Ир
Ирина

А помните , как у М.Булгакова " никогда ничего не просите , особенно у тех , кто сильнее Вас , сами предложат и все дадут " -------- а в жизни ? Так ли ? И где эти сильные и дающие ?

Ответы
Александр

"Сильные" - они ж не обязательно "дающие", а зачастую как раз даже и наоборот ! Вот даже и пословица про них есть: "Рождённый делать давать не может!" Что же до Булгакова, то он совершенно правильно сказал! Просто, Вы его не верно поняли! А понимать Вам следует следующим образом: просить Вам, действительно, не нужно, но давать - ваша прерогатива! Уж тут не попишешь ничего! На Роду так... Судьба!..

ⅅжекоб✭Умба

Это произведение Булгакова, более, чем другие наполнено очень спорными утверждениями. Возьмите, к примеру знаменитое - Рукописи не горят. Это цитата кого то из древних, имеет продолжение - Горит бумага, что в корне меняет смысл этой фразы. Но Михаил Афанасьевич, использовал только начало.

Пан Стефа́н

У меня тоже есть этот вопрос, но неважно, дело не в этом. Думаю, здесь имеется ввиду У ЛЮДЕЙ не надо ничего просить. Такая мысль была. А У БОГА просить можно и нужно. Сказано ведь *просите и дано будет вам*.

Ир
Ирина

👍.Я тоже так понимаю -- этот диалог . Имеются в виду или сильные мира сего или Сатана . А у Бога -- просить можно , но не желательно , кстати . Господь сам знает кому и сколько . ( это из бесед с батюшкой )

Пан Стефа́н

Батюшкам тоже нельзя на 100% доверять. Церковь - это тот же сетевой маркетинг, им надо, чтобы к ним шли люди и приносили деньги.

Ир
Ирина

У меня батюшка особенный , настоящий

Пан Стефа́н

Хорошо, пусть будет так. Тогда надо знать, что просить у Бога, а что не просить. Просить надо здоровья, терпения, силы. А мы что-то материальное очень часто просим. Но у Бога нет денег!! Проси силы, здоровье, ум. А дальше иди и заработай сколько сумеешь.

Ир
Ирина

ВОт с этим полностью согласна . Материальное не прошу !

Александр Кузнецов

У Булгакова- всё правильно, менталитет поменялся. Посмотрите кто вышел в сильные, сумел урвать он на верху.Из грязи в князи.Кандидатка в призеденты сказала вы быдло.

Ир
Ирина

Но , если ещё и на кандидатку внимание обращать --- никакой энергии не хватить ! Пусть себе кандидатит .

Александр Кузнецов

Но это всё плоды воспитания, на школу не надо валить, родители виноваты в своём стремлении сделать добро для своего чадо.

Alex Bunin

По Т.В. больным детям с народа собирают....Дающих у нас -нет...Только-берущие-загребающие НАШЕ золото,лес,никель,нефть!бееедная страна!!!🤣

Natali Ник.

да великий Булгаков конечно не это имел в виду, что всегда находятся дающие... главное= не унижайтесь и не просите ничего и ни у кого...

Ир
Ирина

А вот сейчас ответ был , выше почитайте . Про Вселенную . А ведь действительно , Дают сами -- а просить не очень разрешается !

Сергей Б.

Эээээээ. так это надо быть в гуще событий и быть интересен властьпридержащим. А живя на отшибе.. кому ты нужен!

Виктор Сова

Многое изменилось в нашем обществе(отношениях),так что Булгаков извините-устарел в таких вопросах.

Руслан Новиков

...эти сильные и дающие,не кричат на весь мир и не кичатся,что они благодетели,а молча делают добро...

Ирина Викторовна

Я тоже против этого, никогда кредиты не брали, никому деньги не занимаем и в долг не берём....

Виноградов Андрей

знаешь. а он ведь прав. прося ты унижаешь себя вызываешь жалость у людей а не уважение

Ир
Ирина

Отличный ответ 👍👍👍💐

Виноградов Андрей

люблю Булгакова. и не только Мастера и Маргариту

Ир
Ирина

И я

Виноградов Андрей

Мне больше нравиться Белая гвардия. Как то очень рассудительно

Изольда Королева

Не знаю,мне такие не попадались.И просить я ужасно не люблю.У чужих,конечно.

Даниил Галицкий

Как говорит мой коллега,чем просить и унижаться , лучше спиз...ть и молчать!

Ир
Ирина

Хитрый у Вас коллега 😂

Даниил Галицкий

Да,пёс ещё тот)

Светлана Парфенова

они же не виноваты, что нам не положена их щедрость, не заслужили значит

Алексей Скворцов

А почувствуйте себя сильной, отдавать всегда радостней,чем получать.

Татьяна Маркеева

Это мой принцип-не просить.Но,если предлагают помощь-не отказываюсь.

Ирина Ткач

Есть такие. Вот С. Шнуров купил квартиру бездомному старику. Есть люди которые помогают больным детям. не надо всех в одну корзину -богатых и жадных.

Шагарьян Хайретдинов

даже повышения зарплаты не просил. Всегда делал так, что не отвертятся!

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

В ТЁМНОМ ПЕРЕУЛКЕ С НОЖОМ У ГОРЛА САМИ ВСЁ ПРЕДЛОЖАТ И ВСЁ ДАДУТ😁

Ольга Рыбкина- Шишкина

Просить не умеем, а нам "сильные" ничего не дают. Мордой не вышли.

Legião Dos Sábios

Просить можно лишь у Бога, например, здоровья родным и близким.

День Сурка

это на Мишу так морфий подействовал которым он злоупотреблял

Александр Тимаков

Просто Вы живете среди слабых! Как, впрочем, и большинство...