Cергей Плотников

Почему говорят услышал или слышу запах? Ведь дыхание это не слух, а другое чувство- обоняние!

Ответы
Андрей Владимирович

О, этот загадочный русский язык... Вот Вам ещё парочка примеров: Перед нами стол. На столе стакан и вилка. Что они делают? Стакан стоит, а вилка лежит.
Если мы воткнём вилку в столешницу, вилка будет стоять. Т.е., стоят вертикальные предметы, а лежат горизонтальные?
Добавляем на стол тарелку и сковороду. Они вроде как горизонтальные, но на столе стоят.
Теперь положим тарелку в сковородку. Там она лежит, а ведь на столе стояла.
Может быть, стоят предметы, готовые к использованию? Нет, вилка-то готова была, когда лежала.
Теперь на стол запрыгивает кошка. Она может стоять, сидеть и лежать. Если в плане стояния и лежания она как-то вмещается в логику "вертикальный-горизонтальный", то сидение – это новое свойство. Сидит она на попе.
Теперь на стол села птичка. Она на столе сидит, но сидит на ногах, а не на попе. Хотя вроде бы должна стоять. Но стоять она не может вовсе.
Но если из птички сделать чучело, то оно на столе будет уже стоять. Может показаться, что сидение – атрибут живого, но сапог на ноге тоже сидит, хотя он не живой и не имеет попы.
Так что, поди ж пойми, что стоит, что лежит, а что сидит.

Елена Никифорова

Так тоже говорят, равно как и чуять или ощущать, нюхать, обонять и это, без сомнения, верно. Как верно и то, что обоняние, наряду с осязанием, зрением, слухом и вкусом, является одним из пяти чувств, которыми наделила здоровых людей природа. Но это вовсе не значит, что с помощью носа (как органа обоняния) мы не можем "услышать" запах. Почему? Потому, что с помощью обоняния мы можем не только почувствовать тот или иной запах, но можем его различить, можем проанализировать чем пахнет, можем разложить сложный запах по составу, исходя и основных составляющих сложного запаха.

Cергей Плотников

Это другое тут включаются вкусовые рецепторы по этому мы и различаем их.Носом чуют, а не слышат . Слышат звуки,запах звука не имеет,мы же не можем есть глазами, это так же будет не верным.

Lora Г

с середины 20 века , словосочетание чувствовать запах считается единственно правильной общелитературной нормой. Именно в такой форме это выражение представлено в словаре сочетаемости слов, изданном в 1983 г. Институтом русского языка им. А.С. Пушкина. На данный момент это одно из самых авторитетных изданий подобного рода. - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/325471/kak-pravilno-slyishat-zapah-ili-chuvstvovat-o-nekotoryih-tonkostyah-russkogo-yazyika. Так что мы все-таки запах чувствуем

На
Наталия

Кроме слова «чувствовать» с лексемами «аромат», «запах» сочетаются следующие глаголы: поглощать; любить; иметь; издавать; не терпеть; не переносить. Таким образом, однозначного ответа на вопрос, как правильно: запах слышат или чувствуют, не существует. Официальной нормой является второй вариант, но и первый допустим в разговорной и профессиональной речи.

Cергей Плотников

Это не правильно.Это разные органы чувств.В ушах нет квусовых рецепторов, ушами слышат звуки .Носом чуют запахи .

Алексей

Давайте сталкивать философов, не читая их работ. Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел, до хрипоты, до драки, воспринимая вкус еды на слух, цвет на зуб, вонь на глаз, представляя себе фильм по названию, живопись по фамилии, страну по "Клубу кинопутешествий", остроту мнений по хрестоматии.

Светлана Бондаренко

В таком случае,почему говорят "Вкусно пахнет"? Или "Так сладко сердце замирает"?
Думаю,потому,что все наши чувства настолько взаимосвязаны,что,если,например,лишить человека обоняния,он просто перестанет ощущать вкус пищи.И у совершенно глухого человека,наверно,ощущение запаха совершенно иное,чем у слышащего.

Cергей Плотников

Не согласен. Да говорят конечно если это связано с обонянием то включаются вкусовые рецепторы,и можно отличить сладкий запах от горького,но это касается обоняния ,запахов.А слышать можно только звуки ,басы или высокие тона.Но не запах ,это применимо только в переносном смысле ,а не в прямой речи.Это другой орган чувтсв.

Александр

Верхнее чутье, так называемое. И что мы знаем о том как работает мозг и "датчики" - глазки, ушки и т.п. в какой нейронный центр током бьются. Чую, учуял, как слышу, услышал - облагораживание литературное народного сленга. Типа: чуйка у меня.

Cергей Плотников

Чуять запахи это верно и правильно.А слышать можно только звуки, в ушах нет вкусовых рецепторов , если только не употреблять с каким то особым переносным смыслом типо красного словца.Просто многие утверждают что они именно слышат запахи, даже здесь на сайте встречал таких.

Михаил Гаврилов

это оксюморон))..хотя если подумать то..если запах не унюхивается но внутренний голос говорит пахнет..поэтому слышим запах через сообщение внутреннего голоса.кагбэ все нормально.вот как слышать беду..ее еще нет но..

Михаил Гаврилов

тогда так не говорят..

Cергей Плотников

Именно говорят , от многих слышал , из-за чего и коробит как то.Это все равно что сказать, поел глазами.

Михаил Гаврилов

это карьерные технологии -есть начальство глазами

Cергей Плотников

Это в переносном смысле можно сказать, но ни как прямую речь.

