Ирина Круглова

Откуда взялось выражение "Ахилесова пята"?

Ответы
Людмила Козырь

Ахилес — непобедимый и отважный герой многочисленных легенд Древней Греции. Ахилеса не брали никакие вражеские стрелы. Легенда гласит, что мать Ахила Фетида, желая сделать сы­на неуязвимым, окунула мальчика в воды священной реки Стикс. Но, окуная, она держала его за пятку (пяту), и поэтому пятка оказалась не освященной и стало быть незащищен­ной. В одном из сражений противник Ахила Парис, пустил стрелу в пятку Ахила и убил его. С тех пор всякое слабое, уязвимое место человека (или какой-то структуры) называют ахилесовой пятой.

Анна Сова

Когда родился Ахилес, его купали при освящении и держали за пятку и она не освятилась и типа больная. Так после этого по любому поводу ,когда считали какую слабость у человека говорили это его Ахилесова пята(пятка) И про знания , что типа не может понять.

Ирина Круглова

МАТЬ АХИЛЕСА БОГИНЯ ФЕТИДА ЖЕЛАЯ СДЕЛАТЬ СЫНА БЕССМЕРТНЫМ ПОГРУЖАЛА ЕГО В ВОДУ СВЯЩЕННОЙ РЕКИ -СТИКСА ЖЕРЖА ЕГО ЗА ПЯТОЧКУ И ТОЛЬКО ОНА БЫЛА УЯЗВИМОЙ .АХИЛЕС ПОГИБ ОТ СТРЕЛЫ ПАРИСА СТРЕЛА ПОПАЛА В САМОЕ УЯЗВИМОЕ МЕСТО

Анна Сова

говорили почему, а не отчего погиб Я это все читала лет 50 назад.

Ирина Круглова

А Я ВАМ НАПОМНИЛА

Анна Сова

спасибо, не четко но помню.

Ирина Круглова

ХОРОШО

Людмила Есимсеитова

Из древнегреческого мифа о том, как мать Ахиллеса искупала сына в крови дракона , и он стал не уязвимый. Только она держала его при этом за пятку и потому это место стало не защищенным

Ирина Круглова

Мать Ахиллеса погружала его в священную реку Стикс держа его за пятку

Людмила Есимсеитова

В разных мифах разные версии

Ирина Круглова

Читайте Мифы и легенды Древней Греции !

Людмила Есимсеитова

От вопроса - к призыву - эволюция

Ирина Круглова

Я вам дала подсказку -воспользуйтесь ей

Виктор Конобрий

Ахилл при рождении был защищен от смерти матерью ,намазавшей его "бальзамом" бессмертия, удерживая его при этом за пятку,которая и не была им зщищена...

Владимир Н

Это длинная история. Мать Ахилеса, окуная его в сосуд чудодейстенной воды, держала его за пятку. Пятка таким образом стала уязвимым место на теле сына.

Леонид Шестаков

незащищённая часть тела Ахиллеса, пятка, за которую держала его мать, Фетида, окуная в священные воды Стикса, чтобы сделать неуязвимым...

Ирина Круглова

Умница

Дмитрий

Это слабое место у ахилеса, которое у него оказалось когда его омывали и за него его держали и туда как раз попала стрела

Лариса

Маманя его в Стиксе полоскала, делая бессмертным. При этом держала за пятку. Пятка осталась " смертной"....

Мирослав Бороздин

когда Ахилл убегал, ему в пятку попала стрела...это место оказалось единственным "слабым" местом героя...

Наталия Федорова

Греческая мифология .Ахиллеса искупали-держа за пятку.Она и осталась-уязвимой.

Канат Курманов

Это с к/ф. Где жизненно важный орган Ахилеса находилась в пятке. .По моему, так.

Канат Курманов

👏 Ура, я угадал.

Ирина Круглова

Ты не угадал -ты знал .но мне интересны подробности -почему именно пята оказалась уязвимой ?

Канат Курманов

Это уже мифология.

Ирина Круглова

Ты прав

Юрий Астахов

Из Гомера. У Ахилла была только пятка не защищена доспехами.

Ирина Круглова

Хорошо

Rasim Rafael

Блин что я здесь делаю , как я вообще попал в этот дурдом

Ирина Круглова

не ведаю

Rasim Rafael

скореебы найти свою половину и уйти

Антонина Найденова

Ахил-богатырь(Греция) а пята только была слабым местом

Николай Семенюта

Из древнегреческой мифологии: слабое место...

Игорь Терентьев

Зайди в церковь и спроси там объясняет.

Ирина Круглова

Я задаю вопрос и не слышу ответа

Игорь Терентьев

Место уязвимое даже для святого

Игорь Шейх

Гомер Илиада.Троя.Ахиллес. Дальше сами.

Ирина Круглова

Правильно

Ирина Слыш

Мифы Древней Греции, долго писать...

Ирина Круглова

Вам рассказать ?

Ирина Слыш

Знаю, за пятку Ахилла держала мать и т.д.

Ирина Круглова

Молодец

Аксакал-Хан-Паша

...а вот фотомонтаж сделан ужасно...

Аксакал-Хан-Паша

...ну тогда не знаю...блесните умом...

Ирина Круглова

За стеклом

Аксакал-Хан-Паша

...сама вода...да...

Владимир Март

Сказки почитай! Древней Греции.

Ирина Круглова

Ответ

Владимир Март

Опасно щекотно!

Ирина Круглова

Ответ

Владимир Март

Дятел!