Анатолий Серёга

" ...Он же сказал в ответ говорившему: - Кто Матерь Моя? и кто братья Мои? И, указав рукой Своей на учеников Своих, сказал: - Вот матерь Моя и братья Мои... (Матф. 12:46-49)"... Есть такое мнение, - и я с ним согласен, - что самoe большое зло, какое можно сделать человеку — это лишить его верного представления о самом себе. И, как не странно, именно этим опасны и страшны близкие ему люди. При чем, неважно это родители, бабушки, дедушки или педагоги, которые учат и воспитывают, друзья, однокашники или сослуживцы, которые нередко насаждают своё мнение и оценки о нем, да просто знакомые или соседи, которые тоже, так или иначе, стараются внушить свое представление о нем или почти откровенно подчиняют его волю или просто её угнетают. Важно и опасно то, что с годами человек сам привыкает и начинает думать о себе так, как окружающие думают о нем.................?

Ответы
Евгений Антонюк

"Это необъяснимые вещи, и они получаются сами собой".
- (Владимир Семенович Высоцкий)

Да что о нас-то.
У А. Пушкина и И. Бунина не получилось изобретать в математике. А у Эйнштейна была слабая память на слова и тексты и он вынужден был довольствоваться положением посредственного студента. По свидетельству К. Чуковского, А . Толстой целый час пытался придумать философскую надпись в подарок на книге, но у него ничего не вышло, - он оставался прекрасным писателем-художником, но он не был писателем-философом.

"Человека формирует место и время. Все мы родом из детства. Бытие определяет сознание". Человек - продукт социализации и воспитания личности. Человек - это комплекс импринтингов и научения. Нами управляет химия крови в каждый момент времени. Человек - это перфузия дофамина, окситоцина и пр.

Владимир Семенович Высоцкий:

... Мне часто присылают письма, в которых спрашивают: «Что вы имели в виду в той или иной песне?». Ну, кстати говоря, что я имел в виду, то и написал. А как меня люди поняли, зависит, конечно, от многих вещей: от меры образованности, от опыта жизненного и так далее. Некоторые иногда попадают в точку, иногда — рядом, и я как раз больше всего люблю, когда рядом: значит, в песне было что-то, на что даже я не обратил особого внимания. Может, не имел этого в виду точно и конкретно, но что-то подобное где-то там в подсознании было.
И ведь было бы ужасно, если б мы все имели в виду, когда пишем, — тогда мы бы просто ничего вообще не написали. Вы представляете?!
Это необъяснимые вещи, и они получаются сами собой. Это есть признак какой-то тайны в поэзии, когда каждый человек видит в песне что-то для себя. Я даже пытался на все подобные письма ответить одной всеобъемлющей песней, в которой был припев с такими строчками: «Спасибо вам, корреспонденты, что вы наверно поняли меня». Но потом я бросил эту затею. (конец цитаты)

Лариса Виткалова

Полная ерунда! Если мой интеллект прочитал много очень разной литературы, и услышал о себе много нелепого, разве это может повлиять на мою душу? Конечно же нет! В душе или же в генах заложена личность человека. Если родился добрый и честный человек, то каким бы не было окружение, хоть короли, хоть бомжи или уголовники, человек останется добрым и честным. А вот если родился глупый, жадный и бесчувственный эгоист, хоть в семье учителя, хоть в семье аристократа или потомственного рабочего, то ты хоть как его воспитывай, а он будет таким, как есть! Я прожила много лет, воспитала троих детей, видела, как растут племянники и соседские дети, сейчас внуков воспитываю. Могу твёрдо утверждать, что какие бы традиции у народа не были, как бы не воспитывали своих детей, но какие-то личные качества, заложенные от природы, останутся. Одни люди будут хвалить за эти качества, другие будут осуждать (у всех взгляды на жизнь разные, каждый смотрит со своей колокольни), а сам человек останется при своём мнении.

Анатолий Серёга

Именно! Я Вас услышал.

Елена Сурова

Это социум, мы ведь тоже являемся теми самыми близкими: мамами, папами, сослуживцами. Всегда ли мы хотим зла человеку своми действиями или представлениями о человеке? Чаще всего не хотим. К тому же человек сам подстраивается под представления о нем. Пусть ведет себя так, как считает нужным, но думаю, ничего хорошего из этого не получится. Не всегда верное представление о себе тождественно правильному поведению в обществе и правильному воспитанию.

