Дмитрий Каракозиди

Конец ноября 1942 года. Под Сталинградом нужно брать Паулюса в котёл. Ватутин отдаёт приказ бросить первый, четвёртый, двадцать шестой танковые корпуса. По учебнику неправильно. Генералы не выполняют приказ Ватутина. При очередном докладе Сталину Ватутин прямо заявляет – не в моих силах сдвинуть танковые корпуса в атаку. Либо снимайте меня, либо утвердите приказ о военном трибунале и показательном расстреле командиров трёх танковых корпусов. Сталин ответил: "Передайте товарищам, расстреливать никого не будем: Пусть им ______ _______". Утром все три корпуса как один ушли в атаку и через три дня вокруг армии Паулюса замкнули котёл. Вопрос: Что ещё сказал Сталин?

Ответы
Михаил Гехт

Сталин позже ни словом не вспомнил о тяжёлом моменте малодушия перед операцией. За героические сражения командиры и солдаты этих корпусов получили награды и новые звания. А сами корпуса стали Гвардейскими с почётными званиями Сталинградского и Донского.

Александр Мамедов

Тут не до этого. Величие и заключается в преодолении всех рисков.

Дмитрий Каракозиди

... будет стыдно.

Александр Мамедов

За кого?

Дмитрий Каракозиди

Вопрос перечитай.

Александр Мамедов

Да вы что? Да никогда!

Сергей Владимирович

Кажется нам невероятным. Но я верю в правдивость этой истории. Она ж всё в моральной обстановке той эпохи. Не изолирована. Пол страны плакали по кончине Сталина. Я это от очевидцев слышал

Дмитрий Каракозиди

Точно.

🦇В
🦇🇷🇺Всеволод Владимиров🇷🇺🦇

Великий Человек был Иосиф Виссарионович... И зря его сейчас обвиняют в репрессиях... Он просто сказал "Расстреливать никого не будем. А вот товарищам командирам пусть будет стыдно "...

Ав
Автор

"Пусть им будет стыдно"...И сразу движки взревели ....все три корпуса рванули в атаку

Дмитрий Каракозиди

Браво!

Бока. Headhunter

Данунах

Ли
Лида

Я не помню, а может быть и не знаю! Но,все таки, скорей всего - не знаю!😞

Дмитрий Каракозиди

... будет стыдно.

Константин Саратовцев

"Пусть им будет стыдно." Сейчас бы это абсолютно не сработало.

Дмитрий Каракозиди

Точно.

Ал
Александр

он там вроде что-то про стыд говорил. но это вроде как байка?

Дмитрий Каракозиди

... будет стыдно

Сам Андерс'н

Сталинский "стыд" понятен был какой, точно не гопнический...

Прохор П

Кто же знает, это надо поднимать документы , архивы.

Дмитрий Каракозиди

... будет стыдно.

Прохор П

За Сталина, стыдно не будет. Это Великий руководитель, таких больше нет.

Дмитрий Каракозиди

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Александр Гусев

Не знаю, что он сказал. Хотелось бы знать.

Дмитрий Каракозиди

... будет стыдно.

Вр
Временно

Перед страной будет стыдно....... ??? ..

Дмитрий Каракозиди

Умница.

Ва
Василий

........................................................

Дмитрий Каракозиди

... будет стыдно.

Котэда

... будет стыдно на совещании

Дмитрий Каракозиди

Просто ... будет стыдно.

Котэда

блин... неужто угадал? Прада?

Котэда

спасибо. буду знать.

Маша

Не знаю, к своему стыду

Дмитрий Каракозиди

Всего знать не возможно. Чуть позже.

Дмитрий Каракозиди

... будет стыдно.

Маша

Любопытно) Спасибо)

Al
Ali

Берия привет передает

Дмитрий Каракозиди

... будет стыдно.

Al
Ali

и он ещё диктатор, … удивительно мягкий … хрущев и солженицин вруны и подлецы ..

Дмитрий Каракозиди

!!!!!!!!!!!!!!!!!

Насима Костикова

Просто повезёт.

Дмитрий Каракозиди

... будет стыдно.

Насима Костикова

Спасибо!!! 🙂

Ирина Гавриловна

Свет отключат?)

Дмитрий Каракозиди

Юмор это хорошо.

Ирина Гавриловна

У Сталина?)

Дмитрий Каракозиди

У тебя. Сталин сказал ... будет стыдно.

Ирина Гавриловна

Ну, все поняли смысл .

Nikola Mahkov

-отпедарасят!--

Дмитрий Каракозиди

... будет стыдно.

Alex Sher

Канешно после такого наказания

Бока. Headhunter

Ржу у

Russo Vero

отдать под суд

Дмитрий Каракозиди

Нет.

Дмитрий Каракозиди

... будет стыдно.

Сп
Спокойная

стыдно станет

Дмитрий Каракозиди

Умница.

Сп
Спокойная

😂