Лена Елена

Непонятная и настораживающая тенденция: в стране всё больший процент людей, зависимых от социальных дотаций. Похоже, нас умышленно стараются опустить до уровня социальных иждивенцев, причем всех без исключения, массово и оптом. Самостоятельных людей в России становится всё меньше.

Ответы
Алексей Юрьев

Во всех странах есть такая тенденция, и в развитых, и в не очень развитых. Если большинство граждан- наёмные работники, то объективно возрастает роль государства. Оно и пенсии платит, и медицину какую-никакую содержит. И защищать их нужно куда основательнее: крестьяне раньше, например, с конокрадами сами разбирались, а этих от кражи автомобилей надо защищать. И школы содержать надо, и учреждения культуры, чтобы они не одичали окончательно. Только чем больше им дают, тем они больше требуют. Поэтому надо где-то остановиться. А вот где, об этом спорят во всех странах. Правые считают, что помощь должна быть минимальна, а левые обычно борются за её увеличение. И так почти везде.

Лена Елена

Любому государству всегда выгоднее иметь нахлебников, которыми легко руководить.

Алексей Юрьев

Ими легко руководить, пока у государства есть лишние деньги. Если наступает дефицит бюджета, все эти люди в одночасье оказываются на баррикадах. Терять им нечего, если пособие отберут - им конец, они же ничего не умеют. Классический пример - парижская "богема". Во Франции высшее образование бесплатное, поэтому много безработной интеллигенции, живущей на пособие. Это ударная сила всех митингов, шествий и проч.

Лена Елена

Нахлебник не пойдет на баррикады. Ему незачем жизнью рисковать.

Алексей Юрьев

Что значит незачем? В ситуации, когда речь идёт об отмене дотаций, ему остаётся либо победить, либо сдохнуть с голода. В 1968 году нахлебники захватили центр Парижа, и полиция ничего не могла сделать. Де Голль летал в ФРГ, договаривался о введении в Париж немецких войск. Но тут объявили, что дают бесплатные талоны на бензин, и восставшие стали разбегаться с баррикад за талонами( у большинства были собственные машины). Так ещё одна революция не состоялась.

Лена Елена

Так и я о том же. На фига нахлебнику идти на баррикады, если за углом дают халявный бензин...

Алексей Юрьев

Хорошо, если он есть, этот халявный бензин, а если нет? Несколько императоров Византии скинула толпа, которой не выдали вовремя бесплатный хлеб. Так что это старо, как мир. Когда такой публики становится много, она превращается в серьёзную политическую силу. Покорна она, пока ей платят пособие, а как какой-нибудь кризис, и пособие становится платить нечем, она превращается в мощный фактор раскачивания обстановки. Де Голлю повезло, что ни рабочие, ни солдаты на него в тот момент обижены не были, и восставшую богему не поддержали.

Николай Скороходов

..это очннь опасно ...Но . обратите на вопли . которые издают либералы и их многочисленные приспешники .. пенсия малненькая . зарплата низкая . коммуналка большая и прочее .. ..

Лена Елена

Согласна с вами. Абсолютно согласна.

Николай Скороходов

...коммуны созданные в 1918 годы .. прекратили свое существование в 19-20 годах .. один работает . а 10 дурака валяют ..

Лена Елена

Ага. Вспомните рассказ Салтыкова-Щедрина "Как один мужик трёх генералов прокормил"... До сих пор актуально.

Николай Скороходов

...русские классики второй половины 19 века . все прошлись по этой теме..

Serg Bernye

ЭФФЕКТ ГОЛОДНОЙ ТОЛПЫ - НИ К ЧЕМУ ХОРОШЕМУ НЕ ПРИВЕДЕТ...И ПОВЕРЬТЕ - ТАМ НАВЕРХУ ВСЕ ОБ ЭТОМ ПРЕКРАСНО ОСВЕДОМЛЕНЫ...И НИКАКАЯ ГВАРДИЯ НЕ ПОМОЖЕТ...

Людмила (Мила)

Все стонут, что им никто не помогает, вы увидели угрозу в дотациях... Как-то всё не сходится.

Лена Елена

Да ЗАПРОСТО...Ещё и спасибо скажет.

Людмила (Мила)

Так что наших той тенденцией, о которой вы предупреждаете, не испугаешь. А самостоятельные люди будут работать, зарабатывать, жить.

Лена Елена

Таких мало. Я в 2007 году бросила пьющего мужа с квартирой, копеечную работу, ушла в никуда и создала бизнес "с нуля". ИП вот уже 12 лет. Налоговая давит конкретно-сюрпризы за сюрпризами поквартально.

Людмила (Мила)

Да, тут я не консультант. У меня тоже был бизнес, когда дела пошли плохо, мы его закрыли.

Лена Елена

Ну вот, видите. Я о том же-очень мало тех, кто хочет это тянуть.

