Elena *****

"Не пожелай жены ближнего твоего" (одна из библейских заповедей)А вот про чужого мужа там ни слова ........

Ответы
W/
W/S/G

ВСПЛЫЛО.

Вспомнилось недавно, прошлое моё,
грустная картинка, серое кино.
Там слеза-снежинка, на душу легла,
и дорожку к сердцу, снегом замела.

Там морозный воздух, белая зима,
и весёлый праздник, с ночи до утра.
Вечер тихий-тихий, неба высота,
мы с тобой в подъезде, говорим -Пора.

Мне переодеться, взять из тайника,
две бутылки водки, блок из табака.
Ты домой, за платьем, макияж-лицо,
в сумочку стаканы, закусое то-сё.

В день последний, года, солнце на мороз,
искрами сугробы, покрасневший нос.
Вечер, площадь, ёлка, праздничный салют,
пили, целовались, танцевали в круг.

А ещё я помню, как пришла беда,
наше расстованье, грустные слова.
Тёмная платформа. неба пустота,
конфети хлопушек, шумная толпа.

Ты сказала тихо, как-бы для себя,
- Знаю, не вернёшся, Это навсегда..
А потом сказала оттолкнув меня,
- Если позабудешь, не вини себя...

Е)
Екатерина ))

Дело в том, что раньше женщины и помыслить не могли о чем-то таком. Всему глава был муж и жена была ему послушна. К тому же процент блудниц среди женщин в то время по сравнению с нашим был крайне мал, а нравственность высока. Но заповедь имеет отношение не только к мужчинам, но и к женщинам, говоря не прелюбодействуй. А вообще присвоение чужого не приводит к счастью.

Алексей Скворцов

А сионистские племена (в т.ч. арабы) женщин за людей не считали, поскольку Ева была создана из ребра Адама. Имя первой женщины в канонических библии, торе и коране не упоминается, хотя упорно ходят предположения, что ее звали Лилит, но упоминание Лилит запрещено в выше перечисленных книгах.

Elena *****

Почему запрещено?

Алексей Скворцов

Видите ли, после того как Лилит убежала от Адама, так как не желала ему подчиняться, так как была таким же Божьим творением, как и Адам, согласно каббале она стала женой падшего ангела Самаэля, который был правой рукой Люцифера, а в последствии матерью и царицей всех демонов. Поэтому и нельзя упоминать имя Лилит. Если почитать 1 книгу Ветхого завета, то видна несостыковка между стихом 27 главы 1 и стихом 1 главы 4 книги 1 «Бытие».

Elena *****

спасибо. не все так гладко было с самого начала.

Константин Саратовцев

Библия, она так вообще про и для мужиков, хотя верующие в основном женщины, да и упоминания о женщинах редкие, немного про плутовку Еву, про дочерей Лота, что папашку изнасиловали для продолжения рода и родили они по мужику. И поперло там кровосмешение!!! Баб-то нет!!! Темная история.

Elena *****

Вот-вот

Константин Саратовцев

Я вообще, когда читаю Библию (настольная книга) удивляюсь диким нелепостям, что там прописаны, а миллионы в эту чушь верят, это насколько надо быть тупым и забитым!!! Я исключаю поповскую рать, они на работе.

Elena *****

Уже доказано, что Библия-обычная историческая книга. Писывающая некий период жизни людей. Почему именно ее взяли за первоисточник?

Константин Саратовцев

Когда-то давно я смотрел фильм американский "Афера" и получилось много того, что не связано, просмотрев несколько раз внимательно, уловив нюансы понял, всё связано и логично. А Библию, сколько не читаю, то логики не ловлю кроме одной, что Бог гоняя по пустыням евреев во главе с Моисеем сменил пару поколений, евреи изменились и закалились.

Aleksandr Tarnovsky

Но ведь ничто не происходит случайно? И всякое существо, пришедшее в вашу жизнь ненадолго или надолго, наверное, пришло по велению свыше и по той Карме, которую вы напрограммировали себе в прошлом? И все пришедшие чему-нибудь нас учат, а мы учим чему-нибудь их?

Ел
Елка

Одна из 10 заповедей закона Божьего говорит о том, что нельзя прелюбодействовать. Господь Бог велит на протяжении всей жизни хранить верность мужу или жене, а также быть абсолютно чистым в мыслях, желаниях и сказанных словах.

Elena *****

Это мне и без бога ясно

Сергей Сычугов

Библию много раз переписывались и каждый кто переписывался вносил или убирал. Так что, что до нас дошло, можно сказать это уже не библия. Исус был женат. Почему об этом церьков умалчивает. Не выгодно. Она многое умалчивает

Elena *****

почему?

