Подрыв Устоев

🖼 Аркаим, древний город-крепость. Жили в помещениях без окон... А как вы полагаете, как там была устроена система водоснабжения-канализации?

Ответы
Св
Сварожич

Про Аркаим многие говорят и все разное. Одни говорят что это крепость, другие что культовое сооружение, третьи что это всего лишь обсерватория. Предположить можно что угодно. Даже с датой постройки идёт разброд. Первоначально поставили дату постройки 25-30 тысяч лет. Но РПЦ сказала, вы что ребята охренели? Это же до сотворения мира!!! И дату тут же поменяли, сначала на 6000, а позднее на 4000. Так то.

Подрыв Устоев

Великоватое для культового сооружения. Большиие расходы на содержание.

Св
Сварожич

Ватикан на много больше и на содержание миллиарды уходят)))

Подрыв Устоев

Это сейчас.

Св
Сварожич

Это всегда)))

Подрыв Устоев

При чём тут Ватикан вообще?

De
Deribas

Вообще это может быть чем угодно. Наши учёные - специалисты искать черных кошек в темной комнате. Если есть кузни, как говорят, почему бы не предположить, что это был металлургический завод?

Подрыв Устоев

Ну да, и рудокопы под землёй.

Владимир С

Насчет водоснабжения река недалеко. Также на территории городища ямы, в каких-то видимо металл выплавляли, а какие-то возможно и колодцами были. Насчет канализации конечно не знаю.

Подрыв Устоев

Уточнить по месту.

Владимир С

Да летом бы выбраться туда.

Подрыв Устоев

Да там и следов почти нет.

Владимир С

Археологи недалеко же работают, вдруг информацией поделятся.

Подрыв Устоев

Возможно.

Чио-Чио-Сан

В каждом жилище был колодец, печь. Из колодца ответвлялись две трубы-одна в печь, другая в хранилище. В прихожей жилища был сток воды, который уходил в канаву под главной улицей.

Подрыв Устоев

Откуда колодец на верхнем уровне? А сточные воды - по трубам стекали? А зимой? А воду как с плоских крыш отводили? А дровишки как к печкам доставлялись?

Чио-Чио-Сан

Систему не знаю, даже не представляю. Я вам просто выписала то, что в книге. Могу порекомендовать "Тайная история России" из серии "Великие тайны и загадки мира". Издательство "Мартин" Москва 2007г. Составитель В.В. Потапов. Кстати, очень занимательная книга

Подрыв Устоев

Спасибо.

Лара Ларина

в недра земли, наверное, все сливали.....и из недр же и воду добывали, очищенную естественным путем....скважины в разных местах размещали, подальше друг от друга....

Подрыв Устоев

Ну да, скорее всего. Доставка водоносами и золотарями.

Лара Ларина

Да, скорее всего....

Vi

Я была немного не в таком, но тоже древнем и восстановленном в наши дни, славянском поселении Славенбург близ Берлина. Так внутри находился колодец.

Подрыв Устоев

Ну, водоносы таскают воду, а говно куда?

Vi

Говноносы выносят)))

Подрыв Устоев

Ну да, других вариантов нет.

Vi

😀

Алексей

Тул а как ты думаешь люди живут в деревне без канальи и водопровода? Причем здесь окна? Ты намекаешь на то что если бы были окна они в них гадили бы?)

А Не Скажу

..хмм .. да уж ..быдло в Раше неистребимо ..

Подрыв Устоев

Вам незачем тут хмыкать и плакаться на несоответствие реальности вашим ожиданиям.

А Не Скажу

я всё сказала .

