Екатерина

➰ ➰ ➰ ➰

В своих бедствиях люди склонны винить
судьбу, Богов и все что угодно, но только
не себя самих.

➰ ➰ ➰ ➰
ПЛАТОН

Прав ли был философ?

Ответы
Константин Раду

...да. Прав. Каждый думает то, что хочет думать и в основном не напрягая мозги и Волю чтобы понять суть. Особенно когда согласился с неправильным и больным потребительским мировоззрением подавляющего большинства из нас. "Каждому своё, а своё не каждому" - есть такое изречение. Всё относительно. Вот и Разум* - понятие относительное.
Если принять, что Разум - понятие относительное. То не желая знать Правду относительно того где и как мы живём и кем являемся сегодня, то и Правда светлая и счастливая нам относительно того как мы можем жить и кем быть не откроется... Правда компас - ложь трясина.
*РА-ЗУМ Ра- это солнце а Зум это приближение.То есть движение в нужном направлении и не в коем разе застой...
**Аристотель говорил
Естественное способность убеждать , а искусственное напротив".
*** "Глуп тот человек, который никогда не меняет своего мнения". Конфуций.

Главная часть тела у индивида — это Жопа. Во всём принимает участие — в лечении, учении, воспитании, принятии решений и поиске приключений. У всех без исключения оттуда растут ноги. У многих оттуда же растут и руки, а отдельные индивидуумы ею ещё и думают! И многое происходящее в нашей жизни делается именно через жопу! А полная жопа - это вообще комплекс мероприятий?
*Каждому своё
Буддийская притча
http://pritchi.ru/id_52

Екатерина

спасибо...убедительно))))

Тоан До

Уходит мир, пропитанный в обмане.
Со временем написанный роман
Дает листок, расписанный в дурмане,
От прошлых, наболевших ран.
В иллюзиях – пространство мира,
И Посейдон владыка вод
Басами пел в застолье пира,
Играя с нами в хоровод.
Кружилось в хороводе время.
В капелях возбуждая страх.
В бреду, миры рождали бремя.
Из бездны тьмы взошел монарх.
Мы рождены в свободе ритма
В Свободе выбора цветов,
Когда пространственная рифма
Дает нам множество оков.
В оковах доля наслаждения,
Ошибок, радужных утех.
Когда приходят наваждения,
В соблазнах постигаем грех.

Екатерина

классно!

Геннадий Костарев

Виня судьбу свою, человек, как раз и обвиняет самого себя, ибо судьба слагается самим человеком из мыслей, устремлений, побуждений, желаний и поступков, которые он совершил в самых отдалённых и близких своих воплощениях, и усугубил, либо, наоборот, частично искупил свою карму в воплощении текущем. Судьба есть суммарное следствие всех действий человеческого духа. Каковы посевы нашего прошлого, таково и качество плодов нашего Будущего.

Екатерина

так не судьбу надо винить...а к себе претензии предъявлять...тогда посевы будут качественными...

Геннадий Костарев

А я-то Вам, про что пишу?!

Геннадий Костарев

А вообще-то Платон был одним из величайших Мыслителей и остаётся таковым и поныне.

Екатерина

Конечно же...

Юрий Сотник

Прав! Конечно бывают и непреодолимые обстоятельства, чего уж там. Но на 90% в том как мы живем - это наши же действия... Посему и скорбно слышать социальных нытиков ноющих о том, как все плохо. Причем на вопрос о том а как же надо, что бы было хорошо? Выясняется, что ему должно государство выдать, принесть, вручить, платить и тогда он будет работать на созданном ему рабочем месте... А сам что? А ничего...

Екатерина

вот если бы мы все т ак думали...то где бы была Европа....😀

Александр Никифоров

Да. Человек всегда идет по малому сопротивлению. Ему лучше найти виновного, чем себя назначить виновным - это и есть наш грех! Необходимо радоваться каждым испытаниям, которые ложатся на накши плечи! Это говорит о том, что БОГ не оставил нас без внимания и даёт возможность избавиться от грехов наших. Бог даёт такие испытания нам, с которыми мы сможем справиться.

