Аг
Агент

Начну с одного вопроса, ответ на который выглядит не слишком приятно: чем поляки отличаются от россиян? Практически ничем: мы тоже любим выпить и пошуметь, обожаем историю, считаем себя самым важным народом в мире. Разница только в том, что россияне обычно выигрывают, а поляки проигрывают. Это касается и общей истории, и менее важных сфер вроде спорта....причина?????

Ответы
Владимир Тихонов

Когда-то мой родной дед, освобождая Польшу от фашизма, подружился со множеством таких же парней как и он, но из состава войска польского. Эти Поляки переписывались с ним до конца 70-х годов. Он берёг их письма, вспоминал как плечом к плечу они сражались за свободу Польши, как за то, что в числе первых ворвался со знаменем в Варшаву ему вручили высокую польскую награду - крест Грюнвальда. Частенько мне юному рассказывал какие это интересные добрые люди, называл их братьями. В 1984 году он скончался. А письма которые он хранил моя сестра частенько перечитывала и использовала в школьных сочинениях, повествуя как наши солдаты спасали заминированный, отступающими немцами Краков, восстанавливали картинную галерею. Как немецкий город Данциг стал польским городом Гданьском. Мы так и жили, уверенные благодаря деду, что Поляки наши братья. И когда сегодня в Польше сносят памятники русским солдатам, погибшим освобождая Польшу, или находят место для композиции, где солдат насилует польскую девушку и т д. Мне становится очень жалко и противно. Мне непонятны действия современных польских политиков. Да, тоже самое случилось и с Болгарами и прочими европейскими "братушками". Я открываю шкаф, где висит китель деда и на нём среди 17-ти боевых наград блестит крест Грюнвальда - думаю: а стоит ли верить европейцам, дружить с ними? И если бы сегодня поляков жгли в концлагерях, отправился бы я их спасать? Уже не знаю.....

Михаил Купцов

С детских лет поверил я,
Что от всех болезней
Капель Датского короля
Не найти полезней.
И с тех пор горит во мне
Огонёк той веры
Капли Датского короля
Пейте, кавалеры!

Капли Датского короля
Или королевы -
Это крепче, чем вино,
Слаще карамели
И сильнее клеветы,
Страха и холеры
Капли Датского короля
Пейте, кавалеры!

Рёв орудий, посвист пуль,
Звон штыков и сабель
Растворяются легко
В звоне этих капель,
Солнце, май, Арбат, любовь -
Выше нет карьеры…
Капли Датского короля
Пейте, кавалеры!

Слава головы кружит,
Власть сердца щекочет.
Грошь цена тому, кто встать
Над другим захочет.
Укрепляйте организм,
Принимайте меры…
Капли Датского короля
Пейте, кавалеры!

Если правду прокричать
Вам мешает кашель
Не забудьте отхлебнуть
Этих чудных капель.
Перед вами пусть встают
Прошлого примеры
Капли Датского короля
Пейте, кавалеры!
Я полсвета обошёл,
Но нигде на свете
Мне никак не довелось
Встретить капель этих.
Если вам вдруг повезёт,
Вы тогда без меры
Капли Датского короля
Пейте, кавалеры!

Александр Шевелев

Мне кажется, что поляки более патриотичны, нежели русские. У меня мама полька и меня как-то поразил факт, когда она пришла к брату своего отца (моего деда) Вацлаву, а тот буквально с порога сразу её спросил: "Ядвига, кто стал золотым медалистом на трамплине в Нагано?" Больше всего меня удивил ответ мамы, которая вообще никогда, ни при каких обстоятельствах не интересовалась спортом: "Войцех Фортуна!". Вот где-то в глубине у нее сидело сознание, что она полька и когда на ТВ назвали фамилию, то оно невольно запечатлелось в ее мозгу. Я не могу представить себе русскую женщину, не имеющую никакого отношения к спорту, чтобы она в уже преклонные года точно так же среагировала на победу земляка в не очень популярном виде спорта, хотя об этом много говорили бы на ТВ, тогда как о Войцехе Фортуне в тогда СССР было сказано мельком.