Алексей

Слушай гравий, ты или дебил или у тебя дислексия, я склоняюсь к первому, но могу конечно ошибаться. Ты совершенно не воспринимаешь аргументацию, женщине нахамил не за что, что тебе посоветовать, маж лоб зеленкой два раза в день и молись). Отправляйся в игнор, аминь)

Татьяна

Боюсь предположить даже какие ароматы там были. Без окон . Это надо быть строительным гением , если это было жизнеспособным строением

Татьяна

https://histrf.ru/lenta-vremeni/event/view/arkaim

Татьяна

Эту нашла . Читаю

Татьяна

Судя по описанию там имелась канализация и вообще четко спланированные построки. Очень интересно почитать

Подрыв Устоев

Общие данные.

Подрыв Устоев

Тогда должны быть трубы и насосы... Это тысчси лет назад...

Александр Михалёв

Скорей всего насосная как в аллеппо потому как в степях воду только с глубин добывать... Насчет канализации затрудняюсь ответить

Подрыв Устоев

С какой низины? Вода что, течёт снизу вверх, что ли? Вы прикалываетесь?

Александр Михалёв

Посмотрите на родники ключи все они с низины бьют а если где и бурят на холме колодцы то это артезианская вода и рукотворная которая подается на верх насосами их устройство известно с древних времен

Подрыв Устоев

Сами смотрите. Я в ваших ЦУ не нуждаюсь. Родники из-под земли"бьют" снизу вверх? Вода сама собой течёт снизу вверх? Дурачка включили?

Александр Михалёв

Гидрографию почитайте.... Ни где вы такого не увидетите иначе всюду природные фонтаны били бы

Подрыв Устоев

"Верховья", "вверх по течению" - это про реки...
И да, пошёл нахуй со своими советами.

R.
R.а

Аркаим имел вполне рабочий водопровод и стоковую канализацию, также, простейшую, но вполне надежно действующую.

Подрыв Устоев

Ага, с трубами, герметичными стыками труб на болтах, запорной арматурой, насосами для подачи воды (откуда?). Ну, и, конечно, с небольшой электростанцией для насосов. Может, схемки водопровода и "простейшей канализации" в Аркаиме нарисуете?

R.
R.а

Скажите пожалуйста где находится Аркаим .

Подрыв Устоев

Вас отвечать вопросом на вопрос жиды приучили?
Вы написали, что "Аркаим имел вполне рабочий водопровод и стоковую канализацию, также, простейшую, но вполне надежно действующую.", не так ли?
Вот вас и просят подтвердить это, показать для начала схемы этих водопроводов и канализаций... А не голословно.

R.
R.а

Что вы имеете виду жиды ? Вы из России 7

R.
R.а

трубы могут быть из глины из дерева это гипотезы ученых.

Подрыв Устоев

Ну вот, теперь уже "может быть".... То есть, уже не "имел вполне рабочий водопровод и стоковую канализацию, также, простейшую, но вполне надежно действующую..." А как эти глиняно/деревянные трубы стыковались, 🖼
как герметичность стыков обеспечивалась, как напор воды выдерживали, 🖼
как воду закачивали наверх? Так что, схемки водопровода и "простейшей канализации" в Аркаиме нарисуете? Или замяли тему?

Vusal Qasanov

по рисунку видно что свет падал сверху . наверное там некто нежил построен на случай опасности чтоб переждать

Подрыв Устоев

Такую крепость, из дерева, сжечь легко - забросать зажигательными бомбами из катапульт.

Vusal Qasanov

так ана еще и из дерева

Подрыв Устоев

Стены таки каменные, а крыши деревянные.

Сергей Янков

Канализация-Как воронка в ванном сливе, за счёт вращения Земли. А водоснабжение-притяжением Луны)

Сергей Янков

Как Вам версия?)

Подрыв Устоев

Класс! Всё логично.

Сергей Янков

Лестно). А истиной владеете?

Надежда Волкова

учитывая, что это у вас реконструкция, а на деле все еще не открыто, зря вы верите экскурсоводам

Надежда Волкова

в какой-то степени вы правы...Когда я туда ездила, то внутренне подозревала Асгард , но реальность еще страннее из-за людей, это место посещающих

Подрыв Устоев

Что, много посещающих? Там же смотреть нечего....

