Татьяна Третьякова

Работаю в школе. В институт пошла по призванию - с детьми всегда находила общий язык. С удовольствием училась и с огромным желанием пришла на работу. Но по истечении 10 лет - разочаровалась. Смущает не столько зарплата, сколько жестокость детей и нежелание учиться. Не оторвёшь их от телефонов. Предметы, которые сама обожала и с удовольствием готовилась к урокам. сейчас уже и самой стали неинтересны. Внутреннее чутьё подсказывает. что отдачи нет. вот и выматываешься. Как восстановиься???

Ответы
Ра
Раф

где то в классе пятом к нам пришел учитель географии, бывший военный, подполковник, побывал во многих заварушках, класс был одни головорезы, но каким то образом он нас заинтересовал, когда он говорил тишина стояла, рукоприкладством никогда не занимался, не кричал, но какая то сила исходила от него, потом пришли учителя молоденькие (на отработку) также сумели нас заинтересовать (в классе по 34 ребенка было) поделили на 3 подгруппы и занимались после основных уроков, в общем благодаря всем им мы стали людьми с большой буквы

Татьяна Третьякова

Может быть поколение было не то... Посмотрите какая сейчас обстановка, как поменялись ценности и кто в почёте?

Ра
Раф

не только поколение, родители другие были, многие учителя были фронтовики, один очень не любил свист (под бомбежкой побывал), моя мать когда приходила на родительское собрание всегда разрешала учителям нас бить (наказывать)

Татьяна Третьякова

Вот! Самое страшное в школе ШУМ! Всё можно выдержать, убедить, переубедить, научить слабого, но когда начисто "крышу сносит" от шума... это не каждый выдержит! Отсюда и нервы...

Ю(
Юрист-Онлайн (Гражданское Право)

Работать только ДЛЯ СЕБЯ - возьмите парочку учеников - дЭбилов - и дипломников/студентов лентяев...
Идите с ФНС, купите лицензию за 20.000 р. на право работать без налогообложения (это проект "налоговые каникулы для самозанятого населения") до 2020 г.
И занимайтесь...
ДЭбилов ОООЧЕНЬ много! Работы будет ВЫШЕ КРЫШИ - уж поверьте...
Сезон - "зима-лето" самый хлебный, ибо у студентов экзамены, а у абитуриентов - поступление в ВУЗы...
Только за лето 2017-го я сделал 110.000... А я ведь даже и не педагог!..😉

Александр Бурилов

Всё естественно. Первые годы вы существуете (пытаясь) двигаться параллельно. Проходят годы.... возрастной контингент детей не меняется , а Ваша мудрость и опыт накапливаясь с годами начинает сопротивляться..... Переходной период. Переломный ...между умной, опытной и мудрой в сочетании с наивными ,рациональными и глуповозрастнымими детьми. Успокойтесь. Скоро вы будете для них кладезем ума, добра и прощающей мудрости... если вытерпите...... Если всё искренне.... Как то так......

Татьяна Третьякова

Хм.. логично! Вот только перспектива учительницы, умудрённой жизненным опытом и с больной нервной системой, сердцем и постоянно скачущим давлением меня как-то не радует. А ведь вокруг меня именно такие: добрые, всепрощающие, мудрые, но... уже ничего кроме школы для себя не представляющие. У них выросли в этой школе дети, внуки и они уже пережили здесь не одно поколение директоров, знают каждую щёлочку, каждый закуточек, и тем не менее, ждут пенсии, как манны небесной. А дождутся, и опять стремятся на работу - дома-то делать нечего))) - привыкли всё время работать! Берут "классное руководство", нагрузку хорошую и...

Татьяна Третьякова

😏 Уходят только тогда, когда не уйти уже просто невозможно. Недавно разговаривала с учительницей младших классов. Очень уважаемая женщина, Директор в ней души не чаяла, и детки.., И это при том, что работала она в элитной школе, а там, сами понимаете, и подбор детей и кадров ой-ой-ой какой строгий. Так вот: поработала она после пенсии ещё лет пять, после выслуги учительской. А потом вдруг ушла. Почему? "Просто пришла первого сентября в школу, увидела эти глазёнки и почувствовала сильное раздражение и бессилие перед этим народом. Тогда и решила, что с таким отношением к детям идти нельзя." И ушла. И даже репетиторство не берёт. "НЕ-ХО-ЧУ!" - говорит. "Эмоциональное выгорание и усталость" - вот бич учителей. А ведь ей даже 60-ти нет...