Ritter Ohne Furcht Und Tadel

гос-ву легче отделаться ничтожными подачками, чем платить достойную зарплату и пенсию

Лена Елена

Мне и здесь неплохо.

Ritter Ohne Furcht Und Tadel

тогда я к тебе))

Лена Елена

В Новосибирск.

Лена Елена

Ну вот так вот, да...

Виктор Г

кто б нас опускал,сами опускаемся, но! сами ж виноваты не будем! потому назначим

Сергей Дейнега

А что хотела - Демократия! А ещё сами стали Рабами Божьими Иудейских Богов! 🙏

Лена Елена

Я всегда была за Домострой. Никакой демократии никогда не признавала.

Сергей Дейнега

👍😀🍰☕🙋 а это уже ближе к Старой Вере! 😀🙏

Владимир

Главная цель любого оккупанта это обеспечение .это же и так понятно.

Фарит Рашитович

Корми с руки и управляй, вот основной закон главенства в мире.

Лена Елена

Да, похоже на то...

Энинг Сокол

Монополия грядет, а там и крепостное право не за горами

Энинг Сокол

Если не создано возможностей то ничего не поучиться как бы не старались

Лена Елена

У меня не было возможностей-были только препятствия. Преодолела.

Энинг Сокол

Вы живёте в государстве в котором есть законы и правила и они как дают возможности так и ограничивают их

Лена Елена

Я живу в государстве, о котором вы говорите, что здесь нет работы. А я утверждаю, что в любых условиях кто хочет работать и заработать, тот без работы не останется.

Энинг Сокол

Я не говорю что нет совсем

Геннадий Голубев

В России еще ладно. В Америке наверное - половина.

Лена Елена

Мне за свою страну обидно.

Геннадий Голубев

Это мировая тенденция.

Лена Елена

Меня другие страны не волнуют. Я в России живу.

Геннадий Голубев

Ну... слов нет.

Владимир Литяйкин N

Мама мия иди зарабатывай где угодно... смешно

Леди Мила

Именно настораживает! Делают ил людей рабов

Леди Мила

нет, это такую психологию привили за 100 лет селекции.

Natali Ник.

и это тоже...коммунисты завершили)))

Лена Елена

Да, про селекцию-согласна с вами, Леди Мила. Стремились получить Нового Человека-получили. За что боролись, на то и напоролись.

Леди Мила

Вот именно.. вывели нацию не рассуждающих терпил.

Лена Елена

Да.

Олег

Я думаю нет.Почему не получить,если можно.

Лена Елена

А я думаю, что население целенаправленно отучают работать.

Олег

Наше поколение уже не отучишь.А молодые,мама с папой перестанут содержать,куда денутся!!!

Виктор Ш

Если муж хороший, плохо все равно! (С)!

Лена Елена

Причем здесь муж...

Виктор Ш

Муж здесь, фигура речи!

Лена Елена

А запятая для чего?

Виктор Ш

Муж здесь есть фигура речи!

Лена Елена

Ну так не запятая же, а дефис...

Виктор Ш

Муж здесь-фигура речи!))

Виктор Белов

Пустите меня к себе пожить навсегда?

Лена Елена

Так ведь я ПАХАТЬ заставлю. Оно вам надо?!

Виктор Белов

А есть что? И чем? Радость труда, знаете что это?

Лена Елена

Я-то знаю. Хорошо,если и вы это знаете.

Виктор Белов

Знаю. Но есть грань , когда становится в тягость. И грань не пересекать порой проблематично.

Лена Елена

Не знаю. Я на себя работаю. Своя ноша не тянет.

Виктор Белов

Значит не пересекали. Хорошо.

Владимир Подставной

Капитализм, матушка, при том дикий....

Лена Елена

Капитализм предусматривает хоть какой-то порядок. А здесь преобладает помесь феодализма с попыткой установить крепостное право в современном варианте.

Владимир Подставной

Я и говорю --ДИКИЙ! (Союз разваливать не надо было, чем хуже при социализме жилось?)

Светлана Войцеховская

Много столетий над нами работают!!!

Лена Елена

Да, это так. Чё-то прям ВСЕ хотят Россию...

Жорж Милославский

Девушка, вы работать не пробовали?

Жорж Милославский

Девушка... это люди хотят халявы... мои деды посыпались в четыре утра и начинали работать... Мой отец вставал с восходом солнца и шёл в поле... Я с десяти лет работаю и не прошу ничего... пусть не мешают только... кто просит помощи у государства, тот не хочет работать

Лена Елена

Я о том же и писала. Государство прикармливает халявщиков, которые не хотят работать и которых в стране становится всё больше. ТАК ПОНЯТНО НАПИСАЛА?

Жорж Милославский

Наверное я что-то не понял

Жорж Милославский

Прошу прощения за свой тон

Ег
Егор

Да .. нас осталось совсем мало..