Дмитрий Каракозиди

Как то, в серьёзном издании я прочел, что в русском языке свыше 12 % греческих слов. Правда меня здесь поправляли мол 15 и даже больше, но я остановлюсь на 12%. Одни слова произносятся очень близко к оригиналу, другие далековато, у третьих вообще латинизированный перевод, но есть всем известное слово, которое в русском языке звучит абсолютно по гречески. Это слово называл и Задорнов, правда великий сатирик назвал его как русское слово и связал с культом солнца. Вопрос: Что это за слово?

Ответы
Не Врач, Не Судья, Не Палач. Веселюсь И Дурачусь

ВСЕ ПРИДУМАНО ДО НАС - Васи́лий Ива́нович Кача́лов (настоящая фамилия Шверубович) (30 января (11 февраля) 1875, Вильна — 30 сентября 1948, Москва) — русский и советский актёр, мастер художественного слова (чтец), педагог. Один из ведущих актёров Московского Художественного театра на протяжении многих лет. Народный артист СССР (1936). Кавалер двух орденов Ленина (1937, 1945). Лауреат Сталинской премии I степени (1943).

... Рус

Русский - это праязык Расы. Греки не все слова успели заменить. А у Михаила Николаевича - это слово Культура. Культ-Ра или по другому - поклонение Свету, Солнцу. Суть понятия - это Умение Пользоваться Знанием , т.к. Свет(Ра) - это ни что иное, как Знания предков. Само название "Греция" - место проживания жрецов или Жреция.(Grecia), После отделения от Руси - Эллада.

Григорий Карпенко

Когда дикие греки впервые увидели наших казаков-всадников, то греки назвали их кентаврами. Другого толкования нет. КЕНТАВР. (Сегодня это модно в табачном бизнесе: сигареты КЕНТ, или КЭМЕЛ).

Дмитрий Каракозиди

В фессалии впервые греки приручили коней. Жители других регионов назвали их кентаврами. Когда у греки приручили коней, ещё не то что русские, даже славян не было.

Григорий Карпенко

Это всё бла-бла-бла! Факт. Сегодня 7531 год от сотворения мира (сотворения мирного договора с царством драконов). Календарь выпущен старообрядческой церковью России и называется: Православный старообрядческий церковный календарь 7531 / 2023. Символ победы запечатлен на флаге города Москвы, а именно: "Всадник убивающий дракона." Профессионально хронологией занимается МГУ им.Ломоносова, ректор Садовничий, механико-математический факультет. Ямная навигация, на лошадях, была от Байкала до Волги ещё 75 веков назад. Греки и сегодня называют свою страну Эллада и язык эллинский. Возраст самого названия Греция около 400 (четырех сот) лет. Национальный герой - Александр Македонский. Скульптуру своего коня Буцефала он заказывал нашему казаку-скульптору, не было в Греции специалистов по коням вообще. И сегодня в Греции никаких пастбищ и коней нет, нет ни одного ипподрома.

Дмитрий Каракозиди

Единственно верно, что сегодня в Греции ипподрома. Даже коня назвал неправильно. Перевод не верный. А всё остальное полата для умалишенных.

Григорий Карпенко

Я десять лет работал с Грецией, фирма называется ДИКАТСА, по признанию образования и дипломов. Куратор от посольства Греции в Москве была Афина Павлиду, третий секретарь посольства. Её муж преподаватель в МГУ им. Ломоносова, вместе со мной, активно участвовал в межгосударственных обменах студентами. /// ВАШЕ НЕВЕЖЕСТВО И НЕОБРАЗОВАННОСТЬ НЕОСПОРИМЫ. ///

Дмитрий Каракозиди

Начёт невежества... я уже увидел.

Григорий Карпенко

МОЛОДЕЦ! По-русски молоде'ц. По-гречески мо'лодец. В греческом языке ударение на третьем слоге от конца. Типа: молодой ещё, учиться-учиться и учиться!