Евгений Антонюк

Да разве человек сам решает, кто он? Разве нет у него отца, деда? Разве ему в детстве не сказали, кто он? – спектакль Поминальная молитва.

В книге Н. Грибачева «Расстрел на рассвете» читаем: « (…)А личность-то эта в стеклянной банке выращена, что ли? Она – комплекс, произведение от разных множителей. В этом вашем Вадиме Шершневе разными величинами, не считая водки и девок, сидят: папа, мама, дядя, учитель, приятель, комдив, вы и я… Да, вы, и я!».

Анатолий Серёга

- Ивын, ты куда, на рыбалку? - Нет, я на рыбалку. А, я думал, что ты на рыбалку...

Евгений Антонюк

как окружающие думают о нем, так человек привыкает думать о себе, - вот что опасно. Да разве человек сам решает, кто он? Разве нет у него отца, деда? Разве ему в детстве не сказали, кто он? – спектакль Поминальная молитва.

В книге Н. Грибачева «Расстрел на рассвете» читаем: « (…)А личность-то эта в стеклянной банке выращена, что ли? Она – комплекс, произведение от разных множителей. В этом вашем Вадиме Шершневе разными величинами, не считая водки и девок, сидят: папа, мама, дядя, учитель, приятель, комдив, вы и я… Да, вы, и я!».

Алла

Имею наглость высказать своё отношение к социуму в целом. Никогда меня не интересовало, что обо мне подумают, либо скажут. Объясню: думалось - они меня не содержат, я ни от кого не завишу, сама их не трогаю, никого не обижаю, живу себе в соответствии со своими возможностями. Частенько вспоминаю слова актёра В. Ивашова: не надо совершать подвиги, надо просто не делать подлости. Как - то так.

Алла

Благодарю за короткий диалог!🌱🌺🕊️

Нина Воронина

И это ,действительно так!... И в первую очередь идет из семьи , когда этому маленькому человечку старшие,(а по понятию маленького человечка - большие) , каждый день внушают ему о его никчёмности , у него возникает целый комплекс неполноценности ,у него появляется чувство неуверенности в себе и превосходства над ним окружающих...и это печально...

Наталья Саломатина

и это не верно и беда даже не в том если Христос сказал о братьях и матери он знал что у них путь один но вот вдруг кто то начинает искать иные пути и мало сам выбирает ему никто не навязывает но выбрав начинает агитировать других а может я не хочу или это не мой путь зачем навязывать но такое сплошь и рядом теперь

Анатолий Серёга

...Ну, тогда это не "за горами"...

Виктор Ш

Судите о людях по делам их!
Здесь два слова важных.
Судите- составляйте своё мнение о них, на этом основании как к ним относиться и что можно доверить!
Второе- дела!
Дела,поступки, характер , отношение к людям.
И это все окружающие люди видят.
И оценивают!

И тут вы со своим Я!!!
Кто вы такие? Я ......
Ну и т.д.

Анатолий Серёга

Аналогичный случай был у нас в деревне: поп изнасиловал козу, а у неё рога отвалились... "А тут Вы со своим Я!!!"...

Николай Львов

Человек не колосок и не один сезон... По мере времени совершенствуется или деградирует - в любом случае не статичен и способен менять мнение окружающих о себе. Если индивидум не такой, то ему место даже не в монастыре, а в секте Виссариона( кстати - его недавно арестовали) или аналогичной

Ludmila S

Я знаю себе цену, и у меня есть своё мнение о себе...и никому: ни друзьям, ни знакомым,ни даже родственникам не удалось внушить своё представление обо мне, или подчинить мою волю...Да они собсвенно и не делали даже попыток...потому что знают, что я своего мнения не изменю.

Виталий

это социальная составляющая.. причем человек с рождения уже в года 3 получает ложную привязку к своему ЭГО, которое на самом деле никак не отражает его истинную суть, потому любые другие смены восприятия себя лишь инструмент на самом деле осознать это...

