Иван Вавилов

"Кто хочет оставаться трусливым рабом, тот не может иметь чести, ибо из-за неё ему неизбежно придется входить в столкновения с теми или другими враждебными силами." Кто автор этих слов и согласны ли вы с ним?

Ответы
Алексей Батогов

Согласен. Хочу подарить Вам книгу моего тестя.Борис Константинович Святкин, ветеран Великой Отечественной войны, артиллерист-разведчик, профессор кафедры литейного производства, в своей книге рассказывает о себе (в т.ч. об участии в Великой Отечественной войне и о научной деятельности) и о своём зяте – прямом правнуке последнего русского императора. Его рассказ в корне отличается от того, что обычно принято писать об истории страны, в т.ч.: о революции; терроре; войне, её причинах, действительных виновниках и участниках. Заставляет читателя пересмотреть своё отношение к ставшим привычными терминам: «свобода», «равенство», «братство», «демократия», «справедливость», «коррупция», «самодержавие», «дворянство», «аристократия», «казачество», «интеллигенция», «интернационализм», «национализм», «шовинизм», «черносотенство», «фашизм», «нацизм», «расизм», «апартеид», «сионизм», «антисемитизм», «арийцы», «семиты», «эволюция», «дарвинизм», «человечество», «духовность» и другие. Автор положительно оценивает деятельность Президента РФ, Правительства и Федерального собрания, которая направлена на восстановление могущества России и нормальной жизни народа. Критикует недостатки. Даёт честную оценку нынешнему положению в России. Не предлагает никаких исторических прогнозов, полагая, что читатель легко их сделает сам, прочитав книгу. Более того, из этой книги с её чёткими логическими построениями читатель может узнать и кое-что важное о себе: например, человек ли он в полном смысле этого слова?

Иван Вавилов

Если есть в формате epab или fb2, то пришлите.

Алексей Батогов

Только РТФ и док

Алексей Батогов

РТФ. Его читают все книги и все компьютеры

Константин

http://surfearner.com/follow/15397 Баннерная рефералка. От каждого реферала партнёра и идёт доход 7% прибыли. Больше рефералов больше доход. Оплата идет от денег рекламодателей. Ни кто никому денег не пересылает. Копируй ссылку и забей в поисковик. Да я там месяц как зарегистрирован. http://surfearner.com/follow/15397 Это мой индивидуальный номер. Выдается каждому кто там регистрируется на сайте. Называеться реферальный. http://surfearner.com/follow/15397 Баннерная рефералка. От каждого реферала партнёра и идёт доход 7% прибыли. Больше рефералов больше доход. Оплата идет от денег рекламодателей. Ни кто никому денег не пересылает. Копируй ссылку и забей в поисковик.
Там нужно будет зарегистрироваться. Фамилилия Имя От чество Емаил, телефон, пароль. Деньги заработанные выводят на КИВИ.

Константин

Ебтить опять ты.

Иван Вавилов

Ступай себе нах!

Наталия Никитина

Злата Литвинова
Полжизни без меня, наверное, пройдет:
В разгаре будет твой семейный ужин,
Ты вздрогнешь вдруг и вилка упадет,
И разговор молчанием нарушишь.
Далекая Нежность

М.З.

Если ты шепчешь, что стала такой же, как прежде,
Но если ищешь сама для себя доказательств,
Значит, ты всё еще не распрощалась с надеждой
И продолжаешь бороться с чредой обстоятельств.

Если ты грезишь, что после столетней разлуки
Он вдруг очнется, поняв, что пора возвращаться,
Значит, готова терпеть ты танталовы муки,
Веришь, терзаешься и не желаешь прощаться.

Если ты утром никак не найдешь себе дела
Копишь слова, чтоб его уколоть поискусней,
Значит, ты все еще этим не переболела,
Но на губах ощущаешь любви послевкусье.
@li

Наталия Никитина

М.З.

Если ты шепчешь, что стала такой же, как прежде,
Но если ищешь сама для себя доказательств,
Значит, ты всё еще не распрощалась с надеждой
И продолжаешь бороться с чредой обстоятельств.

Если ты грезишь, что после столетней разлуки
Он вдруг очнется, поняв, что пора возвращаться,
Значит, готова терпеть ты танталовы муки,
Веришь, терзаешься и не желаешь прощаться.

Если ты утром никак не найдешь себе дела
Копишь слова, чтоб его уколоть поискусней,
Значит, ты все еще этим не переболела,
Но на губах ощущаешь любви послевкусье.
@li

Нина Гетманцева

"...Самое некрасивое, что может быть в человеческой жизни, это ярмо рабства. Кто хочет оставаться трусливым рабом, тот не может иметь чести, ибо из-за нее ему неизбежно придется входить в столкновения с теми или другими враждебными силами.... Народы, не желающие отстаивать свою честь, раньше или позже потеряют свою свободу и независимость, что, в конце концов, будет только справедливо, ибо дрянные поколения, лишенные чести, не заслуживают пользоваться благами свободы."
******** (Адольф Гитлер. Mein Kampf) Согласна.

Иван Вавилов

Именно так!

Ирина Лошакова

Автор этих строк, также написал мое любимое стихотворение: "Одинокий колос, колос, а не нива, и любовь к подруге - страсть, а не любовь... и т.д" у Ф. Н. была своя четкая позиция, высказывание резкое и верное, но нужно знать подоплеку, все-таки дал жизнь идее о сверхчеловеке... его понимание раба и чести, не бытового уровня и не рыцарского, а глобального, спор между цивилизациями

Иван Вавилов

Ф.Н. - великий мыслитель. Однако, цитата из книги А.Г. Не подскажете ли, где прочитать это стихотворение?