Михаил Гаврилов

все очень зыбко... контекстуально

Люда Родригес

Ароматы мы слышим, едва улавливаем порой, они кажется заставляют нас приподняться, возвышают нас, а вонь и прочее мы чуем. Это я так, по своему наитию. Я люблю и очень чувствительна к запахам

Cергей Плотников

Слышат звуки ушами, запахи слышать нельзя ,запахи распознаются вкусовыми рецепторами, в ушах они отсутсвуют.Запахи чуют носом .

Люда Родригес

Да я это знаю! Но я не про физику, химию и анатомию. В русском языке выражения не все так однозначны, поэтому нас часто не понимают некоторые иностранцы

Cергей Плотников

Это применимо в переносном смысле,так сказать для красного словца ,типа я натура утонченная.В прямом диалоге лицом к лицу это не правильно.

Marina Kiseleva

Как говорят, художники не рисуют картину, а пишут, корабли не плывут, а ходят по морю. Так и с ароматами. Теперь принято говорить послушайте аромат. Но это тонкости. Духи можно и понюхать.

Ст
Станислав

сочетание «слышать запах» уместно именно в разговорной речи, а «чувствовать запах» - выражение стилистически нейтральное, уместное во всех стилях - и разговорном, и книжно-письменном.

Cергей Плотников

Это другой орган чувств.Слышат ушами звуки . А чуют носом запахи.

Ст
Станислав

откройте словарь Даля. не спорьте никогда о том что вы не знаете или не хотите знать

Cергей Плотников

Я как раз пытаюсь узнать,почему? Спорить не буду ,просто пытаюсь логически принимать информацию.Что же в этом такого?Не знаю ,может кто то и слышит запахи ,лично я их чую носом.

Ст
Станислав

а если использовать спец оборудование то можно и увидеть запах. и увидеть звук. не надо зацикливаться на том что стандартно для нас, то что нам вбивали в голову с детства, не всегда праавда и не всегда актуально с годами

Cергей Плотников

👌Наверно я, консерватор.

Ст
Станислав

возможно)

Велимир Михич

Никогда не слышал такого... Чую, чувствую... такое выражение встречалось: мы привыкли свободно обращаться со словами. "Обоняю" - звучит смешно, но ощущаю ... вполне приемлемо, на мой взгляд.

Cергей Плотников

Да это правильно, но многие уверены в том что запахи можно слышать.Мне как то режет слух от этого.

Велимир Михич

Вы правы. К сожалению, "неправильности" сейчас встречаются часто.

Инна Полищук

просто говорят неправильно, даже не замечая этого) вы не заметили что когда мы говорим по телефону то вставляем ВОТ СМОТРИ , хотя собеседник не может увидеть, так и здесь)

Cергей Плотников

Не факт,мне тут утверждали что нос тоже слышит

Инна Полищук

но если считать науке, то утверждают что у глухого человека то и нос слышит, а у слепого уши видят)))

Cергей Плотников

Глупрсти просто у него обостряются другие чув сва стараять восполнить недостоющие, приспосабливаются вот и все.

Инна Полищук

согласна

Nino

Я слышу запахи и каждый человек имеет запах.. просто одни их слышат, другие нет.. У одних гармония есть у других -нет.. Спросите.. что такое гармония? Такую ерунду услышите

Julius Caesar

да, слышал и слышу частенько. но сам никогда так не говорю, т.к. я "чувствую запах" и так же ставлю вопрос. типа: "чувствуешь, какие сногсшибательные запахи? мммм..."😁

Робот Вертер

Вот я всю жизнь говорил - чувствую запах или ощущаю запах, пока не услышал, что его слышат 😜😜😜. Сам в недоумении😳

Владимир Путятин

Кто его слышит, а кто и видит, и запах можно ощутить , не все дыхания могут иметь аромат, да и вообще причем здесь дыхание, когда речь идет про запах?

Cергей Плотников

Потому что чувство обоняние, слышать запах, это так же как есть глазами .Запахи чуют носом.

Владимир Путятин

Это условная форма мысли и самого слова, видимо всем так больше нравится

Cергей Плотников

Не знаю, мне как то слух режет.

Владимир Путятин

Тогда можешь, вырази по другом, как тебе удобно ведь на вкус и на цвет приятеля нет.

Cергей Плотников

Почуял запах.

Малинка

глагол «слышать» обозначает в большей степени физическую способность воспринимать звуки, а глагол «чувствовать» отражает душевное состояние.

Cергей Плотников

Чувстовать и чуять разные понятия

Малинка

Всё-таки, глагол "Слышать" является многозначимым, и одним из множества значений является "распознавать путём ощущения; ощущать, чувствовать, замечать". Поэтому возможны такие словосочетания: слышать запах, аромат; слышать сердцем, душой и т.д. Кроме того, если одни скажут - слышать запахи, а другие - чувствовать, оба варианта будут, в принципе верны.

Cергей Плотников

Это можно применить как образное выражение гте то в литературе .В простом обычном разговоре такие обороты не преминимы .Потому как Нос чует ,обоняет,запахи а не звуки.Ухо сышит звуки а не запахи.Это разные органы чувств.Это все равно что сказать, я кушаю глазами.

Малинка

А я слышу запахи. И как бы вам этот не нравилось!

Не Выясняй)

Я говорю учуял. Хотя есть психическое расстройство при котором некоторые люди видят запахи. Может есть и такое при котором их можно слышать 😁

Да
Даша

моветон, не комильфо...я думаю так: запах слышат, так красивее.И иностранцы нас не поймут, и грамотность свою покажем.Сразу двух зайцев убьем!!!

Cергей Плотников

Ага и дороги делать не станем, что бы неприятель не прошёл)

Да
Даша

молодец, в точку😛 😝 😜