Boris Skopenkov

Всегда ли и во все времена Богословие (христианское) было на одном и том же уровне познания Священных Писаний (Слова Божьего)? Существует ли в этой области Прогресс?

Ответы
Алексей Юрьев

Богословие в разные времена было разное. Была эпоха патристики (писания отцов церкви), была эпоха схоластики, когда пытались к богословию применять логику, была эпоха Реформации, когда пытались выбросить не оправдавшее себя, и т.д.

Boris Skopenkov

Спасибо за пространный и... интересный ответ. Вопрос коренной: прогресс то был, или нет?

Алексей Юрьев

Скорее был прогресс общества, а богословие приспосабливалось к решению вопросов, которые становились актуальными.

Boris Skopenkov

Несомненно, был прогресс общества... НО- моё мнение - богословие не только приспосабливалось к решению вопросов, а и было ДВИГАТЕЛЕМ процессов в обществе... (Реформация в европе и Америке)...

An
Antonius

Да конечно прогресс это тысячи убитых и запытаных святой инквизицией и крестовыми походами во имя бога и священного писания!Религия это инструмент Дьявола это очевидно!

Boris Skopenkov

Вот смотрите: я задал вопрос не о том, были ли общественные явления. - война. террор, пытки инквизиции следствием религиозных воззрений... и т.п. Ещё раз прочтите мой вопрос. жду ответа.

Игорь Шумейко

Регресс только если. Так всегда и было. Приходит Просветлённый-люди создают религию,и потом всё портят и портят её.как христианство сегодня.п

Boris Skopenkov

... Я Вам лучше отвечу стихами поэта из Индии - страны просвещённого Востока... От Рабиндраната Тагора... "Величье и гордыня тешат взгляд, Все рассуждающей неистребимой страсти. Твой страшный нынешний пример иносказателен отчасти...". Посмотрите на Ваши предыдущие реплики! Высокомерие прёт изо всех щелей! Всё " вокруг да около..." . Конкретных аргументов -0. Одни заявы, что Вы точно всё знаете лучше... Нравится так подавать себя? Ради Бога. Тешьтесь. Когда Вы задумаетесь, почему Вас недооценили, проанализируйте почему?!

Игорь Шумейко

Вы опять не ответили и ещё начали сердиться,что подтверждает мои слова. Третья попытка-почему Вам не открыли,а мне дали понять Библию-20 лет назад??? Жду ответа-уберите зависть свою.

Boris Skopenkov

Вы просто смешны... хотя не готовы подтвердить это. Можете не отвечать. Всё равно я отпишусь от общения...

Игорь Шумейко

Мы все смешны перед Создателем. Но мы о принципах Вселенной говорим-я говорю. Вы пока нет.

Игорь Шумейко

Когда Вы поймёте,что Вы слабак,то сами будете искать практикующих по Закону.

Владимир Забродин

Вера штука догматичная иногда её разбавляют новыми мифами . как например добавили- Иешуа в христианстве.

Boris Skopenkov

Дурить перестанут = и не оскудеет... Итог - не Ахти...Это верно. Сначала были не враждебные, а потом стали? Ведь согласовывали с Иерархами православия! В чём дело?

Владимир Забродин

Всё познаётся со временем

Boris Skopenkov

Так точно, Владимир! В десятку!

Пётр Ермаков

Что в данном контексте понимать под словом "прогресс"? Я считаю, что богословие и прогресс - антиподы...

Boris Skopenkov

Прогресс употреблён в обычном смысле. Развитие, поднятие на новую ступень познания, более высокую; выявление ошибок в понимании текстов; практики служебной... Антиподы - говорите? Количество, разнообразие направлений в этой - одной из мировых религий таково, что невозможно утверждать, что они пользуются совершенно одним и тем же учебником и что у них всё одинаково и "закостенело" на века. При этом они были бы едины совершенно. А этого нет...

Стас Васильев

Какой может быть прогресс если изучать один и тот же букварь две тыщи лет!?

Boris Skopenkov

Зря Вы так про ум... верующего. Ведь не верующих (совсем) нет. Не бывает просто...

Стас Васильев

Да. Я тоже... Но ни до разбивания лба. Образно.

Boris Skopenkov

Да, конечно... Мы же не секта самоистязателей...

Стас Васильев

И не приверженцы Гундяева.

Boris Skopenkov

Естественно!

Виктор Ш

Какой ещё прогресс?
Вот когда эволюционируете в пиндоса, тогда он будет!

Boris Skopenkov

Не уходите от вопроса... Вы прекрасно знаете, о чём повествует кн. Бытие (Берешит) - 1 кн. Библии... Там ведь пошире идёт речь...!

Виктор Ш

Вы придираетесь к мелочам.
Человеческое сознание не в силах осознать многое, но применяя слова ( ещё одно ограничение) он пытался и пытается обьять необьятное.
Но есть органы чувств и ощущения.
Вот они могут то, что не могут слова.

Boris Skopenkov

Придираюсь. Копейка рубль бережёт! Из мелочей складывается целое; из элементарных частиц атомы, из атомов молекулы, а из последних - мы с вами... А далее - по Марксу с Лениным: из суммы относительных истин складывается объективная истина... и т.д. Дерзновение никогда не бывало бесполезным. Хотя и имело преткновение на пути Познания... И без органов чувств тоже нельзя: мы - Се, человек! С пожеланием всяческих успехов...Б.С.

Виктор Ш

Удачи!

Boris Skopenkov

Интересный был диалог... Спасибо!🙂🤷‍♂️

Александр Андреенко

Какой может быть прогресс у злобных выдумок! - Только регресс.

Еп
Епифания

Конечно. На кончики игла теперь уместистся 500 ангелов

Boris Skopenkov

Ваша ирония мне не вполне понятна... На такой вопрос ответить ведь можно "Да" или "нет" и всё станет ясно... Если ответить не разаёрнуто...