Екатерина

спасибо Александр..!

День Сурка

Фундаментальная ошибка атрибуции, понятие в психологии, означающее склонность человека объяснять поступки и поведение других людей их личностными особенностями (типа сами козлы, виноваты в своих проблемах), а собственное поведение — внешними обстоятельствами, типа бог или судьба помешала нашим грандиозным свершениям

Екатерина

разве мы можем Платона в этом упрекнуть?

День Сурка

он исследовал более глубокие проблемы бытия нежели человеческая глупость

Екатерина

а самое главное что мешает бытию...глупость...

Анатолий Маткин

Платон был прав, "но истина дороже". Судьба, - это, в какой стране ты родился, кто твои родители, как они повлияли на твое развитие и твое мировоззрение. Здесь закладываются последующие успехи и неудачи. А дальше уже сам, но с этим багажом. Как в песне поется: "от судьбы никуда не деться".

Екатерина

у нас и родители не спроста....именно таких мы и заработали...всё зависит от нас....

Анатолий Маткин

Как можно "заработать" родителей? У них тоже были свои родители и своя судьба. Только вот страна у всех была общая.

Екатерина

дважды в одну реку не войти..

Сибирский Кот

Конечно не прав. Разве мирные жители Донецкой и Луганской областей виноваты в том что украинские вояки бьют по ним из всех калибров. Разве погибшие турки виноваты что их дома рассыпались как карточные домики. Можно привести массу примеров когда люди страдают и гибнут по чужой вине

Екатерина

к сожалению даже Великая Отечественная война была закономерна..не буду Вам объяснять, потому что Вы еще в спящем режиме живете....а такие люди многих тонкостей не понимают...

Сибирский Кот

Никто и я в том числе никогда не отрицал что Великая отечественная не была закономерной. К 1940-му году все европейские государства за исключением Швейцарии и Швеции были или завоеваны Германией или выступали как её союзники. Оставалась Англия, но и с ней у Гитлера не возникло бы больших проблем. Проблема была в другом, все эти захваты не делали Германию могущественной мировой державой поскольку Европа была исключительно бедна ресурсами. Практически не было угля, нефти, черных и цветных металлов и других полезных ископаемых. Европейские почвы малоплодородны и скудны. Всем вышеперечисленным и богатейшими черноземами в том числе в избытке обладал СССР. Кроме того территории пригодные для заселения, иначе говоря жизненное пространство. Также Гитлер если и не верил, то много говорил об угрозе вторжения в Европу жидобольшевистских орд и к тому были кое - какие основания, бредни Троцкого о мировой революции. Как видите нападение Германии на СССР было закономерно и более того неизбежно и вы совершенно безосновательно приписываете мне некое спящее состояние. Возвращаясь к теме вопроса. Ни руководство страны ни советский народ ни сном ни духом не были повинны в тех бедах и страданиях которые обрушились на них в июне 1941-го года

Екатерина

Ну, хорошо...неплохо что Вы так здорово разбираетесь поверхностью вопроса..

Норвежский Кот

Через всю античность проходит вера в судьбу рок. Рок слеп, жесток, непреодолим и ему подчиняются не только люди но и сами боги. В свете сказанного я сильно сомневаюсь что эта цитата действительно принадлежит Платону. Очень уж она расходится со всем, во что верили древние греки

Екатерина

Если бы Вы почитали его труды, то Вы почувствовали бы его основную концепцию, а именно это учение об идеях (эйдосах), о существовании двух миров: мира идей (эйдосов) и мира вещей, или форм.....Мир идей первичен, мир форм его следствие...поэтому мир человека -следствие его мыслей и поступков....Все просто...Разве Вы будете спорить, с тем что наше мышление, наша философия лежат в основании наших поступков и нашей судьбы?

