Лия Тукаева

Почему почти все директора школ, техникумов - не умные люди?

Ответы
Наталья

Сначала хотела отписаться, типа Вы ошибаетесь, не все такие. !! Но почему-то, почитала коменты и поняла, что это крик души !! И захотелось написать больше. Я школьница 80-х , мне с директором не повезло, амбициозная дама рвущаяся во власть, под эгидой комсомола и партии, и конечно с Маяковским, кто не согласен был исключали прилюдно из ВЛКСМ. Думала детям повезет больше, но увы дочь училась в гимназии(90-е) , где учителя брали взятки и говорили мне, что выживет сильнейший!! А вот младшей( она сейчас школьница, закончила 9-ый) с директором повезло, грамотный и очень хороший человек. А вот преподавательский состав оставляет желать лучшего, есть конечно "старая кагорта" но это три предмета, а в остальном все молодые педагоги, которые приходят и тут же уходят в декрет, И что с них спрашивать, это "проходящие" люди.. А Вам спасибо!! Просто за НЕРАВНОДУШИЕ!!!

Лия Тукаева

спасибо, за понимание!☺️НА САМОМ ДЕЛЕ КРИК ДУШИ! ВЫ МЕНЯ ПОНЯЛИ, 30 ЛЕТ РАБОТАЮ, Я ЛЮБЛЮ КАК НЕ СТРАННО СВОЮ РАБОТУ, А ВОТ ТАКИЕ НАЧАЛЬНИКИ ОТБИВАЮТ ВСЁ!

Владимир

Мой папа был директором вечерней школы. Моя вторая мама была директором Ашхабадского детского дома одарённых детей. У нас в гостях часто бывали и хулиганы из вечерки и воспитанники детдома. Я лично знаю трёх директоров Ашхабадской школы № 12. - интеллигенты в третьем поколении. Я лично знаю трёх директоров Красноярской Гимназии № 8 (её закончили, моя дочь, трое внуков и двое учатся сейчас) - достойнейшие люди. Ваше "почти" меня не устраивает. Вопрос к Вам - зачем Вы так?

Лия Тукаева

Я РАДА ЗА ВАС! Я ПОТОМСТВЕННЫЙ ПРЕПОДАВАТЕЛЬ, а вот с директорами не везёт!

Владимир

Лия! Может дело не в директорах?

Лия Тукаева

Я РАБОТАЮ 30 ЛЕТ ПРЕПОДАВАТЕЛЕМ ХИМИИ, ОТЕЦ ПРОРАБОТАЛ ПРЕПОДАВАТЕЛЕМ СВАРКИ 33 ГОДА. СТУЛЬЯ ИЗНОШЕНЫ, ДЕТЯМ СИДЕТЬ НЕ НА ЧЕМ (СТУЛЬЯМ ТОЖЕ 30 ЛЕТ, А СРОК ГОДНОСТИ СТУЛА 5 ЛЕТ), ДА ДЕЛО НЕ ВО МНЕ! ПРОСТО ЖЕ НАДО ДУМАТЬ!!!!!!!!!!!!!!А НЕ ГРЕСТИ ДЕНЬГИ В КАРМАН!

Владимир

Ну, не здесь же решать эти вопросы? Здесь Вы их всё равно не решите.

Нина Климович

Административные способности- это Умение организовать, правильно контролировать, держать коллектив в тонусе- чтобы работа спорилась))) Умный директор организует так, что люди будут проявлять инициативу, и это будет нехлопотно для директора. И я всё -таки не утверждала бы этого обо всех директорах школ. Я знаю таких, которыми восхищаюсь до сих пор, знаю тех, кому пишут стихи, приезжают и пишут письма до сих пор, хоть уже десятилетия прошли .

Игорь Трофимов

В моей школе, где я учился, было три директрисы. Очень умные, прекрасные люди. Всегда вспоминаю с удовольствием. Потом я работал преподавателем в школе и ВУЗе. Все директора были просто чудесные. Умные, отзывчивые, вежливые, культурные. У Вас жизнь не сложилась уж как-то страшно. У Вас трагедия.

