Вера Ситникова

Какого цвета была собачка у Платона Каратаева?

Ответы
Игорь Дубошин

Люди как вы меня удивляете. Вынести из произведения "Война и мир" такую стесняюсь сказать "хрень". Я четыре раза читал "Войну и мир" и вы думаете я запомнил какого цвета собака и была ли она, это самое главное в произведении Л. Н. Толстого. Две трети населения нашей страны этот роман вовсе не читали. Но у тех кто читал как мог зародиться такой вопрос? Или он "выжимки" читал? ☺️

Вера Ситникова

Как раз наоборот!😂 Те, кто ограничился прочтением хрестоматийного варианта, не знают ответа на этот вопрос. Его раньше задавали старшеклассникам, чтобы понять:читали они роман или бегло пробежали глазами. Потому что цвет этой собачки не может не зацепиться в памяти. Безусловно, цвет собачки абсолютно не главное в романе, но он является индикатором внимательного прочтения текста. А то, что две трети вообще не читали "Войну и мир" - это печальная правда. Так что эпизод с собачкой вовсе не "хрень", а тест на внимательность. Вы неправы!

Игорь Дубошин

Люди которые задают такие вопросы очень не зрелые люди и ничего, даже прочитав роман, для себя получить что либо существенное не смогли. Есть очень циничная фраза невежественных обычно людей: "кто на что учился" Даже прочитав не внимательно роман при определенных навыках можно вспомнить его чуть ли не дословно, не умеете , вот ведь не задача. Поверхностное чтение без осознания прочитанного, только лишь с запоминанием деталей это полная ерунда.

Вера Ситникова

Я как и Вы терпеть не могу фразу "кто на что учился". По поводу всего остального - Вы перемудрили!

Игорь Дубошин

Каждому свое, всего доброго.

Ма
Маша

Чрезвычайно любопытным примером эпитета, преследовавшего Толстого в течение всей его жизни, был „лиловый“. Этот навязчивый цвет пленяюще действовал на него, и почти в каждом своем произведении Толстой окрашивал им самые разнообразные предметы, начиная от людей и кончая полевыми цветами)))

Вера Ситникова

Маша, Вы - умница!🙂

Лева Правая

Вот это да.. кто ж теперь вспомнит, 35 лет поошло? Хотя, завтра у сына старшего спрошу, он до этого Нового года все тома на спор прочитал, интересно, запомнил ли☺️

Михаил Гехт

вспоминается анекдот про двух алкашей на кухне:
- Смотри, лиловая собака полетела!
- Это нариков из первого подъезда. Белочку жди!

Вера Ситникова

🙂! Скорее всего ответа Вы не знали, но интуитивно дали верный ответ (хоть и с помощью анекдота). Собачка у Платона Каратаева была именно лиловая! Это один из вопросов, которые раньше задавали на экзаменах по литературе, чтобы понять: читал ли ученик роман "Война и мир" или ограничился хрестоматийным вариантом!

Михаил Гехт

автор анекдота проштудировал ВиМ?🙄

Вера Ситникова

Трудно сказать... Вряд ли...

Михаил Гехт

«музыкой навеяло» У гениев ход мыслей сходится

Остап Бендер

А то такой Деев? Меня платон каратаев не интересует. Меня интересует приемник путина

Остап Бендер

вы как и большинство людей придумали Бога

Вера Ситникова

Нет, я его не придумала. Это не совсем так. Я думаю, что вера в Бога должна закладываться в раннем детстве. Тогда это принимается как данность, без объяснений и вопросов. А когда человек долго живёт в среде, где царят антирелигиозные убеждения, просто так принять на веру нечто иное, без весомых доказательств

Вера Ситникова

очень трудно. А какие доказательства можно привести? Они все довольно условные. С годами порой убеждения меняются. Вот и я поняла, что человек - вовсе не венец творения. И что есть некая сила, которая руководит всем - от букашки до планетарных систем. Для удобства понимания я как и многие употребляю слово "Бог". Сергей, я же сказала, что это слишком обширная тема, её несколькими предложениями не изложить. Именно поэтому возможны искажения восприятия. Я бы с удовольствием как-нибудь встретилась с Вами и поговорила (Вы очень интересный собеседник). Вы бываете в Москве?

