Евгений Лавровский Женат

Что такое "свобода" Только без рассказов и примеров из жизни.Только определение: СВОБОДА- это?

Ответы
Александр Гусев

​Свобо́да — состояние субъекта, в котором он является определяющей причиной своих действий, то есть они не обусловлены непосредственно иными факторами, в том числе природными, социальными, межличностно-коммуникативными и индивидуально-родовыми[1]. Отсутствие возможности выбора, вариантов исхода события равносильно отсутствию свободы.

Александр Гусев

Сударь! Вы не похожи на неграмотного человека, судя по Вашим посланиям. Люди у нас говорят и "ложить", а нет такого слова в русском языке. Так же как и тех, которые я привёл выше. Эти слова появляются в обиходе благодаря нашим высокопоставленным чиновникам, считающим себя вправе вносить в русский язык свои

Александр Гусев

Слова. В советские времена у нас тоже появились "новые" слова лишь потому, что правильные слова руководители просто не выговаривали, протезы во рту мешали. Увы...

Евгений Лавровский Женат

Это все я знаю,уважаемый Александр. Но слово "дискутабельно" употреблял и употреблять буду. Считаю, что у него вполне особенное семантическое поле. Меня это вполне устраивает. Извините великодушно)))

Александр Гусев

С Рождеством! Здоровья, мира, удачи Вам и Вашим родным!

Евгений Лавровский Женат

И Вас с Рождеством Христовым!!! И Вам здоровья, удачи и всего самого лучшего))))🎄👍☺️

Виктор Федин

Свобода есть естественная способность каждого делать то, что ему угодно, если это не запрещено силой или правом. Юстиниан.

Свобода есть право делать всё, что дозволено законами. Ш. Монтескье.

Свобода заключается в праве делать всё, что не вредит другим. М. Клаудиус.

Евгений Лавровский Женат

Спасибо, но это как то ограниченно )))))

Татьяна Бурмистрова

А надо обратиться к классикам марксизьму. Лучше Ильича НИКТО еще определения СВОБОДЫ не дал. А он написал, что свобода - это ОСОЗНАННАЯ необходимость. И спорить не буду с Ильчом. Вот в ЭТОМ - он не врет.😊

Евгений Лавровский Женат

Он не врет, а исходя из сегодняшних научных взглядов, ошибался

Татьяна Бурмистрова

Нет. Насмерть стоять буду. Определение СВОБОДЫ Ильич самое верное дал. так что, не поступимся ни в жисть таким вот принципом. 😋

Евгений Лавровский Женат

Никакая философская цитата не стоит жизни. Но если вам очень нравится, то и держитесь этой точки зрения)))💐

Татьяна Бурмистрова

Спасибо, дорогой, что разрешил.ну, того... ДЕРЖАТЬСЯ.😋

♛♛
♛Раиса♛ ♛

Если рассматривать это как просто термин СВОБОДА-то это наверное отсутсвие принуждения и давления людей самостоятельный выбор чего то кого то ( наверное как то так)

Евгений Лавровский Женат

Это свобода выбора. А без выбора?

♛♛
♛Раиса♛ ♛

наверное когда человек свободен от всего

Евгений Лавровский Женат

Такого не бывает

♛♛
♛Раиса♛ ♛

тогда незнаю

Евгений Лавровский Женат

Один собеседник здесь дал определение: Свобода Это временная иллюзия независимости от внешних обстоятельств.

♛♛
♛Раиса♛ ♛

возможно он и прав действительно временная

Виктория Плетнева

Это в основном финансовая свобода,где ты можешь себе многое позволить за свои деньги и не зависишь ни от чьего мнения ни от чьей то веры.ни от чьей то политики.

Владимир Леденев

Если обобщенно то - Свобо́да — течение событий таким образом, чтобы воля каждого лица в этих событиях не подверглась насилию со стороны воли других.

Евгений Лавровский Женат

Если так. то это абсолютное одиночество

Владимир Леденев

Если абсолютизировать то да. Тогда можно сказать так - что такое счастье? Это исполнение желаний. Абсолютное счастье тогда это отсутствие желаний, которое возможно только когда ты помрешь.