Норвежский Кот

Лезть в философские дебри для простого смертного занятие бессмысленное и бесполезное, но вы уклонились от темы. В вашем вопросе речь идет о конкретной цитате. Я усомнился в авторстве Платона, а вы мне про эйдосы. Как говорится я про Фому, а вы про Ерему

Екатерина

Это Вы словами играете...я Вам привела пример философии Платона, которая базируется на том, что идеи правят миром...поэтому та фраза что я привела работает в унисон с его философией....и это видимо одна из его фраз в его работах...

Норвежский Кот

Философия в целом и Платона в частности мне неинтересна и почему видимо? Значит вы и сами не знаете его ли цитата

Екатерина

Вы как всегда...а я о сути))) спасибо)))

Северный Кот

Эдипу оракулом было предсказано что он убьет своего отца женится на своей матери и как ни старался он избежать подобного развития событий предсказание оракула сбылось вопреки его воле. Значит виновата судьба, рок, а не сам Эдип

Екатерина

Оракул видел последствия жизни Эдипа......ещё в скрытом состоянии....как сейчас есть нечто скрытое будущее у каждого живого...

Северный Кот

Вы вероятно плохо знаете миф об Эдипе. За всю жизнь он не сделал ровно ничего предосудительного, что привело бы его к таким последствиям. С самого рождения и даже до рождения и до смерти его вела судьба. Миф об Эдипе был известен еще Гомеру и тем более его наверняка знал Платон живший тремя веками позже. Вера в судьбу рок была широко распространена у древних греков и кажется странным что Платон в этом вопросе пошел против течения. Разгадка на мой взгляд кроется в том что люди по тем или иным причинам любили приписывать свои взгляды и мнения известным и знаменитым освящая их таким образом авторитетом последних. Даже Иисусу приписывали то, что он не говорил и не делал

Екатерина

когда ребенок рождается инвалидом, то явно видно...заработать в этой жизни он ещё ничего не сумел..

Северный Кот

Хотите сказать что он чем то провинился в прошлой жизни? Если так это всего лишь вера не подтвержденная ничем

Екатерина

ладно...

Андрей Калинкин

Абсолютно! Есть конечно его величество случай и невезуха, но в основном повинен человек конечно. Хотя оп теории вероятности возможно, что определённые люди на Земле испытывают несчастные случаи в их жизни чаще чем другие.

Екатерина

спасибо...

Андрей Калинкин

Не за что

Летучий Голландец

КОНЕЧНО ЖЭ НЕТ... А ОБСТОЯТЕЛЬСТВА А ПРИНЯТИЕ НЕ ПРАВИЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ... НЕ ВСЕГДА ЗНАЕШЬ КАК ПРАВИЛЬНО ПОСТУПИТЬ...... ДА МНОГОЕ ЧЕГО... ЖИЗНЬ ЧЕМУ НАС УЧИТ ТОМУ ЧТО НЕЧЕМУ НЕ УЧИТ.... ВЫ БРОСИЛИ НАС НЕ СПРОСИВ А ХОТИМ МЫ СЮДА

Екатерина

вы не знаете главного секрета....нас никто не бросал...

Летучий Голландец

ДА НЕТ КАТЮША... НЕ ТАК ВСЕ ПРОСТО.... МЫ ЖИВЕМ КАК ТОТ САМОЛЕТ КОТОРЫЙ ЛЕТИТ В ОПРЕДЕЛЕННОМ ЕМУ КОРИДОРЕ И НЕ ВПРАВО И НЕ ВЛЕВО НЕЛЬЗЯ

Екатерина

корипдор прекрасный...мы просто выбираем нижнюю часть....

Летучий Голландец

МЫ НИЧЕГО НЕ ВЫБИРАЕМ И ИДЕМ СТРОГО ПО ЗАДАННОЙ НАМ ПРОГРАММЕ..

Екатерина

ничего подобного...я например могла быть алкоголиком....ан..нет...я стремлюсь под потолок...

