Ольга

Вопрос знатокам дикой природы.
Сегодня пошли втроём с приятельницами в лес по грибы. Раненько, чтобы собрать самые свеженькие. И тут мимо меня пробегает метрах в 10 лиса Роскошная такая рыжая шубка, мордочка белая. Я за телефон сфотать. Она села и позирует.
А потом не уходит- ходит за нами. Мы её прогоняли криками и швырянием палок. Она отойдёт и опять к нам.Это стало нервировать. Что у неё на уме? И почему людей не боится? Короче испортила нам всё мероприятие Поспешили от греха подальше удалиться Грибов правд было мало. Вот эта красотка. 🖼Так почему она себя так вела?

Ответы
Elchin Tehmezov

Возможно вы зашли в ее территорию. Где то рядом было гнездо. Волки ведут себя так же и нападают при опасности. Я не слышал чтоб лиса напала на человека, наверно так она отвлекала ваше внимание, чтоб не нашли гнездо.

Ольга

В Хабаровске были случаю кусания бешеными лисами людей. Это очень опасно для человека. Бешенство не лечится.

Elchin Tehmezov

Бешенсиао другое дело. И оно лечится. У нас по закону в каждом аптеке имеется прививка от бешенства и должны дать бесплатно. Правда мало кто следует закону. Были случай смерти из за того, что аптек и больница скрыли наличие лекарство, чтоб заплатили типа за скорую перевозку. Умер ребенок. Отец поднял шум в телевидение чтоб заставит государство принят меры. Только не знаю были приняты меры или нет. Говорили что главврача и аптекарья посадили.

Сбежавший Оттуда

Люди что вообще глупые стали
Она вкусняшка ждала как сабака вот ходила просила ждала
Счас лисы приучены и люди их часто вкуснчшками угощают
Это только вы такие дикие пришли алес за грибами и без бутербродов

Ольга

😅

Сбежавший Оттуда

Глаза же вон какие просяшие как у слабаки
А лиса это и есть посути сабака ток лесная

Ольга

Волк тоже собака только лесная?

Сбежавший Оттуда

Даже медведь сабака
Отряд собачии!
И волки счас тож прекрасно приручаються

Aleksandr Tarnovsky

Красноярск-2020. Остров Татищева. Голодная лиса снова вышла к народу чего-нибудь перекусить. И получила чебурек. А потом снова ушла бродить по острову в поисках теплой норы...🖼

Ольга

Вот эта точно выглядит голодной. Тощая.

Aleksandr Tarnovsky

Она давно обитает там и ее периодически кормят. Как и множество сусликов, обитающих на острове. Куда уходит она по зиме - сказать трудно... Возможно туда, где неподалеку есть еда и убежище...

Ольга

вот поэтому я считаю что нельзя прикармливать это медвежья услуга животное разучивается охотиться в естественной среде

Aleksandr Tarnovsky

В естественной среде, то есть в таёжно-лесных массивах края давно уже нет в достатке пищи для многих животных и поэтому они выходят на запахи в город, к людям, на мусорки и свалки, в надежде хоть чем-то съестным прокормиться... Утки на Енисее давно уже зимуют здесь и их подкармливают хлебом, поскольку рыбы очень мало. Чайки часто летают в город за съестными остатками на мусорки... И такая ситуация и в других крупных мегаполисах на Оби, на Волге, на Иртыше и Томи... ((

Герой-Любо V Ник Z

зря вы ее испугались. они уже привыкли, что люди их подкармливают, вот и попрошайничают. мой друг недавно под Калининградом так же двух лисичек подкармливал, они людей не боятся

Veleslav Yarumar Vran

Не исключено бешенство, у лисиц оно распространено. Но эта красавица, похоже, здорова. Просто общительная 😉 животные бывают ого-го какие умные, поумнее многих людей 😉

Пу
Путник

Лисы очень любопытные и скорее всего ее кто то подкармливает. Она и от вас жэдала чего нибудь. Скорее всего она живет рядом с жильем человека

Астра

Может быть, заражена бешенством. В этот период лисы выходят к людям. Вообще, лучше к ним не приближаться. Дикий зверь он зверь.

Михаил Тымчук

Что ушли, правильно сделали. Лисы чаще других лесных зверей болеют бешенством. Контактировать с ними очень нежелательно.

Ольга

вот и я о том.

Сергей..

Это скорее всего молодой прикормленный лис. Иногда люди делают ,такую медвежью услугу, и потом им лень охотиться.....

Ольга

то что лис похоже

Сергей..

Лис, он ярче и не много крупнее лисы...

Ольга

точно! Хвост толстый рыжий, а лисы какие-то тощие и не такие яркие

Сергей..

Да, так и есть... И лис, он меньше боиться человека...

Языческий Кот

жрац хочец 🤣
у нас в заповеднике они только не танцуют за кусок хлеба, а уж вокруг турточек ошиваются постоянно

Са
Сара

Лиса идет к людям , когда она очень голодная или больная, нужно сразу уходить от нее, побыстрее

Вл
Владимир

Я бы этот случай, назвал "Широкая русская душа". Она к вам с дружбой, а вы в неё палкой.😂

Ольга

я же просила отвечать знатоков дикой природы.

Вл
Владимир

Я знаток нашего народа.🤣 Ленивые, злые и завистливые.😭 И нетерпимые к чужой точки зрения (кроме своей).☹️

Ольга

по себе судите?😆

Вл
Владимир

По себе, по другим, по опыту.😄 Как-то давно, прочитал воспоминания Крупской. Ильич пошёл на охоту весной, и как в сказке про Мазая, на каждом не затопленном островке спасались зайцы. Так он их не стал стрелять,...., он их стал бить прикладом от ружья, и наложил полную лодку. Многие были ещё живы, и лодка качалась, так он еле добрался до дома.😩 (жаль, что добрался). имхо.

Alisa Warshavsky

Да пожрать, нахаляву надеялась!!! Накормили бы осыта, она бы тут же исчезла!...

Alisa Warshavsky

Ну, покраше вас!...

Ольга

ну-ну. То то от вас нормальные люди шарахаются.

Alisa Warshavsky

Трудно сказать, кто на самом деле, нормален! Злобные твари, тоже считают себя, людьми....

Ольга

нормальные это позитивные, не считающие всех вокруг погаными. А один из показателей ненормальности это повышенная любовь к животным, так как они в отличие от людей не могут вам сказать правду или покритиковать. Так что судите сами кто есть кто. Удачи вам!

Alisa Warshavsky

Оооо! Ещё одна, только что выписавшаяся!!! Ну, эксперт- психиатр!!! Не удалось укусить!...

Наталья Попова

Видимо, у лисы были лисята. Она таким своим поведением отвлекала вас от них.

Z-Мимокрокодил-V

Лисы нынче одомашниваются на глазах. Она просила поесть либо помощи.

Ольга

НА голодную не похожа. Такая справненькая.

Z-Мимокрокодил-V

Значит, кто-то ее прикармливает, она и от вас ждала вкусненького.

Ольга

Наверное Там в км трёх дачи.

Александр Чайка

её прикормили объедками .И она решила что и вы ее полакомите

[●_●]

Ктото прикормил. Похоже, молодой лис. Бестолочь еще.

Ольга

Кстати, да Мне сказали что это лис - красивый и яркий Лисицы обычно страшненькие.

[●_●]

У лисов шея толще, лисицы более худощавые.

Лю
Людмила

Может быть она звала вас на помощь. Так делают звери

А Не Скажу

может , у неё нора там с детками ..вот и оберегала

Azamat

Лиса хитрая ему свойственно ходит за человеком