Nikolaj Jesinevic

кто таки изобрел радио?

Ответы
Сергей Титков

Отвечая на вопрос, кто все-таки изобрел радио, Попов или Маркони, следует со всей определенностью сказать: радио изобрел Оливер Лодж, физик из Ливерпуля. Опираясь на труды Максвелла, Томсона и Герца, он летом 1894 г. продемонстрировал публике эксперимент по трансляции сигнала на расстояние в 150 ярдов без проволоки. Когда ему предложили изготовить аппарат для передачи сообщений, он презрительно ответил, что ученый - это вам не почтмейстер какой-нибудь.

7 мая следующего, 1895 г. петербургский физик Александр Попов сделал в Физико-химическом обществе доклад с демонстрацией созданного им радиоприбора для фиксации атмосферных колебаний. Опять же, это был экзерсис из области чистой науки. Мировое сообщество довольно равнодушно встретило известие о новом способе передачи радиоволн. Незадолго до того лондонская почта отвергла идею телефона на том основании, что не перевелись пока еще рассыльные, а вот теперь никто не мог понять, зачем нужен беспроволочный телеграф, когда замечательно работает проволочный.

Слушатель Болонского университета Маркони узнал о герцевых волнах от своего соседа, профессора Риги. В отличие от Лоджа, Попова и самого Риги, людей XIX столетия, двадцатилетний студент сразу подумал не о науке, а о практике. С декабря 1894 г. он начал экспериментировать на вилле своих родителей под Болоньей. За полтора года трудов ему удалось увеличить дальность передачи сигнала с 30 ярдов до двух миль. Итальянское правительство не заинтересовалось аппаратом Маркони, и тогда мать ирландка отправила юношу в Лондон. 2 июня 1896 г. он запатентовал там радио как свое изобретение (научные публикации Попова на этот счет появились в том же месяце, но адресовались совершенно иной аудитории) .

Сергей Закройщиков

попов ... а америкосы даже не придурки... они (меньшая часть) умные конечно, но суки и завистливые... паникуют.

Nikolaj Jesinevic

ja snimi riadom hozu...tupodauni

Aлександр Кузьмин

Решением Верховного Суда США от октября 1943г изобретателем радио признан Н.Тесла 😉

Владимир Асиновский

в разных странах были свои изобретатели. в Италии, России, в Англии

Павел Иванов

Попов -русский,а запатентовано итальянцем Маркони..

Nikolaj Jesinevic

A KTO OTKRIL RADIO I ELEKTROVONI V ATMOSFERE?......NIKKOLA TESLA..

Анатолий Полиховский

Ну то, что до Попова оно уже было это знают все.

Nikolaj Jesinevic

postavliu vopros po drugomu..kto rodonacalnik vsej radioteoriji?

Рома Рома

Зависит от того, в какой стране вы живете.

Константин Зюзин

В каждой стране свой изобретатель

Nikolaj Jesinevic

pohoze samij civilni otvet,,,

Ирина

Попов, а американского не вспомню

Ирина

Не обнимешь необъятного.Козьма Прутков

Ирина

Не ходи по косогору,сапоги стопчешь

Виктор Шибанов

Вообще то обще принятое это ПОПОВ

Виктор Шибанов

Ну с маслом или без масла другого изобретателя радио я не знаю

Павел

ЭТО БЫЛ НАШ ЧУВАК...ТИПА.-ПОПОВ..

Nikolaj Jesinevic

V NATURE TI POHODU POPAL.. NO NE V LUZU A NA BAZAR..KOROZE CUVAK ..OTKRIVAES GOOOOGLE I TIPO TUPO NABIRAES..NIKOLLA...DALSE SNAES...POHODU PROVERIU...

Vitaly Rasputin

конечно попов и в х америкосов

Nikolaj Jesinevic

pozicija na 100 a vot otvet........

Vitaly Rasputin

история подтерта и не свежей бумагой. поди разберись кто у кого украл. Вы детектив?

Vitaly Rasputin

Каг следствие током не бьет? не теслит не энштейнит?

Евгений Талдыкин

А это важно.Вы им пользуетесь?

Nikolaj Jesinevic

a to net.. ati tipo net???

Евгений Талдыкин

Радио давно нигде не включал.Но вообще-то есть две версии:1-Маркони;2-Попов.

Nikolaj Jesinevic

i daze eti varianti....staviat tebia na odnu stupen s LOMONOSOVIM !!!!!!!

Евгений Кондрашов

Попов. Маркони тут ни при чём.

Nikolaj Jesinevic

VOT ZE ....HITRAJA LISICKA...TAK KTO ZE???

Вадим Котов

Не официально Никола Тесла.

Ольга Чернышева

А разве Вы не знаете? Попов.

Nikolaj Jesinevic

NET ..NE POPOV..ON OFORIDEJU

Анатолий Яценко

Попов потом Маркони

Лёвочкин Андрей

Макаронин какой то

Svetlana Suranova

Александр (?) Попов

Nikolaj Jesinevic

POPOV OFORMIL IDDEJU..A NIKOLLLIA BIL GIGAND...POITRERESUJTESS

Юрий Гусев

Попов в 1905 году.