Аг
Агент

а что остается...если побед не было два века

Александр Грибанов

Не надо соревноваться Польше с Россией. Надо просто по-доброму относиться друг к другу... Кстати, в России к Польше подавляющее большинство народа относится доброжелательно. Я например брал в библиотеке книгу Януша Пшимановского "Четыре танкиста и собака", два тома, и оба такие затрёпанные, зачитанные: сразу чувствуется, что эта замечательная и, главное, правдивая книга не стоит на полке! Её постоянно читают!... Жаль, что нынешние Польские власти взяли курс против России, сносят памятники погибшим...Обидно и непонятно! Неужели можно найти более доброжелательных и бескорыстных друзей чем Россия? - Сомневаюсь. Просто те, кто сейчас во власти стремятся достичь каких-то личных выгод и благ! А о Польском народе они совсем не думают!

Просто Веталь

Зря ты это спросил щас столько помоев на тебя начнет лить это великая нация.От себя скажу так я любого готов-назвать человека братом если он человек или я даже не понимаю его языка или имею другой цвет кожи✊а война это война кто мы такие чтоб судить наших предков или приписывать себе их заслуги или промахи,это совсем были другие люди с другим воспитанием пониманием жизни и что немаловажно физической силы.Затрагивает олимпиаду скажу проще что наши спортсмены ради сраной медали поехали выступать под белым флагом который и по сей день означает капитуляцию,под чьим флагом выступала на них Польша?Я ответил на твой вопрос?))

Просто Веталь

И все бы щемились сюда наоборот чтоб получить медаль на российской олимпиаде так как страна в хвосте никогда не была на олимпиадах это было бы престижно,а еще я бы посмотрел какие бы места с нашей без сарказма -честной допинг комиссией занимали бы те же штаты,и это было бы еще более престижней победить на этой олимпиаде.Люди бы говорили что за медаль у тебя американский бегун?Сидней?А на российской побеждал?Нет?Даже не пустили пару раз?Конечно это всё злобные русские но с тобой всё понятно)))

Аг
Агент

..что плонятно..идёт война миров...и каждое событие борьба...типо негритянки мужоподобные или норвежйцы с астмой это правильно...а мы врагавм везде говино...и что -борьба...запад хочет быть всем...так доллар итак они печатуют и базы военные везде-мир их...мало

Просто Веталь

Рано или поздно доиграются))

Просто Веталь

Как говорили предки,-сколько веревочке не вейся....😄😄😄

Ленточка В Косе

3 нации ,которые исторически зиждятся на русофобии.Поляки,в силу старых имперских амбиций,Зап Украина,в силу своих причин и хорваты.Две последние нации-это продукт ,так наз демотехник Искусственных прививок. .Когда создается новая нация,поотивоборствующая ядру,из которого они вышли.В этом случае-это православное ядро.Так как западники были православнвми когда то и хорваты были одним народом с сербами.Были окатоличены и при помощи манипуляций мы имеем сегодня то,что имеем.

Аг
Агент

католики

Viktor!Просто Viktor..

причина уже в разности религий,это тот водораздел,которым всегда пользовались,чтобы поссорить эти два народа,когда польша была в русской империи,запад просто крокодильи слезы лил о судьбе поляков,как только оторвал их,они стали не нужны...и пошло поехало,даже в во время втрой мировой войны было две силы,борющиеся за будущее польши,это время войны,когда народ должен быть вместе...о сегодняшнем дне и говорить не приходится,как говорится:"карты на стол господа и делим выигрыш"

Vlad Berezin

Я бы начал с того, что еще 2 тысячи лет назад были одним народом. Потом стали постепенно расходиться - поляки роднились в немцами, русские со скифами. окончательно разрыв произошел, по моему мнению, из-за веры. Позже аристократы - умные головы стали использовать эти разногласия, чтобы выбить самостоятельно мыслящих, имеющих свое мнение в постоянных войнах. Польша опустела из-за меньших ресурсов. Осталась только память о былом величии.

Аг
Агент

....поляки потеряли национальную династию и всё время пытались стать западом

Vlad Berezin

Бывает. Мечты, мечты...

ОК
Ольга Конюхова

Россияне не заморачиваются на всякой фигне. У них многонациональное государство, а значит много умов и талантов. В России далеко не все - русские, и для россиян это - норма. А то, что они - великая нация, русские вспоминают, когда нужно сплотиться перед лицом опасности. Кичиться и каждый раз стучать себя кулаком в грудь не в их характере.