Лия Тукаева

Да нет у меня нет трагедии, за детей, которые учатся обидно и жалко их. У вас тоже все директора в прошлом, то есть эти люди были у руля раньше, то есть старой закалки.

Игорь Трофимов

Что такое закалка ? Не говорите штампами, которые сами не понимаете.

Лия Тукаева

Это люди 90 годов, то есть они были пионерами, комсомольцами, а некоторые были коммунистами! Что значит не понимаю, что пишу?

Игорь Трофимов

Что значит люди 90 годов ? Я в школе учился с 1960 - 1970. Работал в школе и ВУЗе 1878-1984. А директора в 1915 или 1930 ? Вы же их не знали. О чём беседа ?

Лия Тукаева

так ведь вы можете не отвечать!

Игорь Трофимов

Я отвечаю Вам на весьма сомнительное утверждение о глупости директоров школ. Вы столкнулись с 2 - 3 и размазали это мнение на всю страну. Понимаете свою глупость ?

Олег Коноплев

Ставят не самых достойных,а тех,кто своих же гнобить станет!!!Естественный отбор тупарей...Умный знает,что не пропадёт...Тупой?!!Будет насмерть привязан к своей должности и пойдёт на любое преступление,-лишь бы его не сняли!!!

Олег Коноплев

Понятно...За "услуги" отрабатывать придётся(((

Лия Тукаева

бобла много просят!

Олег Коноплев

Нет...Это мне бесплатно...Сам в 90-е,в ОПГ был...

Лия Тукаева

понятно, то есть за помощью к вам можно обращаться?

Олег Коноплев

Можно,но сам мало что могу)))

Lisa Alisa

Наш директор свободно говорил на нескольких языках, мог запросто заменить математика и физика, а иногда приходил к нам на НВП пострелять с нами, обскакать его мы не могли. Анатолий Иванович, умнейший человек.

Лия Тукаева

ЭТО БЫЛ ИЗ 90 ГОДОВ И НАВЕРНОЕ В ШКОЛЕ,

Lisa Alisa

Обижаете, восьмидесятые))))) И дочке повезло, у них Ирина Алексеевна, до сих пор работает, директор лицея, умница. Вам просто не повезло. Они есть.

Лия Тукаева

Училища перешли в разряд техникумов, их нельзя сравнивать с лицеями. Я сама преподаю 30 лет химию

Lisa Alisa

Я на днях георгафичку свою встретила, Марьсанну, языками зацепились, 86 лет! Вышла на пенсию, говорю, как же так, кто же детей будет учить?)) Смеется.... Она такую любовь привила к нашему краю!!! И в лесу не плутаю, куда вошла, там и выхожу. А Зоя Федоровна, химия, до сих пор благоговение и ужас вызывает, на уроках шевельнуться боялись. Ни одной тройки на экзамене не было! Здоровья Вам и терпения!!!!! Я мечтала быть учителем истории.

Лия Тукаева

Спасибо за понимание и вам удачи!☺️

Любовь

Вот к таким ..как ты---никогда не будет уважения !! Умный человек такого никогда не напишет !!! 👎 Как можно назвать столько людей, образованных и уважаемых , тактичных ----назвать дураками ???

Лия Тукаева

а мы перешли на ты?

Любовь

Мне неприятно с тобой разговаривать, Извини (((((

Лия Тукаева

мне тоже!

Ма
Марина

На каком основании сделан такой вывод?
И еще: директор, перед назначением, был преподавателем?? Если да, то тогда можно утверждать, что почти все преподаватели - не умные люди??

Ма
Марина

Так по каким критериям Вы определяете умный или не умный директор??

Лия Тукаева

опять 25?

Ма
Марина

Так я так и не увидел список!!! По одному критерию - хозяйственному???

Лия Тукаева

Я готовлю студентов по трём предметам на олимпиаду (химия, биология, проект по экологии), в итоге говорит нет денег, 300 рублей на участие, я преподаватель везу студентов на свои средства, занимаем призовое 3-е место в Республике, он нагло рапортует в конце года! Это не только хозяйственный нигилизм, но и умственный!

Ма
Марина

Ладно, Лия, получается, что я кого-то защищаю: зачем мне односторонние факты без заслушивания второй стороны. Я хотел услышать всего лишь критерии, по списку. Видимо, их не будет. Удачи Вам!