Ирина Лошакова

Одинокая любовь Одинокий колос, колос, а не нива, И любовь к подруге, страсть, а не любовь; Называть любовью страсть несправедливо, Кровь угасит мысли, мысль угасит кровь. Даже чувство дружбы как-то сиротливо – Я любить желаю всех, иль никого; Одинокий колос, колос, а не нива – Дружба недостойна сердца моего. Я всегда чуждаюсь страстного прилива – Чувство к одному я прогоняю прочь – Одинокий колос, колос, а не нива – Дружба, сладострастье есть не день, а ночь. Мне противны звуки одного мотива, Полюбивши друга, я забуду всех – Одинокий колос, колос, а не нива… Дружба над любовью есть глубокий смех.

Иван Вавилов

Спасибо, я нашел его стихи. Не знал, что ещё и поэт.

Ирина Лошакова

Пожалуйста)

Светлана С.

Рабство понятие относительное, смирение и кротость тоже обзывают трусостью, Хотя в мире не многие могут обладать такими качествами, и враждебных сил у человека предостаточно, даже если он праведный, потому что весь мир лежит во власти злого.

Евгений Савин

Oxfam: один процент населения Земли вскоре будет владеть половиной мирового богатства. Думаете, обошлось без священников? Считаете Бог на их стороне? Мы рабы христианской религии, распявших пророка, объявив его Богом.

Евгений Русанов

Не дорого ценю я громкие права от коих не одна кружится голова. Я не робщу о том, что отказали Боги мне в сладкой участи оспоривать налоги...или мешать Царям друг с другом воевать...НЕ ВСЁ ЛИ НАМ РАВНО???

Николаина Белоусова

я не знаю кто такой хай давай ,но я за него пить не буду ...так что поговорим о братьях наших меньших ,о каракатицах ... у них еще есть и щупальцы ...в закрытом пространстве они сожрут друг друга ...)))

Лёха Шепелев

Кто автор не знаю, на любом уровне развития есть столкновения с враждебными силами вопрос в том будет ли человек бороться и повышать уровень всего себя чтобы бороться еще и еще

Светлана Асадова

Не согласна! Честь , в интерпретации этого автора, не объемная, а плоская как лист. Вслушайся: " Честь входит в столкновение..."- глупо, мелко. По крайней мере, я думаю иначе.

Галина Стрельникова

Очень жаль, что Вы цитируете слова Гитлера. Думаю о трусости можно найти много других цитат более достойных авторов. С этими словами я не могу согласиться на 100%.

Иван Вавилов

Да, бросьте. А.С.Пушкин любил цитировать слова Наполеона и не считал нужным искать аналогии у "более достойных авторов"

Галина Стрельникова

Наши мнения расходятся

Татьяна Ивановна Великанова

Автора не знаю, но полностью согласна. Всегда надо душевную иметь силу, чтобы не примкнуть к большинству, а иметь свою точку зрения и иметь честь её отстаивать!

Иван Вавилов

"Самое некрасивое, что может быть в человеческой жизни, это ярмо рабства. Кто хочет оставаться трусливым рабом, тот не может иметь чести, ибо из-за нее ему неизбежно придется входить в столкновения с теми или другими враждебными силами." (Адольф Гитлер. Mein Kampf)

Татьяна Ивановна Великанова

Хоть это сказал Гитлер, спорить не буду, т.к. это общеизвестная истина!

Иван Вавилов

Золото остаётся золотом, в чьих бы руках оно ни было.

Владимир Переселкинн

Это слова Алексадра Васильевича Суворова. Ну а соглашаться с ними можно наверно в случае, если это священная война, война за свободу своей страны. ЯНДЕКС

Иван Вавилов

Да, уж...

Светлана Войтова

Кто автор, не знаю. Но, можно быть в мире со всеми и не быть трусливым рабом. Надо только не лезть не вовремя в конфликты и уметь вовремя говорить "нет"

Борис Алиев

Я не помню автора, но, в основном, могу с ним согласиться. Хотел бы только отметить, что мало кому удаётся выйти из этих столкновений без потерь.

Анатолий Лапшин

Не знаю. Не согласен. Есть такая пьеса Лиса и Виноград (случаем автора басни не помните, хотя он и рабом был, но каким великим человеком).

Александр Сидоров

Автора не назову, но здесь явный дворянский пафос, ибо дворяне считали недворян "подлыми" людьми, на благородные чувства неспособными

Иван Вавилов

Так оно и было.

Александр Сидоров

после Петра 1 это немного сгладилось, дворянство в России стали получать многие люди, а достигши определенного чина оно становилось наследственным, Вам кажется, что это было правильным?

Иван Вавилов

Да. К примеру, отец Ленина за верную службу Отечеству на высокой должности получил статус потомственного дворянина, а сын, как и полагается дворянину, продолжил служение Отечеству.

Александр Сидоров

Это так

Александр Копылов Юрьевич

я не силён в литературе.я в школе учился на двойки.но могу сказать одно.что эти слова сильны.Слово не воробей вылетит не поймаешь!

Александр Копылов Юрьевич

Майн Кампф.-ОН НЕМЕЦ и этим всё сказано!

Иван Вавилов

Капитал тоже написан по-немецки.

Александр Копылов Юрьевич

по это му не на вижу немцев.

Иван Вавилов

А я - коммунист.

Александр Копылов Юрьевич

А я не - коммунист.и не демократ и не галегах и не жулик и вор и не торгую своей страной как делают сей час.я обыкновенны русский человек