Максим Jw

Согласно греческой философии Платона, душа вечна и бессмертна. Согласно Библии, слову Бога, душа смертна. Так кто прав, творение или Творец?

–4
Ответы
Любовь

Душевный говорит: "Душа бессмертна." «…от дерева познания добра и зла, не ешь от него … смертью умрешь.» (Быт.2,17) «Душа согрешающая, та умрет.» (Иез.18,4)
«Все согрешили и лишены славы Божией.» (Рим.3,23) Смерть – это отсутствие жизни. «Возмездие за грех – смерть.» (Рим.6,23) Если душа бессмертна, тогда зачем, Павел советует, искать бессмертия? «…тем, которые постоянством в добром деле ищут славы, чести и бессмертия, жизнь вечную.» (Рим.2,7) Достигаем бессмертия: «Явлением Спасителя нашего Иисуса Христа, разрушившего смерть и явившего жизнь и нетление через благовестие.» (2Тим.1,10) Бессмертен только Бог. «…единый имеющий бессмертие (не подвержен смерти), Который обитает в неприступном свете.» (1Тим.6,16) Аминь!

Любовь

Человек, как душа, по своей природе, смертен и подвержен греху. Если ты считаешь, что душа бессмертна, то ты поверил змею. «Диавол … лжец и отец лжи.» (Ин.8,44) «И сказал змей жене: нет, не умрете.» (Быт.3,4) Учение о бессмертии души, одно из величайших заблуждений, христианства. «И бесславите Меня пред народом Моим за горсти ячменя и за куски хлеба, умерщвляя души, которые не должны умереть, и оставляя жизнь душам, которые не должны жить, обманывая народ, который слушает ложь.» (Иез.13,19) Праведные, получат бессмертие, как дар от Бога, во Втором Пришествии Христа. «Говорю вам тайну: не все мы умрем, но все изменимся … тогда сбудется слово написанное: поглощена смерть победою.» (1Кор.15,51-54) Аминь!

Валентин Романов

Истина Творца и истина человеческих писаний это не одно и тоже.Истина любого человека всегда будет ложно относительно Творца.Человек может только стремится познать Истину Творца,но никогда её не достигнет.(иначе он заменит творца ???) Поэтому все суждения человека об истине будут всегда относительны друг друга и ложны относительно Творца.

Максим Jw

"Истина ничуть не страдает от того, что кто-то её не признаёт". Фридрих Шиллер, немецкий поэт 18 века.
Сэр Исаак Ньютон сказал: «Библия содержит в себе больше признаков достоверности, чем вся светская история» (Watson R. Two Apologies. Лондон, 1820. Стр. 57). О чём бы ни упоминалось в Библии, в ней всегда говорится ИСТИНА. В ней записана точная история, которой можно доверять.

Евгений

Это специально было сделано И библию писали люди а не человек До сих пор не известно кто автор А отвергали безсмертие Враги человеку дабы расчленить человека коль люди итак все овцы и предпочитают СТАДО И пожалуйста в СЛОВЕ БЕЗСМЕРТИЕ НЕ ПОТРЕБЛЯЙ ПРИСТАВКУ БЕС ЭТО НЕ ВЕРНО

Максим Jw

Давно известно кто является автором Библии и кто ее записывал, но не писал. Это разные вещи 🙂 Библия признана величайшей книгой всех времён на основании её древности, распространенности, количества языков, на которое она переведена, её величия как литературного шедевра и непревзойденной важности для всего человечества. На сегодняшний день более чем на 3200 языках издано более 5 000 000 000 экземпляров полной Библии или её частей. В этой единственной в своём роде книге нет элементов подражания никаким другим трудам. Она ценна сама по себе и обязана этим своему великому Автору. Библия выделяется и тем, что сохранилась несмотря на жестокие преследования многочисленных врагов, преследования, которым не подвергалась ни одна другая книга.
Авторство Библии. Иегова Бог использовал для написания своего Слова 40 человек. «Все Писание вдохновлено Богом» — как книги Христианских Греческих Писаний, так и «остальные Писания». Выражение «вдохновлено Богом» — это перевод греческого прилагательного тео́пнеустос, образованного от слов «Бог» и «дышать». Бог «вдыхал» в верных ему людей свой дух, или действующую силу, побуждая их записывать то, что считал необходимым. «Пророчество никогда не появлялось по воле человека, но люди говорили от Бога, движимые святым духом».

Серега

И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне.Ибо знаем, что, когда земной наш дом, эта хижина, разрушится, мы имеем от Бога жилище на небесах, это всё из Библии,так что прочтите Библию.

