П2
Павел 2000

"Демократия, это когда каждый человек свободен... Имея не менее трех рабов..." Аристотель.... По моему, нормальное определение жизни... Как думаете?

Ответы
Василий Бубновский

Старая еврейская притча о свободе. В одной стране жил кровавый диктатор, палач и тиран, который любил песню, где пелось "траляля-траляля", но ненавидел песню, где пелось "трулюлю-трулюлю" и тех, кто попытался спеть последнюю - велел ловить и жестоко казнить на главной площади столицы. Но вот, в один прекрасный день нашелся смельчак, который поднял народное восстание и сверг кровавого тирана. Наступила настоящая свобода и истинная демократия. Теперь спокойно можно было петь "трулюлю-трулюлю"; на всех площадях и улицах всех городов этой страны все жители её пели громко никого и ничего не боясь. А что же с теми, кто любил песню "траляля-траляля"? Тех новый правитель велел отлавливать и жестоко казнить на главной площади столицы!

П2
Павел 2000

Это авторитаризм... Никак не демократия...

Василий Бубновский

Любая демократия работает именно так

П2
Павел 2000

Просто поясните факт, что нет демократии в природе...

Алексей Юрьев

Чепуха. У Аристотеля такого нет и быть не может. По закону Перикла неимущий гражданин, у которого рабов в помине не было, получал пособие в размере прожиточного минимума ("диета") просто за участие в голосовании. Это обеспечило могущество афинской демократии в течение полувека, но это же в конечном итоге её погубило. Потому, что выросло поколение граждан, не умевших работать. Они всегда голосовали за войну, потому, что разграбление городов обогащало казну и обеспечивало им выплату пособия. Ну и доигрались в конце концов.

П2
Павел 2000

Приятно общаться с грамотным и умеющим применить свои знания в дискуссии... На данный момент, как применить ваши знания?

Алексей Юрьев

Вот Вас развлекаю. Туристов водил, их тоже развлекал.

П2
Павел 2000

Спасибо... Тут интересный вопрос задали... Куда девать палестинцев... Предложил в Якутию... Евреев в Биробиджан... Не соглашаются... Как убедить их?

Алексей Юрьев

Не знаю, не пробовал решать такие задачи.

П2
Павел 2000

Решать не надо... Привести аргументы за это...

~E
~ Eva Lansca ~

И только тот мужчина может избирать и быть избранным , если есть рабов у него не менее трёх и земля в собственности. Женщины не люди ! У них нет даже имени своего.

П2
Павел 2000

Вообще грамотно... Спасибо...

Владимир Николаевич

демократия в переводе с греческого - власть НАД народом. А власть народа звучит как кратодемия.Вот она в какой-то мере была в СССР и странах соцлагеря.

П2
Павел 2000

Была... Но, рановато... Лет на 200...

Робот Вертер

И у каждого раба по три раба и все в мире рабы друг другу. А чё, вот тогда было бы общество свободных рабов и ни одного господина 😁

П2
Павел 2000

Но, есть к чему стремиться...

Робот Вертер

Оно стихийно будет происходить...К коммунизму уже разок устремились...

П2
Павел 2000

Лет, через 200...

Робот Вертер

Возможно. Но мы этого уже не увидим 😁

П2
Павел 2000

Что да... То да...

Остап Бендер

У меня нет рабов ни одного Но Демос и Кратос это судьба и свобода

Валерий Меренков

При Аристотеле. Сейчас демократия это - право каждого сдохнуть под забором.

П2
Павел 2000

Не знаю... По моему, ничего не изменилось...

Валерий Меренков

И сколько у вас рабов?

П2
Павел 2000

Они мне не нужны...

Валерий Меренков

Значит уже не как при Аристотеле.

П2
Павел 2000

Тогда, какой вывод... Мне, декомкратия не нужна...

Валерий Меренков

Это каждый решает сам.

П2
Павел 2000

Нет...

Ге
Георгий

В демократии прав тот, кто громче кричит, толку с неё никакого.

П2
Павел 2000

Кричит тот, кого оплачивают...

Ге
Георгий

Это очень важное уточнение, Вы правы.

