Juri Bardenkov

М.Фреттер в своей книге пишет, что Вермахт применял стрельбу с рекашетированием (что такое рекашет знаю), а вот какой в этом смысл ?

Ответы
Сорокин Александр

Рикошет - отражение пули от препятствия и продолжение ее полета в новом направлении, но уже не прицельно. Теоретически можно простреливать закрытое от стрелка пространство, используя рикошет. Слышал, что цирковые циркачи (были такие!) этим владели, прицельно стреляя рикошетом. Про немцев не слышал, но это вполне вероятно

Juri Bardenkov

закрытое от прямой наводки пространство гораздо прицельнее навесным способом и дальше и снаряд от контакта с землей не теряет кинетич. энергию

Сорокин Александр

Речь, наверное, о стрельбе сверху. А вот если надо за угол стрельнуть - или, как в анекдоте, пушку набок, или рикошет!

Juri Bardenkov

в вермахте идиотов на службе не держали

Михаил Ильин

Снаряд цепляет землю взлетает (рекошетит) и разрывается над окопом.

Juri Bardenkov

а смыл в чем от рекошета он летит черти куда

Михаил Ильин

Если разорвался над окопом, то там ничего живого не осталось, Так же и над дорогой или рощей в которых скопились люди.

Juri Bardenkov

да уж превосходство в тактическом применении

Михаил Ильин

В первую мировую это использовали все!

Juri Bardenkov

а в ВОВ в красной армии умных командиров сажали и так пока до Москвы не дошли, а потом всякие "новшества" у немцев и передирали

Михаил Ильин

Это не новшество, заряд уменьшенный, прицел 10 метров ближе и взрыватель осколосно-фугасный.

Руфина

без смысла нет смысла.

Эдмон Дантес

наверное забавлялись