Григорий Джагарян

Прав ли Сталин , не обменяв своего сына из плена на фельдмаршала Паулюса? По большому счету........Паулюс был никудышный генерал. Мог бы и обменять..

Ответы
Yura Smirnov

дело не фельдмаршале. Дело во власти. Если он поменяет, тогда и всем необходимо менять. А это значит, каждый чиновник, начнет юлить со службой сына, как сейчас. А результат будет как сейчас, косить от армии это дело первостепенное. Во времена СССР служба была первостепенное дело. Поэтому и армия крепка, и семьи крепкие. Мужчина был мужиком во всём, а сейчас превратился в потребителя и слюнтяя.

Григорий Джагарян

Он глава гос. имеед право.

Yura Smirnov

Вот видите и вы рассуждаете, как потребитель (имеет право). Но как прекрасный глава государства он поступил как говорит ему совесть перед народом. Поэтому за короткое время он поднял СССР до великой страны, победил с народом фашизм и восстановил государство. А теперешние главы России как потребители живут прекрасно, Россию не могут без войны поднять с бедности и винят всех подряд. Вот и вся разница в Сталине и теперешних глав потребителей

Телефонист Вася.а

По мне ближе государство, когда на одного дурачка ефрейтора ; (заснувшего на посту) Выпустили из тюрем 1000( тысячу) террористов.Жизнь одного человека бесценна.Другая история,что половину из выпущенных и вернувшихся к своей деятельности отправили к" гуриям", нехай наслаждаются.

Андрей Владимирович

Да нет, вы ошибаетесь, Паулюс был очень толковым военачальником, иначе после войны Сталин не поселил бы его в подмосковном Ильинском на госдаче и не просил преподавать нашим генералам военное искусство. А насчёт сына... Это своего рода акт самопожертвования во имя Родины.

Григорий Джагарян

А чтоб изменилось, при обмене........мы проиграли??

Андрей Владимирович

А Вы помните, что Сталин, якобы, сказал, когда узнал о предложении такого обмена? «Я солдата на фельдмаршала не меняю»! То есть, это дело принципа и пример для других - не поддаваться на шантаж! Но дело в том, что пленение Якова Джугашвили и предложение Гитлера Сталину об обмене на Паулюса - это миф! Ничего подобного не было, а была мистификация, спектакль, который разыграли немцы в целях пропаганды. Давным давно эксперты-криминалисты дали однозначное заключение, что почерк на т.н. письме Якова отцу, написанное из плена и растиражированное немцами на листовках, Якову не принадлежит! На т.н. протоколах допроса Якова нет ни одной подписи "пленника", а так же нет ни одной аудио и видеозаписи Якова в плену, что, согласитесь, не логично и не свойственно пендитным и дотошным немцам!

Григорий Джагарян

А почему власти об этом официально не скажут. Ведь ничего уже не изменить? Кстати Андрей вы не первый об этом говорите. . Я лично не знал.

Андрей Владимирович

Рассказывали по РенТВ. Но этот канал, почему-то считается "желтым".

Алла Огрызько

А как быть с другими солдатами? Причина одного из давних терактов - дети Президента Республики. Когда боевики предложили за деньги обмен на его детей живыми и здоровыми, сказал - заплачу, только если всех отпустите. В отместку его детям ноги прострелили...и не только

Григорий Джагарян

Все индивидуально. В масштабе той войны мог бы и обменять......не проиграли бы.

Алла Огрызько

жена второго руководителя тоже так говорила, хотела развестись, по ее мнению, ну и вытащил бы из толпы только своих

Григорий Джагарян

она права

Алла Огрызько

да его бы матери остальных детей руками бы порвали, как того боевика

Николай И. М.

Сталин считал, что советский солдат не должен сдаваться в плен при любых обстоятельствах. Если сдался - значит предатель и... туда "ему дорога", а то, что он сказал что генералов на солдат не меняет, так думаю, это чтобы совсем жестоким в глазах сына не выглядеть..((

Григорий Джагарян

Он как диктатор и отец , мог обменять ....и ни одна собака не узнала

Николай И. М.

Мог бы, но если бы он это сделал немцы на весь Мир раструбили бы, что Сталину сын дороже чести страны.. 😏

Михаил Гехт

Паулюс был один из лучших генералов. Задача и условия у него были нереальными, и противник не такой.
Политически правильное решение. То есть "никого над уставом". Слишком много было бы соблазнов,при чуть не 1/4 населения на фронте и в оккупированных частях СССР

Solomon Gruzmarg

Мог бы с лёгкостью. Но как же те сыновья, у которых забрал воевать у родителей? Найдутся генералы и не только они, которые тоже захотят обмен. А как быть с теми кто этого не сможет сделать? И потом его сын был воин как и он сам, и обязан защищать родину.

