Вячеслав Коваленко

Что такое "Русская баня" все знают. А вот почему существует поверье, что в бане нельзя париться поздно вечером или после полуночи? И почему нельзя париться в "третий пар", а тем более в "четвертый" (т.е. в третью и четвертую очередь)?

Ответы
Зоя Овосиенко

Вообще-то, возможно ЭТО идёт из Ведических традиций, которые ЧЁТКО очерчивали ПРАВила НУЖНОГО времени для всех дел человека, чтобы НЕ навредить организму. Действительно, и сейчас не рекомендуется принимать даже ванну после 7 вечера. Для закрепления этих знаний придумывали "эмоциональные зацепки" типа "Банника" и прочей нечисти....

Вячеслав Коваленко

В "третий пар" любит париться "БАННИК" -- хозяин бани, злобный голый нечесаный старик. В "четвертый пар" -- его гости, различная нечисть, вплоть до чертей. Вообще баня в русских поверьях считалась "нечистым местом", не смотря на то, что в бане парились и даже рожали...

Зоя Овосиенко

См. выше. Я про ЭТО уже сказала.

Ирина Иващенко

Скорее эти суеверия связаны со всякого рода водяными и прочей нечестью, в которых верили наши предки. Нечисть активизируется ночью...баня пока натопиться, настоиться- тоже уже дело к вечеру. Ну а пока вся большая семья перемоется, то уже дело за полночь пойдет...

Вячеслав Коваленко

В "третий пар" любит париться "БАННИК" -- хозяин бани, злобный голый нечесаный старик. В "четвертый пар" -- его гости, различная нечисть, вплоть до чертей. Вообще баня в русских поверьях считалась "нечистым местом", не смотря на то, что в бане парились и даже рожали...

Николай Костенко

потому что в третий четвертый пар банник созывает к себе всю свою нечистую собратию и они там сами парятся, если в этом время зайдет человек, они могут его удушить, а потом мы подумаем, будто он угорел от жары

Вячеслав Коваленко

Верно. Только в "третий пар" парится сам банник, а вот в "четвертый" -- его "гости", всякая разная нечисть, вплоть до чертей.

Николай Костенко

Откуда у вас такие знания?)

Вячеслав Коваленко

В основном книги, ну и интернет...

Николай Костенко

просто я тоже по этой теме балдею)) а вот вы сами в это верите? ну во всяких там банников, домовых, дворовых и пр.?

Вячеслав Коваленко

Не знаю, честно... не видел никогда ничего подобного, но очень интересно, вообще очень интересны для меня все древнерусские обряды, традиции, поверья... очень интересен ряд русских языческих богов. Вот к примеру, в древнерусском фольклоре русалка -- это не просто утопленница, а девушка, покончившая с собой именно от любви. Более того, она может снова жить обычной жизнью, если её полюбит живой, нормальный парень. И у них даже будут дети, и у этих детей будет такая особенность -- они никогда не утонут, ни в реке, ни в пруду, ни в море -- подруги русалки не дадут...

Николай Костенко

Это все очень интересно)) я тоже читал много книг и в интернете про все это, хоть и неправда, но все равно захватывает)

Марина Ильина

ну не знаю про после полуночи. у нас была баня, семья большая, в субботу мыться ходили вечером, за полночь, конечно, не мылись, но до поздна точно

Вячеслав Коваленко

В "третий пар" любит париться "БАННИК" -- хозяин бани, злобный голый нечесаный старик. В "четвертый пар" -- его гости, различная нечисть, вплоть до чертей. Вообще баня в русских поверьях считалась "нечистым местом", не смотря на то, что в бане парились и даже рожали...

Татьяна Гордеева

с медицинской точки зрения, сердечко надо поберечь. А после полуночи ведьмы гуляют, косточки в баньке парят.

Вячеслав Коваленко

В "третий пар" любит париться "БАННИК" -- хозяин бани, злобный голый нечесаный старик. В "четвертый пар" -- его гости, различная нечисть, вплоть до чертей. Вообще баня в русских поверьях считалась "нечистым местом", не смотря на то, что в бане парились и даже рожали...

Татьяна Гордеева

Да... а вот любовбю в бане не рекомендовали заниматься. Греховное место.

Елена Стрельцова

Может угарный газ скапливается.А подогнали под какого ни будь"банника".Утащит.

