Вл
Владимир.

" Я солдат на маршалов не меняю!" - сказал Сталин в ответ на предложение Гитлера обменять сына Сталина Якова, находящегося в немецком плену, на фельдмаршала Паулюса.
А как бы Вы поступили на месте Сталина?
1. Так же.
2. Обменял бы.
3. Не знаю.
4. Ваше решение...🦧

Ответы
Ел
Елена

Аж содрогнулась....однажды,мне приснился сон,что меня и детей фашисты приговорили к расстрелу,но...потом смягчились и предложили одного из сыновей казнить,тогда другие останутся жить.Мне к стенке нельзя было становиться.Я поставила Джонни,он младший,ему на тот момент исполнился год...он тянул ко мне руки и смеялся.Это было,как наяву....конечно проснулась в холодном поту

Вл
Владимир.

Спасибо. Можно себе представить, каково ему стоили это решение.🤝🌹

Ле
Лена

..поменять в тех реалиях.. нет, это было просто невозможно. Это выглядело бы как предательство тех , кто потерял своих детей на этой войне. Считай , предать страну. Вероятно, я поступила бы так же.. не поменяла. Но чего бы это мне стоило, даже представить страшно.

Игорь Шепотайлов

Сталин был диктатор с большой буквы!

Вл
Владимир.

Спасибо, Лена.🌹
Так что представить, чего ему это стоило, можно.🙊

Вл
Владимир.

Спасибо, Игорь.
Сталин был Личностью в первую очередь.🤝

Игорь Шепотайлов

Одноначно!

🇷=
🇷🇺=Сергей =🦇🇷🇺

Если брать во внимание время и обстоятельства действия, то, скорее всего, поступил бы так же! Однако.... Мне сейчас предоставилась возможность проверить себя.... Нет! Я отправил своих детей из РФ, хотя сам трижды просился добровольцем....

Вл
Владимир.

И мы можем представить себе, чего Ему это стоило.🙊

Робот Вертер

1)!!!!!! Иначе я не патриот своей Родины и народ вправе осудить меня. А теперь обменяют и бульдоги соловьёвы, доберманы скобеевы прогавкают три миллиона логичных оправданий моему предательству.

Вл
Владимир.

Можно представить, чего Ему это стоило.🙊

Робот Вертер

Воображаю, имея сыновей.

Дм
Дмитрий....

он бы потерял авторитет.перед генералами и войсками .показав свою слабую сторону и потом бы неизвестно как бы это повлияло на исход военых действий......попросту он не мог так рисковать

Вл
Владимир.

Спасибо. Речь не о нём. Он поступил так, как счёл нужным. А как бы Вы поступили на его месте?

Дм
Дмитрий....

да наверно как и Сталин.....тут уж слишком неравные ставки....и риск.....надо чем то жертвовать во имя победы..во имя Родины.....такова жизнь....

Вл
Владимир.

Спасибо. Вы - сильный человек.🤝

Имя Фамилия

Владимир, вопрос конечно же сейчас не в этом, но я позволю себе его задать. Если мне память не изменяет, где то читал, что в реальности такого не было, вы в курсе?

Вл
Владимир.

Я читал, что это было, поскольку Сталин потом в разговорах с Молотовым, Жуковым и дочерью Светланой возвращался к этой трагедии.
Есть воспоминания и шведских дипломатов, через которых и было передано предложение на словах.🤝

Имя Фамилия

Странно, как трудно узнать правду.

Вл
Владимир.

Познание умножает скорбь.
Иногда лучше не знать.🙈

Имя Фамилия

Может быть и так.🥂

Вл
Владимир.

Удачного дня!

Имя Фамилия

И вам.

Ир
Ирина

3.Дети самое дорогое.Но поменяй тогда он своего сына?Другие родители тоже потребовали бы обмена своих детей.Сталин показал, что победа нужна любой ценой.

Вл
Владимир.

Спасибо. Можно представить, чего ему это стоило.🙊

Ир
Ирина

Это трудно представить.Сильный был человек.

Вл
Владимир.

В чувствах все люди одинаковы. В решениях и выборе - нет.

Ир
Ирина

Да.

Николай Александрович

Тебя бы шлёпнул.Доставил бы тебе радость.Ведь тебе же в радость было принять смерть от руки вонючего обожаемого тобой грязного грузина.

Вл
Владимир.

Хоть ты Коля, хоть шакал -
Гнида ты, собачий кал!
И души твоей нищей убожество
Перестало меня забавлять.
Прочь с дороги, быдло, ничтожество,
И иди-ка на хутор гулять.
В дорогу мой совет не нов:
Не надо тявкать на слонов.
Ударил хобот в рыло,
И на душе уныло.
И думаешь: а надо ль?
Такая вот ты падаль...🐘

Андрей В.

