Ирина

Сегодня у меня был маленький нежданчик.Заносила из погреба банки для варенья.И в одной из них,обнаружила паука- каракурта.Учитывая,что у нас в области нет антитоксина,ощущения были не из приятных.Знаете ли вы,первую помощь при укусе паука каракурта?

Ответы
На
Надежда

1. Прежде всего, следует высосать яд из ранки. При отсутствии каких-либо подручных средств, которые могут создавать разрежение, высасывать яд можно ртом. Но такое высасывание допускается только при отсутствии ранок, стоматита, кариеса, гингивита, парадонтита и пр. заболеваний ротовой полости у высасывающего. Иначе яд может попасть и в его кровеносную систему. После завершения процедуры высасывания необходимо тщательно прополоскать рот водой.

Высасывание эффективно только в первые 5-10 минут, потом это уже бесполезно.

2. Если укушена рука или нога, ее следует максимально обездвижить. Также необходимо свести к минимуму движение самого пострадавшего.

3. Для выведения яда из организма рекомендуется обеспечить укушенного горячим питьем, но малыми дозами.

4. При ознобе, ощущении холода и напряжении мышц допускается согревание конечностей.

5. Для уменьшения боли на место укуса можно наложить холодный компресс. Также можно воспользоваться любым болеутоляющим препаратом.

Ирина

Первая помощь при укусе каракурта:Сразу же прижечь место укуса горящей спичкой или сигаретой.От высоких температур яд разрушается.Так можно избежать летального исхода.Вы же написали первую помощь при укусе гадюки.

На
Надежда

с эскулапами не спорю ..и уважаю врачей и арахнологов .думаю вы одна из них

Ирина

Спасибо.

Михаил Киранов

А банки что, были открыты? Как он забрался?
А по поводу "первой помощи", когда-то читал, что яд у них очень сильный, но разлагается от высокой температуры. Поэтому если к месту укуса приложить зажжённую спичку, то яд будет нейтрализован. Правда, будет очень больно, но ради спасения жизни...
А это точно был каракурт? Они, вроде, в Средней Азии водятся. Откуда он в Украине?

Михаил Киранов

Видел как-то у "Дизель шоу" номер про совещание в минздраве. Где они реформы проводили и что при этом случилось.
Неужели для таких выступлений есть основания?

Ирина

Я не видела этот номер.А Вы посмотрите в интернете выступление нашего министра здравоохранение. В интернете полно её "перлов".

Михаил Киранов

Посмотрите

Ирина

Спасибо.Посмеялась от души.Основания есть.

Михаил Киранов

А Вы группу "Дизель шоу" знаете?

Барон Де Гофмансталь

Не похоже на каракурта, они в ваших краях не водятся и холода не выносят, так что в погребе он никак не мог оказаться. Есть черный паук очень похож на каракурта, но безобидный, зато распространен повсеместно.

Ирина

У нас каракурты водятся.Несколько лет назад,четыре смертельных случая в Запорожской области,из-за укуса каракуртов.

Николай Скороходов

отсосать или прижечь спичкой . но это сразу ... у него не сильный яд...Летом в деревне ... как только включишь телевизор . так они повылазят из щелей и тоже его смотрят ...на огороде уничтожают вредителей...

Ирина

Вы с тарантулом не перепутали?У каракурта яд в 50 раз сильней,чем у тарантула.

Николай Скороходов

я написал про тарантула ... плохо читал текст ... каракурт - черная вдова . очень опасен...

Ирина

Я о том же.

Любовь

Ужас! Я это вижу, как знак, как предупреждение! Паук - символ похоти и зла ... не подсаживайтесь на варенье ... сахар - есть белая смерть ... последствия ... диабет ... и т. д.

Ирина

Спасибо.

Клим Елдаков

Если есть спички, зажечь спичку и приложить горящую спичку к месту укуса. Можно тоже самое сделать при помощи зажигалки. Только сразу после укуса. Моментально.

Ирина

Спасибо.Взаимно.

Ирина

🍉🍇🍑

Клим Елдаков

Спасибо, вкусно.

Ирина

Пожалуйста.☺

Алексей Едигарев

я нет. попробуй в больницу сходить. там ведь есть люди которых учили. как лечить. не у всех еще дипломы куплены.

Ирина

Спасибо.В больницу идти мне не надо.Не укушена(слава Богу).Сыворотки всё равно нет.

Алексей Калиниченко

Подумаешь тоже, каракурт. Вот моего знакомого гадюка укусила. Так гадюка умерла, а он все еще жив, зараза.

Ирина

🤣Не повезло гадюке.

Алексей Калиниченко

Вы знаете, мне ее тоже жаль.😄

Ирина

Представляю каково жене друга.😉

Алексей Калиниченко

Так он мне вовсе и не друг! С чего вы это взяли, я же написал - знакомый. А о его жене не волнуйтесь, она та еще змея. Вот ее укус был бы смертелен.😁

Александр Жданов

Сейчас он не опасен, а вот весной... А место укола надо просто хорошенько промыть водой.

Ирина

Нет.Место укуса надо сразу же прижечь горящей спичкой или сигаретой.

