Лена

Александр Розенбаум.
Я Родину свою люблю, но ненавижу государство!?

Ответы
Nikas Vaičaitis

Вполне понятное высказывание. Родина есть Родина, это святое понятие. А государство - это аппарат насилия и принуждения, как нас учили классики марксизма-ленинизма. Если государство в лице чиновников и силовых структур принуждает общество соблюдать законы и карает преступников - это нормальное государство. Если оно превращается в рассадник произвола и коррупции - это плохое государство. Наверно, Розенбаум именно это имел в виду.

Валентина Жерноклеева

Родина - это любимые люди,знакомые до малейшей травинки укромные уголки рощи, маленький пляжик,где купались в отрочестве до посинения,родной дворик,школа...,можно перечислять и перечислять.А государство - это те,кто не дает нам жить на Родине спокойно и счастливо. Это проблема не только России.

Светлана

всякий волен трактовать свои мысли как считает правильным..я думаю о выразил отношение к бюрократизму.. и потом нельзя забывать прошлого.. а это непростые времена .. хотя бы взять сталинские репрессии.

Владимир Логвинов

Государство и общество разные вещи, но между ними не должно быть противоречия, системная оппозиция.

Лена

Не должно, конечно. Напротив, они должны стремиться примирять разные мнения. Но ведь в реале то есть противоречия .

Владимир Логвинов

Нет идеального общества и государства. Есть путь к нему, наш путь верный.

Лена

Путь. Что ты считаешь путем? Я думаю система экономическая выбрана верно. Но модель экономическая - нет.

Владимир Логвинов

Путь - заинтересованность человека труда, работы, деятельности в результатах. Труд, работа, деятельность степень осознания.

Лена

Володя, ну если труд и результат не соответствуют друг другу?

Владимир Логвинов

Труд соответствует вере, работа - знаниям, деятельность - компетенциям, результат - полномочиям.

Лена

Человек существо материальное, в том числе. Он не может храбро воздухом питаться и плюс водопроводною водой. И если мужчина профессор принес домой жене зарплату 15-20 тыс.руб., что он может дать своим детям? Моя внучка занимается бальными спортивными танцами. Ежемесячно это стоит 15 тыс.руб. Бесплатного сегодня для детей ничего нет. А если заболел ребенок? Что мужчина должен сказать своей семье, своим детям? Не болейте, потому что нет денег, не танцуйте, потому что нет денег, не отдыхайте на море, потому что нет денег, и тд и тп.

Иван Ручкин

Ему не повезло, наслушался любителей Старой Веры в их трактовке что такое Родина и Государство

Юрий Добронравов

В России, как и в средневековой Франции, очередной Людовик - "государство - это он!"

Лена

К сожалению

Елена Александровна

Люблю Родину, Не люблю правительство и заигравшихся губернаторов

Таша Т

просто ему видимо не нравятся те,кто стоит у руля этого гос-ва

Дмитрий Е

ОН ПРАВ...МОЖНО НЕНАВИДЕТЬ ГОСПОДСТВУЮЩИЙ РЕЖИМ,НО НЕ РОДИНУ

Лена

.

Борис Алиев

Это вечная беда России. Об этом ещё М. Ю. Лермонтов писал.

Лена

Да. И не только Лермонтов

Борис Алиев

И не только...

Галина Бойко

Родина и государство -это не одно и тоже...я так думаю

Лена

Я тоже так думаю

Олег Емельянов

Не надо понимать его буквально,но он во многом прав.

ДА
Даурен Аубекеров

Государство всегда и навсегда неспроведлив

Лена

Так не должно быть

ДА
Даурен Аубекеров

Как государство появилась то и несправедливость родилась.

Павел Собянин

...я люблю свою работу, но не люблю правила...))

Татьяна Винокурова

государство это машина для подавления масс

До
Донская

а шо взять с еврея..они все..априори..Иудушки

Сергей Вахрушин

Явно об Израиле, нато он и разъ -е -б-аум!

Виктор Николаев

Я его понимаю . Это надо прожить.

Лена

Я его тоже понимаю

Виктор Николаев

Есть жизненные ценности которые не изменишь
У каждого свои но дорогие .

Лена

🌹

Соловьев Максим

Профанация..Работа "на публику"

Соловьев Максим

к сожалению так устроен мир ..Весь мир..(

Лена

И везде разделяют государство и власть от Родины. Но Россия конечно всех превзошла. Только в России 1% населения владеет 90% собственности страны. А 40% мировых ресурсов тоже в России. И только в России высококвалифицированные специалисты влачат нищенское существование. Например , профессор, доктор наук - 19 тыс рублей. в месяц. А то что мир не справедлив, я знаю.

Соловьев Максим

К сожалению в нашем мире,как бы мы себя не тешили,природные ресурсы не решают практически ничего..Могу доказать))Профессор ,получающий 19000 руб в месяц-это нонсенс..))Плотно общаюсь с работниками науки,представляю о чем пишу..У меня сын зарабатывает до 500000 в месяц,так он не профессор))..

Лена

А я профессор

Соловьев Максим

А научные труды не пытаетесь применять на практике ? Ребенок у меня занимается конструированием систем охлаждения и вентиляции..Международная группа конструкторов..Заказчики :Ростех,Газпром,РЖД,Дженерал Электрик..Работал под руководством профессора Новикова-создавал теплообменники для его реакторов(построены по всему свету)...Обидно ,когда человек с незаурядным интеллектом (вы) не может реализовать себя в материальном плане..Извините ,если обидел..

Даночка Пустовая

Скорее продажных чиновников