Вообще нам в институте говорили, что на самом деле Сталин сказал несколько иначе: "Передайте Гитлеру, что сейчас война, а не торговля".

Вл
Владимир.

Спасибо. Честный ответ. Редкое качество. А с "Освобождением" думаю, что Юрий Бондарев, один из авторов сценария, известный своими книгами о войне, в частности, "Батальоны просят огня", как участник войны именно в Сталинграде, конечно, знал эту легенду-быль о Паулюсе и сыне Сталина, рассказывал её на съёмках, вложил её в уста Сталина, и как автор сценария приобрёл на эту фразу "авторские права".
Поэтому Ваш профессор в отличие от моего придерживался такой точки зрения. Наверное, он был молодой профессор.🤝

Андрей В.

Да нет, как раз старый. Но это неважно.

Вл
Владимир.

Удачного вечера!

Андрей В.

Спасибо, Вам также!

Вл
Владимир.

🤝

Евгений Антонюк

на месте Сталина я бы отдал приказ мосты взорвать на Буге 22 июня, а не передавать их немцам целыми и функциональными

Евгений Антонюк

https://www.litmir.me/br/?b=6333&p=1

Евгений Антонюк

Павлов отдал приказ: действовать по обстановке.

Вл
Владимир.

Не будем обсуждать действия военачальников, тем более бедняги Павлова.
Удачного Вам вечера!

Евгений Антонюк

хороший приказ кстати, своевременный, дающий свободу маневра

Николай Скороходов

...этого не было...В Германии вообще скрывали сам факт пленения Паулюса.. ..как бы он погиб смертью храбрых..

Вл
Владимир.

Если у Вас есть источник таких сведений - поделитесь, пож.
"В начале февраля 1943 года три дня на волнах всех немецких радиостанций звучала исключительно похоронная музыка. В Третьем рейхе воцарился траур. Немцы не ходили в кино, были отменены спектакли, закрылись рестораны. Такова была реакция на поражение под Сталинградом и гибель 6-й армии.
Источник: Пленение Фридриха Паулюса:
© Русская Семерка russian7.ru.
Кроме этого есть воспоминания Жукова, Молотова и дочери Сталина Светланы.
Рекомендую на будущее запомнить: здесь дураков нет, кроме тех, кто так считает.😍

Николай Скороходов

..не учи ученного ....траур ...но добровольное пленение Паулюса скрывали..

Вл
Владимир.

Где ссылка на источник? Трепло.
Я понимаю Вашу зависть ко мне и моим вопросам - зависть бездари к Таланту.
И ненависть неудачника к человеку, завоевавшему уважение и доверие окружающих. Я не говорю о Вашем дурном воспитании.
К сожалению, мне с Вами неинтересно. Я превосхожу Вас во всём - образованности, культуре и интеллекту.
Поэтому, неуважаемая Моська, возвращайтесь в свою подворотню, где Вы родились, тявкаете на проходящих Слонов и сдохнете в своё время на радость окружающим.
А сейчас простите великодушно - бисер у меня для Вас закончился.🐘

Elvis Costello

смешные вопросы...как да кабы...вот у власова в 1940 спросили вы генерал могли бы стать предателем ссср ????

Вл
Владимир.

Видите ли, мой уровень образования, культуры, знаний намного выше Вашего, поэтому -"Зелен виноград!"
Мои игры выше вашего интеллекта.

Elvis Costello

от слова халва- во рту слаще не станет

Elvis Costello

🖼

Энинг Сокол

сомневаюсь что Иосиф Виссарионович это говорил, но даже если и говорил, то выбор обоснован

Энинг Сокол

для коммуниста ответ я думаю очевиден изначально был

Вл
Владимир.

Но представить, чего ему это стоило - можно.

Энинг Сокол

лучше не надо

Велимир Михич

Был ещё приказ: "Ни шагу назад". Никаких вариантов, Война - явление противоестественное

Велимир Михич

Спасибо. И я не сержусь. Может дело не в "способности мыслить", а в неумении эту мысль сформулировать. Позвольте без рассуждений ответить на вопрос Вашей мини анкеты. Мой ответ - №1: "Так же." Жаль, что Вас не интересует вопрос - "почему", но уж очень хочется на него ответить. Воспитывался своеобразно. 1. Книги. (цитаты, быть не очень точные, заранее прошу извинить). Напутствия сыновьям: "Береги платье снову, а честь смолоду" (Пушкин."Кап. д.") "Или грудь в крестах, или голова в кустах" ( Шолохов. "Тихий Дон") «Тридцать танков, друзья. Придется всем нам умереть, наверно. Велика Россия, а отступать некуда — позади Москва!» ( Василий Клочков), И последнее: "Ну что, сынку, помогли тебе твои ляхи?"
( Гоголь).

