Виктор Молодов

В древности на Руси в качестве денег ходили увесистые слитки серебра-гривны. Иногда гривну рубили пополам. Как называлась эта половина?

Ответы
Наталья Соснина

Кто может подсказать почему на этом сайте не открываются сообщения?Нажимаю ОТКРЫТЬ,а мне снова и снова вылезают фото о встречах.

Виктор Молодов

Нажимайте на Сообщения

Ва
Валерий

В Древней Руси гривна это шейное золотое украшение. Для расплаты за что либо от нее отрубали куски. Эти куски и назывались рубль!

Svetlana

Рубль так называлась разрубленная пополам 200 гр .гривна . А из рубля делали 100 копеек , каждая весом в 1 гр.

Виктор Белов

на части рубили и получался рубль http://prostoinvesticii.com/o-dengakh/istoriya-poyavleniya-i-razvitiya-rublya.html

Татьяна Ивченкова

Полушка наверное... судя по большому количеству магазинов этой марки)))

Виктор Молодов

Рубль.

Татьяна Ивченкова

Точно!!!

Anatolij Dridzo

Отсюда слово рубль пошло. А ещё называли: "полгривны" или "полтина".

Наталья Попова

Рубль. Ведь именно оттуда и пошло название российской валюты.

Sandra

Отрубленный кусок серебра и получил название рубля.

Владимир Асиновский

рубленная штучка под псевдонимом РУБЛЬ

Нина Савина

Есть только предположение - полушка.

Виктор Молодов

Рубль.

Нина Савина

Спасибо.

Николай

Увесистый,это сколько в граммах😉

Юл
Юлия

Думаю, что рубль. От слова рубить.

Юл
Юлия

Мы уже два раза выступа. И впереди еще два концерта.

Татьяна Ласькова

Так же)))

Юл
Юлия

У нас так тепло. И почему то очень тяжело, душно. В субботу так не хотелось петь, а концерт надо.

Татьяна Ласькова

А вот с погодой у нас похуже))) холодно уже!

Юл
Юлия

У нас тоже скоро закончится тепло. А сегодня солнце как летом обжигало.

Сергей Ильин

Рубль.(но не всегда половина)

Николай Верниковский

рубль или рублевая гривенка

Ольга

потому что рубили - РУБЛЬ.

Елена Ларина

Тина ( по-другому - рубль ).

Елена Мансурская

на украйне деньги гривни

Виктор Молодов

В Украине их не рубят.

Елена Мансурская

вопрос почему украйна бастуют

Виктор Молодов

Холода наступают, вот и бастуют.

Елена Мансурская

обратите к этой теме к депутате

Виктор Молодов

Елена, я русский и живу в России. Украина отдельное государство. У нас своё, у них своё.

Александр П.

Рубль.От слова рубить.

Александр П.

Так историю любил в школе, была 5 за год.

Игорь Фолимонов

Рубль. Так и назывался

Марина

Рубель и называлась...

Дядя Миша

Финансистка ты моя! Всё то ты знаешь...

Марина

Это история)

Дядя Миша

Значит я не знаю историю... 😞 😞 😞

Марина

)