Сергей Сычугов

Если человек в себя не верит, хоть чуть, чуть, он тряпка, никто

Elena *****

а если он верит не в себя,а в придуманного бога - это лучше?

Сергей Сычугов

Не которые верят не взбыточную мечту. Это просто стимул, двигатель не зависимо, кто во что верит

Elena *****

так ВЫ о Боге или о мечте? это разные вещи. Даже несбыточная мечта и сбыточная - тоже разные вещи. и Никогда "несбыточная мечта" не будет двигателем или стимулом. Не обманывайте себя. И,наконец, научитесь ставить реальные цели.

Евгений Воронин

создал бог землю .... посмотрел ....и сказал - "хорошо". Создал бог мужчину ... посмотрел... и сказал - " ннну оооочень хорошо " .Создал бог женщину , посмотрел , подумал и сказал ...." ну ничего .... накрасится"😼

Андрей Бем

Не возжелай дома ближнего твоего;
не возжелай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его,
ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего.
(Исход 20:17)
🖼

Winolis Класицкий

там так же не убий ближнего не давай денег в рост ближнему а вот с дальним делай всё что пожелаешь и вообще библия книга для евреев и они по ней живут и их все по этой причине ненавидят

Elena *****

вот-вот

Алексей Моисеев

Эта заповедь Бога номер 9. Она говорит не о блуде и желании другой стороны . Она говорит о зависти. Ибо зависть заставляет человека не спать , а делать того что у ближнего твоего..

Алексей Дмитриев

это для мужиков писано, причём из конкретного места и времени. И жена ближнего где-то там же, где рабы и ослы... Ну вот такое было ко всем к ним отношение в том месте и в то время

Ерлан Жанаев

Передоется чтобы мусульманки не показывали обножонных декольтэ мини и разрезы. Даже оптягивающее запрет лижбы поводом для с соры не быть а про остальное я тогда молчу

Александр Селезнев

Значит и можно пожелать! (шутка) В любви такое бывает, что сам потом не можешь разобраться! И это прекрасно! Главное ЛЮБИТЬ, не ненавидеть, не бить, не оскорблять, ЛЮБИТЬ!

Elena *****

Вы, прелесть, Александр!!))

Александр Селезнев

Спасибо!

Ге
Геннадий

В те далекие времена видимо женщины были такие что создателям библии и в голову не пришло что то предусмотреть в отношении их......это потом уже подраспустились.....☺️

Сергей..

Значит нет в этом греха! И если понравился мужчинка. то смелей против природы не попрёшь. А уж потом (если захочется) можно и поинтересоваться чьих он будет....😉

Elena *****

Хоть вопрос и шуточный, но всё правильно Вы говорите, Серега, так в жизни и получается - понравился человек - начинаешь интересоваться кто за человек,что за человек, чьих)))

Сергей..

Да я тоже шуткой.... Но в каждой шутке. есть доля юмора......😉

Elena *****

это правда)

Сергей..

Согласен с Вами!

Георгий Папко

Сидит человек и ЗАВИДУЕТ,, у соседа жена красивая, и вол и осёл и дом прекрасный,, десятая заповедь как раз и выражается фразой НЕ ЗАВИДУЙ!! Зависть грех смертный!

Владимир Савинов

Бабулька спросила деда,что такое ситуация.Тот обьясняет.Приходишь домой,а я с чужой бобкой...ААА.А если я с чужим дедком?Ты мне б...ство с ситуацией не путай

Владимир Гулинский

Но там же, есть конкретная инструкция, обязующая всю общину забивать камнями всякую женщину за возлежание с посторонним мужчиной. Читайте внимательней.

Анатолий Дрозд

....везет женщинам.....пока не откоректировали ---а сейчас такая тенденция осовременивать уже есть-----почему бы вам и не помечтать о чужих принцах....

Elena *****

...Рыцарей напрасно мчали кони..... Принцев презирала, все — повесы. Будучи неправильной принцессой , с детства я мечтала о драконе..........

Анатолий Дрозд

....в хороших руках и дракон может быть как конек- горбунек.........остались рыцари в преданьях......а в принцев ---депутатское призванье.......Увы все меняется и сказки и толкование религий.........Пожелание если дракона то королевского.....

Elena *****

Зять тестю: - Папа, Ваша дочь настоящая змея!!!! ... - И заметь,сынок. не просто змея - а Королевская кобра!!!)))))))))))))) Хорошего Вам настроения!!