Cергей Плотников

Почему говорят услышал или слышу запах? Ведь дыхание это не слух, а другое чувство- обоняние!

Ответы · страница 3
𝕁𝕀
𝕁𝕀𝕍𝔸𝕋𝕄𝔸

потомучто неосознанно говорят непонимают что говорят !!! точнее сказать ГОВОРИТ ЗА НИХ ЯЗЫК

Рыжая Я

Запахи и ароматы принято слышать. Не могу точно сказать, почему, но так говорить правильно.

Cергей Плотников

Соглашусь что так говорят, но то что это правильно это не так.Потому как слышат звуки ушами.А запахи чуют носом.В ушах нет вкусовых рецепторов, слышыть запах не возможно.

Рыжая Я

И тем не менее правильны оба варианта)))))

Сергей Владимирович

Вот уж не встречал. Это наверное местная какая то особенность речи. Типа бордюр - поребрик

Татьяна Ремез

Конечно, вот у меня такое обоняние я чувствую на растояние, иногда я себя за это не навижу

Ирина Лапшинова

да один неадекват сказал а другие похлопали а других мног оказалось а бела ворона одна

Ли
Лина

НЕ все так говорят. Иногда говорят - почувствовал запах. Хотя, это тоже не совсем точно

Cергей Плотников

Правильно почуял или чую запах

Ли
Лина

Говорят ещё- почуял беду...

Ир
Ирина

запахи имеют свойство возвращать иногда силу слуха) иногда и зрение) образно конечно)

Cергей Плотников

Образно согласен.Просто многие пишуть что они слышат запахи

Ир
Ирина

скорее чувствую... ощущаю... было бы умесней)

Наталия Баканова

Сергей, обычно это употребляют творческие люди,у них совсем другое мировосприятие.

Баласанов Тигран

А я это впервые услышал в провинциальном городке от простых людей, далёких вообще от творческих.

Наталия Баканова

А причем тут город? Творческие люди везде есть.

Cергей Плотников

Лично я слышал это от людей обычных профессий,от своих знакомых, ни чем особо они от среднестатистических людей не отличаются в смысле творчества.Просто где то услышали и стали повторять сами не понимая ,что это не правильно.

Баласанов Тигран

Ерунда, Наташа, в каждом селе так говорят, особенно Ставрополье, Рост обл и хохляндия

Наталия Баканова

Ну так они это услышали,где-то и пошло-поехало

Баласанов Тигран

один творческий человек в 16 веке сказал, вся деревня услышала и пошло поехало 👍

Татьяна Форевер Богданова Картина Дали Пять Минут До Пробуждения Или Кормежки Кошек

ну если интерпретировать то что запах идет, а то что идет должно иметь звук хода

Cергей Плотников

Распрастраняется а не идет.

если распространяется значит можно сказать что я этот запах получила у выхода из метро)

Людмила Вавилова

Обычно говорят: Чувствуешь запах? Не знаю, может кто его еще и слышать способен

Ирина Курюкина

Это русское .... непереводимый оборот речи ..Это непереводимо замечтательно !!!

Cергей Плотников

Это разные органы чувств,причем здесь речь не понимаю? Это все равно, что сказать я ем глазами. Нос чует ,обоняет,нюхает запахи.А ухо сышит звуки ,запахи ухо не слышит .

Ирина Курюкина

Русский оборот речи предполагает и не такое .Вы же сами задали двуякий врпрос ...Каков вопрос ..

Cергей Плотников

Это может быть но только как ислючение, типо образного выражения.

Валерий Одинец

ну приходилось и видеть запах....сам был в шоке....человек более многогранен.....

Ка
Катя

Слышать это как ощутить на себе, как приложить к коже, оформить воображением.

Зинаида Кузнецова

А КАК ПО ДРУГОМУ МОЖНО ЭТОТ СКАЗАТЬ ? ДА ТАК МЫ ВСЕ ГОВОРИМ. И НИЧЕГО ПОНИМАЕМ

Cергей Плотников

Почувствовал, вобще правильно учуял.

Cергей Плотников

Нет, так про собак говорят но даже так лучше, чем услышал.

Вера Верина

Потому что унюхал не культурно говорить, допустим унюхал ты кушал (а) чеснок

Susana Garber

да это хиMия и ы все выбираеM себе партнеров по хиMической таблице Mенделеева

Лариса Бехбудова

Слово унюхал не очень эстетично звучит!Поэтому заменяем на более приличное

Андрей Михайлов

Мы животные! Мы часто воспринимаем звуки на вкус, а запахи телом и на оборот

Cергей Плотников

В ушах нет вкусовых рецепторов, ими нельзя различать запахи.Так же и носом нельзя слышать.

Роза Макашова

Услышал запах моря - есть запах воды и тут же слышишь звук воды воображение

Cергей Плотников

Запахи чуют носом .Ушами слышат звуки, в ушах нет вкусовых рецепторов, ими запахи слышать не возможно.Разные органы чувств.

Солидат Жантасова

почувствовал сказать подразумевает,что уже сделал анализ данного запаха

Cергей Плотников

Чую запах,обоняю, унюхал в конце концов,🙈 но не услышал