Владимир Лебедев

Сейчас все организации имеют таких руководителей. Главное их качество -- это умение заставлять работать почти бесплатно. Даже бизнесмены такие.

Сергей Рымбалович

не умные или глупые? Если неумные то это относительно Вас, а если глупые то это относительно Медведева Димки. Система брат мой Лия!

Лия Тукаева

это не система, а порука

Геннадий Соловьев Z

Лия, они просто люди. А неумные они в большинстве своём, потому что их поставили на вершину их компетентности и компетенции.

Лия Тукаева

КАК МНЕ НЕ НРАВЯТСЯ ЭТИ НОВЫЕ УМНЫЕ СЛОВА, НЕЛЬЗЯ ЛИ ПО РУССКИ: ВЕРШИНА МУДРОСТИ И ПОНИМАНИЯ СВОЕГО ПРЕПОДАВАТЕЛЬСКОГО ДЕЛА!

Геннадий Соловьев Z

компетенция - это не мудрость и не глупость, а просто уровень понимания. И потом: директоры, как правило - хозяйственники, и они редко совмещают хозяйственную работу с преподавательской

Лия Тукаева

тогда не мешали бы работать, выигрывать гранты, олимпиады!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Геннадий Соловьев Z

Вот Сколково столько денег по ветру пустило, что никаким "дилехторам" и не снилось.

Лия Тукаева

вы считаете - это нормально! мы будем сидеть на стульях, которым 30 лет, возить детей на конкурсы за счёт зарплаты преподавателя, а кто-же будет "бобло" по ветру пускать?

Геннадий Соловьев Z

Вы поставили восклицательный знак, а надо было поставить вопросительный. Я ничего не считаю: вышел из этого возраста, и вопрос на каких стульях кто-то будет сидеть, для меня не актуален.

Михаил Корсанов

не умеешь работать - идешь управлять. не умеешь управлять - идешь учить. не умеешь учить - идешь управлять учителями.

Игорь Алфеев

А зачем там умные, главное чтоб были дисциплинированные и исполнительные.Да и где столько умных набраться ?

Лия Тукаева

то есть они закончились?

Игорь Алфеев

Потенциально нет!Но современная система образования делает людей не весьма умными...

Лия Тукаева

согласна!☺️

Ludmilla Birjukova

Перестают развиваться!Только в познании новых знаний преподаватель не отстанет от учеников!

Jamol Yadgarov

вам по пути все такие повстречались и поэтому увас такие выводи или вы сами не далекая ,,,,,

Лиля Залялетдинова

Директора нормальные . Министерство образования лихорадит , оно себя ведёт неадекватно

Лия Тукаева

ВАМ ВИДНЕЕ

Лиля Залялетдинова

Да , вся семья педагогов

Лия Тукаева

сочувствую!

Любовь Усольцева-Сащенко

Я Думаю они из той школы выпуска,где они сами учились.Яблоки от яблони падают недалеко.

Влад Билов

раньше говорили нет большого ума?не умеешь не чего делать руками?иди в начальники 😊

Влад Билов

да к сожалению но есть вещи которые мы не можем изменить

Лия Тукаева

Всего доброго и спокойного вечера!

Влад Билов

и вам всего хорошего сладких снов

Лия Тукаева

спасибо

Владимир Коченов

А чтобы быть директором ум не нужен.Нужно просто как в армии выполнять приказы сверху

Николай

ВАМ ПРОСТО НЕ ПОВЕЗЛО,С ДИРЕКТОРАМИ.МНОГО ЛИ ВЫ ИХ ВИДЕЛИ.ЧТО БЫ ГОВОРИТЬ ПОЧТИ ВСЕ

Лия Тукаева

да я мало работаю преподавателем только ещё 30 лет

Николай

И сколько школ сменили,штук 50

Лия Тукаева

да всё в одном месте работаю, да не в школе, а в университете!

Николай

Вы там директоров школ учите.Тогда понятно

Лия Тукаева

почему, мы учим студентов, которые станут специалистами в различных отраслях!

Николай

Плохо видать учите,раз из них плохие директора вырастают