Александр Жданов

В начале промыть, а потом и прижечь. Работа в Средней Азии кое чему научила.

Олег Коноплев

Знаю)))Вымыться и обернуться простынёй!!!Мороки родственникам будет меньше!!!

Ирина

Добрый Вы.

Олег Коноплев

Умирал три раза)))

Ирина

Живучий,коль жив.Дай Бог здоровья Вам.

Олег Коноплев

Просто срок не вышел)))

Ти
Тимуровец

Не знаю и не видел их. Может, не каракурт это вам от страха показалось.

Ирина

Да страха особо не было.Сразу залезла в интернет.Убедилась,что ошибки нет.

Светлана Бондаренко

Паук был законсервирован или сидел на банке и вы не заметили?

Ирина

Сидел в пустой банке.

Светлана Бондаренко

Он вас не укусил?Если нет-я бы сразу залила его горячей водой.Я,если честно,очень боюсь пауков.
А вы уверены,что это именно каракурт?Они водятся в ваших местах?

Ирина

Да.Водятся.Залила доместосом.Горячая вода ему до лампочки.Здесь в ответах есть сноска на видео.Там мужчина облил бензином и поджёг траву во дворе.Самка осталась жива.

Светлана Бондаренко

Очень сочувствую.Посмотрите в интернете.Там обязательно должны быть материалы на тему оказания первой помощи при укусе каракуртов.

Ирина

Спасибо.Знаю ещё с начала 70.

Александр Логвиненко

Укус в определённое время болезненный. Но не смертельный.

Ирина

Каракурта,смертельный.

Александр Логвиненко

Готовь поспорить.

Ирина

Спорьте.А я не буду.

Александр Логвиненко

На животных и человека не нападает, если его не потревожат. Укус действует немедленно: у людей появляется жгучая боль, уже через 10—15 минут распространяющаяся по всему телу. Обычно больные жалуются на невыносимые боли в области живота, поясницы, грудной клетки. Характерно резкое напряжение мышц брюшного пресса. Среди симптомов общего отравления: одышка, сердцебиение, учащение пульса, головокружение, головная боль, тремор, рвота, бледность или гиперемия лица, потливость, чувство тяжести в грудной или подложечной областях, экзофтальм и мидриаз. Характерны также приапизм, бронхоспазм, задержка мочеиспускания и дефекации. Психомоторное возбуждение на поздних стадиях отравления сменяется глубокой депрессией, затемнением сознания, бредом. Известны смертельные случаи у людей и сельскохозяйственных животных.

Для лечения применяют противокаракуртовую сыворотку, хорошие результаты даёт также внутривенное введение новокаина, хлорида кальция и гидросульфата магния.
П. И. Мариковский предложил прижигание укушенного места воспламеняющейся головкой спички, но обязательно не позднее двух минут после укуса. От нагревания не успевший всосаться яд разрушается, так как паук прокусывает кожу своими хелицерами на глубину всего 0,5 мм. В любом случае необходимо обеспечить оказание медицинской помощи.

Для ограждения спящего от заползания каракурта применяют полог, хорошо натянутый и подвернутый краями под постель. От укусов каракурта сильно страдает скот, особенно чувствительны верблюды и лошади, которые обычно погибают. В годы массового размножения этого паука не раз происходил значительный падеж скота, и животноводство терпело большие убытки. Теперь в местах размножения каракурта его уничтожают опрыскиванием почвы инсектицидами.

Ирина

Спасибо за сноску.Всё это знаю.

Москва Златоглавая Z

Да Боже упаси! Откель?! А может, то и не каракурт был?

Ирина

Они водятся в наших южных ст

Ирина

Степях.

Ирина

Да.

Сергей Янков

Острые ощущения, тоже необходимы. Привет паучку!)))

Ирина

Ей уже сказали "привет" в мире ином.

Пономарёв Леонид

Может просто наш крестовик варенья наелся?

Пономарёв Леонид

Все же первая встреча была?

Ирина

В живую,да.

Пономарёв Леонид

Могло в мертвую закончится

Ирина

Могло.Но всё хорошо,что хорошо кончается.

Пономарёв Леонид

А кончается всегда хорошо!

Nikola Mahkov

у нас --черные вдовы-только женщины!..😀

Ирина

Вам легче.

Nikola Mahkov

нам-легче..

Сергей Остёрский

Вы уверены. что это был именно каракурт?

Ирина

Да.Ещё в 70 х читала о них в журнале "Химия и жизнь".Несколько лет назад ,у нас в области было 4 смертельных случая от укуса

Сергей Остёрский

Если он в банке. закрыть его там, пока не подохнет.

Ирина

Уже подох.

Сергей Остёрский

Я не думал, что они водятся у нас.

Ни
Николай

ОТКУДА она взялась? Принять расторопшу

Ирина

Нет.Прижечь место укуса ,горящей спичкой.Так разрушается яд.

Ни
Николай

частично

Ирина

Ну,летального исхода,таким образом,можно избежать.

Мабур

Сильно значит тебя твой зять возлюбил

Ирина

А зять при чем?У нас они водятся.