De
Deribas

Скажите, а почему до сих пор не требуют допуск к работе на высоте у работников офисов, располагающихся в многоэтажных зданиях?🤔

Ответы
Владимир Вельский

Закон об охране труда в РФ изменился - В СССР при опасных работах всегда присутствовал ответственный сотрудник, теперь этот сотрудник читает лекции о том чего нельзя и делай чего хочешь - предупрежден, значит вооружен. 😁

De
Deribas

Работа при перепаде высот 1.8 м. уже требует допуска.
Поднялся по лестнице на второй этаж - всё, ты уже высотник!

Владимир Вельский

Я пережил этот переход - от обязательного присутствия, до лекций и полного пофигизма этой замечательной службы. Сначала шокировало, потом привык.

De
Deribas

Заставляют проходить комиссию.
То есть без очков ты должен видеть хотя бы пятую строчку сверху.
Заставляют проходить обучение ехать к чёрту на кулички на два дня.
Многие люди не могут работать по специальности из за этой гребаной высоты.
А опасность и риски примерно как в офисе на самом деле.

Андрей R@

Вот это правильно, пусть работают в страховочных поясах привязавшись к начальнику.

De
Deribas

Это не такая уж глупая идея.
По новому закону - начальник должен руководить работой непосредственно.
Я думаю, что неплохо бы привязать себя к нему.
А ещё лучше - и заземлить через него...

Вечность

Так они все же в памаперасах пока упадут сто раз обосусться

Ivan Ivanovich

У них нет риска падения с высоты при выполнении работы

De
Deribas

В законодательстве не прописаны риски.
Там есть только перепад по высоте в 1.8 метра.
ВСЁ!
Перепад есть - будьте любезны оформить допуск на высоту (пройти обучение, пройти медкомиссию и другие няшки)
Это что?

Ivan Ivanovich

Приказ Минтруда России от 16.11.2020 N 782н "Об утверждении Правил по охране труда при работе на высоте" (Зарегистрировано в Минюсте России 15.12.2020 N 61477)

I. Общие положения

1. Правила по охране труда при работе на высоте (далее - Правила) устанавливают государственные нормативные требования по охране труда и регулируют порядок действий работодателя и работника при организации и проведении работ на высоте.
2. Требования Правил распространяются на работников и работодателей - физических или юридических лиц, вступивших в трудовые отношения с работниками, выполняющими работы на высоте (далее - работодатели, работники).
3. К работам на высоте относятся работы, при которых:
а) существуют риски, связанные с возможным падением работника с высоты 1,8 м и более, в том числе:
при осуществлении работником подъема на высоту более 5 м, или спуска с высоты более 5 м по лестнице, угол наклона которой к горизонтальной поверхности составляет более 75°;
при проведении работ на площадках на расстоянии ближе 2 м от неогражденных перепадов по высоте более 1,8 м, а также, если высота защитного ограждения площадок менее 1,1 м;
б) существуют риски, связанные с возможным падением работника с высоты менее 1,8 м, если работа проводится над машинами или механизмами, поверхностью жидкости или сыпучих мелкодисперсных материалов, выступающими предметами.

De
Deribas

Всё верно.
Как это согласуется с работой оператора, который поднимается по огороженной лестнице, на огороженную площадку на высоте около 2 метров?
Тоже - высота?
Или - всё же нет?

Ivan Ivanovich

Получается что нет, если ограждение 1,1 м и более, А вот если электромонтер меняет лампы на потолке в офисе со стремянки, стоя на ступеньке на высоте более 1, 8 м от пола, то возможно )

De
Deribas

Верно!
Котельной уже больше 25 лет, все сделано по правилам ТБ того времени, даже по низу сделан бортик больше 10 см.
Сделали закон специально, чтобы платить преподам за курсы и лишать людей работы.
И лепить эти курсы по всей стране.

Св
Сварог

Потому что они свою жопу выше кресла не поднимают

Св
Сварог

Ну я в 50 метров ....чуток поменьше

De
Deribas

Да можно представить...
С недавних пор - все высотники.
Вот я и говорю, что офисных работников к ним надо причислить.
А так же жителей многоэтажных домов.

Св
Сварог

Ну если они так же как я на одной ноге будут стоять на той высоте я не против

De
Deribas

Нет.
Достаточно подняться на 1.8 метра над уровнем пола - всё, ты уже высотник.