Серега

У меня жена одноклассника чуть было квартиру не продала успели мы вовремя,я сам лично ловил этих гадов,так они ещё и с оружием были эти грёбанные свидетели

Максим Jw

Вы прекрасно осознаете, что лжёте и пишите ерунду про нас. 🙂

Серега

Я не лгу служил в органах я тебя сразу раскусил я вас жуликов насквозь вижу,прикрываясь Библией и придумывая всякие сказки грабят народ ☝️

Максим Jw

Ха-ха-ха. А ты мастер чушь нести 🙂

Максим Jw

Как появилось ложное учение о том, что у человека есть невидимая, бессмертная душа?
Трудность заключается в том, что понятия, с которыми чаще всего ассоциируется слово «душа», восходят не к Библии, а к древнегреческой философии, то есть к языческим религиозным представлениям. Например, греческий философ Платон, цитируя Сократа, сказал: «Допустим, что душа разлучается с телом чистою и не влачит за собою ничего телесного... [...] Такая душа уходит в подобное ей самой безвидное место, божественное, бессмертное, разумное, и, достигши его, обретает блаженство, отныне избавленная от блужданий, безрассудства, страхов... и всех прочих человеческих зол, и... впредь навеки поселяется среди богов» (Платон. Федон 80, D, E; 81, A).

Лена

Душа неразрушима и бессмертна: «Ты не оставишь души моей в аде и не дашь святому Твоему увидеть тление, Ты укажешь мне путь жизни: полнота радостей пред лицем Твоим, блаженство в деснице Твоей вовек» (Пс.15:10-11).

Максим Jw

Под словом душа в Библии понимается живой человек и/или его жизнь, а также животные названы душами. «Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой». Библия, книга Бытие глава 2 стих 7....Обратите внимание, здесь не говорится, что человеку была дана душа, а сказано, что он стал душой, т.е. живым существом..
Так что Давид говорил не о некоей части нас, а о воскрешении из мертвых.

Максим Jw

Как появилось ложное учение о том, что у человека есть невидимая, бессмертная душа?
Трудность заключается в том, что понятия, с которыми чаще всего ассоциируется слово «душа», восходят не к Библии, а к древнегреческой философии, то есть к языческим религиозным представлениям. Например, греческий философ Платон, цитируя Сократа, сказал: «Допустим, что душа разлучается с телом чистою и не влачит за собою ничего телесного... [...] Такая душа уходит в подобное ей самой безвидное место, божественное, бессмертное, разумное, и, достигши его, обретает блаженство, отныне избавленная от блужданий, безрассудства, страхов... и всех прочих человеческих зол, и... впредь навеки поселяется среди богов» (Платон. Федон 80, D, E; 81, A).

Сергей Евдокимов

А-а-а... кто Вам сказал, что некая "книжка" - есть "слово бога"? Вы вообще ЛИЧНО с Ним встречались? Это бог Вам сказал, что лично он понаписал всю ту чушь, что напечатана в некоей "библии"?

Максим Jw

Известный деятель в области просвещения У. Л. Фелпс сказал: «Я считаю, что знание Библии без университетского образования более ценно, чем университетское образование без знания Библии» (The New Dictionary of Thoughts. С. 46). Дж. К. Адамс написал о Библии: «Она, как никакая другая книга, делает людей добрыми, мудрыми и счастливыми» (Letters of John Quincy Adams to His Son. 1849. С. 9).
Библию нельзя упрекнуть в научной неточности. Идёт ли речь о порядке подготовки земли к появлению на ней человека (Бытие 1:1—31), о том, что Земля круглая и висит ни на чем (Иов 26:7; Исаия 40:22), о том, что заяц жуёт жвачку (Левит 11:6), или о том, что «душа плоти в крови» (Левит 17:11—14), Библия точна с научной точки зрения.

Археолог Г. Роулинсон сказал: «Если мы, совершенно не беря в расчёт библейское повествование, проследим, где сходятся все языковые ветви, мы все равно придем к заключению, что земля Сеннаар была той исходной точкой, где эти ветви взяли своё начало» (Rawlinson G. The Historical Evidences of the Truth of the Scripture Records. 1862. Стр. 287)

Сэр Исаак Ньютон сказал: «Библия содержит в себе больше признаков достоверности, чем вся светская история» (Watson R. Two Apologies. Лондон, 1820. Стр. 57). О чём бы ни упоминалось в Библии, в ней всегда говорится ИСТИНА. В ней записана точная история, которой можно доверять.

