Во
Ворон

Ленинград. Санкт - Петербург. Что Вам роднее?

Ответы
Вера Сергеевна

Если быть честным до конца ,то Ленинград ,его блокада ,тела на санках ,с прорубей вода ,Дорога Ладога ...И стойкость Стояли на смерть и СМОГЛИ ...Сколько людей погибло ...Сколько ...года идут ,.но счёт еще ,наверно ,не потерян ... и Слова Джамбула Джамбаева : ЛЕНИНГРАДЦЫ _ДЕТИ МОИ ,ЛЕНИНГРАДЦЫ _ГОРДОСТЬ МОЯ ,а Героическая 6Симфония Шостаковича ,а бои ,бесконечные бои и разрушенные до основания дома ...,мизерные пайки хлебушка ...и мало ли чего нам передано в память о ЛЕНИНГРАДЕ_ГОРОДЕ ГЕРОЕ ,,,,, !!!

Во
Ворон

😘 благодарю.

Вера Сергеевна

Спокойной ночи ,Ворон !

Вера Сергеевна

Я благодарна Вам ,спасибо ,звучит как-то роднее !

Во
Ворон

Спокойной ночи.

Anatolij Dridzo

Сам город с его славной историей. А что касается четырёхкратного переименования, так я считаю, что это просто пища для анекдотов. Рим существует уже три тысячелетия, а как был Римом, так им и остался. А наш прекрасный город совсем молодой (315 лет) а уже 4 раза переименовывался. Ходят слухи, что опять хотят в Ленинград перекрестить.

Во
Ворон

ну это не позволят к сожалению.

Anatolij Dridzo

На мой вкус, всех этих депутатов, у которых, при нашем обилии проблем, только на переименование ума и хватает, смело отстранять нужно.

Во
Ворон

давно пора.

Во
Ворон

но против Ленинграда я ничего не имею.

Anatolij Dridzo

Я, тоже, только против переименований, которым конца-края нет.

Валентина Рязанова

ЛЕНИНГРАД . Ленинградская блокада . Предлагали центр города назвать Петербург, а город Ленинград, но откуда бы Собчак набрал денег своим собчачкам для роскошной жизни. Я участвовала в референдуме и была против переименования и многие были не согласны, но у властей своя арифметика. 🤷‍♀️ 🌷

Вл
Владимир

По большому счёту- мне всё равно.... Но заметил такую тенденцию, в советское время Ленинградцы называли себя Питерцами, а сейчас- Питерцы иногда зовут себя Ленинградцами

Во
Ворон

🙂

Ти
Тина

мы жили у зоопарка и посещали Сытный рынок,до сих пор не знаю другого названия, так дедушка с бабушкой говорили и мы привыкли и ул Гороховая и т д ,конечно Петербург

Игорь Фолимонов

Я далёк от этого города,но Петербург, это то название,которое ему дал основатель этого города Петр Первый.Санкт-Петербург же переводится как город Святого Петра

Во
Ворон

а кто об этом гутарит.

Игорь Фолимонов

Ну пример Жириновский.Правда у меня такое чувство,что он ярый курильщик опиума

Во
Ворон

а кто в думе не такие. все помалу курят травку😃

Игорь Фолимонов

Там не травка.Что-то круче

Во
Ворон

може и так.

Насима Костикова

Первый раз поехала в 17лет,в Ленинград! Последний раз ездила в Питер уже в 2001г. Теперь уже и не знаю,что роднее...Все равно мне нравится этот город!!!

Ники Бер

ночь.. Петроград.. матросы с комиссарами в подворотне расстреливают русских офицеров.. лучших из лучших сыновей своей Родины.. белую кость

Во
Ворон

😀😀😀

ДА
Денис Алексеевич

Историческое название. Оно всегда справедливо. Если уж называть город в честь какого-то человека, так только в честь его основателя

Великий Новгород

Я вернулась в свой город знакомый до слез, до прожилок, до детских припухших желёз, Ленинград, Ленинград , я ещё не хочу умирать.

Во
Ворон

👍🤝🌹

Никита Козлов 78Rus

Ленинград! Будь проклят этот подонок А. Сочак, добившийся переименования Ленинграда при жизни людей отстоявших Ленинград!

Тарасова Валентина

Исторически душевнее Санкт- Петербург, а Ленинград как то ближе из-за страданий, которые он перенес во время войны.

Тарасова Валентина

Исторически душевнее Санкт- Петербург, а Ленинград как то ближе из-за страданий, которые он перенес во время войны.

Юрий Малиновский

Да хрен его знает. Родился в Ленинграде, уехал из СПб. По мне так не в названии дело, а в отношение к городу....

Во
Ворон

а всё таки.

Юрий Малиновский

Пофиг...я город люблю, а не название

Игорь Неизвестно

Питер хотя об этом надо спросить самих жителей , но мне вспоминается песня в исполнении Людмилы Гурченко

Николай

Говорить Питер мне не нравится а произносить и писать Санкт Петербург длинно. Оставили бы Ленинградом.

Во
Ворон

👍

Александр Мамедов

Ленинград.Это город Ленина.Колыбель трех революций.Город который перевернул мир.и еще город -герой.

Во
Ворон

он уже не герой к сожалению.

Александр Мамедов

Герой. На все времена.900 дней блокады не спишешь.

Во
Ворон

но фактически так.

Александр Мамедов

Некоторые уверяют что СССР исчез.

Телефонист Вася.а

Мне город нравится, какая разница,как он называется.Хотя конечно дедушка Ленин,там никаким боком.

Анна Куклина

Питер))) жила там 3 года

Пан Стефа́н

Ленинград. Я советский продукт, родился в советское время, воспитан на советских ценностях ...

Во
Ворон

я тоже.

Крошка Енот

Ленинград....Ленин это великий человек,достойный того чтобы кго именем назывался этот город.

Москва Златоглавая Z

Ой, ребята.... вы мою