Александр Бурилов

Уходят не потому, что ТАМ ждут, а потому, что ЗДЕСЬ ничего не держит..... Ушедшие из школы на "взлёте" и нашедшие себя в другой деятельности часто агрессивно отзываются о ней по прошествии времени. А то , что Вы описали в первом откровении ...-увы !? или благо?! Школа /не здание/ это замкнутый мир (мирок) , где каждый имеет свою нишу ,свою территорию , свой "огородик" и накручивая стаж учитель видит свою роль в этом "государстве" при условии ,если хороший коллектив и мудрый директор (взаимосвязано) Со стажем в ограниченном мирком сознании взрастает убеждение , что это центр жизни и выпасть из него ...-КАТАСТРОФА. Вы заметили , что при ужине "на троих" в учительской компании после трёх рюмок начинается "педсовет"))) Выгорание? Конечно. Но! Недавно сидя в машине наблюдаю ,как медленными шажками ,боясь поскользнуться , с трудом пересекая дорогу старенькая учительница останавливается и оглядывается по сторонам. Вышел и взяв под руку помог преодолеть скользкий участок . Оказалась, что вглядывалась она ища помощи от своих выпускников. А они ,ища лучшей доли не вернулись работать в родной городок. Поразьехались. 86, но губки накрашены , в глазах, свет и ВЕЛИКОЛЕПНАЯ память. Я петь хочу!)) Ваши терзания ...потому, что Вы в пртесте. Ведь я могу и хочу БОЛЬШЕГО! Можете? А что оно ...- большее?

Кот Ученый-Чтец

Можно витаминчики пропивать раза 3-4 в год, ну и на Ютуб зайти посмотреть как восстанавливать себя после хронической усталости. И еще нужно гулять на свежем воздухе часа по два хотя бы. Это чтобы кислородного голодания не было у клеток мозга и тела. Хорошо бы конечно все анализы сдать и к умному доктору попасть на прием и консультацию но их сейчас не так уж и много в основном все на аптекарей работают чтобы прибыль поиметь дополнительную.

Viktor!Просто Viktor..

это крик души...когда призвание уже не может побороть разочарование от профессии,это сложно восстановить...если есть возможность возьмите несколько дней и просто проанализируйте ситуацию,без суеты,нервов и срывов...прислушайтесь к вашему внутреннему голосу...безвыходных ситуаций не бывает,когда особенно трудно,неожиданно приходит правильное решение...успехов!

Viktor!Просто Viktor..

нет оснований для благодарности,если сумел помочь,позже поблагодарите...еще раз успехов!

Valentina

Учите их учиться..Главное создать интерес к тому,что хотите для них донести...Создайте проблемную ситуацию и пусть ищут ответы...Давайте тексты ,где они подчеркивают то что они знают,а потом можно зачитать,Дух соревнования должен быть всегда..Сейчас у них другие приоритеты...думаю,что они ходят в школу не учится,а общаться...Поэтому больше совместной работы...

Сергей Бочков

Понемногу склоняюсь к тому, что от всеобщего среднего больше стало только хуже. Пропал стимул - типа все равно переведут в след. класс -второгодников то нет. И учить не надо - всё равно трояк поставят. Раньше с 5 класса были переводные экзамены, не сдал - на 2-й год. На 3-й год не оставляли - вот тебе справка, что закончил столько то и будь здоров, иди в люди.

Татьяна Третьякова

Просто учителя бесправны стали. Мы оказываем "общеобразовательные услуги". Плохо услужил - иди в другое место. Раньше боялись учителей, теперь - родителей. Раньше учитель был уважаемым человеком. а сейчас, глядя на желающего стать учителем, крутят пальцем у виска. Ценности поменялись.. И дело даже не в зарплате...

Сергей Бочков

Ну да, чего бояться. Раньше боялись, что поставит 2, а там на 2-й год со всеми вытекающими. А сейчас чего бояться - всё равно 3 поставишь и переведешь в следующий. Поэтому и бесправие.