Александр Баташов

Мы не считаем как у Вас написано- себя самым Важным народом в мире, а живём без понтов, потому и выигрываем ! А кто больше всех Якает -это всех касается- тот, на самом деле, ничего и не стоит! А вообще, всю эту распрю, между народами- это политика-ну их всех -простые люди всегда найдут общий язык!)

Татьяна Ким

Читая все Ваши вопросы, поняла, что вы ярый "патриот" и питаете ненависть ко всем странам, кроме матушки России. Все Вам не так и живут там паршиво, а тут процветание. Тьфу ты. Аж противно. Закройтесь в бункере с флагом и не выходите оттуда. Вам вредно СМИ в русской пропаганде.

Аг
Агент

явсех люблю когда они производят то в чём они доки...а не пытаются всех учить всему..вот юкей прекрасно производит музыку и притон для придателей своих наций ...но зачем переться выше

Татьяна Ким

🤔 🤦‍♀️ Тут уже ничем не поможешь🤷‍♀️

Татьяна Ким

Удачной Вам дороги!🚶‍♂️

Мира Донна

наверно в предохранителях))) у нас их нет)))), или как в анекдоте. Муж-армянин, жена-русская. Муж - если я приду домой и у меня шапка набекрень, то со мной не спорь. Жена - если ты придешь домой и у меня руки в бока, но мне безразлично, что у тебя там на бекрень

Странник

все люди и поляки и русские и украинцы, все братья, все родственники, как минимум от Адама. а вообще так говорят: паны деруться а на холопах шапки горят, мораль такова, не поддавайся зомбированию пропаганды, все люди достойны любви и уважухи😄

Аг
Агент

и все в белом а мойша правит

Странник

мойша правит или гейша, это лирика, я знаю что в мире правит зло, сатана властелин мира, но я знаю что это до времени, он правит мойшами и гейшами, они его марионетки и исполняют его желания, но согласно пророчествам его власть подходит к концу, поэтому он очень зол, поэтому усилились войны, голод, ненависть и прочее, он знает что его конец близок, совсем скоро все будет тип топ.

Ол
Ольга

Они не уважают историю своего Отечества, пусть даже она им не нравится! Народ, который забывает, что он выстрадал и не благодарен за это, к сожалению, обречен! Украина идёт тем же курсом, надо уважать, тех, кто за тебя кровь свою отдал!

Владимир Лебедев

Если население меньше, то выбор меньше. Например, русские не могут выращивать оленей, зато якуты умеют. Русским трудно жить на Чукотке из-за климата, а Чукчам там очень хорошо. Вот, все вместе мы умеем всё, что можно только придумать.

Сестрица Алёнушка

Есть одно принципиальное отличие, в котором вы ошиблись. Мы никогда не считали себя самым важным и выдающимся народом в ущерб другим. И свою исключительность как нации никогда не выпячивали. Думаю, именно отсюда и ноги растут.

Критик Достижений

История - из Торы! Никто не знает правды, что было в прошлом. НИКТО. Нас завоевали недавно. Точкой отсчёта можно считать ядерный взрыв в 1812 году. Когда Наполеон "захватил" Москву. И таких взрывов было много на Земле. Очень много...

Аг
Агент

Если вам отвечают отказом, нужно уважать желания другого человека, а не пытаться переубедить его. Не присылайте женщинам фотографии собственного пениса (разве что если они сами прямо об этом не попросят) и не отпускайте соответствующие шутки — велика вероятность, что женщине будет неприятно.

Ирина Чарикова

Меня в Польше поразило колоссальное уважение людей друг к другу. Это уважение проявлялось во всем: в разговорах, помощи, обслуживании. Я сравнивала и расстраивалась. Они любят себя и как отдельно людей, так и народ свой.

Аг
Агент

а мы злые...пусть только сунуться

Ирина Чарикова

это понятно.

Ирина Чарикова

Будьте любезны, расшифруйте эти знаки внимания или невнимания.

Татьяна Кудряшова

В одном Вы не правы,мы не считаем себя самым важным народом в мире! По этому они и проигрывают! У нас уже была одна абсолютная нация!Ни одну войну русский народ не начал,а защищать свое, да русские умеют!

Александр Дубков

Пьют все почти одинаково. Вы видели в ТВ сборищах поляков, Наглые и трусливые.
Кто назвал в стихах (щас не вспомню сразу) кичливый лях. Гонору много Надо же к лошади крылья привязывать!! в кавалерии!!!

Александр Дубков

Они не стоят обсуждения.