран - не перследует целей, кроме одной - уничтожения людей ради собственного величия и удовольствия. Диктатор - само слово говорит о том, что он диктует и совсем не обязательно, что это плохо, я бы даже сказал, что если диктатор для большинства - то это хорошо, т.е. он прежде всего заботится о населении своей страны.

Yuriy Accountman

Ну, если просто, то - диктатор диктует(навязывает) свою волю другим людям, а тиран - ещё и тиранит других людей... Хотя, в нашей России давно уже не было НАСТОЯЩИХ РУКОВОДИТЕЛЕЙ(пусть был бы, и диктатор), потому, как нынешний недо-президент - толераст мягкотелый... потому, и БАРДАК на Руси...

Валентин Дмитриев

зачем тебе красота,это знать.Мужа не знаеж как обозвать,тиран-это зло захватившее власть.вообщем беспридельщик.Ну а диктатор .это в принципе нашего президента.если хочешь обозвать мужа "деспот"это и тиран и диктатор в одом слове.

Ми
Михаил

.Тиран это эгоист который жестоко обращается с подчинёнными или с близкими,а Диктатор это человек имеющий всю полноту власти и в его руках управление исполнительной,законодательеой ,полицейчской и военной властью.

Юл
Юлия

Диктатор- правитель с неограниченной властью. Тиран- может быть простой обыватель жаждущий власти над кем либо, применяя для достижения цели как психологическое , так и физическое насилие,,

Кот Кот

Тиран тирании диктатор диктует
Вот учитель литературы и русского языка он диктатор
А учитель физры который заставил отдаться 100 раз после выкуреной сигареты
Так он уже чистый тиран!

Валентина Мезрина

тиран демонстрирует свою силу даже там, где можно обойтись и другими методами. Диктатор навязывает свои методы, которые далеко не всегда необходимы

Станислав Ставицкий

Тиран это жестокий деспотичный правитель. А диктатор это правитель обладающий абсолютной властью.

Екатерина

тиран не может не быть диктатором и наоборот....поэтому разница в буквах и их комбинации...

Ал
Александр

Тиран-это медицинский диагноз, а диктатор- производственная необходимость!🤪

Вл
Владимир.

Диктатор - пишет законы под себя.
Тиран - не нуждается ни в каких законах.👹🌹

Валерий Рудаков

Монархия то же Диктатура а ТИРАН это кто человека мучает и издевается

Константин Лисицын

Тиран устанавливает свои права условиями уничтожения Диктатуры.

Юрий Пономарёв

Тиран трахает тебя не спрашивая.. а диктатор ещё и говорит как....

Ли
Лина

во как.. не знала..🤯😭

Ефграфий Фомич(Свиновод)

Линка,ты где эти вопросы штампуешь...умища то у тебя тьма

Ефграфий Фомич(Свиновод)

Не боиссь...у меня автономка

Ли
Лина

у тебя то может быть и автономка.. а у меня.. сам знаешь

Ли
Лина

тю..да ну тебя

-Я. Глупыш

В ПОРЯДКЕ .....НАХОЖДЕНИЯ.....ЗАДАНОГО ВЕКТОРА ДВИЖЕНИЯ .....