Далеко Не Идеал...увы(

Единственный оставшийся преданный до конца своему главнокомандующему Николаю 2-му, не поверивший в отречение царя генерал царской армии?

Ответы
Ники Бер

таких было двое: 1) Гусейн Хан Нахичеванский "мусульманин по вероисповеданию), расстрелян большевиками в январе 1919 года; 2) граф Фёдор Артурович Келлер.. убит петлюровцами в декабре 1918 года.

Ники Бер

Измена царю и желание угодить большевикам свили вокруг Брусилова тот самый ореол славы, которым он окутан до сих пор. Да, надо признать, он был не плохим руководителем, но заслуги его мягко скажем крайне сильно преувеличены. В историю Брусилов вошел как командующий «единственной успешной» для России военной операции Первой Мировой — Брусиловского Прорыва. Здесь несколько поправочек. 1) Брусиловский прорыв — одна из 16 победоносных для Русской Армии операций и уж ни как не единственная. 2) Сам по себе «Брусиловский Прорыв» в действительности более Николаевский, чем Брусиловский. Почему то совершенно забыто, что план начальника Генерального Штаба генерала М.В. Алексеева предусматривал широкий охватывающий удар по противнику силами всех фронтов, за исключением фронта Брусилова. Именно решением Николая II было сделано ровно наоборот. Всем фронтам было приказано обороняться и только Брусилов получил приказ наступать. Величайшая наступательная операция должна называться Николаевским прорывом, а не Брусиловским. Принятие этого личного решения, идущего вопреки плану Генштаба, как не трудно догадаться требовало решительности именно с Николаевской стороны. Причем разработка операции, вплоть до деталей была поручена талантливому но скромному артиллеристу генералу М.В. Ханжину.

Ники Бер

Участие Брусилова в «Брусиловском» прорыве было незначительным. Именно поэтому, когда после проведения операции, Брусилов подкатил к Николаю II с проектом собственного награждения Георгиевским Крестом II степени, а также Георгиевским Оружием с бриллиантами, Николай не понял. Совершенно не жадный на награды Николай II, награду Георгиевским Крестом отклонил, ходя оружие с бриллиантами все же выдал. Истинный разработчик конкретного плана «Брусиловского» прорыва — генерал-майор Ханжин ни о каком награждении не просил, но Николай, командовавший прорывом, его не только наградил Георгиевским оружием, но и повысил до генерал-лейтенанта. Но все это осталось в тени липовых советских «историков». Вообще военная «карьера» (если то что было у Брусилова можно так назвать) довольно странная. Все должности, вплоть до генерал-майора включительно он получил резвясь с лошадками… Это не шутка. Он служил учителем верховой езды. Втеревшись в доверие к любителю лошадей князю Николаю Николаевичу, никогда ни чем предварительно не командуя, Брусилов получил вторую гвардейскую дивизию. Через короткий срок он уже командовал корпусом. Отличительной чертой Брусилова было постоянное умение «подкрашиваться». В момент февральской революции 1917 года Бурсилов конечно-же примкнул к либералам, которые ему предложили должность главнокомандующего. Когда либералы стали терять власть, он без зазрений совести переметнулся к Троцкому. Сохранились данные о том, как бывший царский генерал, который клялся на верность Царю, носился перед солдатами с красной тряпкой и кричал «Я вождь революционной армии», но солдаты прогоняли его под свист и хохот.

Ники Бер

Источник: П.В. Мультатули «Господь да благословит решение мое…»…Император Николай II во главе действующей армии и заговор генералов» (СПб.: Сатисъ, 2002).

Далеко Не Идеал...увы(

Хммм... Странно.... Вся история- это частный взгляд на прошлые события... Субъективный... А стало быть...возможно ошибочный... Вот тебе и Брусиловский прорыв...

Ники Бер

о чём вы говорите?! какой "частный взгляд на прошлые события" в период советской власти?!

Нина Кузьмина

Солдат Николаев находившийся на своем посту до 1924 года.

Олег Мирошников

знаю как минимум двух,это Келлер и Хан Нахичеванский

Далеко Не Идеал...увы(

Да. Оказывается Келлер был не один. Их было двое. Всего двое.

Aлександр Кузьмин

Если бы вы что то знали об темах императора ....

Aлександр Кузьмин

которые нагло делают ЧТО !?

Aлександр Кузьмин

просто хочется казаться умной ?🤔

Aлександр Кузьмин

для "зверьков"..... да тоже не Очень ...

Qqqq Qqqqq

что и отречение было? да не может быть такого

Далеко Не Идеал...увы(

Продолжайте ерничать, коль больше нечего сказать.

Qqqq Qqqqq

еще скажите что и расстрел был? Японская сторона выразила готовность в проведении генетической экспертизы на основе подлинного что у них имеется, ан нет отказались, от такого заманчивого предложения. А добрейший Хозяин земли Русской, способсвовал убийству миллионов славян, в бойне с начала 1914 г., и сквозь пальцы смотрел на жесткую ассимиляцию русин в Австро-Венгрии

Далеко Не Идеал...увы(

Какой расстрел? Какая экспертиза? Русин в войну уничтожали. Так ведь была война. Нет?

Qqqq Qqqqq

что то мозги у меня закипают от такого

Далеко Не Идеал...увы(

Так... Не булькайте тогда тут...)

Qqqq Qqqqq

грубите однако, не хорошо, а еще наверное и диплом о высшем образовании имеется

Далеко Не Идеал...увы(

Ошибаетесь, мозг подводит.

Анатолий Лапшин

Дерьмо он был как главнокомандующий!

Анатолий Лапшин

У тебя все знания касаются одного полудурошного генерала. А все другие у тебя предатели, включая Брусилова!

Анатолий Лапшин

А не предатель ли ты? Путина!

Далеко Не Идеал...увы(

Лапшин! у Вас паранойя!!!!😁

Анатолий Лапшин

Да нет. Царям надо верить. Твой девиз. Я не забываю!

Колючка-Это Я)))

мифов производства РФ начитались?

Серьёзный Такой ...

история и тута😝

Анатолий Горбач

к сожалению он не всемогущен

Далеко Не Идеал...увы(

Он был верен своей присяге до конца...

Анжелика Крестьянникова

Попытка - не пытка)) Колчак

Анжелика Крестьянникова

Попытка - не пытка)) Колчак

Генрих Золотарёв

Хороший вопрос, не знаю.???

Владимир

Нам не докладывали

Газу Бензин

О,мааама...достали)

Валерий

Наверное Колчак

Валерий

Тады не припомню на вскидку

Олег Логинчук

Нахичеванский...

Витас Григ

историк однако..

Zharkenova Natalay

генерал Иванов?

Ви
Виталий

генерал Келлер

Ви
Виталий

а фамилия второго сложноватая какая-то

Галина Мазяркина

🤔🤷‍♀️