Евгений Лавровский Женат

Со счастьем - это сложнее, чем со свободой. Я не стремлюсь узнать определение счастья и считаю, что его (определения) нет. А вот определение свободы, по видимому, возможно

Владимир Леденев

Существует множество различных определений свободы

Евгений Лавровский Женат

Конечно. В былые времена было хорошее определение Ленина, но оно устарело. Один собеседник сформулировал очень хорошее определение. Но хотелось бы узнать и другие адекватные)))

Кострома Ярославна

Свобода - это осознанная необходимость границ...раба..за которые ему ОПАСНО выходить...но в определённых ситуациях люди "игнорируют красные флажки"...

Андрей Иванов

СВОБОДА – способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, опираясь на познание объективной необходимости.

Евгений Лавровский Женат

А как быть с "объективной" учитывая принцип наблюдателя?

Людмила Шакирова

....если делать все что в голову взбредет это беспредел....а вот, если не делаешь того что не хочется это свобода.....ну вот как-то так.......

Евгений Лавровский Женат

Это как то социально. Есть такое, что мы не хотим, но делаем.

Людмила Шакирова

...это говорит о том что свободы нет.....

Николай Верниковский

возможность в пространстве перемещать тело своё в зависимости от своего решения, без преград, для осуществления задуманного....

Николай Верниковский

...для осуществления задуманного...

Евгений Лавровский Женат

Я не согласен с этим

Николай Верниковский

и что из этого. у каждого своё. получил образование. кров построил. создал семью. внуков воспитываю. дом, сад посадил. в земле нахожу наслаждение. с природой общение. без политики...

Евгений Лавровский Женат

Рад за Вас и поздравляю Вас с Новым годом))))🎄

Николай Верниковский

Вам долголетия плодотворного. и оптимизма в жизни🐓🎄✌️

Наталья Шарапова

Свобода- состояние субъекта, в котором он является единственным побудительным мотивом к действию либо бездействию

Евгений Лавровский Женат

Тоже не плохо. Но дискутабельно))))💐

Елена Галкина

Птица в полете, рыба в океане, человек в своём здравомыслие выборе... Первое, что в башку пришло, то и ляпнула вам

Евгений Лавровский Женат

Ничего страшного))))💐

Елена Галкина

Спасибо 😃 🌸

Эльвира Пирогова

Нет свободы в настоящее время! Многое мешает в жизни быть свободным. Поэтому и не знаем , что такое СВОБОДА.

Евгений Лавровский Женат

Понятие твердости и иллюзорности

С древности люди считали, что самая маленькая часть вещей – это атом. Мельчайшая часть вещества, сохраняющая его свойства – это молекула. Они считали, и в значительной степени были правы, что вещества состоят из молекул, а молекулы из атомов. Сегодня мы знаем, что атомы состоят из еще более мелких частиц или волн или полей – но это вопросы физики элементарных частиц. Вернемся к нашему обыденному взгляду на мир: есть вещества твердые, мягкие, жидкие и газообразные. В зависимости от внешних условий они могут переходить из одного состояния в другое. Но мы про твердость: камень, сталь и, скажем, алмаз. Ну куда тверже? Однако мы знаем, что алмаз – кристалл и в своей основе имеет кристаллическую решетку – то есть атомы его (атомы углерода для алмаза) располагаются в определенном порядке и на расстоянии друг от друга, значительно превышающем их диаметр. То есть между атомами вещества нет и это подтверждено даже фото рентгеновскими снимками. Атомы держатся за счет сил сильного и слабого взаимодействия, гравитации и электромагнитных сил. А вот вещества между атомами нет. Да и сам атом состоит из пустоты: Ядро атома в 10.000 раз меньше самого атома. Ну а бытовой опыт обращения с магнитами говорит Вам что промежуток между двумя магнитами твердым не бывает. Таким образом, вещества, кажущиеся нам твердыми, такими не являются. Сюда же надо прибавить и разные агрегатные состояния многих веществ.
Мы привыкли воспринимать внешний мир, опираясь на свои органы чувств. А диапазон органов наших чувств очень и очень ограничен. И мы ими воспринимаем кажущуюся нам, а не реальную, ситуацию. То есть иллюзию.
Мы вообще описываем мир, в основном, ощущениями. А ощущения не только индивидуальны, но и легко внушаемы.