Анатолий Валюх

Да никак!! С такой зарплатой и весь этот маразм терпеть не стоит! Когда-то учитель был на высоте, т.е. заслуженно считался образованным и интеллигентным человеком, имел авторитет, а сейчас имеют авторитет и прекрасные зарплаты те, которые прошли ДОМ -2 и подобные учреждения. А обязанностей столько, что трудно и сосчитать! Знаю, прошёл, 36 лет стажа!

Владимир Тамбовцев

А никак. Забейте. Всё бесполезно. Население планеты ждёт оглупление, падение уровня знаний, расслоение на умеющих мыслить (вернее, сохранивших эту способность) и на тупо уткнувшихся в гаджеты. А по большому счёту нас ждёт новое средневековье, черты которого уже проглядывают - хотя бы в создании сословного общества. В общем, увы и ах нам...

Луиза Бальтазар

Учительство - не развлечение, а работа. Но это просто работа. Недавно было опубликованы результаты исследования, которые говорят, что почти 70% учителей в России оценивают свое психическое здоровье как "плохое" или "очень плохое", а 40-50% учителей уходят из профессии в первые 5 лет. Далее читайте по ссылке https://ok.ru/profile/502687821406/statuses/67721826880350

Ирина

А у нас в школе всё наоборот..Мой ходит хвостом за учителями, говорит- я вот это не понял, объясните..Экзамены в этом году..А в ответ слышат- нам за это не доплачивают. И от ворот поворот. Приходится искать объяснения на ютубе. Тоже..выматывает..и ребёнок просто забивает на всё.Говорит- пусть оставляют на второй год, мне по барабану.

Татьяна Третьякова

Повезло Вам с ребёнком... любопытный! )))

Ирина

Да нет..ему эта учёба поперёк горла.. Но ОГЭ то сдавать надо..А учителям по барабану..

Mischa Saakyan

Одна моя знакомая, учитель,(очень близко знакомая) решила этот вопрос координально.Много секса, много любовников.Конечно это грязь, но оказалась вот такой учихой.Продолжает учить детей, на хорошем счету в школе,не имея морального права называться педагогом и матерью. У неё муж и двое детей. Я в ахуе! КОШМАР!

Виктор Федин

Никак. РАньше были школьники и студенты. Сейчас стали потребители педагогических услуг. Они знают свои права и уверены, что права есть только у них. А обучающий персонал обязан: во-первых: соблюдать их права; во-вторых - предоставить им услуги, результаты которых они (как они считают) оплатили.

ОК
Ольга Красноперова

У меня всегда были хорошие отношения с детьми, с их родителями. Я очень люблю детей и свою работу. Но мне не давало работать начальство. А я нашла выход,занялась репетиторством, индивидуально работать интереснее и результат сразу виден! Попробуйте, пусть у Вас всё получится!

Рау

Никак!!! Я 25 работаю за мизерную зарплату. Здесь. Главным остаётся любовь к детям и желание сделать что-то хорошее для них. Пусть они не слушают, но Ваша обязанность заинтересовать...-- да, сегодня это трудно, но можно. Если выбрали эту профессию - придется постараться . Удачи!

Надежда Ильина

Я 42 года проработала в школе.Тоскую по ней...Сумасшедшая...Может быть...но не разлюбила детей,которые не всегда хотят учиться,что правда,то правда...Первый год на заслуженном отдыхе. Занимаюсь репетиторством,чтобы не скучать...Такая наша работа,трудная,но очень нужная.

Игорь Кольцов

не помню кто сказал - когда тебе кажется что ты зашел в тупик, остановись и поразмысли...не пора ли что-то изменить в своем взгляде на вещи...с чего это ты решил что ты в тупике? может просто это скрытый пока выход на другой неизведанный тобой путь...

Миша Чунаков

вы правы,в школах сейчас уже совсем не то что должно быть,а с введением в школах компов,уроков информатики и с момента как появились телефоны у каждого школьника,плюс ко всему этому детский закон,школа сошла до низшего уровня

Дима Кузнецов

систему образования пересматривать нужно. восстановится? мне кажется методики ,типа как у психиатров по работе с психами,есть. поищите научитесь заслон ставить. как врачи в дурдомах. они правда,тоже странные немного

На
Наталья

Бросайте школу и займитесь только репетиторством.И зарплата сразу увеличится,и отдачу почувствуете.И,вообще,поймёте,что диплом Вам ещё пригодится.Это из личного опыта.Уже 5 лет именно так и делаю.Не пожалела ни разу.