Ирина Смолина

К слову о самооценке... "...славлю Тебя, Отче, Господи неба и земли...что открыл то младенцам... Придите ко Мне, все труждающиеся и обременённые, и Я успокою вас...и найдете покой душам вашим..." Библия, Евангелие от Матфея, 11 глава...🌼

Тамара Галагузова

Да так устроена жизнь. Что постоянно приходится поправлять мнение о себе, как для глухих и слепых. Нет человек не должен привыкать и тем более думать о себе плохо. Лучше его самого ни кто не знает о нём.

Анатолий Серёга

.......А это делает его прежде всего беззащитным перед окружающими его людьми и всем миром в принципе, и чувствовать себя, как "Гадкий утенок" на птичьем дворе. Конечно, до тех пор, пока он не начнет "вырастать" и сам в этом сомневаться, потом просто роптать, потом возражать и, наконец, начнет бунтовать. Ну, а раз взбунтовался — значит сразу же последует, - если не просто охлаждение и обиды, - то нескончаемые выяснения отношений, а не редко вражда, порой бессмысленная, жестокая, бесконечная… И, что интересно, вpaждуют ведь не столько люди с людьми по делу, по факту, сколько их представления друг о друге и их субъективные оценки друг-друга... Нет?..

Тамара Галагузова

Нет я обычно не вдаюсь в подробности, мне проще похихикать над их не далёким умом. Как ты в своих стихах говоришь. - "Плюнуть и растереть". И это правильно. Коротко и ясно.

Нина Воронина

Анатолий , я уже писала на это своё мнение - все идёт из семьи, как в семье к ребёнку будут относиться , так он себя и будет вести по жизни...остальное вторично....просто будет "накладываться" на семейное...

Анатолий Серёга

Нина, я специально не посылаю вам свои вопросы, эти претензии к модераторам сайта... А в остальном.., я с вами частично согласен...

Нина Воронина

А почему частично?

Анатолий Серёга

Коротко не получится... Я Вам в Личку отошлю адреса, где я об этом и не только об этом подробнее..., хотя я вам уже эти адреса отсылал, нет?

Нина Воронина

Нет...Хорошо , буду ждать...А пока всего доброго!...

Лариса Восканян

Я думаю, что это только человек с низкой самооценкой подвержен в большей степени влиянию окружающих. С возрастом, думающий человек, стремящийся к самореализации, становится самодостаточен.

Юж
Южанка

Любой нарцисс думает о себе, что он самый-самый. И все должно кружиться вокруг него и для него. Окружающие этого не поддерживают и считают его эгоистом. Что-то не клеится в вашей философии...

Алексей Неважно

О как , своеобразный подход, выставлять библейские писания в качестве примера навязывания чего либо, не упоминая что библейскую хрень навязывали почти всем народам силой и кровью....

Анатолий Серёга

Коней можно силой пригнать к водопою, но не возможно силой их заставить пить...

Алексей Неважно

Ну да подумаешь больше 3 миллионов убили за то что нехотели пить.....доброе ж дело то....да?

Ольга Усачёва

Я так не считаю. В большей степени и изначально всё зависит от самой личности. Как себя приподнесёшь и представишь. К человеку относятся так, как он это позвояет. И ни как иначе...

Ольга Усачёва

Я просто обожаю "русских бабок")

Ольга Усачёва

Извините, этот комментарий был не для Вас.

Анатолий Серёга

А, жаль, я тоже люблю русских бабок...

Ольга Усачёва

Как поживаете?

Александр Савич

Замахнулся многообещающе, а язык, стиль .образы, орфография такие разночтения и сомнения внесли в текст, что без поллитра что-либо уразуметь я не компенгаген!😎🤷‍♂️

Анатолий Серёга

Что делать, каков есть. Совершенствуюсь на основе собственных несовершенств, но, пока, увы...

Александр Савич

Анатолий, мельком часть твоих опусов просмотрел- у тебя может получиться... И адекватный, самокритичный ответ убедительно об этом засвидетельствовал!😄🥱

Людмила Кржисецкая

недавно прочитала высказывание артистки Апексимовой: Я НЕ ОБЯЗАНА ПОМОГАТЬ ИЛИ СОДЕРЖАТЬ СВОИХ РОДИТЕЛЕЙ. Очень спорное высказывание. (Это коротко по вашему посту.)