Евгений Лавровский Женат

Что такое "свобода" Только без рассказов и примеров из жизни.Только определение: СВОБОДА- это?

Ответы · страница 4
Надежда Савина

НЕЗАВИСИМОСТЬ, от всего, большими буквами!

L….

Лечу куда хочу!!!! Куда лечу??? Куда хочу???)))

Ольга Соцкова

это состояние независимости от факторов

Евгений Лавровский Женат

От каких то факторов независимость. А от остального?

Ольга Соцкова

от разных факторов..неужели все перечислять???

Евгений Лавровский Женат

А как быть с дыханием? И с остальной физиологией?

Ольга Соцкова

так и быть)..реальной свободы нет..есть СЛОВА..и то, что каждый вкладывает в это слово

Евгений Лавровский Женат

Ольга, если каждый вкладывает свой смысл в слово свобода, значит свободы просто нет

Ольга Соцкова

я так и написала, читайте выше...

Евгений Лавровский Женат

Я не уверен, что нет общего понятия свободы.

Светлана Морозова

это когда у тебя легко и спокойно на душе

Сергей Леонтьев

Свобода - это осознанная необходимость

Евгений Лавровский Женат

Это устаревшее ленинское определение

Сергей Леонтьев

Устаревшее не значит несуществующее.

Евгений Лавровский Женат

Несомненно. Мне тоже раньше нравилось

Ljubov Kelsch

А что ВЫ имеете виду под словом свобода

Евгений Лавровский Женат

Я как раз и жду адекватных определений

Анатолий Чурин

А че хочу то и думаю, говорю, делаю!!!😄

Елена Жданова

Абсолютной свободы нет и быть не может

Евгений Лавровский Женат

П почему нет? Вы ведь тоже иллюзия. Мир иллюзорен. Все явления в этом мире антагонистически двойственны: правда\ложь, день\ночь, хорошо\плохо

Елена Жданова

Естественно,нет было бы лжи,не было бы правды и т.д,.все познается в сравнении... И все-таки окружающий нас мир материален....

Евгений Лавровский Женат

Материя - это все, включая мысли и сознание

Елена Жданова

Спасибо. Удачи🙂

Татьяна Веселова

а нет ее,человек зависим,к сожалению

Евгений Лавровский Женат

Свобода Это временная иллюзия независимости от внешних обстоятельств.

Чернобривый Виталий

Это исполнение всех своихь желаний.

Чернобривый Виталий

На этот счет у меня мнение доугое. Да и пословицв мне помогает в том, что "Каждый творец своего счастья". Если лежать и чего-то ждать, то ничего не получится."Под лежачий камень и вода не течет"

Евгений Лавровский Женат

У каждого своё видение мира)))🎄

Чернобривый Виталий

Но ведь сколько условий меняется, а каждый лишь сам выжить старается. Или Вы на кого-то надеетесь?

Евгений Лавровский Женат

Все создал Создатель - многомерное сознание. Все, что происходит - это его творение. Мы только видим это

Чернобривый Виталий

У каждого свое мнение, свое намерение. Я не желаю возражений. Мило свое мнение.

Татьяна Менчинская

Свобода-это умение жить своим умом.

О)
Ольга )))

независимость - это и есть свобода

Евгений Лавровский Женат

независимость от работы ? От кислорода?

Mykhaylo Vynogryeyev

Осознанная тобой необходимость.

Mykhaylo Vynogryeyev

Физику невозможно очернить, это категория. К тому же Вам не известно, знаю ли я квантовую физику. Я только построил на Вашем утверждении появление этой самой квантовой физики в виде описания. Что касается последней истины, то она вовсе не истина.

Евгений Лавровский Женат

Квантовую физику Вы не знаете - это понятно. Но обругать и очернить в разговоре можно все. Я не знаю сколь Вы знакомы с современными представлениями ядерной физики или астрофизики. Я не знаю что Вы понимаете под "философией". Но считаю,что Ваши оценки не конструктивны

Mykhaylo Vynogryeyev

Наука вообще не конструктивна. Как и любые оценки. Конструктивность обеспечивают люди, их действия. Возвращаясь к начальному вопросу, свобода и нужна для конструктивности.

Евгений Лавровский Женат

Наука - это один из способов познание мира. А любое познание конструктивно. Да и конструктивная роль оценок так же очевидна. Впрочем наша дискуссия здесь точно не конструктивна. Удачи)))

Mykhaylo Vynogryeyev

Удачи и Вам. Она была также нужна и жителям Хиросимы, когда конструктивная ядерная бомба их сожгла. Как известно, конструктивность знания в той же квантовой физике выражалась прежде всего в бомбах, и лишь потом в электростанциях. Так что знание и конструктивность - разные категории, потому не всегда взаимозаменяемые.

Анна

Свобода, это мир в седце. Шалом.

Евгений Лавровский Женат

Мило, но не верно ))))💐

Евгений Лавровский Женат

Один собеседник ответил: Свобода Это временная иллюзия независимости от внешних обстоятельств.