Григорий Джагарян

Он глава гос... имел право

Solomon Gruzmarg

Не сомнено. Но решение было за ним.

Наталья Бельская

Я не знаю, как в стратегическом плане, но как отец, я считаю, поступил жестоко. Каждый родитель обязан предпринять все возможное для спасения ребенка, не зависимо от ситуации и возраста ребенка. И ни кто его за это не осудил бы...

Нежнакомка

как раз Паульс был хорошим воякой ...ток Гитлер в этом ничё не понимал ....ОН то понимал \ Паулюс \ что эта война не будет иметь успеха ....народу то у Сталина было больше по территориальности , а значит и победить не реально ...

Sh. S.

была фальсификация того,что Яков был в плену. исходя из этого, можно было предположить, все остальное тоже игра разведки. У Сталина были свои данные по этому поводу. а решать - прав или не прав, уже мы не имеем право.

Григорий Джагарян

По поводу фальс..., спорить не буду. А по поводу "прав или не прав, уже мы не имеем право."........нет..Вот по этому принципу он и рубил собственный народ.......вся эта быдла не имеет право решать

Sh. S.

а зачем так далеко ходить? разве мало топорников среди тех, кто ныне здравствует? Я судить его не собираюсь. Чтобы судить, надо жить в то время

Владислав Кравцов

Во-первых, никудышным Паулюс стал в условиях приказов и показухи, а во-вторых, прецедент с таким обменом ничего путного не принес бы, ну, и в-третьих, как сию процедуру осуществить было можно? Ответ очевиден. Нет?

Григорий Джагарян

У вас все нормально...............???

Владислав Кравцов

У меня абсолютно.

Ла
Лара

Конечно, надо было менять! Это не патриотизм, это желание порисоваться как всегда, усилить свою позицию через ложный авторитет и даже таким жутким нечеловеческим способом! Это только ради себя любимого!!!

Пан Стефа́н

Всё ложь. Не было такого случая. Яков Джугашвили не был найден среди убитых. Он пропал без вести ... А насчёт Паулюса ... Надо быть самим Суворовым, чтобы судить, хороший генерал или плохой ...

Григорий Джагарян

Сравнил хрен с пальцем........проиграл, сдал своих солдат.....по делу и сужу

Пан Стефа́н

Он поступил как мужчина. Мороз под сорок, ребята дохли .... Ни патронов, ни жрать ... И правильно, что сдался.

Виктор Конобрий

Нет,Паулюс не был "некудышним" фельдмаршалом.Он один из авторов плана нападения на СССР "Барбаросса".Наш солдат и наши командиры оказались сильнее. Что касается обмена,Сталин был прав...

Григорий Джагарян

спасибо за ответ.....хоть и не согласен

Эва

Я субъективна и пусть в меня бросают камни , но он не был бы Сталиным если б это сделал. Фигура очень спорная в истории страны , но в данной ситуации он поступил я считаю правильно.

Эва

Благодарю

Сергей Крайнов

Дело принципа... Уместен ли был торг тогда??? Одно дело ты сам по себе, другое - ты лидер большой страны и должен подавать пример. С властью приходит и много ответственности.

Николай Павлов

Вот я бы не стал сейчас обсуждать поступки ушедших. Но с удовольствием обсудил бы: а много детей российских власть имущих служат в армии и бывали ли в т.н. "горячих точках"?

Мария Яшина

сложный вопрос....но ради веренной ему страны и народа он на такую тяжелую жертву пошел...и заметьте что сын даже не обиделся и плохого ничего не имел ибо понимал отца ...

Николай Скороходов

...по другим источникам . из мемуаров Жукова и других , не было такого предложения по обмену...Паулюса на родине ждала казнь . подвешение за ребро , как и Канариса..

Viktor Dratch

Считаешь Армению своей Родиной? Мог бы обменять своего сына на Родину? А У Сталина была Родина понасторящему! ...и после смерти осталось пара стоптпнных сапог...

Григорий Джагарян

Причем тут Родина, причем тут сапог......

Viktor Dratch

Если перестанешь быть беспризорником считающий, что Родина там где можно больше бабок срубить поймешь...Хотя врядле...Обокрали демагоги собственные души.