Энжел

Почему в советское время молодых специалистов распределяли после окончания вуза по другим городам?

Ответы · страница 2
Пан Философф...

Была система отработки в процентном отношении за обучение..например ПТУшники на заводе получали 33% а на стройке %55% от зараблтка..так окупалось обучение

Николай Лаvреноv

Не распределяли, а предлагали распределение. А распределяли только в военных училищах, что в прочем со времен СССР и до сегодняшнего дня продолжается.

Fighter Jet

Вузов мало..а спецы требуются по всей стране..открывалось постоянно новое производство и всегда была нехватка людей в частности инженеров и поваров

Романтик Z

Была плановая экономика. Выпускников в плановом порядке распределяли на работу. Срок отработки 3 года. Дальше он мог сам выбирать своё место работы.

Ол
Олександр

Была плановость в управлении страной . Подготовка специалистов тоже планировалась . Специалистов распределяли туда , где была в них необходимость .

Энинг Сокол

потому что была централизованная система ведения хозяйства, и там где были нужны специалисты в большей степени, туда и распределяли

Валерий Киселев

В советское время Правительство под руководством партии делало то , что выгодно стране. За исключением, конечно выродков от партии.

Ali Habilaev

почему? во первых ,государство тратило деньги на подготовку специалистов и специалист должен отработать 3 года по распределению

Ирина Маршал

Учились за государственный счёт, сейчас тоже надо . тех кто учится на бюджете отправлять туда куда государство посчитает нужным

Анна

Потому что в те дыры,куда их запихивали,никто ехать не хотел,а они не могли отказаться. А ддырв надо было заткнуть хоть на время

Виктор Васильевич Емелин

Да после окончания института молодых специалистов направляли в те города,где в них была нужда и на них была сделана заявка.

Алексей О.

что бы не было мохнатой лапы☝️.Да и кое где спецов не хватало...но не факт.Были распределения и в крупные города

С Э М

Обучение было за госсчет и специалист должен был отработать минимальные три года там, где он был востребован.

С Э М

Был еще вариант, курирующие по профилю вуз предприятия могли бронировать себе специалистов заранее. Это было круче)

Thick As-A-Brick

Оставить весь выпуск в одном городе? И, хрен бы с ним с городом... Но, они же спились бы дружно и в 6 раз быстрее!!!!

Al
Ali

была разумная политика распределения кадров по всей стране …. её мы потеряли, теперь все заточено в Москве

Игорь Фолимонов

Я не считаю это разумным

Ванюшин Вениамин

В целях равномерности обеспеченности специалистами регионов и недопущения коррупционной составляющей

Fenix🇱🇹

Потому что должны были отработать 3 года , финансы вложенные в студентов, т. к обучение было бесплатным.

Татьяна

Учёба была бесплатной после окончания учебы отрабатывали бесплатное обучение молодые специалисты

Се
Сергей

Распределяли туда где была потребность, хотя у нас примерно половина мест была в городе там где ВУЗ

Сестрица Алёнушка

Откуда приходили запросы, туда и распределяли. Оставляли в своём городе только по большому блату.

Сэр Ёжик

Не каждый по своему желанию сменит место жительсва. А специалисты нужны были везде.