Велимир Михич

Кстати, чувства и мысли сына Вас не волнуют? Ведь ему предлагали ПРЕДАТЬ и жить, но и он не согласился... И можно , если "образно мыслить", представить, что творилось в душе отца. Это хорошо показано в старом фильме "Овод" Моим мыслям не хватило образности, но чем плохи изложенные мною выше?

Вл
Владимир.

Мысли хорошие, но не ваши и всем известные.🤝🍷🍷

Велимир Михич

Милостивец, если я что-то пишу, то значит думаю (мыслю). Мало того, я ещё и учился, и представь.те, в книгах мысли были не мои. Видимо поэтому бестолков до изнеможения, поскольку не могу понять 1. что хотели Вы узнать, опубликовав свою анкету? 2. Почему так ярко выражено недовольство моими ответами ? Ведь вы задаете вопрос не личностный, но для аудитории. Не нравится ответ - исключите из круга общения. 3.Почему об умственных способностях собеседника Вы судите по нескольким строчкам текста?.... Но в общем было интересно.🙃

Вл
Владимир.

Дорогой друг!
Раз уж Вы называете меня благодетелем, то придётся Вас одарить своими ответами на Ваши вопросы без экивоков, в отличие от Вас.
1. Своей анкетой я ищу единомышленников, с которыми можно поговорить не цитатами из всем известных источников, а своими словами и мыслями, но на мою тему.
2. Недовольство выражено Вашими долгими НЕответами на мою анкету, а хождением вокруг да около опять же с привлечением затертых чужих мыслей и слов.
Странно, что Вы не вспомнили Александра Невского и песню про озеро Хасан.
3.Закончить разговор, оборвав Вас на полуслове, не позволяет мне полученное мною воспитание вообще, и культура общения, в частности.
4. Про умственные способности я ещё ничего не успел сказать.
Успею в другой раз.
Спасибо, что уделили мне своё благосклонное внимание, милостивый государь!
Удачного вечера!🤝

G.
G.....

Неправильный ответ.... Любого солдата можно поменять.... Сына не захотел...

G.
G.....

Это простой солдат шёл в бой"За Сталина"...

Вл
Владимир.

Его сын был старшим лейтенантом - не генерал.🤝

G.
G.....

Не в этом суть.... Солдаты выиграли войну..... А он своими словами отметил, что русский солдат меньше по статусу, чем немецкий генерал....

Вл
Владимир.

Дело в том, что и у нас были маршалы, и ставить немецких маршалов, дошедших до Москвы, на уровень солдат означает поставить наших маршалов ещё ниже.

G.
G.....

Хорошо.. Поняла Вас.

Шк
Шкипер516

Не знаю, никто из нас не может быть на месте Иосифа Виссарионовича!

Вл
Владимир.

Конечно. Но родительские - отцовские - чувства у всех одинаковы.

Шк
Шкипер516

И товарищ Сталин преступил через свои чувства.

Вл
Владимир.

Да, но представить, что Он при этом чувствовал - можно.

Шк
Шкипер516

Таких чувств врагу не пожелаешь...

Вл
Владимир.

Конечно. Но Он знал, что его ждёт, но решение принял и не изменил.

Владимир Забродин

Во первых я обыкновенный человек и мои дети от одной любимой жены.

Вл
Владимир.

Спасибо. Понятно. Не знаете.🤝

Владимир Забродин

Представить не могу себя в роли руководителя страны,да ещё в такой сложный и трагичный период.

Вл
Владимир.

В роли отца, руководителя - это не для нас.

Зв
Зверобой

Сына вытащил бы по любому.этих гадов и потом задавить можно

Вл
Владимир.

Спасибо. Он пытался - диверсионные группы засылал.
Можно представить, чего ему стоило такое решение.🤝

Алла Огрызько

Президент Осетии тоже своих детей на деньги не поменял

Вл
Владимир.

Спасибо. Я спрашиваю Ваше решение на их месте.🤝

Алла Огрызько

На этот вопрос ответить можно, если только попадёшь.

Вл
Владимир.

Спасибо. Хорошего вечера!🌹

Ав
Автор

Кстати, Яков же был не рядовым, а лейтенантом по званию?

Вл
Владимир.

Да, старший лейтенант. Наверное, для красоты выражения.