Makhmud Kaldybayev

Откуда произошло выражение - рай находится под стопами матери?

Ответы
Калмахан Токжигитов

Всевышний Аллах говорит в Коране (смысл): «И Мы завещали человеку быть добрым к своим родителям и заботиться о них, особенно о матери, ибо мать носит его в своей утробе, и её слабость увеличивается по мере того, как растёт ребёнок» (сура «Лукман», аят 14). Однажды мужчина обратился к Пророку Мухаммаду (мир ему и благословление) с просьбой взять его в военный поход. Посланник Аллаха (мир ему и благословление) спросил, есть ли у него мать, и когда тот ответил утвердительно, сказал: «Оставайся с ней, ибо рай находится под ногами матери» (имам Ахмад, ан-Насаи).

Makhmud Kaldybayev

мужчина хотел на войну, чтобы совершить джихад и попасть в рай. на что Посланник Аллаха (мир ему и благословление) спросил, есть ли у него мать... и дальше по хадису (имам ахмад, ан-Насаи) 🙂

Ljkishew Alexsandr

Ислам считает благодеяние и доброту к матери, повиновение ей и любовное попечение о ней причиной для входа в рай. Джахима пришёл к Пророку, да благословит его Аллах и приветствует, и сказал: «О Посланник Аллаха! Я хочу участвовать в газавате и пришёл посоветоваться с тобой» . Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, спросил его: «Жива ли твоя мать? » Да – ответил он. Посланник сказал: «Всегда будь с ней, поистине, рай находится под её стопами» . (Аль-Мустадрак, ч. 4, стр. 167, № 7248)

Ina Sevchenko

Один человек спросил у Пророка (да благословит его Господь и приветствует): «О посланник Божий, кто из людей в большей степени заслуживает уважения и хорошего отношения?» — «Мать», — ответил Пророк. «А кто после?» — «Мать», — снова сказал посланник Божий. «Кто еще [после неё]?» — «Мать», — в третий раз повторил Пророк. «Ну а после?» — «Отец».*

Инна Дмитриева

я такого не слышала если честно, могу загуглить, но так не интересно, думаю конечно не всегда с мамой рай, сама живу с мамой,но мама мне дала жизнь, мама хочет мне счастья так же как и я своим детям-наверное в этом смысл заключается

Марина Теплякова

"Рай находится под ногами матерей" - этот высказывание Пророка (мир ему и благословение) ... Это верно, даже есть такое выражение.)) ) ... Что "Рай находиться под ногами матерей". И когда мать умирает, одна дверь в рай закрывается.

Makhmud Kaldybayev

Какой красивый ответ! Особенно его последняя фраза. 👍 👏

Марина Барсукова

Рай находится под ногами ваших матерей. Хадис. ВСЕВЫШНИЙ АЛЛАh говорит: ''О сын Адама, не забывай о смерти, ибо смерть тебя не забудет. ... Даже малейшее выражение почтения к Родителям соединяет вас с БОГОМ.

Светлана Корнева

и это свидетельство Мухаммедово о матерях.Почитание родителей. Из Библии: Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе

Makhmud Kaldybayev

Пророк Мухаммед спросил у собеседника, есть ли у того мать. Получив утвердительный ответ, Пророк сказал: "Оставайся с ней, ибо рай находится под ногами матери." Про отца и мать в Библии мудро сказано.

Медет Мысанбай

это знач что под ногами твоего народа, Это как бог создал и человека по подобию своему, а на самом деле тебя создал по подобию своему, то есть НИКТО не похож на тебя и не будет№№

Абдубосит Гулямов

Я не знаю откуда, но очень правильное выражение, так как действительно человек который уважает свою мать и отца он обязательно будет счастлив и ему воздаст Аллах.

Раиса Алейникова

Посланник Аллаха спросил у мусульманина, есть ли у него мать, и когда тот ответил утвердительно, сказал: «Оставайся с ней, ибо рай находится под ногами матери»

Татьяна Смирнова (Хобта)

Есть светлый на земле приют,
Любовь и верность там живут.
Всё, что порой лишь снится нам,
Навеки приютилось там –

То сердце матери.

Ма
Мария

Откуда выражение произошло - не знаю... и, к сожалению, даже не слышала.... Но мой ответ пришел из сердца - там, где Мать, там и есть рай...

Makhmud Kaldybayev

Совершенно верно! 🍷 Как-то один паломник пришел к Пророку Мухаммеду и сказал: Если я погибну в джихаде (священной войне за веру), отправится ли моя душа в рай? На что Пророк поинтересовался, есть ли у него мать. Получив утвердительный ответ, Пророк сказал паломнику: Оставайся с матерью, ибо рай находится под стопами матери.

Ма
Мария

И ответ Пророка мне очень нравится! )

Марина Ярцева

Хадис гласит: «Рай находится под ногами матери». Это самое высокое свидетельство исключительного положения матери у мусульман.

Лариса Феоктистова

Ибн Мадж передал слова Пророка сказанные им одному человеку. Дети обязаны чтить и уважать своих родителей, особенно матерей.

Елена Дубиняк

Мать, это начало самого главного, жизни, и пока ты не уверенно стоишь на ногах, она всегда рядом как путеводная звезда и опора.

Бауржан Садыков

Бұл аңыз әңгімеден, бастау алған. Жұмақтың кілтін іздесең анаңның табанының астында, яғни анаға өмір бойы қарыздармыз.

Makhmud Kaldybayev

Бiр сахаба Пайгамбарга келiп, сураган екен - джихадтын жолымен журiп, жумакка баргым кеп тур. Соным дурыс болама деп сурапты. Пайгамбар оган - сенiн ата-анан бар ма? Бар, - дейдi сахаба. Сонда Пайгамбар булай деген екен: "Жумактын кiлтiн iздесен, ол ананын табанынын астында, ата-ананмен кал, оларды кадырлеп, кызмет жаса. сол сенин джихадын болады" дептi

Svet Lana

- этот высказывание Пророка (мир ему и ... Это верно, даже есть такое выражение.)) ) "Счастье находится у ног матери твоей".

Жаксыгали Даулбаев

Даже находясь под стопами матери ты чувствуешь себя как в раю. Только мать любит, оберегает, охраняет своего сына.

Lyazzat Suleimenova

Выражение детей которые сами стали родителями и ощутили огромную печаль и тоску после утраты родителей

Елена Подольская

Рай находится под НОГАМИ матерей, кого захотят, они введут туда, а кого нет, нет, имам Ахмад, ан-Насаи