Евгений Лавровский Женат

Сильное взаимодействие – взаимодействие кварков внутри ядра.
Слабое взаимодействие - фундаментальное взаимодействие, ответственное в частности за процессы бета-распада атомных ядери слабые распады элементарных частиц, а также нарушения законов сохранения пространственной и комбинированной чётности в них. Слабое взаимодействие является короткодействующим — оно проявляется на расстояниях, значительно меньших размераатомного ядра
Вещество, исходя из сегодняшних научных взглядов, - это элементарные частицы, объединенные сильным, слабым и, в основном, электромагнитным взаимодействием. Характер вещества определяется в основном электромагнитным полем (взаимодействием)

Эльвира Пирогова

Оооо! Такой "лигбез" мне не понятен. И не нравится. Уж извините.

Евгений Лавровский Женат

Ничего страшного.Не берите в голову.))))💐🎄👍

Галина Красильникова

когда человек делает, что хочет, не присмыкает ни перед кем, радуется жизни, но никому не делает плохо

Лариса Канищева

полной свободы не имеет ни один человек, если только на необитаемый остров, тогда свободны от всего

Евгений Лавровский Женат

И от необходимости дышать?

Лариса Канищева

тогда это уже не свобода, а вечный покой.....

Евгений Лавровский Женат

Вот-вот. Ищу определение

Лариса Канищева

Мое мнение- абсолютно свободных людей нет , пока они дышат, если они свободны от брака и детей ,от родных и близких- то есть одиноки , то таких людей обуревают совсем не спокойные мысли ,думы может даже сожаления.

Лариса Канищева

Приятно получать цветы, даже виртуальные. Благодарю Вас.

Елена Гордеева

Это когда ты на острове в океане один,а вокруг тебя обезъяны живность всякая кокосы ,небо и океан

Людмила Моторкина

Свобода-это простор.Что хочешь то и делаешь.Куда хочешь- идешь.Сам себе паровоз!!УРА!Я СВОБОДНА!

Пан Стефа́н

Никто вам не ответит. Потому что вопрос поставлен неправильно. Свобода бывает от чего-то.

Евгений Лавровский Женат

Многие отвечают и очень интересно

Пан Стефа́н

Наверное, многие интересно отвечают. Но вы же требуете дать чёткое математическое определение. Без лишних слов. А это вряд ли возможно. Помню, Ленин пытался это сделать. Получилось что-то очень длинное и путаное, очень не похожее на определение. А ведь умнейший человек! Не думаю, что здесь кому-то это удастся.

Евгений Лавровский Женат

Ленин сказал: Свобода - это осознанная необходимость. Красиво,но сегодня не верно

Пан Стефа́н

Почему неверно сегодня?

Евгений Лавровский Женат

Сознание явление очень сложное - это во первых. Если Вы сидите за решеткой в клетке и понимаете, что никогда не выйдите из нее, то Вы должны воспринимать это как свободу? Любая необходимость - ограничение свободы

Пан Стефа́н

Свобода от каких-то конкретных обязанностей - это понятно. А просто свобода, что это ... Как это можно опрделить ...

Евгений Лавровский Женат

Некоторые определяли вполне адекватно

Со
София

Утром проснутся и никуда не спешить,потянуться и знать,что все прекрасно,короче счастье

Natali Ник.

свобода это не возможность делать что хочешь, а условия не делать того, чего не хочешь...

Котэда

-это жить в рамках закона

Natali Ник.

какая ж это свобода? а если законы в стране тоталитарные бандитские?

Котэда

например? приведите пример пжлст хоть одного такого закона

Natali Ник.

вы про какую страну? я про Зимбаве...

Котэда

фу-уууууу, а я уж было подумал......