Cергей Плотников

Почему говорят услышал или слышу запах? Ведь дыхание это не слух, а другое чувство- обоняние!

Ответы · страница 2
Ирина Пахмутова

Я тоже такой вопрос задала учительнице. Она так заумно мне объяснила, что я все равно с этим не согласна. Я ведь его не слышу, а чувствую.

Cергей Плотников

Отвечают запутанами фразами,потому что сами ответа не знают

Алексей Богдюн

Унюхал или почуял запах звучит как- то каряво, предполагает активное действие. А у слова слушать есть пассивный аналог : слышать.

Даль Светлая

когда-то давно... когда муж только заносил свою ногу, чтобы переступить через порог входной двери, я уже знала, что он не трезв...

Даль Светлая

самое прямое! мне и обоняния не надо было...

Cергей Плотников

Это вы определяли по его движениям, причем здесь слух,и обоняние?

Даль Светлая

нет, пожалуй... у меня интуиция... я и папу так же в юности еще вычисляла, сидя в дальней комнате...

Ирина Гаврильченко

Если ты найдешь человека с которым сможешь себя вести также свободно, как ведешь себя наедине с собой, то цени его как воздух

Вольфрам Заточкин

да тупят потому что! у меня жена так тоже раньше говорила пока я её не спросил -Чё же ты тогда глазами не нюхаешь? отучилась)))

Е.
Евгений ...............

Это поймёт только русский человек , у нас всё взаимосвязано . И вообще говорим Мы как то странно , Но почему то Нас понимают .

Лия Беларусь

в этом сила русского языка, говорим одно, а подразумеваем другое. да не удобно произносить я обоняю ваш запах, так наверное

Лия Беларусь

чувствую это слово относится к физическому, тогда правильней говорить ощущаю

Лия Беларусь

попробуйте это слово произносить в реалии, потом реакцию расскажите, похохочем

Cергей Плотников

В реале можно сказать почувстовал ,однокоренные слова, ни кого раньше не коробило от этого. Не у всех же идеальные знания.

Лия Беларусь

зато вы теперь об этом знаете. я про слово учуял имела ввиду

Cергей Плотников

Учуял или чую это будет правильно.

Лия Беларусь

сто людей, сто мнений, я не буду спорить

Ольга Чернышева

Да, согласна с Вами. Просто люди часто не умеют словами выразить свои чувства и ощущения. Не знают, как правильно сказать.

Зо
Зоя

больше применимо слово учуял, от слово чувствовать, осязать,но они не очень звучат, поэтому применяют слово слышу.

Даниэлла Радзивилл

ВСЕ ВЕРНО, ПЯТОЕ ЧУВСТВО ИЗ ОЩУЩЕНИЙ, НО НАВЕРНОЕ, КТО ГОВОРИТ, ЧТО СЛЫШУ ЗАПАХ,, У НИХ ВКУС НАХОДИТСЯ В УШАХ

Cергей Плотников

Там нет вкусовых рецепторов.

Даниэлла Радзивилл

кОНЕЧНО, НЕТ. НО ЭТО ПРО ТЕХ, КТО СЛЫШИТ ЗАПАХ

Cергей Плотников

А ну если про тех, про других то конечно.😁

Олег Маликов

А это так, для красного словца! Хотя, все они знают там, сидят дармоеды! Ух, поубивал бы гадов!!! 😂🤣😂🤣

Дмитрий Газда

Слышу, котлеты жарят или услышал, шашлык поспел! Но уж, как слышат-там потянуло водочкой или коньячком!

Дмитрий Газда

Так наши люди, почти полуголодные и большей частью трезвые! Голод и трезвость-очень влияют на зрение, слух, обаняние (отнюдь не в лучшую сторону)!

Альбина Хаялиева

правильней говорить обоняю запах,но наши лингвисты предпочитают слышать запах,а не чувствовать его.

Ирина Цыкунова

Это расхожее выражение, которое, чаще всего, произносится людьми инертно, не задумываясь о смысле.

Cергей Плотников

По вере вашей, да будет вам.И вам не хворать.

Ирина Цыкунова

Я предпочитаю верить только фактам, мной лично проверенным фактам, и ничему больше. И уж тем более ни в коем случае слепо не доверять этому, с позволения сказать, святому бреду сумасшедших переписчиков, которые даже не потрудились одеть свое божество в чисто выстиранный саван. Поэтому для думающих людей оставили столько лазеек, что диву даешься, сколько наивных последователей у религий, которые их не видят. Так что и по вашей вере воздастся вам, не сомневайтесь. )))))

Cергей Плотников

Что бы верить фактам, нужно их по крайней мере знать, а не заниматься болтовней.Расписывать здесь вам все ,просто не логично это потребует много времени,но если вы человек думающий и действительно желающий узнать факты, вы легко их можете найти ,даже в интернете.По вере мне воздастся я не сомневаюсь ,так же как и вам.

Ирина Цыкунова

)))))) Отлично. Вот и разыщите факты отвечая на мои вопросы. На самом деле это не так сложно, как кажется. Желаю успехов.

Cергей Плотников

Читате выше.И вам всего хорошего

Евгений Степанов

Ещё говорят ,что чувствую, и это, кажется будет правильней, есть органы чувств-осязание, обоняние...

Cергей Плотников

Совершенно верно, запахи чуют.А слышат звуки ушами, а говорят не правильно.

Евгений Степанов

Ну есть такое,на то он и русский язык,язык чувств и импровизаций!

Светлана Гуща

А это как с моряками они не плавают,а ходят. Но почему-то называются капитанами дальнего плавания

Cергей Плотников

Капитан плывет на корабле.А в копабле ходовая двигателя.Наверное по этому.

Елена Качалкова

у нас говорят -чувствую запах, но ни как: не услышал или слышу-это не русские так говорят...🙃

Геннадий Костарев

Говорить и писать как вздумается, а не так, как правильно, отличительная черта нашего времени.

Юлия Куценко

Возможно вы и правы.. ни когда не задавалась этим вопросом..) запах можно только чувствовать..

Irina Bogomolova

Сильно почувствовал.почти услышал.игра слов.усиливат восприятие смысла сказанного.удачно.