Св
Сварог

Ну это по технике безопасности)))

Ла
Лариса

Тогда и для проживания на высоте нужен допуск

De
Deribas

Я не стал приводить это в пример, чтобы не сказали, что это проживание, а не работа.
Хотя первоначальный вариант вопроса был именно таким🙂
По закону полагается, что если ты забираешься на высоту более 1.8 метра от поверхности, тебе необходим допуск для работы на высоте🤦‍♂️
Маразм!

Masha D

А профосмотр у Вас для чего? А,да,для галочки..

Masha D

У нас примерно такая же стремянка,поднимаешься по ней,а она складывается под тобой...а случись что,виноватым тебя и сделают..типо технику безопасности не соблюдаешь..

De
Deribas

Наряд-допуск не пробовали требовать выписать?
Очень хорошо помогает против быдла.

Masha D

Какое там,нас в этом году на диспансеризацию вообще отправили,типо по приказу,хоть и несуществует таких приказов,чтобы не платить за нас часть на самом профосмотре.а если честно я бы лучше диспансеризацию наверно проходила,чем наш мнимый профосмотр.Сегодня прошла типо углубленную по договоренности с работы,в своей поликлинике,отношение хорошее,не боишься о своих диагнозах сказать,а после нашего в частной клинике,прям плакать хочеться,я половину прохожу сама,отношение там как к г...последнему.Ругаться с ними неохото еще и недопуск могут сделать,как мне тогда 2 года назад,когда я с ними переругалась,в инстанции обращалась с жалобой,меня пинали с одной инстанции в другую,типо это не в их компетенции..в том году справку от того же стоматолога не приняли,хотя буквально вчера была у врача,там такой стоматолог,что к нему идти не очень хочеться,больше говорит,находит у всех кариес,даже у тех у кого зубы не смотрел,а просто печать поставил.Плюс перчатки не меняет,в тех,что сидит и пишет ими же и смотрит всех подряд..

De
Deribas

🤦‍♂️☹️

Masha D

Вот и я о том же...

На
Надежда

Считай что в невесомости ...Работают.

~E
~ Eva Lansca ~

Их надо обучать спасению по пожаре .

De
Deribas

И при утоплении😬

Се
Семён

Фигня, у нас их целых две палаты...

De
Deribas

Кого палаты?

Се
Семён

Этих, которые могут сдохнуть без покаяния.))

De
Deribas

😬

No Name

так сразу и не догадаешься ...

De
Deribas

🤷‍♂️

Св
Светлана_Светлана

Так не с наружи работают.

De
Deribas

Такого нет понятия снаружи и внутри.
Есть понятие, что если поднялся на высоту выше 1.8 метра - всё, ты высотник...

Св
Светлана_Светлана

Ну тут наверное мин труда есть разъяснения

De
Deribas

Наверно.
Выше 1.8 метра - всё - ты высотник.

Юрий Ласковец

нну ти и ххад..................

De
Deribas

🤔

Дмитрий Каракозиди

Это не рвота на высоте.

Not An Angel...

Хороший вопрос 🤔☺️

De
Deribas

Ничё, я ещё разовью эту тему...
Точно введут высоту для жителей😂

Not An Angel...

Добрый Вы!)))

De
Deribas

😇
Я знаю...

Not An Angel...

.. 😁

De
Deribas

😁

Виталий

Считается до пола...

De
Deribas

В чём именно?

Виталий

Считается от пола..

De
Deribas

"3. К работам на высоте относятся работы, при которых:
а) существуют риски, связанные с возможным падением работника с высоты 1,8 м и более"

Виталий

Но берется от пола?

De
Deribas

Не знаю, откуда берется.
Тот же офисный работник (точно так же как и любой жилец многоэтажного дома) может упасть с лестницы - откуда там мерять?
У нас, например, возможность падения при подъёме по огороженной лестнице и при нахождении на огороженной площадке, на высоте примерно 2 метра от пола, практически полностью исключена.
Но...
Это - высота.
При прохождении комиссии нельзя пользоваться очками.
Уже несколько человек не прошло комиссию.
А почему нельзя?
"А вдруг у вас на высоте выдует ветром линзы, или очки соскочат"
Сууукааа!!!
В ПОМЕЩЕНИИ со стенами ветром выдует ЛИНЗЫ!!!
И опять-таки
🖼