Вячеслав Коваленко

В "третий пар" любит париться "БАННИК" -- хозяин бани, злобный голый нечесаный старик. В "четвертый пар" -- его гости, различная нечисть, вплоть до чертей. Вообще баня в русских поверьях считалась "нечистым местом", не смотря на то, что в бане парились и даже рожали...

Елена Стрельцова

Но это поверье.А основное видимо в том что людям плохо делалось.

Декабрист Февральский

после некоторых смен на вахте приходилось и за полночь всей бригадой....

Вячеслав Коваленко

В "третий пар" любит париться "БАННИК" -- хозяин бани, злобный голый нечесаный старик. В "четвертый пар" -- его гости, различная нечисть, вплоть до чертей. Вообще баня в русских поверьях считалась "нечистым местом", не смотря на то, что в бане парились и даже рожали...

Декабрист Февральский

спасибо...

Эльза Пареску

из-за снижения работоспособности организма. Разрыв температур больше

Вячеслав Коваленко

В "третий пар" любит париться "БАННИК" -- хозяин бани, злобный голый нечесаный старик. В "четвертый пар" -- его гости, различная нечисть, вплоть до чертей. Вообще баня в русских поверьях считалась "нечистым местом", не смотря на то, что в бане парились и даже рожали...

Эльза Пареску

Лгично

Василий Гуринович

Там уже Банники хозяйничают,их время,могут хворь и порчу нагнать! 😄

Вячеслав Коваленко

В "третий пар" любит париться "БАННИК" -- хозяин бани, злобный голый нечесаный старик. В "четвертый пар" -- его гости, различная нечисть, вплоть до чертей. Вообще баня в русских поверьях считалась "нечистым местом", не смотря на то, что в бане парились и даже рожали...

Василий Гуринович

Помню еще! 👍

Лариса Гольцова

Там правят бесы вот и все..читайте Вангу и не только..

Вячеслав Коваленко

В "третий пар" любит париться "БАННИК" -- хозяин бани, злобный голый нечесаный старик. В "четвертый пар" -- его гости, различная нечисть, вплоть до чертей. Вообще баня в русских поверьях считалась "нечистым местом", не смотря на то, что в бане парились и даже рожали...

Лариса Гольцова

Вот я все это знаю..хорошо что и вы блеснули своими знаниями...респект и уважуха..

Лариса Гольцова

Там правят бесы вот и все..читайте Вангу и не только..

Павел Иванов

Банный домовой не любит поздних помывщиков..

Вячеслав Коваленко

В "третий пар" любит париться "БАННИК" -- хозяин бани, злобный голый нечесаный старик. В "четвертый пар" -- его гости, различная нечисть, вплоть до чертей. Вообще баня в русских поверьях считалась "нечистым местом", не смотря на то, что в бане парились и даже рожали...

Павел Иванов

Верное поверье..

М. И.

к этому времени там все уже перетрахонные.

Малика Абирова

Не знаю мы паримся как хотим когда хотим

Вячеслав Коваленко

В "третий пар" любит париться "БАННИК" -- хозяин бани, злобный голый нечесаный старик. В "четвертый пар" -- его гости, различная нечисть, вплоть до чертей. Вообще баня в русских поверьях считалась "нечистым местом", не смотря на то, что в бане парились и даже рожали...

Малика Абирова

Теперь буду знать . Может это просто страшилка

Валентина Битюцкая

Типа банный дух придет и погубит.

Вячеслав Коваленко

В "третий пар" любит париться "БАННИК" -- хозяин бани, злобный голый нечесаный старик. В "четвертый пар" -- его гости, различная нечисть, вплоть до чертей. Вообще баня в русских поверьях считалась "нечистым местом", не смотря на то, что в бане парились и даже рожали...

Валентина Битюцкая

Ну, я почти была права. Забыла только, что духа банник называют.

Вера Власова

Оставляем время,пар для банника.

Сестрица Алёнушка

Что-то с нечистой силой связано.

Руфина

сказано .значить нужно верить.

Масимжан Хизметов

что-то там связано с банником

Вячеслав Коваленко

Вы правы. В "третий пар" любит париться "БАННИК" -- хозяин бани, злобный голый нечесаный старик. В "четвертый пар" -- его гости, различная нечисть, вплоть до чертей. Вообще баня в русских поверьях считалась "нечистым местом", не смотря на то, что в бане парились и даже рожали...

Нина Курбатова

Да банник недовольным будет

Александр Махорин

Не заморачивайся, душа сама подскажет...

Нина Курбатова

А мне то что, я одна в бане моюсь))))