Сергей Евдокимов

Все, кого Вы перечислили - ...это лишь ИХ ЛИЧНОЕ мнение. Как им угодно! Я ведь спросил ЛИЧНО ВАС - Вы встретились с неким "богом"? Поговорили с Ним? Он подтвердил, что всё, что написано в некоей "библии" - есть Его изречения?

Максим Jw

Вы не понимаете сущность Бога. Поэтому задаёте глупые вопросы 🙂

Сергей Евдокимов

А Вы, значит, "ПОНИМАЕТЕ сущность бога"?...😆

Максим Jw

Мне было очень интересно и я узнал и выяснил.

Сергей Евдокимов

"...я узнал и выяснил..."... УЗНАЛ!!!😆 От кого? ВЫЯСНИЛ! - как именно, просто любопытно...😎

Ва
Валентина

Почему меня, такое мышления, тянет блевануть?! Вы либо верите. Либо нет. И не надо затягивать людей в религиозную философию.... И к стати душа бессмертна, по Библии. В отличии от тела.

Максим Jw

Покажите мне пожалуйста, где в Библии говорится, что душа бессмертна 🙂 вот вам мой ответ касательно того, что душа смертная: книга Иезекииль глава 18 стих 4: "Вот, все души принадлежат мне. Как душа отца, так и душа сына принадлежат мне. Душа, которая грешит, та умрёт". Это слова и прямая речь Бога..... Также глава 18 стих 20: "Душа, которая грешит, та умрёт"..... Теперь смотрим Римлянам 5.12: "А потому, как через одного человека грех вошёл в мир, а через грех — смерть, и таким образом смерть перешла на всех людей, потому что все согрешили... и Римлянам 3.23: "Все согрешили и лишены славы Бога"....

Ва
Валентина

Все мы грешники. Бла. Бла. Бла. Жизнь это не грех. Это счастье в каждом мгновение.

Максим Jw

Первородный грех. Слышали?

Вера Соломенникова

считаю никто,душа наша жива пока мы живы,я считаю что душа это состояние нашего сердца,оно и есть душа,ведь есть выражение о умирающем-Дух испустил,значит душа закончила свой бег

Максим Jw

Спасибо за ответ 🙂 «Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой». Библия, книга Бытие глава 2 стих 7....Обратите внимание, здесь не говорится, что человеку была дана душа, а сказано, что он стал душой, т.е. живым существом.
В ней также словом «душа» переводится еврейское слово не́феш и греческое слово психе́. Из того, как эти слова употребляются в Библии, видно, что под душой подразумевается человек или животное, а также жизнь человека или животного. Однако многие считают, что душа — это нематериальная, духовная часть человека, которая продолжает жить после смерти физического тела. Некоторые понимают под душой жизненное начало. Но Библия не поддерживает такие взгляды.

Вера Соломенникова

спасибо за инфо............🍉

Максим Jw

Пожалуйста.

Александра

Что такое смерть? Сначала надо разобраться с этим термином. Где написано, что смерть это небытие, но очень много написано про геенну огненную, скрежет зубов и огонь неугасимый.

Максим Jw

Смерть это отсутствие жизни и плата за грехи. Умерший человек освобождён от грехов и может быть воскрешен.

Александра

Это наверное версию Платона, но не Бога!

Максим Jw

1. Римлянам 6:23(а) потому что плата греха — смерть...
2. Деяния 24:15 Я имею надежду на Бога, которую и сами они питают, что будет воскресение мёртвых, праведных и неправедных.

Александра

я не вижу подтверждения ваших слов.

Максим Jw

Почему я не удивлён 🙂

Григорий Карпенко

Философия - где фило это любовь, софия это мудрость. Платон - это любитель мудрости. Это как любитель футбола - болельщик, а не футболист. Почувствуйте разницу.

Виктор Орлов

Я считаю, что на том свете у души нет жизни и нет возможности записать информацию как нет там где разместить память а связь со старыми данными имеется.

Максим Jw

Здравствуйте, Виктор. А что есть душа по-вашему?

Виктор Орлов

Примерно так.
Десять лет я не садился
Писать безумные стихи
Но ничего и не случилось
Читать ни кто не хочет их.
Когда сидишь за монитором
И набираешь все слова
Когда ты передать стремишься
Стремимся передать себя.
Но что же делать, когда скучно
Жить на этой нам земле.
Душа, она стремится,
Стремится вновь душа взлететь

Душа желает вновь развлечься
Душа всегда так молодая
Душа, она принцесса
Душа она всегда права.