Aлександр Кузьмин

Библия в этом виде появилась в России после 1812 года .

Boris Skopenkov

Хорошо. Могу сказать иначе... "и сам доношу эту точку зрения..." где и кому это возможно.

Aлександр Кузьмин

Донесите до себя ...

Boris Skopenkov

И ещё... Не только кроме (проповедей) но и ДЛЯ них в том числе также нужны знания.

Aлександр Кузьмин

Трудно с глухими .... ЗНАНИЯ начинаются в ПРОШЛОМ !!!!

Boris Skopenkov

Хорошо. Но и знания, начинающиеся в прошлом, могут быть разными... Прыгать через пылающий костёр ( в силу каких то "знаний"; проходить по углям; вопрошать духов умерших и разговаривать с ними... Ворожить... и т.д.

Языческий Кот

прогресс в религии - это оксюморон

Boris Skopenkov

Шутим-с? Ну, ну...🤷‍♂️😟😞😉

Языческий Кот

куда то вас понесло от религии всеобщего добра и любви, вы не находите? ах, ну да крестоносцы там, огнем и мечом добра вчинять не привыкать ...
ну и да - необходимость "действий" против любого инакоживущего соседа зависит не от соседа и его жизни, а от говна в собственной голове..

Boris Skopenkov

Не ндравятся рассуждающие... Кость в горле... Ндравится оригинальничать... удивлять познаниями ... Митрофанушки.. оксюморон... То да сё...

Языческий Кот

самогону чтоль хряпнул без закуси? речь все более и более несвязная становится?

Boris Skopenkov

Коту едва ли человеческая речь понятна будет! Ему ты что ни говори - он завтра позабудет! Язык ему лишь дан. чтобы лизать сметану, Придётся помнить нам об этом неустанно...

Валерий Егов

Это наука. Она развивается.

Boris Skopenkov

Сам пошёл. Долг вежливости - святое дело. Очень хотела меня познакомить с молодым "батюшкой". Живописала его ярчайшими красками... Ну, и любопытство одолело: может ли современный "батюшка" произносить с амвона нечто вразумительное, стоющее после театрального представления, называемого служением? Это очень любопытно...

Валерий Егов

Мне посчастливилось общаться с батюшкой весьма образованным и опытным в житейских делах. Два образования, дипломатическая работа...

Boris Skopenkov

Для меня подобное - только в инете...А. Кураев; ещё несколько ...Ну, и Осипов А.И.; Ткачёв А.

Валерий Егов

Я с Кураевым общался.

Boris Skopenkov

Счастливый человек! Он - Богослов настоящий... Преданный, насколько возможно для человека... Не боится приоткрывать "занавес"... За что его ценю!

Alisa Warshavsky

Ну как можно верить жидам?!

Boris Skopenkov

Нет, конечно. Посмотрите строки выше - НЕ уныние!!! Не унывать... Т.е. крепиться, находить утешение в решении жизненных вопросов...

Alisa Warshavsky

Я, реально не могу себе позволить, унывать ..

Boris Skopenkov

Вот и хорошо. О,кей!

Alisa Warshavsky

Все время надо держать руку на пульсе...

Boris Skopenkov

... Этак и делать ничего невозможно будет! - обе руки будут заняты и обездвижены... (Шучу).

Света Дмитренко

да.сейчас все умеют читать

Boris Skopenkov

Видите, хотя бы это уже хорошо!...

Boris Skopenkov

Ле Олам!🤷‍♂️🙂

Кроток И Смирен.

Конечно есть, огромный!

Кроток И Смирен.

Бог, Творец совершен изначально. Люди понимают постепенно.

Boris Skopenkov

Абсолютно согласен!🙂

Кроток И Смирен.

А чтобы определить не ли искажений, нужно сравнить... . . . .точна с научной точки зрения, например, что Земля ‘висит ни на чем’ (Иов 26:7). Эти слова были записаны за тысячи лет до того, как ученые открыли нашу солнечную систему. Только Бог мог вдохновить людей написать это!*

Boris Skopenkov

Да, это так! И насколько дико слышать "учёные" доводы против вообще библейского повествования... ( враки всё это и домыслы чтоб оболванить... Учения, чтоб управлять стадом... Даже в терминах не стесняются, хотя это как бы научный диспут!) ! А свой вопрос я задавал в связи стем, что содержание некоторых книг библии не соответствует буквально научной картине мира... Имеют закамуфлированный характер... (бытие - Берешит или кн. Ионы). Другие места аллегорического характера... В 21 веке, несмотря на общий высокий уровень знания, эти фрагменты не понимаются. Трактуются буквально, что порождает мистику и профанирует священные вещи...

Кроток И Смирен.

Библия не учит тому, что земля плоская . . . . . . ..Библия не научный справочник, но информация в ней согласуется с научными фактами. Ее слова надежны, им всегда можно доверять (Псалом 111:8). Что значит библейское выражение «четыре конца земли»? Как Дьявол показал Иисусу «все царства мира»?

Господин Дроссельмейер

Нет

Boris Skopenkov

Коротко и ясно: нет! С убеждённостью... Спасибо!🙂🤷‍♂️

Максим Jw

...

Boris Skopenkov

Ну, и это тоже...

Максим Jw

Главная тема всегда одна. 🙂

Boris Skopenkov

В плане библейского повествования я вижу и названную мной, и с вашим названием. Одно без другого не мыслится.

Максим Jw

Евангелие это по-гречески благая или добрая весть от Бога. Но скоро будет звучать осуждающая весть по всему миру.

Boris Skopenkov

Да, скоро ещё будет звучать осуждающая весть по миру...!