Вера Ситникова

Сергей, Вы ведь, вероятно, украинец? Это очень певучий, музыкальный народ. А Вы любите петь? В частности, народные песни? В нашей семье (родительской) все хорошо пели и я - тоже. Мама не владела украинским языком, но очень любила украинские песни. Она часто их пела. И привила мне любовь к ним. Но теперь я не пою. С потерей сына у меня пропал голос (певческий). Но в голове часто звучат мои любимые украинские песни "Нiчь яка мiсячна", "Чорные бровi, ясние очi", "Распрягайте, хлопци, коней...", "Черемшина" и многие другие. Вы уж меня простите, если я не соблюдаю орфографию - пишу интуитивно. К сожалению, сейчас не часто эти песни звучат в эфире. Я почему-то думаю, что такой образованный и патриотичных человек наверняка знает много красивых народных песен. Вы можете переслать какие-нибудь записи? Если не захотите в общий чат - пришлите в личку. Буду очень благодарна!

Остап Бендер

Да я укарїнець.Я живу в Харкові. Я люблю украинскі пісні

Лю
Людмила

Сейчас все побегут искать и читать книгу, что бы узнать какого цвета собачка

Вера Ситникова

🤣🤣🤣 Хорошо, если один человек, ради смеха, полистает роман (да и то, если вспомнит, что это за персонаж). Остальные просто посмеются!

Евгений Антонюк

рыжая? Платон Каратаев в русской критике

Вера Ситникова

Нет. Лиловая

Евгений Антонюк

значит рыжая 🙂

Евгений Антонюк

Платон и собачка платиновая

Бо
Борис

Серо-буро малинового с продрисью.

Вера Ситникова

Будем соревноваться в языках?🤣

Бо
Борис

Так...я и материться умею на Русском, кзахском, немецком, чечненском и китайском.

Вера Ситникова

Что ж, видимо, матюковедение - это самая любимая Ваша область знаний. И самая глубоко изученная. Тягаться с Вами в этой области - мне не по силам. Я - пас! Вы одержали чистую победу!🙂

Бо
Борис

Не зря.....в молоди была кличка Борька-матершинник

Бо
Борис

Вера! Без обиды! В следующий раз я сдамся.

Alexander Schulgin

Лиловая…бледно фиолетовая..🤣

Вера Ситникова

Ай, браво!🙂👏

Alexander Schulgin

Спасибо..!

Фи
Фигаро

зелёная...наркоманская...

Вера Ситникова

Заблуждаетесь!

Ма
Мамонт

Белая,с черными пятнами.

Григорий Карпенко

А был пёс или сука?

Вера Ситникова

Это Вас занесло! Вы, самом, не во хмелю?

Григорий Карпенко

Вы не знаете слово ТОЛОК. Ваше место за рубежом.

Вера Ситникова

Боже упаси! Я русская, и ни за что не покину страну! Я прекрасно знаю слово толок. Но вы несёте бессвязную чушь, не имеющую никакого отношения к сути вопроса. И это уже настораживает.....

Григорий Карпенко

ТОЛОК?????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????

Вера Ситникова

Всё! С меня - довольно!

Пётр Тавриль

А кто это такой?

Пётр Тавриль

А я то думаю чего тоя не могу докапаться до истины .А это оказывается плод воображения.Не надо истину искать там где быть её не может.

Вера Ситникова

Если погрузить себя в предлагаемые обстоятельства (самостоятельно или в состоянии транса или гипноза), то можно найти ответы на многие вопросы. И эти ответы будут той самой истиной.

Пётр Тавриль

Ну да , Да если в догоночку с героинчиком да кокаинчиком да по глюки то и вообще становится всё понятно.....

Вера Ситникова

Это совсем разные вещи! Гипноз не изменяет сознание, а наркотическое опьянение (транс) -это изменённое состояние сознание. И истина, открывшаяся под действием наркотиков, похожа на изображение в кривом зеркале.

Пётр Тавриль

Ну всё это для меня слишком сложно.

Алексей Кожура

а кто он такой ?

Вера Ситникова

Персонаж романа Л. Толстого " Война и мир".

Алексей Кожура

только "Вону миров "читал !

Вера Ситникова

А Вы в школе не учились?

Алексей Кожура

образование 11 классов за 10 лет у меня !

Од
Одарённый

Это так важно?

Вера Ситникова

А большинство вопросов или даже нелепейших изречений в этом чате являются крайне важными?

Од
Одарённый

Тогда какого цвета были ботинки у Лимонадного Джо

Вера Ситникова

Этот фильм шел в чёрно-белом формате

Владимир Забродин

БЕЛЫЙ ПУДЕЛЬ

Вера Ситникова

Нет. Это из другого произведения

Ге
Геннадий

Каштанового.

Nikola Mahkov

-зеленая--😂

Al
Ali

коричневый