Возможно вымышленный образ
Который крутится везде,
Который собран с этих строчек,
Которых нету на земле.
Да они летают,
Да они вокруг,
Да их не замечаем
Они прекрасны
Слово, звук.
Который, так бывает нужен
На этой грешной то земле
Который так зацепит точно
Что вновь стремится улететь.
Об этом можно много спорить
Внутри себя искать ответ
Но ничего не происходит
Когда живёшь всегда во сне.

Максим Jw

Это уход от ответа.
«Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой». Библия, книга Бытие глава 2 стих 7....Обратите внимание, здесь не говорится, что человеку была дана душа, а сказано, что он стал душой, т.е. живым существом.
В ней также словом «душа» переводится еврейское слово не́феш и греческое слово психе́. Из того, как эти слова употребляются в Библии, видно, что под душой подразумевается человек или животное, а также жизнь человека или животного. Однако многие считают, что душа — это нематериальная, духовная часть человека, которая продолжает жить после смерти физического тела. Некоторые понимают под душой жизненное начало. Но Библия не поддерживает такие взгляды.

Виктор Орлов

Моё мнение можно сказать совпадает с вашами выводами. Но я всем всегда говорю что душа наша любит наслаждение. Всегда требует своё к чему её приучили. Да душа может быть у животного но я замечал, что и техника как то зависит и не любит когда её позволяют пользоваться другим людям. После этого долго капризничает. Так что мы многое не знаем. Так же я считаю, что бог один, а религии это проводники к богу. Чья религия лучше тот и ближе к богу. Я видел ад сверху с уровня земли.

Ефграфий Фомич(Свиновод)

Вы похоже не ту Библию читали...а как же слова апостола Павла в 2.кор.5:1? Прямым текстом сказано что душа вечна...вы,голубчик,Библию то читали?

Максим Jw

Нет, этим как раз вы и грешите.

Ефграфий Фомич(Свиновод)

Да вы,милок, обычный сектант

Максим Jw

Ха-ха-ха. Свидетели Иеговы не сектанты. Вы некорректно оперируете терминологией.

Владмир

Так ты Свидетель Иеговы? Почему текст вашей Библии отличается от текста обычной Библии?

Максим Jw

Нет обычной Библии. Есть разные переводы. То, что вы назвали обычной, это синодальный перевод. Ещё до того, как появились свидетели Иеговы в России, и немного раньше, как РПЦ сделала перевод Библии на старорусский язык, который называется синодальным, архимандрит Макарий и Геннадий Павский перевели Библию на русский язык, где указано личное имя Бога, Иегова, вместо титула Господь.

Вера Сергеевна-V

Творение Вы о Платоне ? Помните его ? Это и доказательство ,что творение Платона живо и дальше пойдёт по векам ,пока мир этот существует )!

Максим Jw

Это лишь память, а не душа 🙂

Вера Сергеевна-V

Память сохраняется именно и от души ,и от творений ,дел человека Но я не знаток Свое -озвучила )

Максим Jw

«Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой». Библия, книга Бытие глава 2 стих 7....Обратите внимание, здесь не говорится, что человеку была дана душа, а сказано, что он стал душой, т.е. живым существом.

Фо
Фома

то, чего нет в жизнни появиться не может, а что есть, пребывает вечно...и что такое душа, как не индивидуальная форма Божественного..

Максим Jw

«Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой». Библия, книга Бытие глава 2 стих 7....Обратите внимание, здесь не говорится, что человеку была дана душа, а сказано, что он стал душой, т.е. живым существом.
В ней также словом «душа» переводится еврейское слово не́феш и греческое слово психе́. Из того, как эти слова употребляются в Библии, видно, что под душой подразумевается человек или животное, а также жизнь человека или животного. Однако многие считают, что душа — это нематериальная, духовная часть человека, которая продолжает жить после смерти физического тела. Некоторые понимают под душой жизненное начало. Но Библия не поддерживает такие взгляды.

Владимир Разувакин

Душа человеческая вечна и бессмертна. а вот информация Души, может стираться (огненное очищение ) , я так думаю .

Максим Jw

Здравствуйте. На каком основании строятся ваши размышления? Укажите источник. Я же в свою очередь покажу вам что душа смертна на основании Библии, слова Бога. мой ответ касательно того, что душа смертная: книга Иезекииль глава 18 стих 4: "Вот, все души принадлежат мне. Как душа отца, так и душа сына принадлежат мне. Душа, которая грешит, та умрёт". Это слова и прямая речь Бога..... Также глава 18 стих 20: "Душа, которая грешит, та умрёт"..... Теперь смотрим Римлянам 5.12: "А потому, как через одного человека грех вошёл в мир, а через грех — смерть, и таким образом смерть перешла на всех людей, потому что все согрешили... и Римлянам 3.23: "Все согрешили и лишены славы Бога"....