Надежда Волкова

о, поток нескончаем...А уже придуманные традиции трудно отличить от реальных...это как паломничество к Синь-камню. люди не знают зачем, но идут

Подрыв Устоев

Тогда конечно....

Надежда Волкова

увы...так что не обижайтесь моему выводу

Лариса Черепанова(Павловская)

было там по-моему подземный колодец...без окон потму что жарко..а в каменных домах прохладно

Подрыв Устоев

А это разве камень? Ну, допустим, а вентиляция как? Через дымоход?
Если подземный колодец, то нужно много водоносов, таскать воду на все ярусы, и золотари, говно вывозить, видимо, в подземную выгребную яму. А ещё дровишки нужны для каждой печки....

Лариса Черепанова(Павловская)

там вроде дерево чем то обмазывали и получался крепкий строительный метериал..ну насчет вентиляции не знаю...значит жители придумали что-то..жили ведь...вроде и кладбище было за городом

Подрыв Устоев

Ну да, непонятно.

Эк
Эксперт

Без окон и дверей - полна горница людей. раз не было окон, то не было и труб канализационных.

Подрыв Устоев

Так источников же не сохранилось.

Эк
Эксперт

Как не сохранилось? везде есть!

Подрыв Устоев

Это какие? Пример приведёте?

Эк
Эксперт

Некогда. через неделю. А так - поищите в Интернете. Там все есть. Только даже карты только по Руси где-то лет так 5-6 тыс. назад...

Подрыв Устоев

И вам спасибо за ценные указания. Особенно развитая картография и геодезия 5-6 тыс. лет назад...

Ли
Лида

Не знаю, но соорудить такое строение для жилья, проблем ,думаю, с этим не было!

Подрыв Устоев

Так засрётся же быстро такое строение без канализации. Или золотари вывозили говно... А там всего 4 улицы.

Valeriy Sonin

а фик его знает как - как то не заморачивался хотя слышал о нём как о легенде

Подрыв Устоев

Ну да, непонятно.

Юл
Юля

Я читала об этом городе.думаю были стоки подземные,с выводом наружу

Юл
Юля

Конкретно нет .не вела статистику

Подрыв Устоев

А что, их так много?

Юл
Юля

Вот я сохраняю какие то рецепты.или видео как приготовить.или народные лечения чего то а над этим не зацикливаоамь.был когда то канал Дискавери история.и на ютубе.смотрели .было интересно.в те моменты ,когда надоедала политика и враньё с ТВ)

Подрыв Устоев

Понял.

Юл
Юля

)вот найду отвечу)

Лидия Белоусова

МОЖЕТ ПО КАНАЛАМ ЛИЛАСЬ ВОДА И СМЫВАЛИСЬ НЕЧИСТОТЫ 🤔 МММ ДА ЗАДАЧА

Подрыв Устоев

Самотёком? А как вода подавалась наверх, чтобы слиться вниз?

Лидия Белоусова

может ко типа мельницей вращают

Подрыв Устоев

Архимедов винт.

Лидия Белоусова

и как он вращался

Подрыв Устоев

Мускульной силой.

Лидия Белоусова

понятно

Елена К

Все очень просто. В стенах у рва были пробоины, туда и срали. В ров.

Подрыв Устоев

Ага, точно.

Елена К

😆 Другим переходить этот ров лишний раз не хотелось.

Подрыв Устоев

Ага, запашок всех врагов отпугивал. 🖼

Елена К

А наступать в него приятно? А если еще и подскользнешься, то вобще швах. ))

Подрыв Устоев

Для этого придумали сабо и ходули.
🖼
Во времена не столь отдаленные ходули были не цирковым реквизитом, а… предметом повседневного обихода. С их помощью переходили вброд реки, топи, загаженные нечистотами улицы средневековых городов. И, случалось, отправлялись в дальние странствия.

Елена К

Чего только человек не придумает.

Подрыв Устоев

Нужда заставит...