Бе
Бестия

Мы видим то , что ожидаем увидеть, иногда опыт мешает разглядеть реальность?

Ответы
Григорий Семенович

Всё значительно жёстче. Наше сознание формирует вокруг нас так называемый пузырь наблюдения с зеркальной поверхностью внутри и мы видим только те картинки, которые оно показывает нам, как в кинотеатре. Реальность, находящаяся снаружи недоступна нашему наблюдению, разве что в раннем детстве, пока мы ещё не набрались этого самого опыта. Например у нас в глазу только одна линза, поэтому маленький младенец беспомощно болтает ручонками, так как всё видит перевернутым. У взрослых мозг самовольно переворачивает для нас изображение, не спрашивая у нас разрешения... И вообще, что считает лишним выбрасывает и вставляет своё.

Maxsimilianyson Maxsimilianyson

Как-то черезчур заумно пытаетесь написать вопрос... Мы в принципе во всём сначала пытаемся опереться на опыт, а потом уже ищем новое... Это нормально... Моё мнение...

Михаил Гагарин

В том то и проблема, что желаемое воспринимается нами как действительное. Надеясь на опыт, поверхностное рассмотрение не позволяет нам видеть действительное

Александр Кишинёв

Каждый видит то, что хочет увидеть. Опыт здесь, наверное, значения не имеет. Недаром говорят: "В чужом глазу сучок увидеть, в своём бревна не замечать!"

Вячеслав Волковинский

Когда я нарушал, полученное опытом, всегда был наказан жизнью. За опыт, иногда, очень дорого платят, а та реальность - слишком хорошо замаскирована.

Иван Батищев

Не опыт, а костноть мышления получаемая с годами, поэтому успешному руководителю нужно иметь пару молодых помощников (советников). Мир меняется...

Iv Logov

А если девушки сядут на свой любимый конек, который называется ВООБРАЖЕНИЕ, то никакой жизненный опыт не может вернуть их в реальность )))

Oleg Beilin

часто да. По этому всегда надо брать информацию из трех независимых источниках. Тогда можно более точно осознать увиденную реальность.

Eugen Vass

Действительно - это случается ИНОГДА ! А в другое "ИНОГДА" - реальность разглядывается ! Здесь нет жёстких граничных условий !

Борис Савельев

Обычно я вижу, то что происходит на самом деле. Иногда, правда, задают вопрос: "что бы ты хотел увидеть?"

Олег Гришин

Да. А когда мешает - опыт надо согласовывать, лучше соотносить со своими ожиданиями с их реальностью.

Олег Гришин

И тогда то, что мешает - будет помогать.

Вячеслав Бортников

Ни что не мешает разглядеть реальность тем кто в ней обитает а не в розовомилюзорном мире.

Яков С

Могу сказать вам ответ тупой вопрос . Это вопрос либо к тем кто знает либо учил философию .

Виталий Степурин

Возможно. Но иногда то что хочешь увидеть не всегда получается это увидеть в своей жизни.

Вячеслав Захаров

Видеть не значит разглядеть....Опыт и мудрость то же временами себя не оправдывают...

Александр Савич

Нестандартное мышление женщины ценится выше аналогичного у мужчины!😍👍

Виктор Александров

Опыт помогает видеть реальность, иначе какой же это опыт, если ничему не научил?

Олег Чуйкин

Мы ХОТИМ видеть то, что ожидаем, но за частую реальность получается обратная.

Руслан Уторов

Не всегда то, что ожидаем)) бывает неожиданные повороты в обстоятельствах)

Aleksandr Sevastjanov

К сожалению это так. Мы "видим" не реальность, а то, что нам преподносят СМИ.