Владимир Разувакин

Привет.
5. Сама по себе душа не имеет никаких центров осмысления, подобных характерным особенностям сознания, которым обладает всякий живой материальный организм.
6. Этого и не требуется, так как душа не призвана сама по себе вести полноценную жизнедеятельность. В ней должен накапливаться весь чувственный опыт деятельности человека посредством биологического организма.
7. Сам же биологический организм человека обладает особой формой сознания, значительно отличающейся от других форм сознания различных материальных объектов как мира животных и растений, так и даже мира неорганического характера.
35. «Душа изначально наделена предрасположенностью к особому творческому созиданию и тем, что в период пребывания в биологическом организме создавало бы необходимые условия для уже присущего этому организму разумного определения Божиего.
36. Душа сама по себе тесно контактировать с проявлениями Мира Материи не может. А развитие души прежде предполагает накопление необходимого творческого опыта в таинстве созидания, что возможно только через плотное природное тело, но с обязательными определёнными качествами разума.

Максим Jw

Околесица.

Владимир Разувакин

Ясно. Вы наверное религиозный фанат🤭

Максим Jw

Нет. Библия не одобряет, например, фанатизм и слепую веру. Напротив, она учит, что настоящая вера опирается на доказательства и что важно задействовать разум. Библия не осуждает любознательность, напротив, она поощряет исследовать самые волнующие и непростые вопросы, которые мучают людей испокон веков.
Например, задавались ли вы вопросом: если Бог существует, то почему он допускает зло? Библия даёт исчерпывающий ответ на этот вопрос, как и на многие другие. Поэтому продолжайте искать истину, и вы найдёте разумные, основанные на доказательствах ответы — ответы, которые глубоко затронут ваше сердце. И случайность здесь будет ни при чем.

С. В.

глупые эпитеты, не смертна душа. потому что она не может умереть. если только её не подвергнут аннигиляции

Максим Jw

Покажите мне пожалуйста, где в Библии говорится, что душа бессмертна 🙂 вот вам мой ответ касательно того, что душа смертная: книга Иезекииль глава 18 стих 4: "Вот, все души принадлежат мне. Как душа отца, так и душа сына принадлежат мне. Душа, которая грешит, та умрёт". Это слова и прямая речь Бога..... Также глава 18 стих 20: "Душа, которая грешит, та умрёт"..... Теперь смотрим Римлянам 5.12: "А потому, как через одного человека грех вошёл в мир, а через грех — смерть, и таким образом смерть перешла на всех людей, потому что все согрешили... и Римлянам 3.23: "Все согрешили и лишены славы Бога"....

Галина Коровина

Платон философ, это он озвучил своё видение проблемы.Думаю, что правых здесь нет. Никто этого не знает.

Максим Jw

Знает точно сам Творец. И нас Он не держит в неведении 🙂

Йосиф Давидов

Давай начнём того библа, слово, какого бога ? Или то мож выдумки, как сказал Эйнштейн, еврей из евреев.

Максим Jw

Иосиф, специально для вас - таблица со сроками и возрастом Писаний.
🖼

Йосиф Давидов

Я же и говорю, её писало самое, молодое и лживое племя на земле. Им чуть 5 т. л. Остальным боле 40 т.л. а славянам миллионы. А теперь опровергни, мои сова, ток не с лживой книги. 😊

Максим Jw

Твои слова - сущая ложь ибо даже по славянским календарям человеку не более 10 тысяч лет.

Яна

Йосиф, а мне интересно, из каких источников ваши знания?

Йосиф Давидов

С древних !

Св
Светлана_Светлана

Душа бессмертна и со слов ислама и буддизма. Решили в общем. Не важно кто да че. Главное единогласно.

Максим Jw

А кого вы считаете сектантами, свидетелей Иеговы? Они не ждут второго пришествия Христа. Да и не сектанты они, а христиане.

Св
Светлана_Светлана

Че сразу Иегова? Всякие адвентисты седьмого дня, свет мира, квакеры, методисты из мормонов.

Максим Jw

Не знаком лично ни с одним представителем их вышеперечисленных вами 🙂

Максим Jw

Да, вот так сложилось 🙂