Летучий Голландец

ХАОСА НЕТУ .... ПРОСТО ВАМ ЭТОГО НЕ ДАНО БЫЛО

Евгений Антонюк

П. Тодоровский: в жизни не все получается, как нам хочется. А. Пушкин: все в нашей жизни - результат случая. Цицерон: жизнь управляема не мудростью, а удачей. В. Высоцкий: это необъяснимые вещи, они получаются сами собой.

Евгений Антонюк

В край какого народа придешь, того народа шапку и оденешь.

Екатерина

женщина без мужчины..как день без ночи...не бывает..

Евгений Антонюк

Все мы воспитаны усталостью родителей.

Екатерина

наши родители дали нам что могли...но мы не должны этим ограничеваться

Евгений Антонюк

По свидетельству К. Чуковского, А . Толстой целый час пытался придумать философскую надпись в подарок на книге, но у него ничего не вышло, - он оставался прекрасным писателем-художником, но он не был писателем-философом.

Ирина Бабкина

если только уточнить, что иногда бывает виноват и человек, и второе, что подрузумевать под бедствием.....Любое слово в выражении должно пониматься однозначно.... И помните, жизнь это конкретика. а не общие фразы...

Евгений Баймухаметов

философ прав когда человек вершит зло он не задумываеться о последствиях которые придут но потом он вспоминает бога когда жесть и ему тяжко и вопрос его где ты где твоя помощь а головой думать не пробовали

Екатерина

но все так просыпаются к знаниям...через потрясения...

Евгений Баймухаметов

катя я не знаю не читал библию я знаю я не святой и не психолог просто сижу и общяюсь

Юра Старцун

если следовать его логике...то счастлив только правитель тиран...попирая всех и вся-добивается не сдаваясь...а человек разумный,иногда жертвует своими устоем,или временем,ради сострадания и помощи другим

Екатерина

у тиранов также есть своя судьба, которая взимает плату за тиранию...

Юра Старцун

как садам хусейн? или как сталин,которого воспевают

Екатерина

или Гитлер...все пожинают своё...

Алексей Дыня

Бог как раз и создан людьми с целью облегчить невыносимую боль бытия,как и остальное перечисленное. Защитный механизм избавления от фрустрации. Но часто это объективно)) например погода плохая или..))

Екатерина

"Бог как раз и создан людьми с целью облегчить невыносимую боль бытия,как и остальное перечисленное"-эта фраза убогая...как убого мышление современного человечества, забывшего свои корни..думаю
Платон, Аристотель, Гиппократ, Гален, Везалий, Галилео Галилей, Пушкин, Лермонтов, Толстой, Достоевский, Лесков, Маршак, Пастернак, Бродский, Пирогов, Войно-Ясенецкий, Бунин, Тютчев, Гегель, Спиноза, Блез Паскаль, Ньютон и многие многие другие….меня бы поддержали...

Sekach Dev

Нет не прав.. человек живет в реальной жизни и действует по реальным обстоятельствам... иногда случается что выбора нет.. надо быть или плохим.. или очень плохим... Ни Боги не судьба здесь не причем...

Екатерина

спасибо

Марина Попова

Старый чукча на охоте прицелился в оленя - выстрелил. Олень вскинул рога и убежал. Чукча : _ Старый стал, совсем говно стал. Оглянулся - никого рядом нет. Махнул рукой: - Молодой был, тоже говно был.

Сергей Степановский

Я по своему скудоумию согласен с этим философом. Ибо сказано мы видим сучок в глазу у брата, а бревна в своём пе видим. Точнее это высказывание можно найти в Библии и у Святых Отцов.

Сергей Степановский

В веру Христа я обратился в 21 веке. Извините год не помню, но в первых годах 21 века.

Екатерина

была причина?

Сергей Степановский

Да. Меня Бог привёл в Церковь, когда я понял, что я болен и мне нужно исцеление. Я и сейчас себя не считаю полностью здоровым, т.к. меня борют страсти. Но Батюшка к которому хожу в Церковь и исповедуюсь, сказал мне "А голова работает".

Екатерина

Удачи Вам и Здоровья!

Сергей Степановский

Спасибо.