Евгений Лавровский Женат

Тогда объясните почему нет, конкретно

Анна

Потому, что временная иллюзия и это иллюзия а не действительнось. Все-таки мое определение более точное.

Евгений Лавровский Женат

Так и Ваше тело и Вы сами и этот наш мир - это иллюзия. И этому есть море доказательств

Анна

До чего только человек не додумается. Я не могу считать себя иллюзией, несуществующей. Я есть. Из плоти и крови. Я чувствую, осязаю вижу, слышу и т.д.

Валентина Табакова

независимость от всего и всех

Евгений Лавровский Женат

Дело не в приземленности, а в лености мысли. Вам не хочется анализировать все явления и ситуации, узнавать новое, сиюминутно не практичное. Наверно так Не обижайтесь))))🎄💐👍

Валентина Табакова

я учитель, мне не лень, и анализов в моей жизни хватает, поверьте

Евгений Лавровский Женат

Верю. Но, во первых, нельзя охватить все знания. Во вторых все знания сиюминутны и завтра будут другие. В третьих познавать можно, если хочется и не страшно. Но всегда надо помнить про ограниченность наших знаний

Валентина Табакова

вот спасибо, что напомнили! Я же не догадливая...И как это я не знала? Сама на себя удивляюсь...

Валентина Табакова

С Рождеством Христовым Вас! Будьте счастливы!

Юрий

Вы чего- экзамен устраиваете?)

Юрий

У меня не укладывается,честно говоря..но верю,что создатель наш вне времени и пространства..иначе и быть не может,он не может от чего- либо зависеть..

Евгений Лавровский Женат

Верно. А вот обратился я к многомерности, так как для трехмерности многомерность не познаваема и не воспринимаема в принципе

Юрий

Да уж..((

Евгений Лавровский Женат

При такой моей модели, все встает на свои места. А вот законы квантовой физики, по видимому, фундаментальные и всеобщие.

Юрий

Ну..Бог в помощь!)

Сестрица Алёнушка

Свобода -это ответственность.

Вадим Осипов

Я могу привести пример. У дифференциального уравнения в решении есть две составляющих: свободная и принужденаая! По простецки: свободная составляющая описывает поведение системы, на которую не оказывается внешних воздействий, а принужденная - поведение под нагрузкой! Вот Вам строгое математическое определение свободы!

Евгений Лавровский Женат

Во первых математика тоже язык. А "мысль изреченная есть ложь". Во вторых жизнь и мир - это не дифференциальное уравнение. И математическое определение не передает сути явления. А так как понятие "свобода" довольно индивидуальное, то определение, устраивающее большинство, нужно пытаться найти. А человечек одинаково зависим от "внешнего" и "внутреннего". Мне кажется, что лучшее определение было у Ленина: "Свобода - это осознанная необходимость"

Вадим Осипов

Круг замкнулся! Тем более, что математическое определение свободы, точно соответствует Ленинскому!

Евгений Лавровский Женат

Мне так не кажется,но зачем спорить? Главная оценка - это нравится\не нравится))))

Евгений Лавровский Женат

А Вы принцип наблюдателя в квантовой физике помните?

Наталья Латышева

свобода - это свобода выбора...

Наталья Латышева

В таком случае свобода может быть только с приходом смерти, при условии, если человек находится в правильном положении перед Богом...

Галина Мищенко

Свобода сброс тяжести с плечь

Галина Мищенко

да и с шеи но до смерти не сбросим Тогда уже будем одиноки

Вячеслав Шитлин

Давайте уточним: СВО или СВА?

Вячеслав Шитлин

Своими словами. СВА - небеса. энергия космоса. СВОБОДА - слово ведаю в ободе. никакой энергии, закольцован

Евгений Лавровский Женат

Я по другому смотрю на мир.))))💐

Вячеслав Шитлин

Я тоже раньше смотрел по другому. Но изменил взгляд и задумался, когда увидел редкую в наши дни фотохронику(подборку) 1917 года. Демонстрация с лозунгами: СВАБОДУ! Вспомнил, что видел ее в школьном возрасте.Подумал тогда, что действительно безграмотность сплошная.

Евгений Лавровский Женат

Мракобесие всегда оскорбляется чужим мнением.
Бруно, оскорбившись сожгли. Галелея заставили отказаться от открытия строения космоса под угрозой сожжения. И, даже в 20 веке, папа Иоанн Павел II разрешил ученым изучать мир, но запретил изучать возникновение мира – ему то все с этим ясно.

Встречаются (редко) люди, воплотившие в себя мракобесие, невежество и врожденное человеконенавистничество.
Чаще мы встречаем (здесь я согласен с Д. Быковым) людей, получающих наслаждение, кайф как при оргазме, совершая заведомо мерзкие поступки, выступая роли негодяя и поддонка.

Евгений Лавровский Женат

Этот текст я написал год назад и к этому больше не возвращался. Я считаю, что у нас нет свободы действия, а есть только свобода оценок и мышления

Вячеслав Шитлин

У нас нет и того, о чем Вы написали!

Вячеслав Шитлин

Я спать. Доброй ночи!🙂