Егавар Митасов

Есть и ещё хлеще. Все слова на букву А в русском языке - иностранного происхождения. За исключением пяти-шести слов типа "авось". Попытайтесь сами найти.

Вовочка Бакка

В русском языке не может быть в принципе никаких заимствований из греческого. Это - давно насаждаемая ложь, пришедшая вместе с христианством.

Дмитрий Каракозиди

Митинг заимствовано?

Вовочка Бакка

Я уже написал, что это - свежее заимствование.

Дмитрий Каракозиди

Митинг в переводе с английского - собрание.

Вовочка Бакка

Нет, в переводе - встреча.

Дмитрий Каракозиди

Ты прав.

Алла Аа

Этруски племенам эллинов и перинейцев дали письменность , законы и многое другое., А теперь произнесите : ЭТо РУСсКИе... Вот и думайте...

Дмитрий Каракозиди

Этруски дали римлянам.

Сергей Евдокимов

Понятия не имею..., НО!... Полагаю, что ВЕСЬ, так называемый "греческий язык" произошёл от РУССКОГО (точнее - старославянского).

Дмитрий Каракозиди

На нобелевку тянет.

Сергей Евдокимов

Санскрит - просто НОВЫЙ язык... До этого был ПРА скрит - если посмотреть ВНИМАТЕЛЬНО - просто старославянский язык...
🖼

Дмитрий Каракозиди

Две нобелевки.

Леонид Шестаков

судя по алфавиту, по сравнению с азбукой, греческий язык не первичен... хотя ближе всех европейских...

Алексей Жмуренко

Этот чудик много слов с солнцем связывал, которые имели слог "Ра". Может слово храм.

Дмитрий Каракозиди

Культура.

Ал
Алексей

все занесоли лжепетроские правители и окружение . у нас все было свое

Z*
Z*Ирина

Можно начать с того, что изначально был один язык и одно наречие

Дмитрий Каракозиди

Не спорю. Индоевропейское семейство языков.

Z*
Z*Ирина

Одна кастрюля. При чем тут семейство языков

Дмитрий Каракозиди

Таков термин.

Z*
Z*Ирина

Такой термин придуман для замазывания глаз. В данном случае ушей

Дмитрий Каракозиди

Это официальный научный термин.

Z*
Z*Ирина

особенно если наука это фикция

Евгений

НУ ЕСЛИ С КУЛЬТОМ СОЛНЦА ХОРС ЭТО ПО НАШЕМУ СЛАВЯНСКОМУ

Дмитрий Каракозиди

Культура.

Евгений

НУ ЭТО КУЛЬТ БОГА РА

Эвелина

Это слово звучит на всех языках олинаково- культура

Дмитрий Каракозиди

На многих близко, а на русском абсолютно так же как и на греческом.

Эвелина

🤝с наступающим Старым Новым годом ! Здоровья,Мира ,тишины

Дмитрий Каракозиди

Взаимно.

Сам Андерс'н

Культура началась в Крыму от греков в Кафе(Федосия)

Дмитрий Каракозиди

Да будет так.

Лариса

Всякие слова с корнем Ра. Вера, Радость, Радуга...

Дмитрий Каракозиди

Не РА, а культ.

Лариса

Культ Ра.

Дмитрий Каракозиди

Уже горячо.

Eлена Елена

Солнце - Ра . Культ Ра. Похоже на слово культура.

О_
Олег _Хроменко

А сколько % слов с санскрита в русском языке ?

Дмитрий Каракозиди

Когда то был один индоевропейский язык.

О_
Олег _Хроменко

А не словяно - арийский ?

Дмитрий Каракозиди

Представь себе нет.

О_
Олег _Хроменко

У меня недостаточно знаний чтобы аргументированно спорить на эту тему , поэтому лучше оставим .

Св
Светлана_Светлана

Русский язык полон заимствований. Пардонте.

Дмитрий Каракозиди

А слово это ... Культура.

Та
Танюша

Ра-Бог солнца, плюс впереди слово-культура?

Elvis Costello

все слова с ф - из греческого...колобокосс