П2
Павел 2000

И так бывает...

Юрий Ласковец

ну да. или я господин и мы решаем или решают нас................

П2
Павел 2000

Спасибо...

Z*
Z *Ирина*

А вы уже себе прикупили деревеньку крепостных? 🤣🥳

П2
Павел 2000

Нет... Нет на это средств... И желания...

Z*
Z *Ирина*

А вот цукерберг хотел купить в России кусочек земли.. вместе с людьми.. 😄 Но ему показали фигу

П2
Павел 2000

У нас, вся дума об этом мечтает... И ничего... Живем...

Z*
Z *Ирина*

Мало ли кто о чем мечтает.

Eugen Vass

Конечно совершенно нормальное - для Америкосов ! 😜

П2
Павел 2000

Для понятия, демократии... Не путайте...

Eugen Vass

Так, Павел, у них Демо,,,, - самая-чти-ни-на-есть- САМАЯ !
Аристотел, заглядывая в Будушее - о них и вывел эту закономерность ! 👍🤝

П2
Павел 2000

Если вы грамотный, то должны прекрасно понимать... Раб, это средство производства... И владельцы этого, свободны от нас...

Eugen Vass

Хорошо сказали ! В иносказательном формате - ВСЁ ясно ! 👍

П2
Павел 2000

Это не я... Аристотель...

Татьяна Ковалева (Павлова)

свобода человека заканчивается у свободы другого)

П2
Павел 2000

Это вы про реальность... Вы про мечты демократов расскажите...

Татьяна Ковалева (Павлова)

про реальную жизнь

П2
Павел 2000

При Аристотеле, это была реальность...

Татьяна Ковалева (Павлова)

а при Адаме и Еве была честность😂

П2
Павел 2000

Их не было... В реальности...

Ivan Ivanovich

Другие источники приписывают эту фразу Платону

П2
Павел 2000

Ну... Времени прошло много... Может и так...

Кр
Красавчик

Дерьмократия а рф-ии, это власть криминала.

П2
Павел 2000

Не криминала... А над криминалом...

Кр
Красавчик

Под

П2
Павел 2000

Нет... Именно, над...

Кр
Красавчик

Нет. Изночально все пионеры, а вот потом стелятся под.

П2
Павел 2000

Если у вас есть аппарат насилия, то над...

Кр
Красавчик

Система

П2
Павел 2000

Или так...

Андрей Толстый

а рабы обязательно??
рабыни не подходят?

Андрей Толстый

посодють.

П2
Павел 2000

За что?

Андрей Толстый

за рабов.

П2
Павел 2000

Да ну... Вы же их декларировать не будете ..

Андрей Толстый

и снова здравствуйте))

Дмитрий Каракозиди

Это интернет - враньё, а не Аристотель.

П2
Павел 2000

Ну... По современному это звучит так: имеющие средства производства свободны... А остальные, работают на их свободу...

Дмитрий Каракозиди

Аристотель никогда ничего подобного не говорил.

П2
Павел 2000

А вы проверьте... Для повышения грамотности по жизни...

Игорь Николаевич.

Первый - ваш мозг. Два и три, ваши руки.

П2
Павел 2000

Тогда вы им зачем?

Игорь Николаевич.

Видно моя жизнь интереснее.

П2
Павел 2000

Вам... Но не другим...

Игорь Николаевич.

Я на работе дилектор, куркуль, прочее... Как какая засада, тут же прутся ко мне. Павел, успехов вам по жизни.

П2
Павел 2000

Вам тоже...

Андрей Григорьянц

Ну будь рабом анлосаксаксов валяй...

П2
Павел 2000

Может и правильно...

Ан
Андрей

а на хрена думать когда так и живем.

П2
Павел 2000

Очень правильно...

Ан
Андрей

🤷‍♂️

Екатерина

Аристотеля надо читать целиком...

П2
Павел 2000

И?

Екатерина

приведите хотя бы ту часть где это написано...тогда будет понятно о чем говорил Аристотель..Вы знаете из какого сочинения эта цитата? и существует ли в его сочинениях это высказывание?

П2
Павел 2000

Политика и философия...